Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Лечение коклюша у детей или взрослых.

Лечение коклюша у детей или взрослых. Мы с вами продолжаем разговор о проявлениях коклюша и методах его диагностики и лечения у детей и взрослых. Если у последних коклюш может протекать не столь опасно и агрессивно, то в период раннего детства коклюш может быть очень опасным по своему течению. Поэтому, важно знать признаки и симптомы заболевания в периоде раннего детства.

Коклюш у младенцев.
Зачастую этим заболеванием новорожденные дети и малыши раннего возраста заражаются от своих родственников – родителей или братьев\сестер, имеющих стертые формы инфекции и не имеющих представления о том, что они являются источниками инфицирования. Ранее мы с вами уже говорили о том, что в раннем детском возрасте формирование коклюша может быт очень опасным для жизни и здоровья, поэтому при малейшей вероятности заражения коклюшем, малыша нужно немедленно проконсультировать у врача. Можно заподозрить заболевание коклюшем у детей при наличии у малыша таких симптомов или признаков, как тяжелое и странное дыхание младенца, как будто он испытывает нехватку воздуха. Также у ребенка могут возникать приступы сухого кашля, после начала которых ему трудно вдыхать или после приступов которого он на некоторое время перестает дышать, его рвет. При наличии подобных симптомов нужно немедленно вызвать врача или скорую помощь.

Как определить, что это коклюш?
По клиническим симптомам поставить диагноз коклюша далеко не всегда будет просто, диагностикой и лечением этого заболевания занимаются врачи-инфекционисты и педиатры, при этом необходимы данные эпидемиологической обстановки, клинические проявления и проведение ряда анализов для подтверждения коклюша. Чтобы можно было подтвердить диагноз коклюша, могут быть проведены следующие анализы – проведение анализа крови методом ИФА на выявление антител к коклюшу. Проведение посева и мазка с горла и носа, а также проведение ПЦР-анализа с выявлением коклюшного микроба. При наличии по анализам реального заражения коклюшем, врачом будет назначено специальное лечение как самому ребенку, так и всем детям и взрослым, кто контактировал с ребенком, специального курса лечения.

Лечение коклюша.
При наличии выявленного коклюша необходимо проведение специального лечения. Все дети и взрослые, зараженные коклюшем должны будут проходить специальное антимикробное лечение при помощи антибиотиков. Без подобной терапии они могут представлять опасность и оставаться заразными на протяжении длительного срока в четыре недели и более. Это может приводить к заражению многих здоровых детей и взрослых в их окружении. Особенно опасна будет эта инфекция у детей раннего возраста, у которых она может давать серьезные осложнения и само по себе тяжелое течение. Если у вашего ребенка или у вас самих будет обнаружена бацилла коклюша, врачом будет назначено для вас лечение препаратами кларитромицина, азитромицина, эритромицина или ко-тримаксазола (бисептол). Для детей в период новорожденности или на первом году жизни самыми безопасными будут считаться препараты азитромицина, но могут быть назначены и другие при условии устойчивости коклюшной бациллы к лечению азитромицином.

Стоит помнить, что после начала лечения антибиотиками кашель при коклюше может сохраняться еще длительное время, и это совсем не значит того, что лечение при данной инфекции не эффективно. Антибиотики нужно пропить обязательно. Но при коклюше приступы кашля вызываются не самими микробами, а их выделяемыми токсинами, которые могут еще длительное время сохраняться в дыхательных путях, иногда еще на протяжении нескольких недель или даже месяцев. Антибиотики буду способны уничтожать в организме коклюшные бактерии, но они не будут эффективными против выделенных токсинов, которые за время начала инфекции уже успели выработаться микробами. Именно поэтому, при начале лечения антибиотиками после выявления коклюшного кашля и после того, как микробы уже успели выработать токсины, он будет еще продолжаться на протяжении нескольких недель.

Но что сделать для облегчения кашля, и каким образом можно помочь в ослаблении кашля у детей? По данным многочисленных исследований было показано. Что прием обычных лекарств от кашля практически не эффективен при наличии коклюша и может даже принести вред тем детям, которые принимают данные препараты. Исходя из этого, для того, чтобы немного ослаблять кашель, который вызван коклюшем, врачи могут применять многие другие лекарства, к которым будут относиться кортикостероидные гормоны короткими курсами и в небольших дозировках, а также применяют антигистаминные препараты в виде супрастина, препараты сальбутамола, а также может быть показано введение противококлюшного иммуноглобулина. При наличии сильного кашля у ребенка или взрослого, нужно обязательно под наблюдением врача принимать препараты.

По данным многолетнего опыта в лечении коклюша у детей или взрослых, многие из врачей могут говорить о том, что ослабление кашля при наличии коклюша могут давать такие препараты, используемые в лечении бронхиальной астмы, как монтелукаст или зафирлукаст. Однако, на сегодня пока еще слишком мало данных по эффективности и безопасности применения подобных препаратов при терапии коклюша и они будут еще проверяться. Процесс восстановления после перенесенного коклюша может быть достаточно длительным и сложным. По мере того, как человек будет выздоравливать, кашель при коклюше будет становиться слабее и реже, однако, еще на протяжении длительного времени после момента выздоровления, дыхательная система человека, который переболел коклюшем, будет оставаться чрезвычайно чувствительной, из-за чего приступы сильного кашля могут возникать даже после заражения легкой простудой.

Можно ли переболеть повторно?
Многих родителей, особенно тех, чьи дети перенесли коклюш, волнует закономерный вопрос о том, можно ли переболевать коклюшем повторно, и что тогда сделать, чтобы не заболеть коклюшем снова? Мы в прошлой части уже говорили о том, что после проведения прививки устойчивый сильный иммунитет против развития коклюша будет сохраняться только на протяжении от четырех до десяти лет. Примерно то же самое можно говорить и об формировании иммунитета против коклюша, который остается после болезни. По этим причинам, люди, которые переболели коклюшем, могут повторно им заболеть через несколько лет или десятков лет. Поэтому, для того, чтобы предотвращать заражение коклюшем, многие из специалистов рекомендуют проведение вакцинации АКДС всем детям или взрослым каждые 10 лет, но нашей стране прививают только детей, взрослым ставят уже только АДС.

При наличии заболевшего в семье.
Какие действия должны проводиться другими членами семьи при наличии в доме заболевшего коклюшем ребенка? Это тоже вопрос непростой. Всем членам семьи или контактным, которые находились в длительном общении с заболевшим, необходимо проведение профилактического лечения антибиотиками. В результате того, что коклюш может относительно легко передаваться от одних детей к другим и к взрослым, он может вызывать тяжелые последствия у некоторых из заболевших, на сегодняшний день специалистами считается, что пройти профилактические лечение нужно всем людям, которые могли контактировать с ребенком или взрослым, болеющим коклюшем. К примеру, если заболевает ребенок, то кроме его семьи, получить профилактическое лечение нужно также всем его одногруппникам в садике или школе, а также воспитателям или учителям.

Детям младше одного годика, а также беременным женщинам в периоде третьего триместра, людям с наличием сниженного иммунитета и имеющим серьезные заболевания легких по типу бронхитов и астмы, нужно обязательно пройти профилактическое лечение при непосредственном контакте с болеющим, а также даже при условии общения с другими людьми, которые могли быть заражены от заболевшего коклюшем ребенка. А стоит ли проходить профилактическое лечение тем людям, кто ранее имел прививки от коклюша? По мнению врачей, даже если ранее ребенок получал прививки от коклюша, у него сохраняются риски вновь заразиться этим заболеванием, хотя может и в более легкой форме. По этим причинам, даже если кто-то из детей и взрослых, контактировавший с коклюшным больным, получал полный курс прививок от коклюша, ему все равно рекомендовано прохождение профилактического курса антибиотиками. Если же этот ребенок никогда не прививался от коклюша, одновременно с профилактическим лечением при помощи антибиотиков, ему стоит провести и профилактические прививки.
Еще статьи на тему "Инфекционные и паразитарные болезни":
Лямблиоз у детей и взрослых - что это?
Диагностика и лечение лямблиоза взрослых и детей.
Гельминты у детей и взрослых - как их определить?
Лечение гельминтозов у детей и взрослых.
Диагностика гельминтозов, основы профилактики.
Методы профилактики паразитозов. Продукты, дворы.
Профилактика паразитозов - продукты, животные, путешествия
Диагностика и лечение ацетона в моче
Острицы у детей и взрослых. Что это?
Лечение остриц у детей и взрослых
Эхинококк у детей - что это?
Лечение эхинококка у детей и взрослых
О детской скарлатине - причины и протекание.
Лечение скарлатины у детей.
Осложнения скарлатины - что нужно знать!
Герпангина у детей.
Развитие ветрянки у детей.
Течение и осложнения ветрянки.
Методы лечения ветрянки.
Ветрянка у беременных и при ГВ.
Развитие кори у детей и взрослых.
Симптомы и лечение кори у детей и взрослых.
Энтеровирусные инфекции - что это?
Энтеровирусные инфекции - как не заболеть, и что делать?
Что такое лихорадка и когда она опасна?
Общие вопросы лечения лихорадки.
Медикаментозная помощь при лихорадке.
Вопросы в лечении лихорадки.
Что такое коклюш?
Что такое остеомиелит?
Проявления и диагностика остеомиелита.
Особенности остеомиелита у детей.
Лечение остеомиелита у детей.
Бронхиты у детей.
Самые частые болезни детей до 3 лет: ОРВИ
Самые частые болезни детей до 3 лет: лечение ОРВИ и ларингиты
Самые частые болезни детей до 3 лет: энтеровирусы и коклюш
Самые частые болезни детей до 3 лет: Скарлатина и краснуха.
Самые частые болезни детей до 3 лет: ветрянка
Самые частые болезни детей до 3 лет: менингококковая и пневмококковая инфекции
Самые частые болезни детей до 3 лет: острые отиты и кишечные инфекции.
Самые частые болезни детей до 3 лет: гельминтозы и общие замечания.
Проявления детских инфекций в полости рта
Проявления герпесной инфекции в полости рта
Поражения кожи при детских инфекциях. Как отличать?
Проблемы кожи инфекционного характера. Чем они опасны детям
Грибковые и паразитарные болезни кожи у детей
Паразитозы - что за болезни и чем опасны?
Проявления паразитозов, диагностика
Как определить и чем лечить паразитов
Энтеробиоз у детей: неприятный паразит
Что такое цитомегалия и чем она опасна?
Лечение цитомегаловирусной инфекции
Цитомегалия при беременности: опасности для ребенка
Что такое корь, чем опасна эта инфекция?
Лечение кори в детском возрасте
Вирусная диарея: что это такое?
Проявления вирусных диарей у детей
Чесотка у детей: заразная инфекция
Диагностика и лечение детской чесотки
Особые виды нефропатий: фосфатные или цистиноз
О чем расскажет язык ребенка?
Изменения языка у детей при патологиях
Детские инфекции: корь, паротит, краснуха
Что такое коклюш, опасность для детей
Проявления коклюша у детей, как его распознать?
Стафилококк и стафилококковая инфекция: где разница?
Пути заражения глистами и лямблиями детей, их лечение и профилактика.
Что такое листериоз и чем он опасен?
Аднексит: что это такое и как это лечат?
Что такое инфекционный мононуклеоз?
Как проявляет себя инфекционный мононуклеоз?
Циститы у детей: причины и лечение
Сальмонеллез у детей: причины инфекции
Варианты течения сальмонеллеза
Аденовирусная инфекция: чем опасна у детей?
Венерические заболевания у женщин: опасны ли мамочкам?
Дети и животные в доме: плюсы и минусы
Профилактика и лечение детских вирусных заболеваний
Что делать, когда у ребенка жар?
Интимные инфекции - деликатный вопрос
Экстренная профилактика ОРВИ и гриппа у детей
Как болезни влияют на внешность?
Лечение ангины дома
Вши у детей: откуда и что делать?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Лечение коклюша у детей или взрослых.
  Мы с вами продолжаем разговор о проявлениях коклюша и методах его диагностики и лечения у детей и взрослых. Если у последних коклюш может протекать не столь опасно и агрессивно, то в период раннего детства коклюш может быть очень опасным по своему течению. Поэтому, важно знать признаки и симптомы заболевания в периоде раннего детства.
Коклюш у младенцев. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

psychedelka
8 сентября 2017 года
0
Хорошо при коклюше от кашля помогает магнитотерапия в области грудной клетки. 10 дней по 5-7 минут.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам