Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Что такое лихорадка и когда она опасна?

Что такое лихорадка и когда она опасна? С повышением температуры встречается в жизни каждый из нас, причем далеко не единожды. При повышении температуры у детей или взрослых можно заподозрить массу заболеваний, чаще всего это простудные, иные инфекционные заболевания и некоторые хирургические состояния. Далеко не всегда температура требует беспокойства и принятия мер по немедленному ее снижению, но есть также и ситуации, когда снижение температуры будет просто необходимо. Кроме того, есть ряд условий, пр которых стоит не медлить и не пытаться сбивать температуру самостоятельно, а вызывать скорую помощь и получать квалифицированную помощь медиков.

Стоит немедленно обратиться к врачу или вызвать скорую помощь, что будет предпочтительнее, при возникновении подобных ситуаций:
- повышение температуры более 38 градусов у ребенка в периоде новорожденности, особенно если он недоношенный или маловесный, если такая температура появилась у ребенка до возраста 2 месяцев жизни.
- повышение температуры выше 39-40 градусов у детей в возрасте от трех месяцев до примерно двух лет.
- повышение температуры выше 39.5 градусов у детей возрастом до трех лет.
- повышение температуры выше 40 градусов у детей старшего возраста и взрослых, особенно пожилых или ослабленных.

Немедленно стоит вызывать скорую помощь при наличии у заболевших детей с лихорадкой сильной сонливости, невозможности их разбудить или в противовес – сильной раздражительности, криков и плачей без возможности их успокоить. Также стоит поступить и при лихорадке с возникновением сыпи на коже, особенно по нижним конечностям и выглядящей в виде кровоподтеков и кровоизлияний. Стоит обращаться к врачам при наличии на фоне лихорадки у детей или взрослых сильной боли в ушах, сильных головных болей или болезненности в области живота, особенно если это низ живота, боли в боку или других зонах, сильные и резкие. Также стоит обращаться к медикам, если на фоне лихорадки возникает сильно выраженная тошнота с сильной рвотой, развитием сильного и частого поноса, если формируются судороги или на какое-то время произошла остановка дыхания. Опасной будет лихорадка у детей или взрослых с сильным кашлем, и возникновением боли в груди или при наличии одновременно с температурой болей при мочеиспускании или болей в пояснице.

Также стоит немедленно обращаться к врачу, если высокая температуры будет длиться на протяжении суток и более, и нет тенденции к ее снижению или улучшению состояния, либо, если состояние только ухудшается, не смотря на проводимые методы лечения. Также стоит немедленно консультироваться с врачом, если лихорадка возникает у детей или взрослых, которые ранее имели серьезные заболевания или имеют хроническую патологию со стороны легких и сердца, особенно ревматические пороки, а также проблемы с печенью, почками и нервной системой, с отклонениями в кроветворной системе или при наличии сахарного диабета, ослабленного иммунитета и прочие нарушения здоровья. Важно также обращаться к врачу, если вы не имеете достаточных знаний и опыта в оказании помощи детям или взрослым с лихорадкой, или сомневаетесь в том, что причина лихорадки не опасна. В случае возникновения лихорадки в прочих случаях, в частности при простудах, изначально можно попробовать справиться с нею подручными домашними средствами.

Сбивать ли температуру?
Одним из важных вопросов при развитии лихорадки, является вопрос о том, нужно ли сбивать температуру и если нужно, то в каких случаях это нужно делать? Особенно важен этот вопрос для родителей, которые впервые столкнулись с проблемой лихорадки у своего малыша и не знают, как правильно будет поступить в такой ситуации. Многие традиционно считают, что если есть хоть какая температура, любые цифры, нужно принимать жаропонижающие, что якобы лихорадка вредная и нужно ее устранять. Но это не всегда верно, и зачастую лихорадка является защитной реакцией организма на развитие инфекции или воспаления, и она не вредит, а помогает в лечении. Зачастую можно также слышать мнение о том, что высокая температура помогает человеку быстрее справиться с болезнью, и что если люди сбивают невысокую температуру, они будут болеть дольше чем те, кто переносит лихорадку без применения медикаментов. Однако, наряду с этим мнением, можно слышать и то, что сама по себе очень высокая температура, а также прием препаратов от температуры, могут стать опасными для детей или взрослых и приводят к серьезным последствиям для здоровья.
Такие противоречивые данные способны сбить с толку многих родителей, он и вызывают страх лечения ребенка – родители с одной стороны боятся сбивать температуру, с другой же стороны – боятся, если ребенок будет лихорадить. Тогда возникают крайности в виде того, что одни совсем не сбивают температуру, даже когда это нужно, другие пичкают ребенка препаратами от лихорадки, даже когда у него нет температуры, но вдруг она поднимется? И тот и другой подход неверен и будет вредить детям. Поэтому, чтобы дать аргументированные ответы на такой вопрос, как нужно правильно сбивать температуру, когда и какими способами это нужно делать, нужно знать важную информацию по механизмам лихорадки, по данным научных исследований лихорадки и методов ее лечения.

Вопросы по лихорадке.
Так правда ли, что высокая температура может помочь ребенку активнее и быстрее справиться с болезнями. И на самом ли деле те люди, которые постоянно сбивают температуру, будут болеть дольше, чем которые переносят лихорадку без применения медикаментов? Были получены многочисленные научно доказанные данные о том, что многие организмы, в том числе и человеческое тело, повышают температуру тела при развитии многих инфекций или заболеваний. И этот факт помогает реально повышать устойчивость организма к заболеванию и ускоряет процесс выздоровления. Подтверждением этого факта может стать исследование, в результате наблюдений за огромным числом пациентов, госпитализированным по поводу тяжелых инфекций. Те люди, что поступали в стационар с высокой лихорадкой имели большие шансы на благоприятный исход заболевания и выживание, чем те, что поступали с нормальными цифрами температуры или незначительно повышенными данными температуры.

Также доказанным является факт удлинения процесса выздоровления при наличии лихорадки, которую сбивали медикаментозно при таких заболеваниях как ветряная оспа и многие ОРВИ. Но эти данные связывают не только приемом медикаментов от лихорадки, но и с вмешательством в естественный иммунный процесс при данных инфекциях, что замедляет выработку собственных факторов для борьбы с инфекцией. Но есть также и данные о том, что очень высокая температура, особенно у детей, провоцирует развитие судорог, которые могут крайне негативно отразиться на дальнейшем состоянии и течении инфекционного процесса, и без снижения температуры в таких случаях обойтись просто нельзя.

Далеко не всегда доказана польза высокой лихорадки при инфекционных заболеваниях, в особенности у совсем маленьких детей. В результате многих научных исследований было указано на то, что выработка биологически активных веществ, в том числе и таких как интерфероны, которые стимулируются лихорадкой, при некоторых инфекциях могут ускорять выздоровление. Но также были доказаны и случаи обратного, когда выработка этих биологически активных веществ только вредила течению инфекционного процесса. Для многих детей сама по себе высокая температура может быть опасна и поэтому, в каждом случае лихорадки к этому вопросу нужно подходить взвешенно и индивидуально.

Опасна ли сама высокая температура? Такой вопрос всегда волнует родителей – будет ли опасно не сбивать высокую температуру и дать ребенку пролихорадить? Длительное время в медицине считалось, что высокая температура может быть опасна сама по себе для детей и взрослых, и может вызывать серьезные осложнения, которые возникают в результате перегревания головного мозга или в результате нарушений в свертывании крови. И именно такое отношение к лихорадке заставляло многих врачей и пациентов опасаться развития высоких цифр температуры, сбивая лихорадку и проводя ее интенсивное лечение. Однако, как показали проведенные современные исследования, предположения эти необоснованны, особенно при высоких цифрах лихорадки более 40 градусов, если таких пациентов до этого не было никаких проблем в здоровье.

При проведении наблюдений за детьми, которые попадали в стационары с высокими цифрами лихорадки, показали, что их шансы на быстрое выздоровление или на выживание зависят не от уровня температуры и предприятия мер по ее снижению, а конкретной причиной, которая эту лихорадку у них вызывала. Однако, для некоторых категорий лиц температура реально может быть опасной и приводит к серьезным последствиям. Сюда относят детей с выраженными патологиями нервной системы, проблемами физического развития и нарушениями питания, детей с обезвоживанием и хроническими патологиями внутренних органов.

Завтра мы продолжим.
Еще статьи на тему "Инфекционные и паразитарные болезни":
Лямблиоз у детей и взрослых - что это?
Диагностика и лечение лямблиоза взрослых и детей.
Гельминты у детей и взрослых - как их определить?
Лечение гельминтозов у детей и взрослых.
Диагностика гельминтозов, основы профилактики.
Методы профилактики паразитозов. Продукты, дворы.
Профилактика паразитозов - продукты, животные, путешествия
Диагностика и лечение ацетона в моче
Острицы у детей и взрослых. Что это?
Лечение остриц у детей и взрослых
Эхинококк у детей - что это?
Лечение эхинококка у детей и взрослых
О детской скарлатине - причины и протекание.
Лечение скарлатины у детей.
Осложнения скарлатины - что нужно знать!
Герпангина у детей.
Развитие ветрянки у детей.
Течение и осложнения ветрянки.
Методы лечения ветрянки.
Ветрянка у беременных и при ГВ.
Развитие кори у детей и взрослых.
Симптомы и лечение кори у детей и взрослых.
Энтеровирусные инфекции - что это?
Энтеровирусные инфекции - как не заболеть, и что делать?
Общие вопросы лечения лихорадки.
Медикаментозная помощь при лихорадке.
Вопросы в лечении лихорадки.
Что такое коклюш?
Лечение коклюша у детей или взрослых.
Что такое остеомиелит?
Проявления и диагностика остеомиелита.
Особенности остеомиелита у детей.
Лечение остеомиелита у детей.
Бронхиты у детей.
Самые частые болезни детей до 3 лет: ОРВИ
Самые частые болезни детей до 3 лет: лечение ОРВИ и ларингиты
Самые частые болезни детей до 3 лет: энтеровирусы и коклюш
Самые частые болезни детей до 3 лет: Скарлатина и краснуха.
Самые частые болезни детей до 3 лет: ветрянка
Самые частые болезни детей до 3 лет: менингококковая и пневмококковая инфекции
Самые частые болезни детей до 3 лет: острые отиты и кишечные инфекции.
Самые частые болезни детей до 3 лет: гельминтозы и общие замечания.
Проявления детских инфекций в полости рта
Проявления герпесной инфекции в полости рта
Поражения кожи при детских инфекциях. Как отличать?
Проблемы кожи инфекционного характера. Чем они опасны детям
Грибковые и паразитарные болезни кожи у детей
Паразитозы - что за болезни и чем опасны?
Проявления паразитозов, диагностика
Как определить и чем лечить паразитов
Энтеробиоз у детей: неприятный паразит
Что такое цитомегалия и чем она опасна?
Лечение цитомегаловирусной инфекции
Цитомегалия при беременности: опасности для ребенка
Что такое корь, чем опасна эта инфекция?
Лечение кори в детском возрасте
Вирусная диарея: что это такое?
Проявления вирусных диарей у детей
Чесотка у детей: заразная инфекция
Диагностика и лечение детской чесотки
Особые виды нефропатий: фосфатные или цистиноз
О чем расскажет язык ребенка?
Изменения языка у детей при патологиях
Детские инфекции: корь, паротит, краснуха
Что такое коклюш, опасность для детей
Проявления коклюша у детей, как его распознать?
Стафилококк и стафилококковая инфекция: где разница?
Пути заражения глистами и лямблиями детей, их лечение и профилактика.
Что такое листериоз и чем он опасен?
Аднексит: что это такое и как это лечат?
Что такое инфекционный мононуклеоз?
Как проявляет себя инфекционный мононуклеоз?
Циститы у детей: причины и лечение
Сальмонеллез у детей: причины инфекции
Варианты течения сальмонеллеза
Аденовирусная инфекция: чем опасна у детей?
Венерические заболевания у женщин: опасны ли мамочкам?
Дети и животные в доме: плюсы и минусы
Профилактика и лечение детских вирусных заболеваний
Что делать, когда у ребенка жар?
Интимные инфекции - деликатный вопрос
Экстренная профилактика ОРВИ и гриппа у детей
Как болезни влияют на внешность?
Лечение ангины дома
Вши у детей: откуда и что делать?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Что такое лихорадка и когда она опасна?
  С повышением температуры встречается в жизни каждый из нас, причем далеко не единожды. При повышении температуры у детей или взрослых можно заподозрить массу заболеваний, чаще всего это простудные, иные инфекционные заболевания и некоторые хирургические состояния. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

ИРИСКА СЧАСТЛИВАЯ
28 октября 2015 года
0
я никогда не экспериментирую. если температура высокая или боль в животе, рвота вызываю сразу скорую.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам