Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Проявления вирусных диарей у детей

Проявления вирусных диарей у детей Особенности протекания клиники вирусной диареи будут во многом зависеть от того, в каком возрасте развилась диарея и каким видом вируса он была вызвана. Так, при наличии энтеровирусной диареи обычно страдают дети до двухлетнего возраста, при этом может возникать как только диарея, так и поражения мышечной ткани, симптомы менингита, миокардита или ангины. При изолированных формах энтеровирусной инфекции возникает нетяжелая и не длительная по времени диарея, она проходит самостоятельно, не оставляя после себя серьезных последствий. Будут опасными такие энтеровирусные диареи только в период новорожденности или при сильной слабости детей, при снижении иммунитета детей.

Диареи, которые вызываются особым вирусом Коксаки, клиническая картина может быть различной, и сильно будет зависеть от возраста малыша – у детей после двух лет это могут быть легкие поносы почти без токсикоза и температуры, но с приступообразной болью в животе и жидким стулом, возникающим до десяти раз в сутки без каких-либо примесей. Обычно через одни - двое суток состояние приходит в норму. Иногда заболевание может протекать с лихорадкой, наличием простудных симптомов, одновременными болями в области живота, поносом и рвотой, лихорадка будет сохраняться о трех суток, понос же будет сохраняться первые двое суток. Особенно тяжело вирусы Коксаки будут протекать у детей первых двух лет жизни, при таких условиях могут быть тяжелые формы кишечных инфекций с токсикозами, сильными поносами и рвотой, высокой лихорадкой, вялостью и сильно выраженным обезвоживанием.

Зачастую такие состояния будут требовать госпитализации и проведения активных мероприятий по восстановлению баланса жидкости в организме и устранению токсикоза. Выздоравливают дети при таких состояниях обычно на протяжении одной-двух недель, и особенно серьезными осложнениями данный тип инфекции протекает у недоношенных детей и у новорожденных.

Вирусные инфекции, вызванные ЕСНО-вирусом, могут возникнуть в любом возрасте, могут протекать относительно легко, и могут обычно проявляться в виде острых гастритов или энтеритов, но при всем этом, нарушения кишечника могут быть совсем незначительными и очень непродолжительными. Обычно проявляются приступы тошноты с кратковременной рвотой, будет учащение стула примерно в первые один-два дня и может быть нарушен аппетит. Заболевание может начинаться с невысокой лихорадки, при этом одновременно с поносом могут проявляться еще и простудные явления – насморк, кашель и чихание. При этом поражения пищеварительной системы могут быть нетяжелыми и не длительными, стул может быть разжиженным, без каких-либо инородных примесей, но могут возникать газы, стул учащается до пяти-шести раз в сутки, могут возникнуть осложнения в виде гепатитов или отитов, пневмонии.

Такие виды инфекции как реовирусные диареи имеют значение только при эпидемических вспышках в детских коллективах, при этом могут возникать признаки токсикозов, диарея и проявления респираторных нарушений. Начало болезни обычно острое, при это лихорадки может не быть или она не ярко выраженная, могут возникать небольшие высыпания в области лица или шеи, а также легкие покраснения в области глаз с одновременно возникающими боями в животе, учащенным стулом и обильным поносом, который сопровождается пеной.

Аденовирусная диарея чаще всего возникает у детей до двух лет или в период новорожденности, она может протекать в легкой форме или в среднетяжелом варианте. Заболевание может начинаться постепенно, формируются изменения в пищеварительной системе, и повышение температуры редко бывает более 37.7 градуса. При таких видах диареи могут возникать тошнота с рвотой в первые несколько дней заболевания, бледность с отечностью лица, но при всем этом поносы обычно не сильные, стул может быть жидкий, примерно до трех-пяти раз в сутки. При этом могут возникать типичные поражения глотки, глаз или носа.

У детей грудного возраста или в периоде недоношенности , новорожденности, у ослабленных детей подобные инфекции могут протекать тяжело. Они обычно начинаются в виде простуды, с респираторных проявлений, а наличие кишечных симптомов возникает уже позже, по мере развития вирусов в организме. Обычно проявления подобных инфекций могут характеризоваться повторными приступами срыгиваний, приступами рвоты, разжижением стула и вздутием животика. При этом происходит быстрая потеря жидкости с развитием токсикоза и обезвоживания, постепенно происходит нарастание тяжести состояния. Также у таких малышей могут возникать еще и как осложнения пневмонии со скудной клиникой и вялым течением, что еще больше осложняет состояние.

Также могут развиваться еще и респираторные (простудные) инфекции с наличием кишечного синдрома. При этом расстройства функции кишечника может быть одним из проявлений ОРВИ, и изначально заболевание начинается как банальная простуда. Обычно расстройства кишечника при таких инфекциях возникают в результате токсических воздействий на кишечник, а также из-за нарушений в работе кишечных ферментов, разрастания условно-патогенной микробной флоры кишечника за счет снижения иммунитета, и развитие синдрома дисбактериоза кишечника. При этом собственно кишечной инфекции уже и не будет, а считается, что формируется простуда с кишечными симптомами.

В чем особенности вирусных диарей?
К вирусной диарее относятся такие расстройства в работе кишечника и его стенки, при этом в зону поражения может вовлекаться только исключительно тонкий кишечник. Тогда его течение происходит как гастроэнтерит или энтерит – то есть это понос со рвотой или просто понос. Если возникают признаки колита (поражения толстой кишки) или энтероколита, и тогда это будет исключать как таковую вирусную инфекцию в ее чистых проявлениях, либо же вирусная изначально инфекция начинает осложняться присоединением микробной инфекции. Либо же тогда нужно обследование ребенка и исключение вирусной природы инфекции, как таковой. Помимо этого, при вирусной диарее в анализе крови имеется понижение количества лейкоцитов и при этом повышение лимфоцитов, а если в крови видно повышение лейкоцитов – к вирусным диареям это состояние не относится.

Пи наличии вирусной диареи нет сильного воспаления стенок кишечника, особенно толстого кишечника, и поэтому при таких диареях возникают поносы без каких-либо примесей – крови, слизи, зелени, а в анализах кала нет эритроцитов и лейкоцитов. При этом стул обильный с частичками не переваренных продуктов, с примесями жира из-за нарушений работы поджелудочной железы и очень обильный. Вирусная диарея обычно протекает относительно быстро, не дает тяжелых форм и выраженных нарушений в микробной флоре, поэтому такие диареи относительно благополучны в пане прогнозов скорого выздоровления. Но вот ротавирусные диареи могут протекать относительно тяжело, особенно в раннем возрасте до двух лет, и поэтому для них сегодня проводится разработка активных методов по профилактике и вакцинации. Для ротавируса вакцина уже разработана и может активно применяться для того, чтобы защитить детей от инфекции. О лечении вирусных диарей мы будем говорить отдельно.
Еще статьи на тему "Инфекционные и паразитарные болезни":
Лямблиоз у детей и взрослых - что это?
Диагностика и лечение лямблиоза взрослых и детей.
Гельминты у детей и взрослых - как их определить?
Лечение гельминтозов у детей и взрослых.
Диагностика гельминтозов, основы профилактики.
Методы профилактики паразитозов. Продукты, дворы.
Профилактика паразитозов - продукты, животные, путешествия
Диагностика и лечение ацетона в моче
Острицы у детей и взрослых. Что это?
Лечение остриц у детей и взрослых
Эхинококк у детей - что это?
Лечение эхинококка у детей и взрослых
О детской скарлатине - причины и протекание.
Лечение скарлатины у детей.
Осложнения скарлатины - что нужно знать!
Герпангина у детей.
Развитие ветрянки у детей.
Течение и осложнения ветрянки.
Методы лечения ветрянки.
Ветрянка у беременных и при ГВ.
Развитие кори у детей и взрослых.
Симптомы и лечение кори у детей и взрослых.
Энтеровирусные инфекции - что это?
Энтеровирусные инфекции - как не заболеть, и что делать?
Что такое лихорадка и когда она опасна?
Общие вопросы лечения лихорадки.
Медикаментозная помощь при лихорадке.
Вопросы в лечении лихорадки.
Что такое коклюш?
Лечение коклюша у детей или взрослых.
Что такое остеомиелит?
Проявления и диагностика остеомиелита.
Особенности остеомиелита у детей.
Лечение остеомиелита у детей.
Бронхиты у детей.
Самые частые болезни детей до 3 лет: ОРВИ
Самые частые болезни детей до 3 лет: лечение ОРВИ и ларингиты
Самые частые болезни детей до 3 лет: энтеровирусы и коклюш
Самые частые болезни детей до 3 лет: Скарлатина и краснуха.
Самые частые болезни детей до 3 лет: ветрянка
Самые частые болезни детей до 3 лет: менингококковая и пневмококковая инфекции
Самые частые болезни детей до 3 лет: острые отиты и кишечные инфекции.
Самые частые болезни детей до 3 лет: гельминтозы и общие замечания.
Проявления детских инфекций в полости рта
Проявления герпесной инфекции в полости рта
Поражения кожи при детских инфекциях. Как отличать?
Проблемы кожи инфекционного характера. Чем они опасны детям
Грибковые и паразитарные болезни кожи у детей
Паразитозы - что за болезни и чем опасны?
Проявления паразитозов, диагностика
Как определить и чем лечить паразитов
Энтеробиоз у детей: неприятный паразит
Что такое цитомегалия и чем она опасна?
Лечение цитомегаловирусной инфекции
Цитомегалия при беременности: опасности для ребенка
Что такое корь, чем опасна эта инфекция?
Лечение кори в детском возрасте
Вирусная диарея: что это такое?
Чесотка у детей: заразная инфекция
Диагностика и лечение детской чесотки
Особые виды нефропатий: фосфатные или цистиноз
О чем расскажет язык ребенка?
Изменения языка у детей при патологиях
Детские инфекции: корь, паротит, краснуха
Что такое коклюш, опасность для детей
Проявления коклюша у детей, как его распознать?
Стафилококк и стафилококковая инфекция: где разница?
Пути заражения глистами и лямблиями детей, их лечение и профилактика.
Что такое листериоз и чем он опасен?
Аднексит: что это такое и как это лечат?
Что такое инфекционный мононуклеоз?
Как проявляет себя инфекционный мононуклеоз?
Циститы у детей: причины и лечение
Сальмонеллез у детей: причины инфекции
Варианты течения сальмонеллеза
Аденовирусная инфекция: чем опасна у детей?
Венерические заболевания у женщин: опасны ли мамочкам?
Дети и животные в доме: плюсы и минусы
Профилактика и лечение детских вирусных заболеваний
Что делать, когда у ребенка жар?
Интимные инфекции - деликатный вопрос
Экстренная профилактика ОРВИ и гриппа у детей
Как болезни влияют на внешность?
Лечение ангины дома
Вши у детей: откуда и что делать?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Проявления вирусных диарей у детей
  Особенности протекания клиники вирусной диареи будут во многом зависеть от того, в каком возрасте развилась диарея и каким видом вируса он была вызвана. Так, при наличии энтеровирусной диареи обычно страдают дети до двухлетнего возраста, при этом может возникать как только диарея, так и поражения мышечной ткани, симптомы менингита, миокардита или ангины. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам