Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Симптомы и лечение кори у детей и взрослых.

Симптомы и лечение кори у детей и взрослых. Мы продолжаем обсуждение вопросов, касающихся заражения корью и ваших действий в отношении заболевания ребенка или взрослых членов семьи. Корь – заболевание опасное и коварное, стоит при первых же подозрениях проводить активные действия по ее предотвращению. Итак, продолжим наш разговор.

Что делать, если заразились корью?
Всегда возникают вопросы о том, что же делать с ребенком или как поступать взрослому, если произошло заражение корью, какие симптомы нужно искать у себя или малыша, какие признаки можно отнести к типичному течению? Самые первые проявления при кори могут сильно напоминать банальные простуды или грипп. У заболевшего резко и внезапно поднимается температура до 39-40 градусов, затем спустя несколько дней присоединяется кашель с насморком и сильным покраснением глаз (развивается конъюнктивит), а потом проявляется сыпь на коже. При коре сыпь имеет вид красных пятнышек, которые могут быть немного выпуклыми или плоскими. Проявление сыпи происходит сверху вниз – на коже головы, шеи и лица, постепенно затем распространяясь на область туловища, ног и рук. Отдельные элементы высыпаний могут постепенно увеличиваться и сливаются между собой, что дает образование более крупных пятен.

Сыпь держится на теле примерно пять суток и затем может постепенно сходить с тела в той же последовательности, как она и возникала. Изначально сыпь исчезает с лица, головы и шеи, постепенно пропадая уже на туловище и конечностях. После того, как сыпь на теле проходит, она не оставляет после себя никаких следов и шелушения. У детей на фоне развития кори могут возникать симптомы расстройства пищеварения в виде тошноты с рвотой, расстройством стула и болями в животе. Зачастую при кори в области слизистой рта, обычно у детей, при заболевании корью по внутренним поверхностям щек возникают белые пятнышки (пятна Филатова-Коплика). Они выглядят как просяные зернышки и держатся не более суток, затем исчезая бесследно. В среднем, на фоне течения кори температура держится не более недели, постепенно снижаясь. При кори можно применять для снижения температуры только парацетамол или нурофен, применение аспирина или анальгина при кори может приводить к тяжелым осложнениям, вплоть до нарушений в работе печени.

Высыпания при кори в среднем могут длиться до семи - десяти суток, при этом сыпь не требует какого либо специального лечения, ее не нужно ничем обрабатывать и смазывать. Спустя примерно четверо суток с момента появления сыпи ребенок или взрослый перестает быть заразным. При кори может наблюдаться кашель, который также не требует никакого специального лечения. Он может сохраниться на протяжении всего заболевания и потом еще остаточные явления могут сохраняться на протяжении двух недель с момента исчезновения сыпи.

Признаки агрессивного течения кори.
Далеко не всегда корь может протекать благополучно и может давать осложнения, при этом необходимо вовремя заметить агрессивное течение кори и приступить к правильному лечению. По данным многолетних клинических исследований за очень большой группой людей, переболевших корью, было выявлено, что особенно часто осложнения кори возникают у детей до пяти лет, у взрослых старше 20 лет, а также у людей со снижением иммунитета и беременных женщин. Примерно 5-6% людей, которые заболевают корью, дают в дальнейшем развитие пневмонии (воспаление легких). При этом, пневмония сама по себе относится к категории очень опасных заболеваний, и при некоторых случаях даже при назначении адекватного лечения она может приводить к летальному исходу. При кори же пневмонии опасны своей быстротой развития.

Другим, не менее опасным осложнением при кори будет формирование коревого энцефалита, поражения тканей головного мозга с развитием его воспаления. Такое осложнение возникает примерно в 0.1-0.2% зараженных корью, но при этом энцефалиты могут приводить летальному исходу или к развитию различных органических поражений головного мозга и неврологическим нарушениям в виде параличей каких-либо частей ела, нарушениям речевой функции или проявлениям эпилепсии. Развитие кори может приводить к формированию отитов (воспаления среднего уха), поражениям глаз, вплоть до формирования слепоты. Важно помнить об опасных симптомах, требующих немедленного обращения к врачу. К ним относятся:
- повторные подъемы температуры до высоких цифр на фоне относительного улучшения состояния при кори
- появление сильной слабости с кашлем и болями в груди
- проявление приступов сильной головной боли
- потеря сознания или начало судорог у заболевшего корью
- проблемы с речевыми функциями, координацией или зрением
- сильные боли в ухе, возможно с выделением гноя из уха
Все это требует немедленного вызова врача или скорой помощи и госпитализации в стационар для проведения адекватного лечения.

Как лечить корь?
На сегодня неосложненные эпизоды кори у детей и взрослых можно лечить в домашних условиях. На сегодня не разработано каких-либо противовирусных препаратов, которые бы действовали непосредственно на вирусы кори и останавливали размножение инфекционного агента. Поэтому, если заболевают корью ребенок или взрослый, проводят только симптоматическое лечение, которое помогает в облегчении неприятных симптомов кори. При заболевании можно поинтересоваться у врача, можно ли проводить вам или ребенку лечение препаратами витамина А (ретинол). По данным научных исследований, проводимых в разных странах, было показано, что прием витамина А при кори может облегчать течение заболевания Также он может предотвращать серьезные осложнения заболевания, в том числе и поражения глаз со слепотой.

Действия родителей при кори у ребенка
Есть целый ряд необходимых мероприятий, которые необходимо провести родителям при развитии кори у ребенка. Если малыш заболел корью и его лечение происходит в домашних условиях, самым важным для вас должно стать обеспечение ему обильного питья для предотвращения обезвоживания. Оно может развиваться на фоне высокой температуры и возможного поноса при кори. Нужно постараться как можно чаще предлагать ребенку для питья обычную воду, за сутки ребенок должен выпивать не менее полутора литров жидкости. Если помимо температуры у малыша возникает понос, нужно лечить его по всем правилам терапии диареи, но без приема антибиотиков и кишечных антисептиков. Также при кори и условии хорошего самочувствия, ребенка можно мыть, ежедневно можно протирать на фоне лихорадки кожу влажным полотенцем.

Карантинные и профилактические моменты.
Заболевшие дети снимаются с посещения школы или детского сада как минимум на четверо суток с момента появления сыпи, так как в это время ребенок еще заразен для окружающих. При заболевании взрослого человека он находится на больничном с момента появления сыпи также как минимум четверо суток или до полного выздоровления. Максимальная продолжительность карантина по кори в детских учреждениях и стационарах – 21 день. Но что делать, чтобы защитить от кори других членов семьи при наличии в доме коревого больного? Корь относят к сильно заразным инфекциям, поэтому, если кто-то в семье, особенно ребенок. Заболел корью, считается. Что все остальные члены семьи, не имеющие к ней иммунитета, тоже заразятся от малыша. Важно как можно скорее обратиться к врачу для установления наличия иммунитета к кори и необходимости специального лечения. Мы уже говорили, что нужно делать контактным по кори в первой части статьи.

Корь у беременных.
Далеко не все женщины переболели в детстве корью и имеют от нее прививки, и может случиться так, что контакт по кори или заболевание ею придется на период беременности. Как мы уже говорили, корь у беременных в отличие от всех остальных, протекает агрессивно и может приводить к серьезным осложнениям, особенно часто к пневмонии. При исследованиях было показано, что вирус кори не наносит вреда развивающемуся плоду, но он может приводить к нарушению течения беременности. Зачастую у беременных с корью чаще возникают преждевременные роды и рождение недоношенных детей. Если женщина заразится корью менее, чем за три недели до родов, инфекцией заболеет и плод или новорожденный. При новорожденности корь протекает тяжело и дает осложнения, особенно в первые десять дней жизни крохи. Если корь возникнет после двух недель жизни, шансы на более благоприятное ее течение существенно повышаются.
Еще статьи на тему "Инфекционные и паразитарные болезни":
Лямблиоз у детей и взрослых - что это?
Диагностика и лечение лямблиоза взрослых и детей.
Гельминты у детей и взрослых - как их определить?
Лечение гельминтозов у детей и взрослых.
Диагностика гельминтозов, основы профилактики.
Методы профилактики паразитозов. Продукты, дворы.
Профилактика паразитозов - продукты, животные, путешествия
Диагностика и лечение ацетона в моче
Острицы у детей и взрослых. Что это?
Лечение остриц у детей и взрослых
Эхинококк у детей - что это?
Лечение эхинококка у детей и взрослых
О детской скарлатине - причины и протекание.
Лечение скарлатины у детей.
Осложнения скарлатины - что нужно знать!
Герпангина у детей.
Развитие ветрянки у детей.
Течение и осложнения ветрянки.
Методы лечения ветрянки.
Ветрянка у беременных и при ГВ.
Развитие кори у детей и взрослых.
Энтеровирусные инфекции - что это?
Энтеровирусные инфекции - как не заболеть, и что делать?
Что такое лихорадка и когда она опасна?
Общие вопросы лечения лихорадки.
Медикаментозная помощь при лихорадке.
Вопросы в лечении лихорадки.
Что такое коклюш?
Лечение коклюша у детей или взрослых.
Что такое остеомиелит?
Проявления и диагностика остеомиелита.
Особенности остеомиелита у детей.
Лечение остеомиелита у детей.
Бронхиты у детей.
Самые частые болезни детей до 3 лет: ОРВИ
Самые частые болезни детей до 3 лет: лечение ОРВИ и ларингиты
Самые частые болезни детей до 3 лет: энтеровирусы и коклюш
Самые частые болезни детей до 3 лет: Скарлатина и краснуха.
Самые частые болезни детей до 3 лет: ветрянка
Самые частые болезни детей до 3 лет: менингококковая и пневмококковая инфекции
Самые частые болезни детей до 3 лет: острые отиты и кишечные инфекции.
Самые частые болезни детей до 3 лет: гельминтозы и общие замечания.
Проявления детских инфекций в полости рта
Проявления герпесной инфекции в полости рта
Поражения кожи при детских инфекциях. Как отличать?
Проблемы кожи инфекционного характера. Чем они опасны детям
Грибковые и паразитарные болезни кожи у детей
Паразитозы - что за болезни и чем опасны?
Проявления паразитозов, диагностика
Как определить и чем лечить паразитов
Энтеробиоз у детей: неприятный паразит
Что такое цитомегалия и чем она опасна?
Лечение цитомегаловирусной инфекции
Цитомегалия при беременности: опасности для ребенка
Что такое корь, чем опасна эта инфекция?
Лечение кори в детском возрасте
Вирусная диарея: что это такое?
Проявления вирусных диарей у детей
Чесотка у детей: заразная инфекция
Диагностика и лечение детской чесотки
Особые виды нефропатий: фосфатные или цистиноз
О чем расскажет язык ребенка?
Изменения языка у детей при патологиях
Детские инфекции: корь, паротит, краснуха
Что такое коклюш, опасность для детей
Проявления коклюша у детей, как его распознать?
Стафилококк и стафилококковая инфекция: где разница?
Пути заражения глистами и лямблиями детей, их лечение и профилактика.
Что такое листериоз и чем он опасен?
Аднексит: что это такое и как это лечат?
Что такое инфекционный мононуклеоз?
Как проявляет себя инфекционный мононуклеоз?
Циститы у детей: причины и лечение
Сальмонеллез у детей: причины инфекции
Варианты течения сальмонеллеза
Аденовирусная инфекция: чем опасна у детей?
Венерические заболевания у женщин: опасны ли мамочкам?
Дети и животные в доме: плюсы и минусы
Профилактика и лечение детских вирусных заболеваний
Что делать, когда у ребенка жар?
Интимные инфекции - деликатный вопрос
Экстренная профилактика ОРВИ и гриппа у детей
Как болезни влияют на внешность?
Лечение ангины дома
Вши у детей: откуда и что делать?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Симптомы и лечение кори у детей и взрослых.
  Мы продолжаем обсуждение вопросов, касающихся заражения корью и ваших действий в отношении заболевания ребенка или взрослых членов семьи. Корь – заболевание опасное и коварное, стоит при первых же подозрениях проводить активные действия по ее предотвращению. Итак, продолжим наш разговор.
Что делать, если заразились корью? Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам