Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Проявления коклюша у детей, как его распознать?

Проявления коклюша у детей, как его распознать? Вчера мы говорили о заражении коклюшем и потенциальной опасности этого заболевания для детей. Однако важно, чтобы родители знали клинические проявления инфекции и умели вовремя распознать опасность и обратиться со своими подозрениями к врачу. В начале болезни коклюш можно подавить за счет приема антибиотиков, но в дальнейшем приступы кашля практически не купируются, что осложняет борьбу с инфекцией.

Симптомы коклюша.
Как и любая другая инфекция, клиническое течение коклюша будет подразумевать несколько стадий – инкубационный, катаральный, период судорожного кашля и выздоровление. Скрытый период может продолжаться от 3 до 14 дней, но в среднем составляет 5 – 7 дней. Инкубационный период характеризуется отсутствием симптомов, ребенок вполне нормально себя чувствует. Далее появляются неспецифические симптомы, которые изначально напоминают развитие ОРВИ – легкий насморк, повышение температуры тела в незначительных пределах, при этом не происходит нарушения аппетита и сна ребенка, кроха вполне нормально себя чувствует. Многие родители задаются вопросом: как отличить ОРВИ от коклюша? Довольно просто. Любого родителя должен насторожить сухой кашель, который возникает ночью, или перед сном, с постоянным нарастанием, и который плохо поддается лечению привычными препаратами.

Появление симптомов будет говорить о наступлении катаральной фазы развития коклюша, за которой идет судорожная фаза. В судорожном периоде, который будет длиться от 2 до 8 недель или более, кашель будет постепенно усиливаться, становиться приступообразным. Ребенок будет говорить о толчках кашля, имеющих волнообразное течение, и на их волне нет возможности нормально вдохнуть. У малышей при коклюше могут возникать так называемые репризы – судорожные вдохи со свистами, которые будут слышны на расстоянии. Формируются такие приступы из-за судорожного спазма головой щели и прохождения по ней воздуха. Перед приступом ребенок может испытывать страх, чихать, проявлять беспокойство – ауру, после приступа кашля, с рвотой отходит комочек густой и вязкой слизи.

У детей с коклюшем типичный вид – красное лицо, которое становится синюшным на приступе кашля, при этом набухают подкожные и шейные вены лица и головы, из глаз текут слезы. Во время кашля ребенок высовывает язык до предела, нередко надрывается уздечка языка с последующим формирование язвочек. При прослушивании ребенка слышны незначительные влажные и сухие хрипы, которые будут рассеяны по всех поверхности легких. Причем изменения в легких постоянно меняются – от приступа к приступу. Развитие заболевания будет отображаться в развитии кашля, который достигает своего пика, возникая сильно и максимально часто, но постепенно приступы кашля становятся более редкими, и менее сильными – период выздоровления, который может длиться до 4 недель. Постепенно, кашель перестает доходить до рвоты и надрыва уздечки, самочувствие ребенка улучшается, кроха спокойнее спит, кушает и начинает набирать вес.

Период выздоровления очень и длительный, и сложный, кашель может проходить до полугода, и любое простудное заболевание будет провоцировать возвращение приступов, хоть и не столь сильных, но все же мало приятных.

Как ставят диагноз?
Диагноз выставляется по эпидемиологической обстановке, и при отсутствии соответствующей вакцинации. Диагностически значимыми будет наличие типичного кашля, причем настолько характерным, что спутать его с другими видами кашля практически не возможно. Развитие типичного кашля будет говорить о уже поздней стадии развития заболевания, и помочь лечением, даже специфичным, практически не возможно. По этим причинам, всем деткам с длительным, сильным и приступообразным кашлем показано исследование на наличие коклюшной палочки.

Для постановки диагноза исследуют кровь, в которой обнаруживается увеличение количества лейкоцитов, с преобладанием лимфоцитов, при этом СОЭ замедленно. Самым результативным методом исследования будет бактериологический анализ, материалом для исследования будет соскоб с задней стенки глотки. Существенную помощь в диагностике оказывают и серологические методы исследования – проводят исследование антител, и отслеживание нарастание их титра. В случае увеличения титра в два раза можно говорить о коклюше. Немаловажное значение имеет иммуноферментный анализ, который определяет уровень антител класса М и G, которые и будут работать над созданием иммунитета к коклюшу. В диагностике, крайне важно поставить точный диагноз, будет ли это коклюш, или любое другое заболевание, с основным симптомом – сильный кашель приступообразного характера.

Как лечат коклюш?
Печальным остается тот факт, что коклюш довольно сложно лечить. Не смотря на развитие медицины и фармацевтической промышленности, те антибиотики, которые призваны лечить коклюш, будут эффективными только на начальных этапах развития процесса, еще до возникновения репризов и судорожного кашля, в дальнейшем, они не помогут. Ребенку необходим щадящий режим во всем, назначают противокашлевые препараты, например Синекод, который помогает, но не снимает приступы кашля в общем. Родители должны создать для ребенка спокойную обстановку с полным исключением смеха, плача, так как эти состояния могут быть провокаторами кашля.

В помещении, где находится ребенок, должно быть влажно и прохладно – такие условия несколько облегчат состояние малыша. Питание вне приступов может быть обычным, крохе будет полезен покой и сон, в том числе и днем, так как ночью приступы обычно усиливаются. Доктора назначают антибиотики, как правило, широкого спектра действия, с курсом до 7 дней. Антибиотикотерапия поможет очистить организм от возбудителя, но снять полностью кашель не способна. Так же деткам и родителям тоже, показан прием седативных препаратов – для снятия напряжения и страха перед приступами. Назначение спазмолитиков поможет при спастическом кашле. При тяжелом течении заболевания, доктора назначают нейролептики, гормоны и процедуры кислородотерапии, препараты для стимуляции мозгового кровообращения, мочегонные и др.

Коклюш – это серьезная и тяжелая инфекция, которая в ряде случаев (у совсем малышей) может стать причиной летального исхода. Соответственно, на сегодняшний день, коклюш относится к прививочным инфекциям.
Еще статьи на тему "Инфекционные и паразитарные болезни":
Лямблиоз у детей и взрослых - что это?
Диагностика и лечение лямблиоза взрослых и детей.
Гельминты у детей и взрослых - как их определить?
Лечение гельминтозов у детей и взрослых.
Диагностика гельминтозов, основы профилактики.
Методы профилактики паразитозов. Продукты, дворы.
Профилактика паразитозов - продукты, животные, путешествия
Диагностика и лечение ацетона в моче
Острицы у детей и взрослых. Что это?
Лечение остриц у детей и взрослых
Эхинококк у детей - что это?
Лечение эхинококка у детей и взрослых
О детской скарлатине - причины и протекание.
Лечение скарлатины у детей.
Осложнения скарлатины - что нужно знать!
Герпангина у детей.
Развитие ветрянки у детей.
Течение и осложнения ветрянки.
Методы лечения ветрянки.
Ветрянка у беременных и при ГВ.
Развитие кори у детей и взрослых.
Симптомы и лечение кори у детей и взрослых.
Энтеровирусные инфекции - что это?
Энтеровирусные инфекции - как не заболеть, и что делать?
Что такое лихорадка и когда она опасна?
Общие вопросы лечения лихорадки.
Медикаментозная помощь при лихорадке.
Вопросы в лечении лихорадки.
Что такое коклюш?
Лечение коклюша у детей или взрослых.
Что такое остеомиелит?
Проявления и диагностика остеомиелита.
Особенности остеомиелита у детей.
Лечение остеомиелита у детей.
Бронхиты у детей.
Самые частые болезни детей до 3 лет: ОРВИ
Самые частые болезни детей до 3 лет: лечение ОРВИ и ларингиты
Самые частые болезни детей до 3 лет: энтеровирусы и коклюш
Самые частые болезни детей до 3 лет: Скарлатина и краснуха.
Самые частые болезни детей до 3 лет: ветрянка
Самые частые болезни детей до 3 лет: менингококковая и пневмококковая инфекции
Самые частые болезни детей до 3 лет: острые отиты и кишечные инфекции.
Самые частые болезни детей до 3 лет: гельминтозы и общие замечания.
Проявления детских инфекций в полости рта
Проявления герпесной инфекции в полости рта
Поражения кожи при детских инфекциях. Как отличать?
Проблемы кожи инфекционного характера. Чем они опасны детям
Грибковые и паразитарные болезни кожи у детей
Паразитозы - что за болезни и чем опасны?
Проявления паразитозов, диагностика
Как определить и чем лечить паразитов
Энтеробиоз у детей: неприятный паразит
Что такое цитомегалия и чем она опасна?
Лечение цитомегаловирусной инфекции
Цитомегалия при беременности: опасности для ребенка
Что такое корь, чем опасна эта инфекция?
Лечение кори в детском возрасте
Вирусная диарея: что это такое?
Проявления вирусных диарей у детей
Чесотка у детей: заразная инфекция
Диагностика и лечение детской чесотки
Особые виды нефропатий: фосфатные или цистиноз
О чем расскажет язык ребенка?
Изменения языка у детей при патологиях
Детские инфекции: корь, паротит, краснуха
Что такое коклюш, опасность для детей
Стафилококк и стафилококковая инфекция: где разница?
Пути заражения глистами и лямблиями детей, их лечение и профилактика.
Что такое листериоз и чем он опасен?
Аднексит: что это такое и как это лечат?
Что такое инфекционный мононуклеоз?
Как проявляет себя инфекционный мононуклеоз?
Циститы у детей: причины и лечение
Сальмонеллез у детей: причины инфекции
Варианты течения сальмонеллеза
Аденовирусная инфекция: чем опасна у детей?
Венерические заболевания у женщин: опасны ли мамочкам?
Дети и животные в доме: плюсы и минусы
Профилактика и лечение детских вирусных заболеваний
Что делать, когда у ребенка жар?
Интимные инфекции - деликатный вопрос
Экстренная профилактика ОРВИ и гриппа у детей
Как болезни влияют на внешность?
Лечение ангины дома
Вши у детей: откуда и что делать?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Проявления коклюша у детей, как его распознать?
  Вчера мы говорили о заражении коклюшем и потенциальной опасности этого заболевания для детей. Однако важно, чтобы родители знали клинические проявления инфекции и умели вовремя распознать опасность и обратиться со своими подозрениями к врачу. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам