Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Особенности сроков профосмотров у детей

Особенности сроков профосмотров у детей Итак, ребенок достиг полугодовалого возраста, и пришло время очередных профосмотров, которые необходимы для оценки состояния здоровья и самочувствия, пересмотра рекомендаций и прикормов. Что входит в перечень исследований далее, на следующих месяцах жизни?

Осмотр полугодовалого малыша.
Основной упор в этом возрасте делается на осмотр педиатра, который проконтролирует физическое, психическое развитие ребенка, формирование его двигательных навыков. Так же, доктор даст рекомендации по питанию, вакцинопрофилактике, массажу и гимнастике.

Перечень исследований в 9 месяцев.
В 9 месяцев рекомендовано впервые познакомиться с детским стоматологом, если ранее не возникло никаких вопросов к этому доктору. К этому возрасту в полости рта ребенка уже должно быть как минимум 5 – 6 зубов, которые необходимо посмотреть для исключения кариеса, так же врач оценит состояние уздечки языка, и даст рекомендации по уходу за полостью рта крохи. Педиатр в этом возрасте будет оценивать набор веса, темпы роста крохи. В 9 месяцев необходимо будет повторно посетить хирурга.

Профилактический осмотр в год.
В год с ребенком необходимо посетить следующих специалистов: педиатра, невролога, ортопеда, окулиста, ЛОРа, стоматолога, хирурга. Так же показан перечень обязательных лабораторных исследований – общий анализ крови, мочи, кал на яйца глист и энтеробиоз. Именно в год, ЭКГ будет обязательным методом исследования. На приеме педиатра оценивается развитие ребенка, подведение итогов первых месяцев жизни с последующими рекомендациями по режиму дня, питанию, вакцинации и необходимому лечению.

Согласно данным, наиболее часто выявляется анемия и рахит и его костные последствия – искривления грудной клетки, нижних конечностей. Результаты анализов и исследований помогают выявить незрелость пищеварительной системы, например лактазную недостаточность и диагностировать дисбактериоз. К сожалению, отмечается тенденция увеличения числа детей с аллергической предрасположенностью, особенно в больших городах. До года аллергия в основном проявляется в виде кожных высыпаний.

Обследования после года.
После полугода, в связи с расширением двигательной активности и началом социального контактирования, главная задача педиатра и ряда других специалистов – своевременно выявить врожденные и приобретенные заболевания на ранних стадиях развития. Для достижения этих целей был сформирован план профилактических осмотров в строго декларированные сроки. В перечень обязательных методов исследования и посещения специалистов входит диагностический минимум, который поможет оценить состояние здоровья малыша. Ребенок, которому уже исполнился год, должен осматриваться педиатром (раз в квартал) с обязательной оценкой прибавки роста и веса, при необходимости назначаются анализы. В два года, перед поступлением в детское дошкольное учреждение, необходим более детальный осмотр специалистами на предмет выявления скрытых патологий, которые будут мешать поступить в учреждение.

В перечень обязательных специалистов входит посещение педиатра, офтальмолога, ЛОРа, стоматолога, невролога и психиатра. Девочкам показано еще посещение гинеколога, для исключения синехий, вагинитов, для мальчиков - уролог, на исключение крипторхизма и фимоза. Так же показано проведение лабораторных анализов – анализ крови, мочи, яйца глист и энтеробиоз. По показаниям назначаются УЗИ и ЭКГ. Для малышей трехлетнего возраста показан осмотр у педиатра, уже с частотой раз в полгода, хирурга, ортопеда, окулиста, стоматолога, ЛОРа. Добавляется осмотр дерматолога и логопеда. Специалисты будут исключать патологии и заболевания внутренних органов, дают оценку психического здоровья ребенка, подкрепляя свои заключения данными лабораторных анализов.

Аналогичный перечень специалистов необходимо посетить в 5 – 6 летнем возрасте, а затем уже перед поступлением в школу. После окончания первого класса, ребенок должен быть осмотрен педиатром, хирургом, ортопедом, офтальмологом, ЛОРом, неврологом, стоматологом, гинекологом/урологом. Обязательным будет и ряд лабораторных исследований. Все эти осмотры и исследования позволяют составить общее представление о состоянии здоровья ребенка, определить группу здоровья с последующей разработкой плана оздоровительных, профилактических и лечебных мероприятий.

Группы здоровья.
В клинической практике принято выделять пять групп здоровья ребенка. В первую группу объединяют детей, с нормальным физическим и психическим развитием, не имеющих пороков развития и нарушений в работе внутренних органов. Во вторую группу объединены дети с отсутствием хронических заболеваний, но есть некоторые нарушения. Дети, которые выздоравливают после инфекционных заболеваний средней тяжести или тяжелых, например пиелонефрит, кишечные инфекции, ангины и прочее. Так же в эту группу объединены дети с общей задержкой физического развития, но с исключением эндокринной патологии, детки с избыточной массой тела, часто болеющие дети, с физическими недостатками.

В третью группу объединены дети с хроническими заболеваниями в стадии клинической ремиссии, малыши с физическими недостатками, после перенесенных операций или травм при условии, что была компенсирована соответствующая функция, и степень компенсации не ограничивает возможность ребенка учиться. В четвертую группу входят дети с диагностированными хроническими заболеваниями в активной стадии и при нестойкой клинической ремиссии с частыми обострениями. Дети с физическими недостатками (пороками развития), последствиями оперативных вмешательств при неполной компенсации функций, что будет влиять на возможность ребенка к обучению. Пятая группа включает в себя детей с тяжелыми хроническими заболеваниями с частыми обострениями, непрерывно повторяющимся заболеванием. Дети-инвалиды, с физическими недостатками и пороками развития, которые будут в значительной степени влиять на возможность обучения ребенка.

Группы здоровья нужны для того, чтобы определить способности ребенка к посещению школы и обучению совместно со всеми, а также возможности занятий физической культурой и спортом. При наличии пятой группы показано домашнее обучение, в то время как с третьей-четвертой вопрос решается индивидуально.
Еще статьи на тему "Физиологическое взросление":
Из девочки в девушку - как это происходит?
Из девочки в девушку - некоторые особенности взросления.
Из девочки в женщину - менструации.
Профилактические осмотры у детей - что и когда?
Ожирение у детей. Суть проблемы
Рост ребенка и возникающие проблемы.
Борьба с болями роста у детей.
Плач ребенка - проблемы в здоровье
Здоровье и развитие девочек. Малышки
Из девочки в девушку, начало периода
Девушки - период взросления. Особенности
Физиологический насморк у младенцев
Гормональные проблемы подростков.
Избыток веса и растяжки у подростков.
Борьба растяжками у подростков и немного психологии.
Прорезывание постоянных зубов. Сроки и проблемы
Особенности давления у детей.
Измерение давления детям, какие могут быть отклонения?
Плюсы и минусы отбеливания зубов.
Когда ребенок начинает держать головку?
Если малыш плохо держит голову?
Формирование речи младенца
Как развивается речь крохи в первые месяцы
Помесячное формирование навыков речи
Навыки переворотов у детей
Почему дети не хотят переворачиваться?
Развитие ребенка до года. Первый месяц - что нужно родителям?
Что требуется ребенку в первый месяц жизни. Занятия, формирование навыков.
Развитие ребенка до года. Два-три месяца, осваиваем новые игры
Развитие детей 4-6 месяцев. Советы врача.
Развитие детей в период 6 месяца. Прикормы, занятия, аллергия.
Развитие детей в полгода, какие игры нужны?
Развитие детей в 7 месяцев, чем заниматься, во что играть?
Второе полугодие: купания, питание, игры.
Продолжаем развиваться шаг за шагом: 8-9 месяцев
Возраст 9-10 месяцев: новый этап
Занятия и игры, развитие в 10-12 месяцев
Почти годик: занятия, запреты, игры
Завершение первого года, подводим итоги
Девочка растет: половое созревание
Начало прорезывания зубов: какие симптомы могут быть
Прорезывание молочных и постоянных зубов
Проблемы в прорезывании зубов у детей
Прорезывание зубов у малышей
Что влияет на сроки прорезывания зубов у малышей?
Смена зубов у детей: постоянный прикус
Профилактические осмотры детей
Прорезывание зубов у детей: что важно?
Зрение ребенка: как оно формируется?
Развитие слуха ребенка: что важно знать?
Когда малыш осваивает навыки и как ему в этом помочь?
Адаптация к детскому садику
Какие компьютерные игры выбрать ребёнку?
Витамин Д для детей: зачем нужен?
Зрение у детей: почему возникают проблемы?
Особенности травм зубов у детей
Как лечить сколиоз у детей?
Как ребенка научить плавать?
Как развивается навык сидения?
Учимся стоять и ходить
Как успокоить плачущего малыша?
Когда начинать изучение иностранных языков с ребенком?
Особенности прорезывания зубов у малышей
Роднички у детей: норма и патологии
Первые менструации: как поговорить с ребенком
Распорядок дня ребенка
Сауна, зачем ее посещать?
Как уменьшить проявления климакса?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Особенности сроков профосмотров у детей
  Итак, ребенок достиг полугодовалого возраста, и пришло время очередных профосмотров, которые необходимы для оценки состояния здоровья и самочувствия, пересмотра рекомендаций и прикормов. Что входит в перечень исследований далее, на следующих месяцах жизни?
Осмотр полугодовалого малыша. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

moremore1
1 июня 2017 года
+1
сейчас вас тапками на шпильках закидают. у всех же дети рождаются чудо какими здоровыми, т.ч. можно по врачам не ходить и время не тратить, А потом если что случается, то уж конечно врачи не досмотрели.))

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам