Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Что требуется ребенку в первый месяц жизни. Занятия, формирование навыков.

Что требуется ребенку в первый месяц жизни. Занятия, формирование навыков. Мы продолжаем тему развития детей до года, формирование у них определенных навыков, поведенческих реакций и особых умений. Вчера мы говорили о самых первых неделях жизни и первых способностях крохи. Продолжаем нашу беседу.

К концу первого месяца.
Малышу неинтересно все время лежать на спине, и поэтому, ему полезно укладыаание на животик с опорой на область предплечий, чтобы ребенок учился прямо держать голову. Перед ним родителям нужно удерживать яркие или пищащие игрушки или небольшое зеркальце, чтобы это заинтересовало малыша. Тогда он непременно будет пытаться поднять и удерживать голову, начиная уже с возраста двух-трех недель. В первое время эти попытки будут очень кратковременными, а затем по мере укрепления мышц, они станут все более длительными. Всего в положении на животе ребенку нужно проводить не менее часа в сутки. Это полезно для укрепления мышц спины и брюшной полости, профилактики колик. Каждый раз делать это нужно до кормления или после него, выждав не менее полчаса, при этом стоит класть кроху на разные поверхности как мягкие, так и твердые, гладкие или ребристые, пушистые, или прохладные. Эти поверхности при контакте с кожей ручек крохи дают у него различные ощущения и стимулируют развитие тактильных отделов мозга.

Особенно нравится ребенку, если во время игры или разговора с ним его ручки и ножки в области подошвы и ладошек, будут касаться каких-либо тканей, различных по фактуре – вельвета или фланели, шерсти или бархата, меха. Они дают различные ощущения и активно стимулируют развитие мозга крохи. В периоды общения родители обязательно должны давать ребенку трогать различные по фактуре игрушки – тряпичные, пушистые, пластиковые ил резиновые. При занятиях с ручками крохи, родителм нужно не забывать и о других важнейших частях тела ребенка. если малыш сосет пустышку, ее можно двигать в разные стороны, что проводит за счет таких действий активный массаж ротика и щечек. Также можно стимулировать губы крошки своими пальцами, слегка их пощипывая или дотрагиваясь до них холодными или теплыми предметами. вместе с этим, для того, чтобы тренировать сосание ребенка, маме нужно прикасаться к углу ротика соском груди ил пальцем, пустышкой, легко постукивая сначала по верхней губе, затем по нижней, по области подбородка. Также можно мягко наживать на ладошки малыша в области возвышения у большого пальчика сначала на одной, затем на другой ручке. Обычно такие занятия с крохой очень ему нравятся.

Полезно также застилать кроватку ребенка яркими простынками с красивыми узорами, на которые ребенку понравится смотреть. Дети очень любят, когда мамы целуют или щекочут их ручки, дуют на них, рисуют в области ладошек различные узоры или двигают ручками ил пальчиками. Можно легко прижимать ручки к области своей шее и петь песенки, читать стихи или говорить с крохой, руками он будет ощущать вибрации. Эти ощущения помогают крохе в освоении в дальнейшем речи. Кроме того, детям можно ощущать вибрации, гладя мурлычущую кошку или прикладывая ручки к вибрирующему телефону ил играющему динамику радио. Это будет для ребенка полезным опытом. Полезной для развития ребенка будет классическая и известная всем игра в ладушки, она поднимает крохе настроение и стимулирует центры развития. Не менее увлекательной будет игра в козу рогатую, при этом щекоча кроху на слова потешки пальцами по телу.

Не менее интересно будет ребенку наблюдать за резиновой игрушкой, которая умеет пищать, ею также можно касаться тела ребенка, щекотать его или гладить. Дайте ему в руки эту игрушку, чтобы она запищала, это вызовет у него восторг. Можно неожиданно спрятать игрушку и потом снова ее показать. Эти игры помогают в развитии познавательных навыков. Можно потом заменить игрушку на небольшой фонарик, который будет мигать или переливаться различными цветами. Это стимулирует зрительное сосредоточение. Следите за тем, какие из игр ребенка активно радуют, а какие из них утомляют, сократите время занятий именно этими играми. Если ребенок уже утомлен и ему хочется спать, но вы продолжаете с ним играть, он может расплакаться, но интонации этого плача будут не такими, как бывают при голоде или дискомфорте. Это поможет вам быстро сообразить, в чем причины капризов крови и уложить его спать.

Однако, перед сном стоит проверить, сухой ли кроха и не замерз ли он. Спать в холодных и мокрых пеленках ему дискомфортно, поэтому его нужно быстро переодеть. Однако, даже после переодевания пеленок ребенок может продолжать плакать, и зачастую вы можете недоумевать, что же еще ему нужно. Зачастую все оказывается просто, его нужно запеленать с ручками, чтобы он мог спокойно уснуть. Вскидывания ручек в первые месяцы жизни зачастую беспокоят и пробуждают кроху. Наконец, решив все проблемы, вы можете укачать кроху на руках под колыбельные или спокойный разговор с ним. Малыши во время сна нередко улыбаются, что говорит о том, что они спокойны и им снятся красивые сны. У вас есть время на небольшой отдых.

Стоит помнить о том, что громкие телефонные звонки или звуки телевизора способны привести к вздрагиванию и пробуждению ребенка с плачем, это будет говорить о том, что ребенку страшно, он начинает звать маму, чтобы успокоиться. Маме нужно взять кроху на руки и крепко прижать к своему телу, чтобы он слышал ваше дыхание и стук вашего сердца. Можно дать ребенку грудь или пустышку, тихо напевать чтобы он успокоился и снова погрузился в сон. Именно на руках матери дети спят спокойнее всего, так как находятся в зоне своего абсолютного комфорта. Однако, иногда нужно делать и домашние дела, чем же тогда заменить руки матери, создав для ребенка аналогичные зоны комфорта? Им можно сымитировать нахождение на руках за счет плотного пеленания в теплое одеяльце, укладывание в теплую люльку или теплую одежку, сосание пустышки или для искусственников, сосание бутылочки с молоком. Дети обычно в процессе сосания засыпают. Днем они могут выспаться за счет продолжительных дневных снов, и ночью могут решить погулять и пообщаться с близкими. Подобные перепутывания ритма сна в дневное и ночное время бывают практически у всех детей до возраста в четыре месяца, и постепенно на протяжении двух недель режим снова приходит в норму.

Иногда дети могут плохо или беспокойно спать по ночам, немного потерять в весе и всегда находиться в расстроенном состоянии. Нередко родители принимают подобное состояние дел за проявления неврологических патологий, с коими практически всех малышей сегодня выписывают из родильного дома, и некоторые начинают их упорно лечить различными препаратами, делая зачастую только хуже. Однако, после беседы с педиатром выясняется, что причинами подобных явлений может стать дефицит грудного молока, что исправляется более частыми и продолжительными пребываниями у груди, в том числе и свободным вскармливанием в ночное время. Зачастую подобные действия приводят к восстановлению весовых прибавок и нормализации общего состояния ребенка. Тогда восстанавливается нормальный ночной сон, улучшается настроение и пропадают капризы, проблема решается сама собою.
Завтра мы продолжим обсуждение темы про развитие детей.
Еще статьи на тему "Физиологическое взросление":
Из девочки в девушку - как это происходит?
Из девочки в девушку - некоторые особенности взросления.
Из девочки в женщину - менструации.
Профилактические осмотры у детей - что и когда?
Ожирение у детей. Суть проблемы
Рост ребенка и возникающие проблемы.
Борьба с болями роста у детей.
Плач ребенка - проблемы в здоровье
Здоровье и развитие девочек. Малышки
Из девочки в девушку, начало периода
Девушки - период взросления. Особенности
Физиологический насморк у младенцев
Гормональные проблемы подростков.
Избыток веса и растяжки у подростков.
Борьба растяжками у подростков и немного психологии.
Прорезывание постоянных зубов. Сроки и проблемы
Особенности давления у детей.
Измерение давления детям, какие могут быть отклонения?
Плюсы и минусы отбеливания зубов.
Когда ребенок начинает держать головку?
Если малыш плохо держит голову?
Формирование речи младенца
Как развивается речь крохи в первые месяцы
Помесячное формирование навыков речи
Навыки переворотов у детей
Почему дети не хотят переворачиваться?
Развитие ребенка до года. Первый месяц - что нужно родителям?
Развитие ребенка до года. Два-три месяца, осваиваем новые игры
Развитие детей 4-6 месяцев. Советы врача.
Развитие детей в период 6 месяца. Прикормы, занятия, аллергия.
Развитие детей в полгода, какие игры нужны?
Развитие детей в 7 месяцев, чем заниматься, во что играть?
Второе полугодие: купания, питание, игры.
Продолжаем развиваться шаг за шагом: 8-9 месяцев
Возраст 9-10 месяцев: новый этап
Занятия и игры, развитие в 10-12 месяцев
Почти годик: занятия, запреты, игры
Завершение первого года, подводим итоги
Девочка растет: половое созревание
Начало прорезывания зубов: какие симптомы могут быть
Прорезывание молочных и постоянных зубов
Проблемы в прорезывании зубов у детей
Прорезывание зубов у малышей
Что влияет на сроки прорезывания зубов у малышей?
Смена зубов у детей: постоянный прикус
Профилактические осмотры детей
Особенности сроков профосмотров у детей
Прорезывание зубов у детей: что важно?
Зрение ребенка: как оно формируется?
Развитие слуха ребенка: что важно знать?
Когда малыш осваивает навыки и как ему в этом помочь?
Адаптация к детскому садику
Какие компьютерные игры выбрать ребёнку?
Витамин Д для детей: зачем нужен?
Зрение у детей: почему возникают проблемы?
Особенности травм зубов у детей
Как лечить сколиоз у детей?
Как ребенка научить плавать?
Как развивается навык сидения?
Учимся стоять и ходить
Как успокоить плачущего малыша?
Когда начинать изучение иностранных языков с ребенком?
Особенности прорезывания зубов у малышей
Роднички у детей: норма и патологии
Первые менструации: как поговорить с ребенком
Распорядок дня ребенка
Сауна, зачем ее посещать?
Как уменьшить проявления климакса?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Что требуется ребенку в первый месяц жизни. Занятия, формирование навыков.
  Мы продолжаем тему развития детей до года, формирование у них определенных навыков, поведенческих реакций и особых умений. Вчера мы говорили о самых первых неделях жизни и первых способностях крохи. Продолжаем нашу беседу.
К концу первого месяца. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам