Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Когда малыш осваивает навыки и как ему в этом помочь?

Когда малыш осваивает навыки и как ему в этом помочь? Основные навыки ребенка, такие как ползание, сидение и самостоятельное хождение развиваются во второй половине первого года ребенка. По формированию и срокам освоения этих навыков можно судить о темпах нервно-психического развития и физического состояния малыша. Часто родители своими действиями торопят ребенка, искусственно подталкивают его осваивать навыки, когда малыши физически еще не готовы к этому. Родители, сравнивая своего ребенка с другими, соседскими или родственниками, переживают о том, что малыш все еще не ползает, не садится ровно, не делает первые шаги, поэтому его нужно учить этим навыкам, но это не всегда приносит пользу.

Темпы развития детей строго индивидуальны, навыки начинают формироваться, когда готов скелет ребенка, его мышечный каркас, и нервная система, поэтому они могут на один или два месяца отличаться от усредненных среднестатистических данных (ребенок может осваивать навыки, не строго следуя календарю развития). Поэтому, нельзя оценивать ребенка по усредненным нормам, которые описаны в книгах или статьях. Индивидуальное развитие детей во многом зависит от времени рождения малышей (доношенный или недоношенный), состояния здоровья, от его телосложения. Поэтому, когда дети осваивают навыки, родителям нужно ориентироваться на крайние нормы, если они выходят за установленные границы, необходима консультация со специалистом.

Почему нельзя торопиться?
Малыши начинают ползать примерно с 5-9 месяцев, кроме того, они пытаются садиться в 7-9 месяцев, а первые шаги делают в возрасте 11-15 месяцев. Большинство родителей начинают упорно присаживать детей с 4 месяцев а то и ранее, постоянно пытаются сажать их в кресла с полугода, ставят на ножки и пытаются заставить ходить в ходунках с полугода. Этого делать нельзя, если вы дорожите здоровьем малыша. У недавно рожденных детей незрелая нервная система, а также неокрепшие мышцы и все косточки скелета. Они начинают освоение навыков постепенно, по мере готовности к этому, когда формируются связи в коре головного мозга, укрепляются мышцы, нормализуется мышечный тонус, повышается прочность скелета. Все это формируется поэтапно, сначала шейный, затем грудной отдел, а после поясничный изгиб позвоночника. Поэтому сначала ребенок держит голову, затем ползает, пытается садиться, а потом уже начинает вставать.

Если ребенка насильно присаживать, когда мышцы еще не готовы, то он сутулится и происходит искривление позвоночника в области грудного отдела, а если насильно заставлять его ходить, то возникают проблемы с поясницей, органами таза, с ногами. Поэтому, чтобы ребенок освоил навыки, надо стимулировать его интерес к ним, делать ежедневную гимнастику и проводить массаж для укрепления мышц, но не нужно пытаться делать за ребенка то, что пока он не может сделать. Такие приспособления как кресла, прыгунки и ходунки облегчают жизнь родителей, фиксируя ребенка в определенном положении, занимая карапуза на длительное время, но не помогают развитию самого малыша. Если сажать ребенка в мягкие кресла, когда его спина еще не готова, а голова еще тяжела, то это избыточно нагружает неокрепшие отделы позвоночника, как шейный, так и грудной. Малыш, сидя в этом кресле сгорбившись, при дальнейшем развитии может получить проблемы с осанкой и ранний остеохондроз. Если ваш карапуз заваливается набок, не стоит присаживать его в подушки и придерживать руками, позвольте ребенку самостоятельно сесть, когда он будет к этому готов.

Не меньше претензий и такому новомодному приспособлению как ходунки. В ходунках малыш держит баланс не таким образом, как равновесие необходимо держать при самостоятельном хождении. Дети просто провисают в ходунках, не могут опуститься на пол, не могут ползти и отдыхать, когда устанут. В ходунках дети ходят носочками, а не полной стопой, и это тормозит возникновение навыков для самостоятельного хождения. Кроме того, в прыгунках и ходунках дети могут травмироваться.

Когда будет пора?
Когда ребенок быстро и уверенно начнет переворачиваться в любвх направлениях, как со спины на живот, так и обратно, он уже пытается держать равновесие, и в скором времени кроха научится ползать и сидеть. Дети начинают делать попытки уже с возраста 6-7 месяцев, ребенок потихоньку приподнимается на ручках, упирается в поверхность, и пытается присаживаться на попку.
Малыш готов ползти:
- если он уже хорошо держит равновесие, не заваливается назад или на бок, сидит, пытаясь опираться на одну руку, а другой - подтягивается за игрушками.
- ребенок пытается вставать на четвереньки, наклоняется вперед и вытягивает ручку, стареется ею брать игрушки.
- малыш скоро поползет, когда он будет стоять на четвереньках с прямой спинкой и раскачиваться вперед и назад, пятиться назад, переставлять ручки пока сложно.
- когда малыш лежит на животе, он сам пытается сгибать ноги, пытаясь отталкиваться от пола, это правильное развитие навыков.
Когда малыш долго сидит с игрушками, активно подползает к предметам, встает, держась за опору, значит он готов к вставанию и хождению. Этот навык приобретается к 10-15 месяцам.

Насильно сажать или же ставить ребенка на ноги не надо, но нужно стимулировать его желание ползти, садиться, и затем учиться ходить. Когда вы учите ребенка ползать, поставьте перед ним яркие предметы и игрушки, чтобы он тянулся к ним руками, пытался достать интересную для него вещь, оттолкнувшись ножками. Предметы отодвигайте все дальше и дальше, это будет подстегивать желание доползти до них. Хвалите малыша, ползайте вместе с ним. Когда ножки малыша окрепнут, и он будет пытаться вставать и пробовать переступать вдоль мебели, подзывайте кроху к себе, стимулируя его первые шаги, страхуйте его движения, чтобы он сделал первый шаг без опоры. Протяните к нему руки, чтобы до вас оставалось буквально несколько шагов, которые можно преодолеть самому. Сделав их, малыш дойдет до вас, а вы его поддержите и похвалите. Надо водить малышей за ручки, придерживая свои руки параллельно рукам ребенка, присаживаясь до его уровня.
Еще статьи на тему "Физиологическое взросление":
Из девочки в девушку - как это происходит?
Из девочки в девушку - некоторые особенности взросления.
Из девочки в женщину - менструации.
Профилактические осмотры у детей - что и когда?
Ожирение у детей. Суть проблемы
Рост ребенка и возникающие проблемы.
Борьба с болями роста у детей.
Плач ребенка - проблемы в здоровье
Здоровье и развитие девочек. Малышки
Из девочки в девушку, начало периода
Девушки - период взросления. Особенности
Физиологический насморк у младенцев
Гормональные проблемы подростков.
Избыток веса и растяжки у подростков.
Борьба растяжками у подростков и немного психологии.
Прорезывание постоянных зубов. Сроки и проблемы
Особенности давления у детей.
Измерение давления детям, какие могут быть отклонения?
Плюсы и минусы отбеливания зубов.
Когда ребенок начинает держать головку?
Если малыш плохо держит голову?
Формирование речи младенца
Как развивается речь крохи в первые месяцы
Помесячное формирование навыков речи
Навыки переворотов у детей
Почему дети не хотят переворачиваться?
Развитие ребенка до года. Первый месяц - что нужно родителям?
Что требуется ребенку в первый месяц жизни. Занятия, формирование навыков.
Развитие ребенка до года. Два-три месяца, осваиваем новые игры
Развитие детей 4-6 месяцев. Советы врача.
Развитие детей в период 6 месяца. Прикормы, занятия, аллергия.
Развитие детей в полгода, какие игры нужны?
Развитие детей в 7 месяцев, чем заниматься, во что играть?
Второе полугодие: купания, питание, игры.
Продолжаем развиваться шаг за шагом: 8-9 месяцев
Возраст 9-10 месяцев: новый этап
Занятия и игры, развитие в 10-12 месяцев
Почти годик: занятия, запреты, игры
Завершение первого года, подводим итоги
Девочка растет: половое созревание
Начало прорезывания зубов: какие симптомы могут быть
Прорезывание молочных и постоянных зубов
Проблемы в прорезывании зубов у детей
Прорезывание зубов у малышей
Что влияет на сроки прорезывания зубов у малышей?
Смена зубов у детей: постоянный прикус
Профилактические осмотры детей
Особенности сроков профосмотров у детей
Прорезывание зубов у детей: что важно?
Зрение ребенка: как оно формируется?
Развитие слуха ребенка: что важно знать?
Адаптация к детскому садику
Какие компьютерные игры выбрать ребёнку?
Витамин Д для детей: зачем нужен?
Зрение у детей: почему возникают проблемы?
Особенности травм зубов у детей
Как лечить сколиоз у детей?
Как ребенка научить плавать?
Как развивается навык сидения?
Учимся стоять и ходить
Как успокоить плачущего малыша?
Когда начинать изучение иностранных языков с ребенком?
Особенности прорезывания зубов у малышей
Роднички у детей: норма и патологии
Первые менструации: как поговорить с ребенком
Распорядок дня ребенка
Сауна, зачем ее посещать?
Как уменьшить проявления климакса?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Когда малыш осваивает навыки и как ему в этом помочь?
  Основные навыки ребенка, такие как ползание, сидение и самостоятельное хождение развиваются во второй половине первого года ребенка. По формированию и срокам освоения этих навыков можно судить о темпах нервно-психического развития и физического состояния малыша. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

natalicos
3 сентября 2017 года
0
Мой младший сам сел в 4,5 месяца, в 3,5 месяца сам встал на четвереньки, в 5 месяцев пополз на четвереньках и тогда же встал в кроватке. Сейчас ему почти 6 месяцев, он активно встаёт, быстро ползает и пытается ходить. Хотела узнать на сколько это вредно для него? Я не присаживала его и против ходунков, ребенок все делает самостоятельно, без моей помощи. Я только с рождения желаю ему массаж ежедневно.
lancaslan-2
4 сентября 2017 года
0
Природа ребёнка. Просто примите это как есть.
natalicos
4 сентября 2017 года
0
Спасибо)
natalicos
4 сентября 2017 года
0
В ответ на комментарий lancaslan-2
Природа ребёнка. Просто примите это как есть.

↑   Перейти к этому комментарию
Спасибо)

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам