Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Проблемы в прорезывании зубов у детей

Проблемы в прорезывании зубов у детей При одном упоминании прорезывания зубов, большинство родителей будут говорить о прорезывании исключительно молочных зубов, их сроках, тех проблемах, которые возникают в это время. Незаслуженно мало уделяется внимания прорезыванию постоянной группы зубов, их срокам и готовности полости рта ребенка к смене прикуса. Время сменного прикуса – это как раз то время, когда необходимо уделять внимание не только срокам прорезывания, но и состоянию полости рта в целом, как раз в это время можно будет диагностировать патологии прикуса, и быстро их исправить.

Процесс подготовки полости рта к прорезыванию зубов: на что обратить внимание?
К трем годам, согласно среднестатистическим данным, завершается прорезывание молочной группы зубов. С этого момента, начинаются активные процессы роста челюстно-лицевого аппарата. За счет нагрузки на жевательную мускулатуру, стимулируются процессы роста челюстей. Эти процессы крайне важны, причем они должны соответствовать возрастным нормам. Дело в том, что молочные зубы отличаются меньшими размерами по сравнению с постоянными, и рост челюсти необходим для того, чтобы предоставить место для прорезывания последних. И при отсутствии адекватной нагрузки, эти процессы будут не соответствовать нормам. Для того, чтобы не допустить развития таких событий, необходимо обратить внимание на питание ребенка. Чем больше ребенок жует, тем лучше стимулируются процессы роста. Соответственно, в рационе питания ребенка должно присутствовать как можно больше твердых овощей, вареного мяса, желательно - говядины.

Примерно с 3,5 лет можно зрительно заметить процессы роста челюсти, между зубами ребенка начинают образовываться физиологические диастемы – промежутки между зубами, как раз эти площадки будут заняты при прорезывании постоянной группы зубов. В случае, если промежутки отсутствуют, то это повод обратиться к специалисту для приятия соответствующих мер, тем более в критическом возрасте – с 4 – 5 лет.

Задержка прорезывания постоянных зубов
Наравне с задержкой прорезывания молочных зубов, в практике врача-стоматолога встречается и задержка прорезывания постоянных зубов, хотя намного реже. Объяснить это можно более обширными сроками появления, если появление молочных зубов расписано по месяцам, то прорезывания постоянных – годами. Но между тем, прорезывание постоянных зубов также заслуживает особого внимания, и может быть симптомом серьезного заболевания.

По аналогии с молочным прикусом, необходимо вспомнить течение беременности, негативные факторы, воздействующие в этот период. Если закладка молочных зубов происходит в первом триместре беременности, то закладка постоянных во втором триместре беременности – 16 – 20 недель. Курение и вредные привычки матери, могут также повлиять на процесс закладки и прорезывания постоянных зубов, так же как и срок рождения ребенка.

Наличие хронических, врожденных, эндокринных заболеваний, также имеет свое влияние на процесс прорезывание зубов. При задержке прорезывания постоянных зубов, также необходимо учитывать процесс прорезывания молочных, если и ранее была задержка прорезывания, то это можно списать на индивидуальную особенность организма ребенка.

К патологическим причинам задержки прорезывания постоянных зубов можно отнести следующие:

Ранее удаление молочных зубов. Природа не терпит пустоты и соседние зубы начинают смещаться. Продвижение зачатка постоянного зуба напрямую связана с рассасыванием корней молочных. Каждая группа зубов имеет свои сроки смены, следовательно, сроки рассасывания корней. Если зуб занимает не свое место, прорезывание постоянных может задерживаться.
Инфекционные очаги воспаление молочных зубов. Формирование периодонтитов молочных зубов опасно не только распространением инфекции и формированием гнойных очагов, но и гибелью зачатка постоянного зуба – гнойного расплавления. Ограниченное пространство челюсти, в котором расположены корни молочных и зачатки постоянных зубов будут только способствовать этому процессу. Подобная ситуация может сложиться при неправильном лечении осложнений кариеса молочных зубов, когда стоматологическим инструментарием разрушается защитная капсула будущего постоянного зуба.
Эндокринные заболевания, могут стать как задержкой, так и преждевременным прорезыванием зубов. Именно по этим причинам, при значительном нарушении сроков прорезывания зубов необходима консультация эндокринолога.
Отсутствие места для прорезывания зуба. При отсутствии физиологических промежутков между зубами, сформированной скученности зубов, у постоянного зуба может просто не остаться места для прорезывания. Конечно, в большинстве случае, прорезывание все же произойдет – вне зубного ряда, но все же задержка имеет место быть.
Отсутствие зачатка вовсе. Если речь идет о задержке прорезывания одного или группы зубов. В первую очередь, докторами исключается их отсутствие в вид зачатка зуба. Недостаток минералов в организме материю ранние и поздние токсикозы во время беременности, могут стать причиной отсутствия зачатка зуба. Следовательно, он не прорежется – его просто нет.
Нарушение расположения зуба. Иногда, зачатки постоянных зубов могут занимать неправильное положение в толще челюсти, следовательно, их прорезывание может быть затруднено или вовсе не произойти без помощи из вне.


Процесс прорезывания зубов – сложный и ответственный. Для того чтобы вовремя заметить осложнения и отклонения в этот период необходимо посещать стоматолога как можно чаще – каждые три месяца. Только это условие обеспечит лучшую профилактику патологий прикуса.
Еще статьи на тему "Физиологическое взросление":
Из девочки в девушку - как это происходит?
Из девочки в девушку - некоторые особенности взросления.
Из девочки в женщину - менструации.
Профилактические осмотры у детей - что и когда?
Ожирение у детей. Суть проблемы
Рост ребенка и возникающие проблемы.
Борьба с болями роста у детей.
Плач ребенка - проблемы в здоровье
Здоровье и развитие девочек. Малышки
Из девочки в девушку, начало периода
Девушки - период взросления. Особенности
Физиологический насморк у младенцев
Гормональные проблемы подростков.
Избыток веса и растяжки у подростков.
Борьба растяжками у подростков и немного психологии.
Прорезывание постоянных зубов. Сроки и проблемы
Особенности давления у детей.
Измерение давления детям, какие могут быть отклонения?
Плюсы и минусы отбеливания зубов.
Когда ребенок начинает держать головку?
Если малыш плохо держит голову?
Формирование речи младенца
Как развивается речь крохи в первые месяцы
Помесячное формирование навыков речи
Навыки переворотов у детей
Почему дети не хотят переворачиваться?
Развитие ребенка до года. Первый месяц - что нужно родителям?
Что требуется ребенку в первый месяц жизни. Занятия, формирование навыков.
Развитие ребенка до года. Два-три месяца, осваиваем новые игры
Развитие детей 4-6 месяцев. Советы врача.
Развитие детей в период 6 месяца. Прикормы, занятия, аллергия.
Развитие детей в полгода, какие игры нужны?
Развитие детей в 7 месяцев, чем заниматься, во что играть?
Второе полугодие: купания, питание, игры.
Продолжаем развиваться шаг за шагом: 8-9 месяцев
Возраст 9-10 месяцев: новый этап
Занятия и игры, развитие в 10-12 месяцев
Почти годик: занятия, запреты, игры
Завершение первого года, подводим итоги
Девочка растет: половое созревание
Начало прорезывания зубов: какие симптомы могут быть
Прорезывание молочных и постоянных зубов
Прорезывание зубов у малышей
Что влияет на сроки прорезывания зубов у малышей?
Смена зубов у детей: постоянный прикус
Профилактические осмотры детей
Особенности сроков профосмотров у детей
Прорезывание зубов у детей: что важно?
Зрение ребенка: как оно формируется?
Развитие слуха ребенка: что важно знать?
Когда малыш осваивает навыки и как ему в этом помочь?
Адаптация к детскому садику
Какие компьютерные игры выбрать ребёнку?
Витамин Д для детей: зачем нужен?
Зрение у детей: почему возникают проблемы?
Особенности травм зубов у детей
Как лечить сколиоз у детей?
Как ребенка научить плавать?
Как развивается навык сидения?
Учимся стоять и ходить
Как успокоить плачущего малыша?
Когда начинать изучение иностранных языков с ребенком?
Особенности прорезывания зубов у малышей
Роднички у детей: норма и патологии
Первые менструации: как поговорить с ребенком
Распорядок дня ребенка
Сауна, зачем ее посещать?
Как уменьшить проявления климакса?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Проблемы в прорезывании зубов у детей
  При одном упоминании прорезывания зубов, большинство родителей будут говорить о прорезывании исключительно молочных зубов, их сроках, тех проблемах, которые возникают в это время. Незаслуженно мало уделяется внимания прорезыванию постоянной группы зубов, их срокам и готовности полости рта ребенка к смене прикуса. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Дрогана
17 марта 2017 года
0
лезут у нас моляры, беспокойный!! холисалом мажу, виферон и вибуркол ставлю, пока вроде ничего. а вот пару недель назад, когда все начиналось, было немного соплей, буквально пару дней.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам