Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Плюсы и минусы отбеливания зубов.

Плюсы и минусы отбеливания зубов. Обладателям белых, красивых зубов не занимать уверенности в себе. Белоснежная улыбка, можно сказать, является эталоном красоты, к которому стремятся не только женщины, но и мужчины. Красивая улыбка – это показатель здоровья, и социального статуса, ведь именно такие образы нам диктует современная мода. По этим причинам процедуры отбеливания, как в домашних условиях, так и в кабинете стоматолога, пользуются огромной популярностью. Но, перед тем как приступить к отбеливанию, необходимо взвесить все «за» и «против», оценить риски и узнать о противопоказаниях, и самое главное – как правильно подготовится к этой процедуре. Стоит помнить, что далеко не всем рекомендована такая процедура, и при некоторых обстоятельствах она просто противопоказана.

Отбеливание зубов – какими способами?
Отбеливание зубов – стоматологическая процедура, которая может быть исполнена множеством способов, причем как в домашних условиях, так и в кабинете стоматолога. Современная эстетическая стоматология работает в этом направлении, и практически каждый год появляются все новые и наиболее совершенные методики отбеливания, отвечающие всем требованиям безопасности и практически не влияющие на здоровье эмали зубов. Самым простым, и наиболее доступным способом отбеливания зубов будет использование отбеливающих паст. Не менее популярными способами отбеливания в домашних условиях будет использование различных отбеливающих систем – капа для зубов и отбеливающий гель, которые можно купить в аптеках и специализированных магазинах. В кабинете стоматолога отбеливание может проходить также несколькими способами, которые показывают наилучшие результаты – это может быть система отбеливания Zoom, AirFlow и многие другие системы.

Так какие системы отбеливания лучше? Какие имеются показания и противопоказания и главное – как подготовиться к процедуре для лучших результатов? Все эти вопросы требуют детального рассмотрения.

Отбеливающие пасты – можно ли добиться результатов?
Отбеливающие пасты – самый простой и наиболее дешевый способ отбеливания зубов, который доступен всем группам населения. Сегодня, производители зубных паст предлагают огромное число наименований, с разной степенью интенсивности и разными результатами. Несмотря на то, что использование отбеливающих зубных паст - один их самых безопасных способов отбеливания зубов, но он имеет свои минусы – затраты времени и сил. При их использовании не будет быстрого результата, который был бы заметен буквально после нескольких использований. Отбеливание достигается за счет состава пасты – поверхностно-активных веществ (ПАВ), абразива и отбеливающих веществ, чаще всего это перекись водорода, но могут быть и вариации. Именно за счет абразива происходит удаление налета, который часто меняет цвет эмали, особенно налет курильщика.

При выборе отбеливающей зубной пасты необходимо обращать внимание на ее состав, а именно на абразивность, которая отображается особым индексом RDA. У отбеливающих паст этот индекс может быть более 100 ед. Абразивные компоненты счищают налет и могут травмировать эмаль, и для того чтобы этого не допустить, обратите внимание на наличие микроэлементов в ее составе. В обязательном порядке необходимо присутствие кальция, фосфора, фтора, которые не допустят разрушения эмали. Пасты, в которых абразивнсть более 150 – 200 RDA можно пользоваться не более 2 раз в неделю, а в остальное время необходимо использовать пасты с минералами. Отдельного внимания заслуживает вопрос о том, кому разрешено пользоваться такими пастами? На самом деле, такие пасты могут быть опасными для некоторых групп населения, а именно детей в возрасте до 12 лет, беременных и всех женщин со склонностью к чувствительности зубов и хрупкой эмалью. В остальном, при соблюдении правил безопасности, зубные пасты могут быть использованы у всех групп населения, хоть и результатов придется подождать.

Домашние системы отбеливания
В последнее время стали пользоваться огромной популярностью домашние системы отбеливания, которые обещают непревзойденные результаты и безопасность, что не совсем так в реальности. Стоматологами вообще не рекомендовано пользоваться такими системами без предварительной консультации и подготовки. Перед любым отбеливанием необходимо подготовится к этой процедуре – посетить стоматолога, санировать полость рта и провести профессиональную чистку зубов. Известно, что кариес и другие изменения эмали могут стать причиной изменения ее цвета, и если не убрать кариес и измененные ткани, от отбеливания не будет никакого толка. Кроме того, необходимо избавится от налета, который также оказывает влияние на цвет эмали, особенно если он плотный, есть зубные отложения. Замечено, что после гигиенической обработки, удаления зубных отложений, эмаль зуба светлеет на несколько тонов.

После гигиенической обработки зубов в кресле стоматолога необходимо провести несколько процедур дополнительного насыщения эмали зубов минералами, для того, чтобы снизить негативное влияние отбеливающих компонентов. И после предварительной консультации со специалистами, можно будет использовать капы с отбеливающим гелем. Выбор таких кап лучше всего также обсудить со стоматологом, ведь некоторые отбеливающие компоненты могут быть слишком агрессивными и стать причиной не только повреждения эмали, но и спровоцировать различные воспалительные заболевания десен. Чем они опасны? В первую очередь, своей агрессивностью. В некоторых гелях слишком сильные отбеливающие компоненты, они не только отбеливают, но и могут разрушать эмаль зубов. Поэтому, формируется так много осложнений после отбеливания в виде повышенной чувствительности зубов, разрушения и истончения эмали.

Такие процедуры категорически противопоказаны детям, беременным и кормящим женщинам. Стоит учитывать, что детская эмаль не совершенна, и слишком чувствительна, и при воздействии любых агрессивных веществ может разрушаться. При беременности зубы будут запасным источником минералов для расходования на собственные нужды материнского организма и на построение тела плода, агрессивное воздействие на эмаль будет способствовать более быстрому разрушению эмали, что скажется не только на состоянии зубов беременной женщины, но и на развитии плода. Во время грудного вскармливания происходят похожие процессы, и зубы кормящей мамы также под угрозой, любое агрессивное воздействие может ускорить процесс развития кариеса, разрушения зубов и его осложнений. Поэтому, если вы в группе риска, перед тем, как пользоваться подобными отбеливающими системами, проконсультируйтесь со специалистом. Как показывает практика, довольно сложно подобрать действительно безопасные средства для отбеливания в домашних условиях.

Домашние «дедовские» способы отбеливания зубов
Еще более опасными для зубов будут домашние системы отбеливания из арсенала наших бабушек, к слову, отбеливание зубов и необходимость в нем появилась относительно недавно с появлением моды и социальных требований. Наши бабушки даже и не думали о том, каковы оттенки их зубов. Но, тем не менее, существует слишком много способов отбеливания, некоторые из них откровенно опасные. Чаще всего в домашнем отбеливании используется перекись водорода, сода, зубной порошок, активированный уголь, различные органические кислоты, их различные вариации и смеси. Стоит помнить, что многие из них могут в значительной степени повреждать зубную эмаль и способствовать ее разрушению, что в последующем приведет к кариесу и его осложнениям. В идеале, такие способы отбеливания противопоказаны всем группам населения, и не стоит их использовать вообще. Подобные эксперименты могут закончиться слишком печально!

Отбеливание в кабинете стоматолога
Все методы отбеливания, используемые в кресле стоматолога более безопасны, и можно говорить о результатах в короткие сроки. Последними популярными методиками является Zoom разных поколений, AirFlow. Польза, безопасность и результаты профессионального отбеливания складываются из нескольких критериев: предварительная подготовка полости рта к отбеливанию, несколько процедур и закрепление результатов. Исходя из состояния полости рта, эмали подбираются средства отбеливания. В любом случае, для снижения пагубного влияния отбеливания, после процедуры и получения видимых результатов, следует несколько посещений для профилактических мероприятий – насыщения эмали зубов минеральными веществами. Но для беременных, кормящих и детей до 12 лет даже отбеливание в кресле стоматолога противопоказано!
Еще статьи на тему "Физиологическое взросление":
Из девочки в девушку - как это происходит?
Из девочки в девушку - некоторые особенности взросления.
Из девочки в женщину - менструации.
Профилактические осмотры у детей - что и когда?
Ожирение у детей. Суть проблемы
Рост ребенка и возникающие проблемы.
Борьба с болями роста у детей.
Плач ребенка - проблемы в здоровье
Здоровье и развитие девочек. Малышки
Из девочки в девушку, начало периода
Девушки - период взросления. Особенности
Физиологический насморк у младенцев
Гормональные проблемы подростков.
Избыток веса и растяжки у подростков.
Борьба растяжками у подростков и немного психологии.
Прорезывание постоянных зубов. Сроки и проблемы
Особенности давления у детей.
Измерение давления детям, какие могут быть отклонения?
Когда ребенок начинает держать головку?
Если малыш плохо держит голову?
Формирование речи младенца
Как развивается речь крохи в первые месяцы
Помесячное формирование навыков речи
Навыки переворотов у детей
Почему дети не хотят переворачиваться?
Развитие ребенка до года. Первый месяц - что нужно родителям?
Что требуется ребенку в первый месяц жизни. Занятия, формирование навыков.
Развитие ребенка до года. Два-три месяца, осваиваем новые игры
Развитие детей 4-6 месяцев. Советы врача.
Развитие детей в период 6 месяца. Прикормы, занятия, аллергия.
Развитие детей в полгода, какие игры нужны?
Развитие детей в 7 месяцев, чем заниматься, во что играть?
Второе полугодие: купания, питание, игры.
Продолжаем развиваться шаг за шагом: 8-9 месяцев
Возраст 9-10 месяцев: новый этап
Занятия и игры, развитие в 10-12 месяцев
Почти годик: занятия, запреты, игры
Завершение первого года, подводим итоги
Девочка растет: половое созревание
Начало прорезывания зубов: какие симптомы могут быть
Прорезывание молочных и постоянных зубов
Проблемы в прорезывании зубов у детей
Прорезывание зубов у малышей
Что влияет на сроки прорезывания зубов у малышей?
Смена зубов у детей: постоянный прикус
Профилактические осмотры детей
Особенности сроков профосмотров у детей
Прорезывание зубов у детей: что важно?
Зрение ребенка: как оно формируется?
Развитие слуха ребенка: что важно знать?
Когда малыш осваивает навыки и как ему в этом помочь?
Адаптация к детскому садику
Какие компьютерные игры выбрать ребёнку?
Витамин Д для детей: зачем нужен?
Зрение у детей: почему возникают проблемы?
Особенности травм зубов у детей
Как лечить сколиоз у детей?
Как ребенка научить плавать?
Как развивается навык сидения?
Учимся стоять и ходить
Как успокоить плачущего малыша?
Когда начинать изучение иностранных языков с ребенком?
Особенности прорезывания зубов у малышей
Роднички у детей: норма и патологии
Первые менструации: как поговорить с ребенком
Распорядок дня ребенка
Сауна, зачем ее посещать?
Как уменьшить проявления климакса?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Плюсы и минусы отбеливания зубов.
  Обладателям белых, красивых зубов не занимать уверенности в себе. Белоснежная улыбка, можно сказать, является эталоном красоты, к которому стремятся не только женщины, но и мужчины. Красивая улыбка – это показатель здоровья, и социального статуса, ведь именно такие образы нам диктует современная мода. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам