Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Прорезывание молочных и постоянных зубов

Прорезывание молочных и постоянных зубов Вчера мы начали разговор о зубах детей и сроках прорезывания зубов. Сегодня мы продолжаем обсуждение этой темы.

График прорезывания молочных зубов
Согласно среднестастическим срокам прорезывания, первые зубки в полости рта ребенка появляются ближе к полугоду. Первыми в полости рта появляются нижние центральные резцы (6 – 8 месяцев). Как правило, центральная пара нижних зубов прорезается одновременно, или с небольшой разницей в пару недель. После начинается прорезывание центральных резцов верхней челюсти (7 – 9 мес.). Боковые резцы, начиная с нижней челюсти, появляются в полости рта с 9 – 12 месяцев. В итоге, в полости рта годовалого ребенка, должно быть 8 зубов.

После года, начинают прорезываться жевательные зубы – первые моляры (верхней челюсти) с 12 – 18 месяцев. На месяц позже, в полости рта появляются моляры нижней челюсти. Далее появляются клыки – самая сложная группа зубов в плане прорезывания, сроки их прорезывания 16 – 22 мес. Последними в полости рта ребенка в молочном прикусе появляются вторые моляры, они должны появиться в полости рта ребенка в 3 годам. Главное, на что должны обратить внимание родители – так называемый принцип парности. Согласно ему, идет практически одновременное прорезывание одноименной группы зубов на нижней и верхней челюсти. Это условие обеспечивает нормальное становление высоты прикуса, оптимальную работу суставов и отсутствие патологий прикуса.

Почему происходит задержка в прорезывании молочных зубов?
Все выше обозначенные сроки являются средними, не учитывающими индивидуальные особенности. Прежде чем их сформировать, были исследованы здоровые дети, рожденные в срок при отсутствии патологий беременности. Поэтому, если ровно в полгода, в полости рта малыша нет ни одного зубика – это не повод для паники. Вариантом нормы будет расхождение с усредненными сроками прорезывания в несколько недель. Послужить причиной задержки прорезывания могут многие причины, и далеко не всегда это заболевания малыша. В первую очередь, необходимо вспомнить течение беременности, особенно первый триместр, когда происходит закладка молочных зубов. Любое негативное воздействие в этот период может повлиять на состояние зубов, их закладку, минерализацию и сроки прорезывания.
Немаловажно и течение беременности в последующем, были ли патологии беременности, прием антибиотиков и других медикаментов (за исключением витаминов, минералов и фолиевой кислоты, препаратов железа).

Наличие вредных привычек у матери, тормозит внутриутробное и последующее развитие ребенка. У курящих матерей повышен риск рождения детей с расщелинами неба и губы, не говоря уже о задержке прорезывания зубов. Нельзя исключать и наследственный фактор. Родители должны выяснить, каким образом проходило прорезывание зубов у них и ближайших кровных родственников. Также необходимо учитывать общее развитие ребенка с момента рождения до полугода – прибавку в весе, росте, наличие заболеваний в этот период, особенно врожденных. Дело в том, что многие инфекционные и соматические заболевания могут тормозить прорезывание зубов. При существенной задержке прорезывания зубов, необходимо исключить и ряд патологий – рахит и рахиподобные заболевания, гипотиреоз и другие заболевания эндокринной системы.

Особое внимание уделяется срокам рождения ребенка, если кроха родился недоношенным, в зависимости от срока гестации, сформирована своя таблица прорезывания зубов, в которой разница со среднестатистическими данными может расходиться от пары месяцев до полугода. При рождении ребенка на сроке более 35 недель, смещение графика прорезывания незначительно, всего пару недель. При рождении ребенка ранее, чем 34 неделя гестации, первое прорезывание начинается не раньше, чем 10 – 12 месяцев. При рождении ребенка на сроке менее 30 недель гестации, первые зубки можно ждать не ранее чем в год.

Прорезывание постоянных зубов
Период сменного прикуса, когда на смену молочным приходят постоянные, требует от родителей и докторов пристального внимания. Важно не пропустить первые сигнальные моменты неправильного формирования прикуса. Начинается сменный прикус с того момента, когда в полости рта ребенка появляется первый постоянный зуб. Как правило, это 5 – 6 лет. До этого момента, начиная с 3 – 4 лет в полости рта ребенка должны быть сформированы физиологические тремы – промежутки между зубами, на всем протяжении зубного ряда. Это «лишнее» место среди зубов необходимо для правильного и равномерного распределения зубов в ряду, по сравнению с молочными, постоянные больше и шире. При отсутствии этих физиологических промежутков, необходимо проконсультироваться со стоматологом и принять необходимые меры. В противном случае, уже в сменном прикусе формируются патологии – скученность зубов, выход определенных зубов из ряда (дистопия). Такие патологии нарушают процесс пережевывания пищи, речеобразования, также это эстетический дефект.

Первыми постоянными зубами в полости рта ребенка будут первые постоянные моляры, на нижней и верхней челюсти, они прорезаются в возрасте 5 – 7 лет. Место их расположения – за молочными молярами, и если осмотреть полость рта, то с каждой стороны челюсти у ребенка – 3 жевательных зуба, сразу после клыков. Одновременно с этим, начинают расшатываться передние резцы верхней и нижней челюсти. В большинстве случаев, их смена происходит примерно одновременно, ровным счетом, как и прорезывание. Период полной смены молочных на постоянные центральные резцы 6 – 8 лет. С 8 до 10 лет, происходит смена боковых резцов, которые также сначала расшатываются после выпадают. В этот период, посещать стоматолога необходимо каждые три месяца. Часто, в полости рта ребенка, за еще невыпавшими молочными зубами, начинают прорезываться постоянные. Зубы растут в 2 ряда, формирование такой клинической картины – прямое показание к хирургическому удалению молочных зубов, в качестве профилактики формирования патологий прикуса.

С 9 – 13 лет, происходит смена клыков. При их прорезывании родители должны обращать особое внимание на способ их перекрытия: верхние клыки, должны перекрывать нижние. В противном случае, необходима незамедлительная консультация специалиста и ортодонтическое лечение. В постоянном прикусе, впервые появляются премоляры, эти зубы занимают место молочных моляров. На каждой челюсти, по 4 премоляра (на каждой стороне по 2 зуба). Их срок прорезывания 9 – 14 лет. Примерно в этот же период, с 10 – 14 лет, в полости рта ребенка появляются вторые постоянные моляры, которые прорезываются за первыми.

Прорезывание самой неоднозначной группы зубов – третьих моляров, или зубов «мудрости» не имеет никаких условных сроков. Они могут появиться у лиц старше 18 лет, и на протяжении всей жизни. Мнение о том, что если эти зубы не прорезались до 25 лет – значит, не прорежутся вовсе, не имеет под собой медицинского основания и легко опровергается многочисленными примерами. Также прослеживается закономерность, если в полости рта родителей нет зубов «мудрости», то с большим процентом вероятности, в полости рта ребенка их тоже не появится.
Еще статьи на тему "Физиологическое взросление":
Из девочки в девушку - как это происходит?
Из девочки в девушку - некоторые особенности взросления.
Из девочки в женщину - менструации.
Профилактические осмотры у детей - что и когда?
Ожирение у детей. Суть проблемы
Рост ребенка и возникающие проблемы.
Борьба с болями роста у детей.
Плач ребенка - проблемы в здоровье
Здоровье и развитие девочек. Малышки
Из девочки в девушку, начало периода
Девушки - период взросления. Особенности
Физиологический насморк у младенцев
Гормональные проблемы подростков.
Избыток веса и растяжки у подростков.
Борьба растяжками у подростков и немного психологии.
Прорезывание постоянных зубов. Сроки и проблемы
Особенности давления у детей.
Измерение давления детям, какие могут быть отклонения?
Плюсы и минусы отбеливания зубов.
Когда ребенок начинает держать головку?
Если малыш плохо держит голову?
Формирование речи младенца
Как развивается речь крохи в первые месяцы
Помесячное формирование навыков речи
Навыки переворотов у детей
Почему дети не хотят переворачиваться?
Развитие ребенка до года. Первый месяц - что нужно родителям?
Что требуется ребенку в первый месяц жизни. Занятия, формирование навыков.
Развитие ребенка до года. Два-три месяца, осваиваем новые игры
Развитие детей 4-6 месяцев. Советы врача.
Развитие детей в период 6 месяца. Прикормы, занятия, аллергия.
Развитие детей в полгода, какие игры нужны?
Развитие детей в 7 месяцев, чем заниматься, во что играть?
Второе полугодие: купания, питание, игры.
Продолжаем развиваться шаг за шагом: 8-9 месяцев
Возраст 9-10 месяцев: новый этап
Занятия и игры, развитие в 10-12 месяцев
Почти годик: занятия, запреты, игры
Завершение первого года, подводим итоги
Девочка растет: половое созревание
Начало прорезывания зубов: какие симптомы могут быть
Проблемы в прорезывании зубов у детей
Прорезывание зубов у малышей
Что влияет на сроки прорезывания зубов у малышей?
Смена зубов у детей: постоянный прикус
Профилактические осмотры детей
Особенности сроков профосмотров у детей
Прорезывание зубов у детей: что важно?
Зрение ребенка: как оно формируется?
Развитие слуха ребенка: что важно знать?
Когда малыш осваивает навыки и как ему в этом помочь?
Адаптация к детскому садику
Какие компьютерные игры выбрать ребёнку?
Витамин Д для детей: зачем нужен?
Зрение у детей: почему возникают проблемы?
Особенности травм зубов у детей
Как лечить сколиоз у детей?
Как ребенка научить плавать?
Как развивается навык сидения?
Учимся стоять и ходить
Как успокоить плачущего малыша?
Когда начинать изучение иностранных языков с ребенком?
Особенности прорезывания зубов у малышей
Роднички у детей: норма и патологии
Первые менструации: как поговорить с ребенком
Распорядок дня ребенка
Сауна, зачем ее посещать?
Как уменьшить проявления климакса?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Прорезывание молочных и постоянных зубов
  Вчера мы начали разговор о зубах детей и сроках прорезывания зубов. Сегодня мы продолжаем обсуждение этой темы.
График прорезывания молочных зубов
Согласно среднестастическим срокам прорезывания, первые зубки в полости рта ребенка появляются ближе к полугоду. Первыми в полости рта появляются нижние центральные резцы (6 – 8 месяцев). Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Ольга Пулова
11 марта 2017 года
0
rthtejhe
anna lysenko 80
13 октября 2020 года
0
У всех детей по разному режутся зубки. Бывает, что и без симптомов этот процесс проходит.
volobueva159
13 октября 2020 года
0
Все правильно вы пишите. Кстати, у меня на случай прорезывания зубов у ребенка в аптечке есть холисал гель. Он для нас незаменим при прорезывание зубов.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам