Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Роднички у детей: норма и патологии

Роднички у детей: норма и патологии При рождении малыша родители обнаруживают у него на головке особое место – на стыке костей из соединительной ткани образуется особый ромбик, который называют большим родничком. На затылке у ребенка тоже есть малый родничок, а у недоношенных деток – еще и боковые. Зачем же детишкам нужны эти самые роднички? Этот вопрос часто возникает у родителей, им интересно выяснить, какие функции выполняют эти самые роднички и когда они должны в норме закрываться? На эти вопросы и многие другие мы ответим прямо сейчас.

Какие размеры родничков нормальные?
Чтобы лучше ориентироваться в размерах родничков и динамике их закрытия, врачи условно разделили весь период на пером году жизни на пять основных промежутков – первый из них длится весь период новорожденности, первый месяц с момента родов. Далее каждый период идет по три месяца – до трех месяцев, затем до шести месяцев, потом до девяти месяцев, и наконец – до года.

В первом периоде, когда ребенок еще называется новорожденным, боковые роднички уже закрыты (у доношенных детей) или быстро закрываются примерно за две-три недели. в этот период можно прощупать малый родничок на задней части головки в форме треугольника, он может быть открытым на протяжении всего периода новорожденности, но постепенно уменьшается в размерах и закрывается примерно к возрасту одного месяца. Большой родничок в этот период имеет форму ромба с правильными и относительно ровными краями, и размеры этого родничка измеряют между краями костей (а не по углам), которые наиболее сильно выступают в центр ромба. В среднем в это время размеры родничка соответствуют 2-3 см на 2-3 см, хотя могут быть незначительные отклонения в ту ил иную сторону, не более 2-3 миллиметров.

Особенности родничков.
Стоит помнить, что к моменту рождения родничок из-за конфигурирования (некоторого сжатия головки) может быть немного меньше, и через несколько дней, когда головка примет свою нормальную форму, он может стать больше. Это не признак каких-либо патологий, и не нужно паниковать по этому поводу. Но и совсем оставлять без внимания размеры родничков тоже не стоит – увеличение размеров родничков и изменение их формы может быть результатом недоношенности (чем она сильнее – тем больше роднички), нарушением окостенения в области черепа, а также проявлением такого серьезного заболевания, как врожденная гидроцефалия (водянка мозга). Если же происходит полное закрытие боковых и малого родничка к моменту рождения, а также очень сильно уменьшены размеры большого родничка – это может быть признаком опасной врожденной патологии – микроцефалии (недоразвитие черепа и мозга).

Стоит помнить о правилах закрытия родничков, чтобы следить за ними. У здоровых новорожденных, рожденных доношенными, размеры родничков могут немного увеличиваться только в период новорожденности, в первые дни, а потом размеры родничков должны прогрессивно уменьшаться. В первый месяц жизни важно оценивать темп изменения размеров родничков. Если происходит быстрое прогрессивное расширение размеров всех родничков и особенно если расходятся швы – немедленно обращайтесь к неврологу, это может быть признаком гидроцефалии с повышением давления внутричерепной жидкости. Не менее опасно и быстрое закрытие родничков и зарастание швов – это может быть признаком поражений нервной системы.

Изменение родничков с возрастом.
В период до трех месяцев происходит обязательное закрытие малого родничка, а боковые вообще должны быть уже закрыты, а размеры большого родничка должны немного уменьшиться до примерно 2.2-2.5 см. Если же у детей возникают ранние органические поражения в нервной системе, происходит уменьшение прироста окружности головки. Также формируется уплотнение косточек черепа, закрытие черепных швов, размеры большого родничка сильно уменьшены. А вот при развитии гидроцефалии происходит обратная картина – расширение швов и резкое увеличение родничка.

В периоде от трех месяцев до полугода размеры большого родничка уменьшаются до 1.9-2.2 см. при этом важно следить за размерами роста окружности головы и уменьшением родничка в динамике. Иногда резкое уменьшение размеров головки и родничка может говорить о развитии некоторых наследственных заболеваний или вторичной микроцефалии. Это требует участия невролога.

В периоде с полугода до девяти месяце жизни родничок должен постепенно уменьшаться, достигая к девяти месяцам размеров в 1.4-1.7 см, опасно как резкое уменьшение размеров родничка, так и его большие размеры. Это может говорить о заболеваниях как самой нервной системы, так и об эндокринных расстройствах.
После возраста девяти месяцев большой родничок постепенно закрывается, уменьшаясь в размерах.

Когда должен закрываться большой родничок?
В среднем, полное закрытие большого родничка происходит к примерно 12-16 месяцам жизни, но все зависит от индивидуальных особенностей ребенка и вполне допустимо закрытие родничка к возрасту до 20-24 месяцев. Иногда встречаются случаи более раннего закрытия большого родничка, к возрасту полугода или даже ранее. Но такая ситуация требует активного наблюдения невролога, так как из-за раннего закрытия родничка может нарушаться рост черепных костей, что приведет к микроцефалии. Эта патология может быть препятствием для нормального роста черепа и соответственно, и развития мозга, так как ему просто некуда будет расти.
Бывают случаи и запоздания закрытия родничка – когда он закрывается после полутора лет. Тогда врачи могут предполагать у ребенка развитие рахита, в таких случаях необходимо наблюдение у педиатра и активное лечение малыша.

Проведение УЗИ головного мозга.
Сегодня существует возможность проверить строение и функционирование головного мозга ребенка с рождения. Для этого малышам проводят процедуру нейросонографии. При помощи специального ультразвукового датчика через большой родничок проводят сканирование мозга в реальном времени и воссоздают его строение и внутренние структуры на мониторе. Это позволяет врачу просмотреть подробно все отделы мозга и выявить, нет ли там патологических изменений, аномалий развития и кровоизлияний. Врач проводит осмотр желудочков мозга и вещества мозга, оценивает их развитие и общее строение. Это особенно важно для детей до полугода, так как в дальнейшем родничок начинает уменьшаться в размерах и затрудняет диагностику.

Тревожная симптоматика.

Уровень родничка должен соответствовать уровню самих косточек черепа, не должен впадать вовнутрь, и не должен выбухать. Допустим легкая пульсация родничка при дотрагивании его в ритме с сердцебиением малыша. Это происходит потому, что рядом с ним проходят артерии мозга, и они резонируют по церебральной жидкости, окружающей мозг. Если ребенок кричит или плачет, родничок может становиться слегка напряженным и может слегка выбухать.

Опасными могут быть как сильное выбухание родничка, так и его западение. При чрезмерном напряжении родничка, обычно говорят о повышении внутричерепного давления. Обычно это проявляется постоянным выбуханием родничка в спокойном состоянии, сильном его пульсировании или отсутствии пульсации, при таких симптомах необходимо обращение к неврологу.

Западение родничка обычно происходит вследствие сильного обезвоживания ребенка, и в том числе и уменьшения внутримозговой жидкости. Обычно такое возникает при сильном поносе и рвоте. Это опасное для малыша состояние, требует вызова скорой помощи и проведения мероприятий по восстановлению водного баланса. Нужно отпаивать ребенка кипяченой водой или специальными растворами для оральной регидратации. В тяжелых случаях детям назначают даже капельницы с растворами.
Еще статьи на тему "Физиологическое взросление":
Из девочки в девушку - как это происходит?
Из девочки в девушку - некоторые особенности взросления.
Из девочки в женщину - менструации.
Профилактические осмотры у детей - что и когда?
Ожирение у детей. Суть проблемы
Рост ребенка и возникающие проблемы.
Борьба с болями роста у детей.
Плач ребенка - проблемы в здоровье
Здоровье и развитие девочек. Малышки
Из девочки в девушку, начало периода
Девушки - период взросления. Особенности
Физиологический насморк у младенцев
Гормональные проблемы подростков.
Избыток веса и растяжки у подростков.
Борьба растяжками у подростков и немного психологии.
Прорезывание постоянных зубов. Сроки и проблемы
Особенности давления у детей.
Измерение давления детям, какие могут быть отклонения?
Плюсы и минусы отбеливания зубов.
Когда ребенок начинает держать головку?
Если малыш плохо держит голову?
Формирование речи младенца
Как развивается речь крохи в первые месяцы
Помесячное формирование навыков речи
Навыки переворотов у детей
Почему дети не хотят переворачиваться?
Развитие ребенка до года. Первый месяц - что нужно родителям?
Что требуется ребенку в первый месяц жизни. Занятия, формирование навыков.
Развитие ребенка до года. Два-три месяца, осваиваем новые игры
Развитие детей 4-6 месяцев. Советы врача.
Развитие детей в период 6 месяца. Прикормы, занятия, аллергия.
Развитие детей в полгода, какие игры нужны?
Развитие детей в 7 месяцев, чем заниматься, во что играть?
Второе полугодие: купания, питание, игры.
Продолжаем развиваться шаг за шагом: 8-9 месяцев
Возраст 9-10 месяцев: новый этап
Занятия и игры, развитие в 10-12 месяцев
Почти годик: занятия, запреты, игры
Завершение первого года, подводим итоги
Девочка растет: половое созревание
Начало прорезывания зубов: какие симптомы могут быть
Прорезывание молочных и постоянных зубов
Проблемы в прорезывании зубов у детей
Прорезывание зубов у малышей
Что влияет на сроки прорезывания зубов у малышей?
Смена зубов у детей: постоянный прикус
Профилактические осмотры детей
Особенности сроков профосмотров у детей
Прорезывание зубов у детей: что важно?
Зрение ребенка: как оно формируется?
Развитие слуха ребенка: что важно знать?
Когда малыш осваивает навыки и как ему в этом помочь?
Адаптация к детскому садику
Какие компьютерные игры выбрать ребёнку?
Витамин Д для детей: зачем нужен?
Зрение у детей: почему возникают проблемы?
Особенности травм зубов у детей
Как лечить сколиоз у детей?
Как ребенка научить плавать?
Как развивается навык сидения?
Учимся стоять и ходить
Как успокоить плачущего малыша?
Когда начинать изучение иностранных языков с ребенком?
Особенности прорезывания зубов у малышей
Первые менструации: как поговорить с ребенком
Распорядок дня ребенка
Сауна, зачем ее посещать?
Как уменьшить проявления климакса?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Роднички у детей: норма и патологии
  При рождении малыша родители обнаруживают у него на головке особое место – на стыке костей из соединительной ткани образуется особый ромбик, который называют большим родничком. На затылке у ребенка тоже есть малый родничок, а у недоношенных деток – еще и боковые. Зачем же детишкам нужны эти самые роднички? Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам