Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Что влияет на сроки прорезывания зубов у малышей?

Что влияет на сроки прорезывания зубов у малышей? Вчера мы начали вести речь о прорезывании, проявлениях, связанных с этим состоянием и тех симптомах, которые допустимы и исключены при физиологическом прорезывании. Так, исключая все серьезные симптомы, которые будут указывать на наличие более опасных патологий, ребенок испытывает массу неприятных ощущений, чем и оправдано его капризное поведение. Малыши вынуждены испытывать сильное давление изнутри, во время продвижения зуба в теле челюсти, постоянный зуд из-за натяжения слизистой, причем неаккуратное прикосновение к ней вызывает сильную болевую реакцию. Все симптомы усиливаются в вечернее и ночное время суток, что объясняет нарушение режима и нежелание ребенка спать.

Как помочь ребенку, облегчить симптомы прорезывания?
Стоит помнить о том, что нет четких и 100% методов помощи ребенку, родители должны быть готовы к долгим экспериментам. Изначально, необходимо вспомнить про старые «дедовские» способы — прорезыватели, которые могут быть пластмассовыми или же силиконовыми. Последним отдается наибольшее предпочтение, так как они имеют внутри специальную жидкость, которую необходимо замораживать. Охлаждение десен своего рода анестетик. Прорезыватель можно заменить корочкой сухого хлеба или сушкой. Родители могут попробовать сделать ребенку массаж, но не каждый ребенок согласится на такую процедуру вовремя прорезывания, поэтому не стоит настаивать. Можно сочетать массаж и противовоспалительную терапию — делать аппликации лекарственными травами.

В крайних случаях, когда ребенок не может успокоиться, отказывается от еды, сбивается режим дня можно использовать гели при прорезывании зубов, которые должны подбираться стоматологом, исходя из многих факторов, со строгим соблюдением рекомендаций по использованию. Стоит помнить, что подобные гели могут вызвать ряд негативных последствий, и могут быть опасными для ребенка.

Сроки прорезывания зубов.
Как правило, первые молочные зубки в полости рта начинают появляться к полугодовалому возрасту ребенка. Первым зубиком в полости рта будет центральный резец нижней челюсти, срок его появления в полости рта - 6 – 8 месяцев. Буквально сразу начинается прорезывание второго центрального резца. Нередко, прорезывание двух центральных резцов начинается одновременно. Практически сразу за ними начинается прорезывание центральных резцов верхней челюсти, их сроки прорезывания могут варьироваться, и появиться зубки могут в возрасте 7 – 10 месяцев. Таким образом, в полости рта соблюдается принцип парности – прорезывание одноименных зубов верхней и нижней челюсти, и именно так начинает формироваться высота прикуса у ребенка.

По достижению ребенка возраста в 9 – 12 месяцев, начинается прорезывание боковых резцов, относительно в одно и то же время на верхней и нижней челюсти. Подводя итоги, к годовалому возрасту в полости рта ребенка должно быть 8 зубов. После года, начинается прорезывание жевательной группы зубов верхней челюсти – моляры. Сроки их появления 12 – 18 месяцев, одноименные зубы нижней челюсти появляются нескольким позже – в 13 – 19 месяцев. После кратковременного перерыва, начиная с 16 – 20 месяцев, начинается прорезывание самой сложной группы зубов – клыков. Изначально, клыки прорезаются на верхней челюсти, после на нижней челюсти, их сроки немного смещены – это 17 – 22 месяца. С возраста в 30 – 32 месяцев начинается прорезывание вторых моляров, первоначально на нижней, а после на верхней челюсти. В итоге, к трем годам у ребенка должны быть все 20 молочных зубов.

А если задержка прорезывания?
Сроки прорезывания зубов, которые были описаны, являются среднестатистическими. Поэтому, если в день полугодия малыша в его полости рта нет ни одного зубика, это не повод для расстройства. Всегда необходимо помнить про индивидуальные особенности ребенка, о состоянии его здоровья, сроках рождения и многих других факторах, которые могут повлиять на сроки прорезывания зубов. Так что может повлиять на задержку сроков прорезывания? В первую очередь, необходимо помнить о том, что повлиять на развитие зубов могут даже факторы, которые будут влиять на малыша еще внутриутробно. Дело в том, что закладка молочных зубов начинается уже на 7 – 8 неделе гестации. И те агрессивные факторы, которые могут повлиять на ребенка, могут сдвинуть сроки прорезывания зубов. В первую очередь, речь идет о вредных привычках матери – алкоголь, курение. Эти факторы будут влиять не только на развитие зубочелюстного аппарата ребенка, но и на его развитие в общем.

Токсикозы, особенно ранние, так же могут повлиять на сроки прорезывания и формирования молочных зубов, поздние токсикозы могут повлиять на прорезывание постоянных зубов. Нельзя забывать и про наследственный фактор, и необходимо выяснить, как прорезывались зубы у ближайших кровных родственников. Кроме внутриутробных и наследственных факторов, которые могут повлиять на задержку прорезывания зубов, необходимо помнить и про внешние факторы. После рождения необходимо обратить внимание на рост, прибавку в весе малыша, учитывать частоту заболеваний, особенно ОРВИ в течение первого года жизни. К сожалению, не представляется возможным перечислить все факторы, которые будут влиять на прорезывание зубов. Поэтому родители должны помнить о том, что чаще всего это индивидуальная особенность, которую можно объяснить, нежели какое-либо заболевание. Хотя, справедливости ради стоит отметить, что задержка прорезывания зубов может быть симптомом серьезной патологии, например, рахита.

Сроки прорезывания у недоношенных детей, отмечаются отдельно, и ни коим образом не зависят от общих среднестатистических. Если кроха родился на сроке не более 35 недель, то обычно сроки смещаются незначительно, и разница со среднестатистическими может составлять всего пару недель – месяц. В случае, если роды произошли на сроке менее 34 недель, то первый зубик можно ждать не раньше, чем 9 – 11 месяцев. Если же ребенок родился раньше 32-30 недель гестации, то прорезывание зубов начнется не ранее чем в год.
Еще статьи на тему "Физиологическое взросление":
Из девочки в девушку - как это происходит?
Из девочки в девушку - некоторые особенности взросления.
Из девочки в женщину - менструации.
Профилактические осмотры у детей - что и когда?
Ожирение у детей. Суть проблемы
Рост ребенка и возникающие проблемы.
Борьба с болями роста у детей.
Плач ребенка - проблемы в здоровье
Здоровье и развитие девочек. Малышки
Из девочки в девушку, начало периода
Девушки - период взросления. Особенности
Физиологический насморк у младенцев
Гормональные проблемы подростков.
Избыток веса и растяжки у подростков.
Борьба растяжками у подростков и немного психологии.
Прорезывание постоянных зубов. Сроки и проблемы
Особенности давления у детей.
Измерение давления детям, какие могут быть отклонения?
Плюсы и минусы отбеливания зубов.
Когда ребенок начинает держать головку?
Если малыш плохо держит голову?
Формирование речи младенца
Как развивается речь крохи в первые месяцы
Помесячное формирование навыков речи
Навыки переворотов у детей
Почему дети не хотят переворачиваться?
Развитие ребенка до года. Первый месяц - что нужно родителям?
Что требуется ребенку в первый месяц жизни. Занятия, формирование навыков.
Развитие ребенка до года. Два-три месяца, осваиваем новые игры
Развитие детей 4-6 месяцев. Советы врача.
Развитие детей в период 6 месяца. Прикормы, занятия, аллергия.
Развитие детей в полгода, какие игры нужны?
Развитие детей в 7 месяцев, чем заниматься, во что играть?
Второе полугодие: купания, питание, игры.
Продолжаем развиваться шаг за шагом: 8-9 месяцев
Возраст 9-10 месяцев: новый этап
Занятия и игры, развитие в 10-12 месяцев
Почти годик: занятия, запреты, игры
Завершение первого года, подводим итоги
Девочка растет: половое созревание
Начало прорезывания зубов: какие симптомы могут быть
Прорезывание молочных и постоянных зубов
Проблемы в прорезывании зубов у детей
Прорезывание зубов у малышей
Смена зубов у детей: постоянный прикус
Профилактические осмотры детей
Особенности сроков профосмотров у детей
Прорезывание зубов у детей: что важно?
Зрение ребенка: как оно формируется?
Развитие слуха ребенка: что важно знать?
Когда малыш осваивает навыки и как ему в этом помочь?
Адаптация к детскому садику
Какие компьютерные игры выбрать ребёнку?
Витамин Д для детей: зачем нужен?
Зрение у детей: почему возникают проблемы?
Особенности травм зубов у детей
Как лечить сколиоз у детей?
Как ребенка научить плавать?
Как развивается навык сидения?
Учимся стоять и ходить
Как успокоить плачущего малыша?
Когда начинать изучение иностранных языков с ребенком?
Особенности прорезывания зубов у малышей
Роднички у детей: норма и патологии
Первые менструации: как поговорить с ребенком
Распорядок дня ребенка
Сауна, зачем ее посещать?
Как уменьшить проявления климакса?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Что влияет на сроки прорезывания зубов у малышей?
  Вчера мы начали вести речь о прорезывании, проявлениях, связанных с этим состоянием и тех симптомах, которые допустимы и исключены при физиологическом прорезывании. Так, исключая все серьезные симптомы, которые будут указывать на наличие более опасных патологий, ребенок испытывает массу неприятных ощущений, чем и оправдано его капризное поведение. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Margaritta79
7 августа 2018 года
0
Корочка хлеба или сушка так себе помощник в облегчении прорезывания зубов. В первом случае дочь едва не подавилась отломившимся острым кусочком, орала как потерпевшая. Во втором - сушка тоже треснула и поранила десну. Больше мы с этим не экспериментировали и купили ребенку прорезыватели. В домашних условиях у нее были подвесы всякие разные. Там и ногу можно было погрызть, и руку у звериков, постучать-погреметь и тд. На прогулки, в поездки и прочее брали компакт-версию, чиковские как раз с водой внутри, охлаждающиеся. Насколько помню, мороженое было, колечко и до сих пор осталась вишенка. Очень удобные все, сочетать надо конечно с гелем для десен (после консультации с педиатром конечно), ну и готовиться к тому, что придется терпеть детские капризы и слезы пока половина зубов не вылезет. По крайней мере у нас так было.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам