Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Развитие ребенка до года. Первый месяц - что нужно родителям?

Развитие ребенка до года. Первый месяц - что нужно родителям? Многие из вас с нетерпением ожидают появления на свет своего первенца, либо это второй, третий малыш. Однако, в первые недели и месяцы молодым родителям бывает сложно с крохой, в силу того, что он не может выразить словами те проблемы, которые у него есть и причины своего беспокойства. Поэтому, родителям важно уметь понимать своего кроху без слов, правильно оценивать его развитие и заниматься с ним. Предлагаю вам цикл материалов, посвященных первому году крохи, его развитию, состоянию здоровья и вопросам ухода за малышом.

Самое начало.
Если родители внимательны, заботливы и терпеливы, ребенок быстро научится «рассказывать» телом и эмоциями все свои проблемы и переживания, а папа с мамой научатся понимать его без слов. А на случай, если беспокоят какие-то отклонения в здоровье, у вас должен быть надежный друг и соратник – врач-педиатр, которому вы должны доверять и с которым должны советоваться по любым вопросам. Это поможет вам избежать многих проблем в уходе, ненужных переживаний и расстройств. Важно помнить, ребенку первого года жизни очень нужны папа и мама, чтобы они находились всегда с ним рядом. Спустя всего две недели с момента рождения, кроха уже умеет понимать выражение лица или голоса родителей, ему они очень интересны. Ребенку нужно, чтобы родители всегда были рядом, чтобы ласково говорили с ним, смотрели в глаза и улыбались ребенку. Больше всего детям нужно, чтобы их часто брали на руки, особенно при кормлении (даже если они кормятся из бутылочки).

Абсолютно не имеют смысла и не доказаны утверждения о том, что можно разбаловать ребенка частым пребыванием его на руках. Это совершенно неверно. Тактильный контакт и близость родителей, это зало полноценного развития и спокойного состояния ребенка. В этом возрасте дети очень остро чувствуют все происходящее с матерью, если она расстроена или огорчается, все это немедленно передается крохе, это его также расстраивает и иногда дети от негативных эмоций матери могут даже заболевать, об этом всегда нужно помнить! Даже если ребенок не видит маму в поле своего зрения, он ее слышит и ощущает ее запах, у детей острое обоняние, и не стоит при контактах с ними пользоваться духами и резко пахнущей косметикой, особенно в области груди. Малыши всегда должны ощущать, что родители рядом и при необходимости, они в любой момент готовы прийти к крохе на помощь.

Если ребенок проснулся и захотел кушать, он немедленно ищет мать и если он не находит ее, он начинает плакать, чтобы ее позвать, потому, как это единственный пока доступный ему способ коммуникации. Важно кормить ребенка грудью, не придерживаясь расписания, в прочем ,и в искусственном вскармливании все чаще рекомендуется подстраивать режим под потребности крохи, а не часы. Пока кроха совсем маленький, во время кормлений маме нужно всегда следить за тем, чтобы в период жадного сосания он не заглатывал слишком много воздуха. Иначе это приведет к сильным срыгиваниям и развитию болей в животике. Если же малыш заглатывает много воздуха, во время кормления маме стоит поменять позу, усесться поудобнее, покрепче прижимая кроху к груди и следя за правильным прикладыванием и широким открытием ротика. Если ребенок кормится из бутылки, на ней должна быть правильная соска, которая предотвратить заглатывание воздуха, чтобы также устранить колики со срыгиваниями. После того, как малыш покушает и поспит, ему необходимо общение в минуты его бодрствования.

Ребенок видит над собой лица родных и ощущает их запахи, ему нравится, как с ним ласково разговаривают, улыбаются или поют. Уже на 2-3 неделе жизни у него появляется слуховое сосредоточение, он замирает и внимательно прислушивается к голосам. Он не просто вас слышит, он вас внимательно слушает. Примерно в этом же возрасте у него появляется и с каждым днем совершенствуется зрительное умение. Он внимательно останавливает взгляд на лице близких, на протяжении примерно 10 секунд и может проследить за движениями лиц примерно на 20 см. Малыш не просто на вас смотрит, он вас видит. Нечасто может случаться так, что его глазки временно съезжают к носику, это допустимо и пугаться этого не стоит. Слегка косить глазки могут до полугода.

Конец первого месяца.
К концу первого месяца малыши умеет длительно прислушиваться к голосам взрослых, в также в период и после звучания погремушек быстро фиксировать на ней взгляд, затем плавно следит за ее перемещением, при этом, не выпуская ее из поля зрения, поворачивает головку влево и вправо в момент слежения за игрушкой. Для тренировки его слухового внимания и поворачивания головы из стороны в сторону, родители используют бумагу, целлофановые пакеты или шуршащие клеенки, которые можно скомкать и шуршать ими около ушек по очереди слева и справа. Ребенка впечатляют данные звуки, они для него необычны, он к ним чутко прислушивается и пытается отыскать их взглядом. Голоса или приятные звуки музыки, яркие или блестящие предметы на пеленке ил подвешенные над кроваткой с одной или с другой стороны изумляют кроху и побуждают его поворачивать головку в сторону источника впечатлений. Чтобы помочь ребенку быстрее научиться поворотам головы в стороны, мама может отводить прямую ручку малыша в сторону, а ручку и ножку с противоположной стороны нужно сгибать. Тогда головка малыша непроизвольно будет поворачиваться в сторону вытянутой руки.

Чтобы развиваться музыкальный слух ребенка нужно петь ему песни, читать стихи с выражением, включать для крохи радио или музыкальный центр со спокойной классической музыкой или нежными мелодиями. Можно также повесить в комнате крохи часики-ходики, которые имеют свойство громко тикать на стене, и от этого крохи лучше и быстрее засыпают. Ребенку нравится рассмотрение окружающего мира, поэтому родителям полезно гулять с ребенком по всей квартире, показывая ее интерьеры со всех сторон. Больше всего детей может впечатлить люстра в зале и большое зеркало в комнатах. Полезно носить ребенка в вертикальном положении, прижимая его спинку к своей груди и придерживая головку. Постепенно нужно уменьшать поддержку и даже разрешать на несколько секунд самостоятельно удерживать головку.

В этом же периода, обязательно к возрасту трех-четырех недель, у ребенка появляется улыбка в ответ на общение с ним других людей. Этот навык очень важен. Кроме того, в ответ на общение с крохой он начинает издавать отдельные гортанные звуки-гласные, которые называют гуканьем, это начальные этапы гуления. Во время общения важно гладить ножки и ручки крохи, целовать и дуть на животик, детям это очень нравится. Также можно играть в простые игры, родители могут подмигивать крохе или высовывать язык, морщить нос или вытягивать губы хоботком, надувать щеки, а затем буквально на мгновение прятать свое лицо. Ребенку будет очень хотеться ответить и улыбнуться, он будет усиленно стараться это делать и в конце концов у него будет это хорошо получаться. Затем нужно перестать с ним играть, ребенок может сердиться, не понимая в чем дело, но таким образом вы подталкиваете его к игре, чтобы кроха вам отвечал. Нужно медленно поворачивать голову налево и направо, затем подождать, чтобы кроха пытался вам отвечать и подражать. Постепенно у ребенка будет получаться в ответ также крутить головкой в разные стороны. Важно порадоваться за него и похвалить!
Еще статьи на тему "Физиологическое взросление":
Из девочки в девушку - как это происходит?
Из девочки в девушку - некоторые особенности взросления.
Из девочки в женщину - менструации.
Профилактические осмотры у детей - что и когда?
Ожирение у детей. Суть проблемы
Рост ребенка и возникающие проблемы.
Борьба с болями роста у детей.
Плач ребенка - проблемы в здоровье
Здоровье и развитие девочек. Малышки
Из девочки в девушку, начало периода
Девушки - период взросления. Особенности
Физиологический насморк у младенцев
Гормональные проблемы подростков.
Избыток веса и растяжки у подростков.
Борьба растяжками у подростков и немного психологии.
Прорезывание постоянных зубов. Сроки и проблемы
Особенности давления у детей.
Измерение давления детям, какие могут быть отклонения?
Плюсы и минусы отбеливания зубов.
Когда ребенок начинает держать головку?
Если малыш плохо держит голову?
Формирование речи младенца
Как развивается речь крохи в первые месяцы
Помесячное формирование навыков речи
Навыки переворотов у детей
Почему дети не хотят переворачиваться?
Что требуется ребенку в первый месяц жизни. Занятия, формирование навыков.
Развитие ребенка до года. Два-три месяца, осваиваем новые игры
Развитие детей 4-6 месяцев. Советы врача.
Развитие детей в период 6 месяца. Прикормы, занятия, аллергия.
Развитие детей в полгода, какие игры нужны?
Развитие детей в 7 месяцев, чем заниматься, во что играть?
Второе полугодие: купания, питание, игры.
Продолжаем развиваться шаг за шагом: 8-9 месяцев
Возраст 9-10 месяцев: новый этап
Занятия и игры, развитие в 10-12 месяцев
Почти годик: занятия, запреты, игры
Завершение первого года, подводим итоги
Девочка растет: половое созревание
Начало прорезывания зубов: какие симптомы могут быть
Прорезывание молочных и постоянных зубов
Проблемы в прорезывании зубов у детей
Прорезывание зубов у малышей
Что влияет на сроки прорезывания зубов у малышей?
Смена зубов у детей: постоянный прикус
Профилактические осмотры детей
Особенности сроков профосмотров у детей
Прорезывание зубов у детей: что важно?
Зрение ребенка: как оно формируется?
Развитие слуха ребенка: что важно знать?
Когда малыш осваивает навыки и как ему в этом помочь?
Адаптация к детскому садику
Какие компьютерные игры выбрать ребёнку?
Витамин Д для детей: зачем нужен?
Зрение у детей: почему возникают проблемы?
Особенности травм зубов у детей
Как лечить сколиоз у детей?
Как ребенка научить плавать?
Как развивается навык сидения?
Учимся стоять и ходить
Как успокоить плачущего малыша?
Когда начинать изучение иностранных языков с ребенком?
Особенности прорезывания зубов у малышей
Роднички у детей: норма и патологии
Первые менструации: как поговорить с ребенком
Распорядок дня ребенка
Сауна, зачем ее посещать?
Как уменьшить проявления климакса?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Развитие ребенка до года. Первый месяц - что нужно родителям?
  Многие из вас с нетерпением ожидают появления на свет своего первенца, либо это второй, третий малыш. Однако, в первые недели и месяцы молодым родителям бывает сложно с крохой, в силу того, что он не может выразить словами те проблемы, которые у него есть и причины своего беспокойства. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам