Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как облегчить быт с младенцем?

Как облегчить быт с младенцем? Мы с вами начали обсуждение вопроса о том, как проходят первые дни с новорожденным дома и какие проблемы вас могут поджидать, как сделать ваш быт с ребенком более удобным и найти время для отдыха. Естественно, наши рекомендации усредненные, но всегда можно найти для себя важное и интересное, подстроив это под индивидуальные нужды.

Итак, первые дни
После того, как родится ваш кроха, возможно, что многие ваши друзья и родственники захотят посетить вас с витом вежливости и поздравить, принести подарки. Однако, если вы не любите принимать гостей или пока морально и физически не готовы к их приему, то на протяжении первых недель после возвращения можно снизить темпы общественной жизни. Мотивировки могут быт разными – можно списать все на веру в приметы о том, что «до 40 дней показывать кроху нельзя» или иные. Хотя они не имеют под собой никаких физиологических обоснований и научных, но это сейчас вам может быть на руку. Пусть лучше подумают, что вы слишком заботливая мать, чем будут вас напрягать визитами, перевозбуждая кроху. Если это зима, можно легко списать все на опасность эпидемии простуды и гриппа, под этим предлогом отказавшись временно от посещений вас гостями. Естественно, не стоит совсем вести затворнический образ жизни, но ограничьте гостей хотя бы разом в неделю – сейчас вам важнее покой и отдых.

Если вы не противник визитов, во время них, если гости пришли в тихий час, когда кроха спит, не стоит будить его, чтобы все посмотрели на вашего отпрыска. Если он не спит и находится с вами, не нужно передавать его с рук на руки. Он может перевозбудиться, занервничать и расплакаться, для него такое количество новых людей и эмоций чрезмерно. Вам такой визит ожжет обернуться бессонной ночью с истериками крохи. Стоит помнить, что ребенок постоянно активно изучает окружающий его мир и большое количество новых и незнакомых ему людей, будь то дети или взрослые, может привести к перевозбуждению нервной системы. Малыш после таких визитов хуже спит и ест, а у некоторых из особенно эмоциональных детей может даже повышаться температура на фоне плача и истерик. Поделюсь опытом собственного сына – если в день к нам приходили, например, на праздник сразу две бабушки по очереди, ночью сын плохо спал и кричал, уложить и укачать его было сложным делом. Сначала не могла взять в толк, что за периодические капризы, но потом связала два факта между собой – посещение слишком многими родственниками и капризы в ночь. Мы ограничили количество визитов – и наши проблемы ушли. Также стоит помнить, дети избирательны в отношении своих и чужих, они могут пугаться незнакомых, это может приводить к стрессу, поэтому, дозируйте посещение дома друзьями и дальней родней.

Развенчаем несколько мифов о периоде новорожденности
Давайте сейчас с вами поговорим о некоторых мифах, связанных с первыми днями крохи дома и вопросами ухода за ним. Часто можно слышать о том, что если мама кормит грудью, чтобы у нее появлялось молоко, ей нужно много лежать. Но это неверное утверждение, молоко появляется от полноценного сосания груди и стимуляции сосков, а также от того, чтобы она правильно питалась, пила достаточно жидкости и регулярно опорожняя грудь (естественно, лучше всего, чтобы все высасывал малыш, если же он слабенький, можно первое время дополнительно сцеживаться). Не менее частым мифом будет и то, что при кормлении грудью нужна особая и очень строгая диета кормящей. В реальности это не совсем верно, стоит не сидеть на строгой диете, а избегать нездорового питания и продуктов, которые могут навредить как здоровью самой мамы, так и крохе, попадая в грудное молоко. Однако, это не значит, что нужно ограничит себя во всем, посадив себя на вареную гречку, говядину и несладкий чай! Из питания стоит исключить пищевую «химию» в виде продуктов с добавками Е, красителями и консервантами, магазинные и плохого качества полуфабрикаты, острую и сильно соленую пищу в первые пару недель, резко пахнущие пряности и специи. Важно, чтобы в вашем рационе были овощи и фрукты, свежие и термически обработанные, птица, мясо, рыба и крупы. Словом, стоит питаться примерно так же, как вы делали это беременной. Со всеми продуктами вашего прежнего рациона кроха знаком уже внутриутробно.

Еще один интересный миф, происхождение которого мне не понятно до сих пор. Это то, что с новорожденным не нужно гулять, особенно в зимнее время. Но это совершенно неправильно, ребенку нужен свежий воздух и смена температур для здоровья и закаливания, и поэтому, гулять с ним нужно с первых же дней возвращения после роддома. В первый день можно опустить прогулку, дав себе и ему отдых. А вот потом нужно ходить гулять ежедневно, хотя бы на 15-30 минут в день. Если на улице очень холодно, можно заменить прогулку временно на сон в коляске в границах веранды частного дома ил балкона в квартире. Постепенно каждый день время прогулок нужно удлинять на 5-10 минут, доводя до 2-3 часов. Естественно, что во время прогулки кроха должен быть одет по погоде и удобно для сна, а также защищен от осадков и ветра. Важно следить на прогулке за тем, чтобы он дышал носом, это важно, чтобы он не простудился и не заработал вирусных инфекций. Кроме того, при таком дыхании он будет длительно и крепко спать.

Еще один миф, который касается создания идеальной и полной тишины в доме с появлением младенца, также не имеет под собой оснований. Не стоит создавать для сна ребенка условия полной тишины. Дом должен жить привычной для себя жизнью. Новорожденные хорошо слышат, они могут воспринимать звуки определенной частоты и не остро реагируют на различные бытовые шумы, если изначально живут в обычных условиях. Сложнее будет как раз тем детям, кого приучили спать в идеальной тишине, потом они будут сложно засыпать по мере роста, особенно в садике или в гостях, где невозможно создать идеальных условий. Кроме того, при создании идеальной тишины в периоды сна крохи вы просто ничего не сможете делать по дому, малейший скрип, шум или иные звуки будут приводить к пробуждению крохи. Поэтому, учите его спать в любых условиях (естественно, без прослушивания музыки на полную громкость).

Важно знать!
Многие родители замечают, что малыши ближе к вечеру примерно в одно и то же время, около 18-19 часов, могут начать плакать и капризничать. У нас в семье это называлось «час плача» и мы уже заранее к нему готовились. Это вполне нормальное явление для малышей, которые обладают еще незрелой нервной системой и не могут выразить свои эмоции и проблемы словами. Таким образом, за счет плача, кроха перед наступлением носи и отдыха, избавляется от избытка энергии, которую он накопил за день, а также выплескивает свои эмоции. Это не значит, что он заболел или с ним плохо что-то, ему просто нужно немного «разрядиться». Дате крохе немного поплакать, чтобы он расслабился, и побудьте с ним рядом, потом постарайтесь потихоньку его успокоить и укачать. Важно общаться с крохой, спеть ему колыбельную, положить его животиком к вам на руки, чтобы дополнительно еще и отходили газики из животика. Скоро кроха утихнет и уснет.

Иногда такими капризами и плачами проявляются еще и колики, тогда помогает массажи животика, прием особых растительных капелек от избыточного газообразования и выкладывание почаще на живот, чтобы укреплялась и массировалась передняя брюшная стенка, отходили стул и газики. Период колик в среднем длится от трех недель до трех месяцев, методы борьбы с ними индивидуальны, и подбирать их стоит методом проб и ошибок. Единого и универсального средства от них нет.
Еще статьи на тему "Уход за детьми":
Способы борьбы с опрелостями.
Препараты для борьбы с опрелостями.
Парез лицевого нерва у новорожденных.
Вредные привычки у детей
Лечение вазомоторного ринита у детей
Лечение зубов детям под наркозом.
Что будет, если не лечить ребенку зубы?
Самые частые болезни детей до 3 лет: лечение ОКИ и аффективно-респираторные приступы.
Первые дни материнства. Как облегчить жизнь с крохой
Полезные советы в налаживании быта с малышом.
Физиотерапия у детей: какие методы применимы
Какие из методов физиотерапии применимы у детей
Пирсинг в детском возрасте: прокол ушек
Особенности прокола ушей у детей
Проблемы почек у детей: нефропатии
Нефропатии с оксалатными солями: как с ними бороться?
Пустышка для ребенка
Особенности применения пустышек у детей
Вопросы прощания с сосками-пустышками
Обработка ран и царапин у детей: как и чем?
Применение распространенных антисептиков
Азы гигиены детей и подростков
Маленькие девочки и их гинекологические заболевания
Выбор кроватки для крохи. Виды и модели
Что нужно для кроватки малыша?
Варианты детский садиков: если нет места в муниципальном
Врожденный иммунитет малыша, как его сохранить?
Желтуха новорожденного
Закаливание – необходимая и полезная процедура
Первые партронажи новорожденных
Как проходят первые патронажи: нюансы и особенности
Запоры у детей: что с ними делать
Комплексное укрепление иммунитета школьников
Игрушки для малышей и детей постарше
Травмы зубов у детей: что может быть?
Плоскостопие у детей: в чем проблема?
Как можно отучить ребенка грызть ногти?
Как отучить ребенка говорить плохие слова?
Массаж для малышей: когда и кому?
Особенности проведения массажа у малышей
Купания новорожденных: что важно помнить?
Что надо знать при нарушениях осанки у детей?
Прохождение врачей малышами до года
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как облегчить быт с младенцем?
  Мы с вами начали обсуждение вопроса о том, как проходят первые дни с новорожденным дома и какие проблемы вас могут поджидать, как сделать ваш быт с ребенком более удобным и найти время для отдыха. Естественно, наши рекомендации усредненные, но всегда можно найти для себя важное и интересное, подстроив это под индивидуальные нужды.
Итак, первые дни Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам