Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Вопросы прощания с сосками-пустышками

Вопросы прощания с сосками-пустышками Мы продолжаем вести беседу о пустышке, и, заговорив об отлучении от нее, всегда возникают сомнения, не начнет ли ребенок практиковать иные вредные привычки по типу сосания пальцев или предметов. Особенно это актуально для малышей раннего возраста, у которых еще и активно прорезываются зубки.

Отлучение от соски: нюансы.
Если после того, как ребенок отлучился от соски, он все-таки станет сосать пальцы или предметы, край одеяла, можно дать ему для использования прорезыватель для зубов, а перед сном можно давать ребенку особые игрушки, их называют комфортерами – они мягкие и приятные на ощупь. Если же такие простые правила не срабатывают, можно обратиться к детскому психологу. Он сможет для вас подобрать методы отказа от пустышки именно в вашем случае. Но нужно остерегаться разного рода «дедовских» способов отлучения от соски, широко распространенных среди старшего поколения. Запрещено мазать пустышки перцем или горчицей, демонстративно выкидывать их в мусорку или окошко.

Такие методы не подходят для малышей, они нанесут больше вреда, нежели помогут отвыкнуть от пустышек. Перец и горчица могут приводить к ожогам полости рта и раздражению пищеварения, а выкидывание или прятанье пустышки – это сильный психологический стресс для малыша. Ребенку нужно помогать перерасти его привычки, а не заставлять его страдать из-за них. Можно попробовать подарить с малышом соску зайке в лесу, но не стоит упорствовать, если малыш откажется. Он пока может не понимать еще такого альтруизма.

Вредные привычки и пустышка.
Можно зачастую слышать о пустышке такой миф, что при ее использовании в детстве, став взрослым человек будет провоцировать у себя тягу к обжорству или склонность к курению. Некоторые родители, прочитав в сети интернет такую информацию, опасаются за развитие таких негативных вредных привычек. Якобы привычка к постоянному сосанию или держанию чего-либо во рту приводит к зацикливанию на удовлетворении сосательного рефлекса. В дальнейшем это перерастает в тягу к тому, чтобы положить что-либо в рот, и что свои тревоги такие дети во взрослом состоянии будут привыкать заедать или закуривать.

Современные психологи и исследователи не находят никаких психологических зависимостей от того, использовалась ли в детстве соска-пустышка или не использовалась. Уравновешенная психика малыша и защита его от стрессов – это основная забота родителей, а не пустышки, и полноценное к нему внимание, знание родителями возрастных особенностей – это корень решения всех проблем. И естественно, пример родителей, которые в глазах ребенка являются авторитетом, будут важнейшим компонентом в профилактике его дальнейших вредных привычек.

Трата денег на пустышки.
Сегодня индустрия детства предлагает массу вариантов как самих пустышек, так и аксессуаров к ним, и родители зачастую считают, что тратиться на них – это ненужные для семейного бюджета расходы. Можно купить самую простую пустышку и дело с концом. Но в реальности, если вы решили пользоваться пустышкой, экономить на качестве не стоит, и для пустышки нужны будут еще и аксессуары, хотя бы элементарная коробочка для нее. Содержать пустышку в чистоте необходимо в обязательном порядке, и потерять пустышку в таком коробочке будет сложнее. Также необходимо иметь и несколько сменных пустышек, на случай, если уронили, забыли, поломали. Не менее полезным будет и специальный держатель для нее – лента или пластиковая цепочка с креплением на одежду. Пластик предпочтительнее, его проще мыть и дезинфицировать. Крепеж лучше, если будет в виде прищепки – ее удобнее помещать на одежду и переодевать.

О гигиене и стерильности.
Еще одним устойчивым мифом о пустышке является ее стерильность. Достичь ее можно кипячением или обработкой специальным стерилизатором, но многие мамы и бабушки считают, что соска станет стерильной, если ее облизать и дать плачущему ребенку, якобы кислая среда во рту мамы убивает всех микробов с соски. Зачастую родители так поступают, если соска упала на пол или на улице на землю. По всем правилам ее продезинфицировать у мамы возможности нет, а другую соску она взять забыла. И тогда мамочки смело поднимают упавшую, облизывают и без зазрения совести дают ее ребенку. При этом они не задумываются о том, что таким образом они не только не убивают тех микробов, что попали на соску при падении, но еще и добавляют к ним свою микрофлору, среди которой могут быть и вирус герпеса, мононуклеоза, масса вредных микробов из кариозных полостей зубов и т.д.

В таких случаях, после падения пустышки на землю, использовать ее до стерилизации запрещено, стоит позаботиться о том, чтобы у вас всегда была с собой сменная пустышка. Берите с собой всегда сразу несколько пустышек в стерильных контейнерах, они немного занимают места в сумке, и избавят вас от неоправданных рисков и хлопот. На крайний случай, если нет с собой сменной пустышки, хотя бы промойте упавшую соску проточной водой из бутылки или крана, это будет более полезно, чем, если вы ее оближете!

Соска вред, а бутылочка – нет.
Одним из мифов является тот факт, что давать пустышку ребенку не стоит, а вот из бутылочки с соской можно пить сколько угодно, это даже полезно. Данный миф, по мнению врачей и психологов, самый вредный, так как таким детям, что не сосут пустышку, но умеют пить из бутылочки – сложнее всего отвыкать от сосания. Родители считают, что пустышка вредна, и не дают ее малышу, при этом бутылочка ему полезна, она поможет ребенку попить водички, успокоиться, покушать смеси, либо прикормов, так как она очень удобна в этом плане. Вполне привычная и понятная ситуация, и на практике специалисты сталкиваются с тем, что отлучить ребенка от бутылочки гораздо сложнее, чем от пустышки.

Объяснить это остаточно легко, так как пустышка не имеет вкуса, она используется только в качестве тренажера для развития сосательного рефлекса. А бутылочка с соской в самом худшем случае имеет вкус воды, а большей частью это приятные на вкус и питательные жидкости. Когда взрослые дают ребенку бутылочку, они закрепляют у ребенка рефлекс успокоения сосанием, но еще и дополнительно ребенок получает удовольствие и от потребления пищи. С таким двойным сложившимся стереотипом бороться будет гораздо сложнее, хотя тоже возможно. Рекомендуется пользоваться бутылочкой как можно меньше и переходить как можно скорее на более «взрослые» способы приема пищи – ложку, поильник и чашку с двумя ручками.

Мнение стоматолога о пустышке.
Основная задача соски – удовлетворять сосательный рефлекс ребенка. Рекомендации стоматологов и педиатров сводятся к одному - использовать соску правильно, и до определенного возраста.
Основные правила использования соски сводятся:
1. Соска рекомендована детям до года – именно в этом возрасте угасает сосательный рефлекс. Следовательно, после года, соска ребенку не нужна. Те дети, которые не могут без соски, просто зависимы, и пытаются решить свои проблемы с ее помощью.
2. Соска не рекомендована детям, получающим грудное вскармливание, не зависимо от возраста. Удовлетворить свои потребности, ребенок может сосанием груди матери. Это лучшая и наиболее физиологичная «соска», которая не только не принесет вреда полноценному развитию челюстно-лицевого аппарата, но и обеспечит оптимальную нагрузку на жевательную мускулатуру.
Использование этого девайса после года, может спровоцировать нарушения прикуса, а именно перемещение передних зубов вперед, так называемый открытый прикус. Конечно, необходимо длительное механическое воздействие в течение полугода-года.
Часто, родители, которые резко отбирают соску у малыша, провоцируют развитие вредных привычек – сосание пальца, языка и всех предметов, которые попадутся под руку. По этим причинам, отлучение от соски должно быть постепенным, но не позднее годовалого возраста.

Пальчик лучше, чем пустышка?
Зачастую, среди молодых мам бытует и такое мнение, что лучше вместо пустышки ребенок сосет пальчик, якобы это будет менее вредным. Но так ли это на самом деле? В первый месяц жизни детишки не сосут свои пальчики ручки, и это связано с несовершенством процесса координации движений. Они просто не могут целенаправленно дотянуться кулачками до полсти рта, и все движения детей хаотичны. Дети могут получить возможность сосания своих кулачков и пальчиков с момента, когда научатся управлению своим ручками. Перед тем, как направлять их в ротик, они их находят и внимательно их разглядывают. Это будет происходить ближе к третьему месяцу жизни.
Естественно, что посасывать свой кулачок или пальчики ребенку будет гораздо приятнее, чем пустышку, пальчики теплые и родные, они их ощущают. Но, к сожалению, чрезмерное увлечение сосанием пальцев приводит к деформациям первой фаланги пальчика, а также аномалиям прикуса. И отлучить от такой вредной привычки ребенка самого себя успокаивать, будет гораздо сложнее, чем от пустышки. Тут играет роль и то, что пальчики всегда с собой, в отличие от пустышки, а мамы не всегда могут быть рядом, чтобы помочь малышам успокоиться. И естественно, руки малыша далеко не всегда бывают чистыми, и на них могут быть опасные микробы, которые при сосании пальца попадают в рот. Если за чистотой пустышки следят взрослые, то чистота рук ребенка понятие весьма относительное. Особенно это становится актуальны, когда дети начинают ползать, ходить и бегать. При этом потребности в успокоении у них все равно остается, и пальцы снова и снова оказываются во рту.

В вопросе пустышки выбор всегда за родителями – можно вырастить ребенка как полностью без пустышек, так и с их применением. Поэтому, стоит всегда подумать – нужна ли она?
Еще статьи на тему "Уход за детьми":
Способы борьбы с опрелостями.
Препараты для борьбы с опрелостями.
Парез лицевого нерва у новорожденных.
Вредные привычки у детей
Лечение вазомоторного ринита у детей
Лечение зубов детям под наркозом.
Что будет, если не лечить ребенку зубы?
Самые частые болезни детей до 3 лет: лечение ОКИ и аффективно-респираторные приступы.
Первые дни материнства. Как облегчить жизнь с крохой
Как облегчить быт с младенцем?
Полезные советы в налаживании быта с малышом.
Физиотерапия у детей: какие методы применимы
Какие из методов физиотерапии применимы у детей
Пирсинг в детском возрасте: прокол ушек
Особенности прокола ушей у детей
Проблемы почек у детей: нефропатии
Нефропатии с оксалатными солями: как с ними бороться?
Пустышка для ребенка
Особенности применения пустышек у детей
Обработка ран и царапин у детей: как и чем?
Применение распространенных антисептиков
Азы гигиены детей и подростков
Маленькие девочки и их гинекологические заболевания
Выбор кроватки для крохи. Виды и модели
Что нужно для кроватки малыша?
Варианты детский садиков: если нет места в муниципальном
Врожденный иммунитет малыша, как его сохранить?
Желтуха новорожденного
Закаливание – необходимая и полезная процедура
Первые партронажи новорожденных
Как проходят первые патронажи: нюансы и особенности
Запоры у детей: что с ними делать
Комплексное укрепление иммунитета школьников
Игрушки для малышей и детей постарше
Травмы зубов у детей: что может быть?
Плоскостопие у детей: в чем проблема?
Как можно отучить ребенка грызть ногти?
Как отучить ребенка говорить плохие слова?
Массаж для малышей: когда и кому?
Особенности проведения массажа у малышей
Купания новорожденных: что важно помнить?
Что надо знать при нарушениях осанки у детей?
Прохождение врачей малышами до года
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Вопросы прощания с сосками-пустышками
  Мы продолжаем вести беседу о пустышке, и, заговорив об отлучении от нее, всегда возникают сомнения, не начнет ли ребенок практиковать иные вредные привычки по типу сосания пальцев или предметов. Особенно это актуально для малышей раннего возраста, у которых еще и активно прорезываются зубки.
Отлучение от соски: нюансы. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

tatiyana81
20 ноября 2017 года
0
А в чем великий смысл замены пустышки на прорезыватель для зубов? По мне так это еще хуже. Весит больше, на сон как с ним уходить? В ручке держать? Неудобно же. А в целом, ребенок в состоянии сам отказаться от пустышки тогда, когда он психологически к этому готов. И прикус не испортится, можно не переживать вообще. Мамы через одну уже в курсе, что пустышка должна быть анатомически верной формы и желательно силиконовая, такие у Chicco в серии physio compact есть и у японского пигеона видела 100%.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам