Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Стрессы у малышей: причины развития

Стрессы у малышей: причины развития Сегодня стрессы и переживания стали практически неотъемлемым компонентом нашей жизни. В своей жизни хотя бы раз практически любой человек переживает стрессовые ситуации, но если это взрослые люди, тогда надежда на то, что он самостоятельно справится со стрессом – очень велика. При этом стрессы для взрослых людей проходят практически без последствий. А вот с детьми в плане стрессов все обстоит гораздо сложнее, так как детский организм и нервная система еще незрелые и могут плохо приспосабливаться к сильным раздражителям.

Проявления стресса в детском возрасте.
В детском возрасте стрессы могут возникать, если ребенок сталкивается с чем-либо новым, и потому, из-за отсутствия жизненного опыта, ребенок просто не в состоянии бороться с сильными раздражителями. А сами по себе механизмы детских стрессов будут состоять в том, что какие-либо внешние, плохие, неизвестные факторы насильно вторгаются в детскую жизнь. Затем эти стрессовые факторы начинают формировать воспоминания или страхи, и преследуют его на протяжении определенного времени. Зачастую без помощи со стороны родителей или даже профессионального психолога ребенок просто не сможет справиться со своим стрессом.

Дети являются такими людьми, которые постоянно изменяются и развиваются, поэтому, выявить стрессы у детей зачастую бывает очень непросто. Стрессы можно запросто принять за типичные для растущего организма заболевания или недомогания. Но все-таки существуют определенные признаки, по наличию которых вам можно будет определить, что ваш малыш пребывает в стрессовом состоянии. У детей грудного возраста или малышей, не достигших возраста в два года, стрессы могут проявляться в чрезмерной раздражительности, демонстративных отказах от кормлений или полной потерей аппетита, нарушением сна.

Проявления стрессов в дошкольном возрасте могут проявляться в виде возросшей требовательности и частых вспышках негодования, признаках «возвращения в детство» - ребенок требует пустышку, сосет пальцы, может мочиться в штаны. Ребенок может переживать по поводу чрезмерно усиленных детских страхов, он сильно боится смерти, боится спать из-за темноты, не остается один в комнате и т.д. У ребенка могут возникать частые проявления агрессии, он постоянно нервный, его настроение понижено без видимых для этого причин. У ребенка могут выявляться дефекты в речи, снижение активности или чрезмерная активность, реакция со слезами на появление новых людей или создание новых обстоятельств жизни.

Проявление стрессов у детей в младшем школьном возрасте может проявиться частыми жалобами на плохое самочувствие с головной болью, тошнотой, болями в области сердца. У детей могут выявляться ночные кошмары, они быстро утомляются, могут стремиться попасть в какие-то неприятные ситуации, или причинить вред себе. Дети могут быть постоянно капризными, поведение их может быть вызывающим на протяжении недели или даже более. Дети начинают врать, возвращаются на предыдущие ступени развития по возрасту – взрослые дети начинают вести себя как малыши, впадая в детство, расстраиваются без видимых на то причин, сильно озабочены состоянием своего здоровья. У детей в состоянии стресса может возникать нежелание посещения школы и общения с друзьями, они становятся отрешенными от мира и замкнутыми, агрессивно относятся к окружающим, проявляют чрезмерный максимализм и педантичность в работах по дому или в учебе, они слишком стараются, чтобы постоянно заслуживать похвалу. У детей формируется заниженная самооценка с беспричинными тревогами, страхами и волнением, снижается успеваемость из-за нарушений внимания и памяти. Могут формироваться дефекты в речи или нервный тик с морганием, глотанием, дерганием волос. Родители отмечают нарушение сна и аппетита, они могут быть как повышенными, так и пониженными.

В чем причины детских стрессов?
Если взять все причины детских стрессов, их можно условно разделить на те, что связаны с семейной обстановкой и возрастные стрессы. Но эти категории причин могут постоянно пересекаться между собой, и поэтому, рассматривать их нужно в общем и целом. Самыми распространенными и общими причинами для стрессов у детей в любом возрасте могут стать развод между родителями или расставание каким-либо близкими для ребенка людьми. Это могут быть смерть родственников, травмы или катастрофы, страхи детей с боязнью чудищ, злых героев, темноты или одиночества. Стрессом может быть насилие в семье, рождение второго ребенка, гибель домашних животных или смена места жительства.

У детей в грудном возрасте или до возраста двух лет, самыми частыми причинами стрессов станут разлуки с родственниками. Особенно тяжелым в этом возрасте будет длительное расставание с матерью. Другими видами стрессов у детей этого возраста могут стать какие-либо тяжелые заболевания, резкие смены режима дня или эмоциональные расстройства у родителей.
У детей дошкольного возраста причинами стресса могут стать первые столкновения с новой для него социальной средой. В этом возрасте дети пребывают обычно в домашней атмосфере восхищения и всеобщей любви. Они окружены близкими и родней, которые считают их самыми лучшими. В возрасте двух-трех лет дети выходят за рамки семьи и начинают общение со сверстниками в детском саду, во дворе, на прогулках. Естественно, самыми частыми причинами стрессов в дошкольном возрасте будет поступление в ясли или группу детского сада.

В ней ребенок пребывает в состоянии стресса прежде всего потому, что рядом уже нет родителей, и еще и потому, что, не имея опыта общения с ровесниками, он будет вынужден пребывать с ними длительное время. Ну и естественно, что вся обстановка и взрослые люди для него тоже новы и непривычны. Помимо этого, причинами стрессов среди детей от двух до пяти лет могут становиться конфликты с другими малышами или взрослыми в условиях детского сада. К другим причинам стрессов у детей дошкольников относятся посещения стационаров, просмотры разного рода телевизионных программ с негативной информацией, страх голода или одиночества, необходимость соблюдения строгого режима в детском саду и дома.

Это не все причины стрессов и проблемы, которые с ними связаны. Завтра мы продолжим обсуждение этих вопросов.
Еще статьи на тему "Расстройства нервной системы":
Астения после родов. Самодиагностика астении.
Тестирование на астению, диагностика.
Лечение астении.
Профилактика и прогнозы при астении.
Инсульт - что это и чем опасно?
Признаки инсультов.
Особенности ишемического инсульта.
Ишемические атаки и геморрагический инсульт.
Основы реабилитации при инсульте.
Методы реабилитации при инсультах.
Восстановление основных функций после инсульта.
Основа профилактики инсультов.
Церебрастения - что это?
Виды астенического синдрома.
Церебрастения у детей и взрослых. Проявления.
Диагностика и лечение церебрастении.
Традиционное и нетрадиционное лечение церебрастении.
Лечение и профилактика церебрастении у детей.
Оценка психического состояния - как это проводится?
Оценка неврологического профиля - как ее проводят?
Признаки психических отклонений - как их обнаружить?
На какие признаки отклонений в психике нужно обращать внимание?
Признаки опасного поведения. Оказание психиатрической помощи.
Что такое память и как она формируется?
Нарушения памяти. Феноменальная память - гипермнезия.
Типы нарушений памяти
Проблемы памяти у детей
Методы развития памяти у детей
Лечение проблем памяти у детей и взрсолых.
Болезни кожи, связанные с нервной системой
Что такое панические атаки? Откуда они?
Причины панических атак
Как проявляются панические атаки, как их распознать?
Когда панические атаки протекают тяжелее или легче?
ВСД и панические атаки, тактика поведения при атаке.
Как помочь себе при панической атаке. Как ставят диагноз?
Как справляться с паническими атаками самому или при помощи близких?
Панические атаки, лечение. Проявления у детей
Что такое эпилепсия?
Виды эпилепсии, их особенности
Особенности разных видов эпилепсии
Особые виды мигреней у детей
Что нужно при мигрени у детей?
Профилактика стрессов у малышей
Методики борьбы со стрессами у малышей
Откуда берется синдром Дауна?
Как возникает синдром Дауна?
Причины энуреза у детей: почему кроватка мокрая?
Что нужно делать при энурезах у детей?
Неврологические препараты детям: когда применим пантогам?
У ребенка болит голова, что делать?
Причины болей в спине, их лечение и профилактика
Анорексия: опасность для мамы и дочки
Все болезни – от нервов
Гимнастика для позвоночника
Как вылечить повышенную потливость ног?
Причины мигрени, ее диагностика и лечение
Питание при стрессе: что стоит знать?
Причины и способы избавления от бессонницы
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Стрессы у малышей: причины развития
  Сегодня стрессы и переживания стали практически неотъемлемым компонентом нашей жизни. В своей жизни хотя бы раз практически любой человек переживает стрессовые ситуации, но если это взрослые люди, тогда надежда на то, что он самостоятельно справится со стрессом – очень велика. При этом стрессы для взрослых людей проходят практически без последствий. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам