Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Что нужно делать при энурезах у детей?

Что нужно делать при энурезах у детей? На развитие энурезов значительную роль оказывают психологические расстройства и невротические причины, обычно при вторичной его форме. К таким относят стрессовые ситуации, которые спровоцированы переездом на новое место жительства, ссоры, жесткое воспитание и разводы в семье, гибель родственников, появление новых братьев или сестер, конфликты, возникающие в детском саду или школе, необъяснимые страхи. Влияют на вторичную форму энуреза тяжелые простудные заболевания, которые ребенок перенес ранее, пневмонии, патологические изменения пищеварительного тракта и мочеполовой системы, длительные или частые переохлаждения.

Формы энуреза у детей.
Принимая во внимание причины развития недержания мочи, выделяют разные формы энуреза у детей и подростков. К ним относят:
- простую форму с недержанием мочи из-за болезней;
- невротическую и невропатическую форму, когда недержание происходит на фоне стрессов и нервных болезней;
- диспластическую форму, вызванную нарушенным строением мочевых путей и пузыря;
- эпилептическую, связанную с наличием очагов активности в мозге;
- эндокринопатическую, связанную с гормональными нарушениями;
- смешанную форму.

Отдельно можно выделить форму энуреза, которая сочетается с энкопрезом (недержание кала), при ней отмечается нарушение взаимодействия между некоторыми участками нервной системы, они отвечают за отправление физиологических нужд. Обычно это участки коры и подкорковые зоны, участки симпатической или парасимпатической иннервации (нервы, идущие от органов в спинной мозг), поражения концевых отделов спинного мозга и поясничного и крестцового отдела позвоночника.

Как диагностируют энурез.
При выявлении проблемы недержания мочи, родители сначала обращаются к педиатру, а уже после выявления причин этой проблемы, ребенка направляют к соответствующим специалистам:
- к неврологу
- к психологу или психиатру
- к эндокринологу
- к нефрологу или урологу, к детскому гинекологу для девочек
Чтобы правильно провести диагностику энуреза, ребенку назначают ряд необходимых анализов:
- это общий анализ крови и аналогичное исследование мочи
- это биохимический анализ крови с подобным же изучением мочи
- сбор мочи по Зимницкому, Аддис-Каковскому, Нечипоренко
- сбор мочи на посев
- если необходимо, то берут анализ крови и мочи на гормоны, на электролиты и другие.

Чтобы установить точный диагноз и определить форму энуреза, проводят ряд инструментальных обследований:
- изучение строения мочевого пузыря с почкамиза счет ультразвука (УЗИ) с наполнением и при пустом состоянии, для определения объема остаточной мочи;
- цистотонометрия, определяет тонус мочевого пузыря и работу его мышц;
- рентгенологические методики обследования, такие как цистография и уретрография, обзорная рентгенография поясничного отдела позвоночника;
- эндоскопические методики обследования мочевого пузыря;
Если это необходимо, показана рентгенография области черепа, миелографическое исследование, а также проведение ЭЭГ, МРТ мозга.
Также нужно будет вести дневник мочеиспусканий, записывать периоды ночного либо дневного энуреза с определенем их вероятных причин.

Методы лечения энуреза у детей.
Необходимо выявить, какие факторы влияют на развитие энуреза, в зависимости от возраста и формы заболевания. Если недержание мочи происходит на фоне нефрологических или урологических воспалительных заболеваний, то проводится терапия антимикробными, противовоспалительными препаратами и средствами, которые нормализуют отток мочи, применяется фитотерапия и витамины. Если есть наличие неврологических или эндокринных расстройств, то проводится их медикаментозная коррекция, назначаются психопрофилактические мероприятия, лечение медикаментами, фитотерапия, строгая диета и режимное потребление жидкости, а также физиотерапевтические процедуры, и нетрадиционные методы лечения. Иногда, коррекцию энуреза проводят оперативным путем.

Предлагается психопрофилактическое лечение, которое заключается в ведении дневника сухих и мокрых дней, с последующей похвалой за сухие ночи. Проводят методы аутогенной тренировки, внушают ребенку, что он будет просыпаться в сухой постели. Применяют тренинги с психологами и психотерапевтами, можно использовать гипноз и другие методы по рекомендации специалиста. При лечении энуреза важно внести изменения в диете и питьевом режиме, образе жизни. Питание должно быть полноценным, богатым витаминами, но ограничивается потребление соли, особенно во второй половине дня. В это время ограничивают количество жидкости, а после 16 часов и прием жидкой пищи, а за несколько часов до сна - прием жидкости. Должны состоять из белковой пищи, рыбы, мяса, яиц, молочных продуктов по типу творога, полдники и ужины ребенка.

Обстановка в доме должна быть спокойной, не стоит заострять внимание ребенка на том, что произошло ночью. Рекомендуется поднимать ребенка в первой половине ночи для похода в туалет. Необходимо предложить ребенку специальные прокладки для энуреза, у них звуковая реакция возникает на первые капли мочи в трусиках. Малышам рекомендуется тренировать мочевой пузырь, его мышечные ткани на протяжении дня, когда ребенок мочится, нужно просить его задерживать струйку и снова ее пустить, а перед сном обязательно помочиться в туалете. Следует заниматься с ребенком, внушать ребенку, что ничего плохого с ним не происходит, что все будет хорошо. В вечерний период снижать активность ребенка, играя в спокойные игры, чтобы он не перевозбуждался перед сном. Перед сном ребенку не стоит смотреть телевизор на ночь, не играть в компьютерные игры, лучше поговорить с малышом, почитать ему или рассказать сказку.

При медикаментозном лечении могут применять различные препараты, это зависит от уровня гормонов, приводящих в тонус мочевой пузырь и чувствительности рецепторов к влияниям. Первичный энурез лечат препаратами на основе особого гормона вазопресси, отвечающего за мочеотделение. Это препарат Минирин, его капают в нос перед сном. При гипертонусе мочевого пузыря назначают препарат для его расслабления, это Дриптан, иногда требуется комбинация данных препаратов. Если снижен тонус пузыря, то применяют препарат Прозерин в инъекциях, иногда в комбинации с Минирином. Невротические формы энуреза лечат при помощи витаминов группы В, препаратов ноотропного ряда, успокоительных и седативных средств, которые назначает невролог.
Применяют также физиотерапию, лечебный массаж по особой методике и лечебную физкультуру. При энурезе к методам физиотерапии относят:
- лазеротерапию
- электрофорез с лекарственными препаратами или седативными препаратами
- электросон с бромом
- электростимуляцию мочевого пузыря
- гальванизацию, диадинамотерапию и индуктотермическое воздействие.
Все это, психотерапия, вместе с проведением медикаментозного лечения, изменением питания и образа жизни помогают в лечении многих случаев энуреза у детей и подростков.
При энурезе нужно проводить ЛФК с упражнениями, которые направлены на укрепление мышц пресса, тазового дна и мышц спины. Все комплексы упражнений, исходя из формы патологии и возраста ребенка, подбираются индивидуально.
Не стоит увлекаться народными рецептами и нетрадиционной терапией, это может только усугубить положение. Применение фитотерапии, должно прописываться врачом и применяться под его строгим наблюдением. Неплохие результаты достигнуты в лечении энуреза гомеопатией, но назначения делаются индивидуально только врачом-гомеопатом в строго подобранных дозировках.
Оперативное вмешательство требуется при лечении энуреза, который связан с наличием аномалий мочевых путей, где есть проблемы с позвоночником. Эти операции обширные и тяжелые, их проводят после тщательной подготовки в специализированных стационарах.

Профилактика энуреза.
Профилактикой энуреза является создание спокойного климата в семье, отсутствие стрессовых ситуаций, своевременное приучение к горшку, отказ от подгузников как можно раньше, проходить регулярные осмотры у врача. Родители должны научить ребенка правильной гигиене половых органов, вставать ночью в туалет, без стеснения проситься, если он хочет в туалет, чтоб он долго не сдерживал позывы.
Еще статьи на тему "Расстройства нервной системы":
Астения после родов. Самодиагностика астении.
Тестирование на астению, диагностика.
Лечение астении.
Профилактика и прогнозы при астении.
Инсульт - что это и чем опасно?
Признаки инсультов.
Особенности ишемического инсульта.
Ишемические атаки и геморрагический инсульт.
Основы реабилитации при инсульте.
Методы реабилитации при инсультах.
Восстановление основных функций после инсульта.
Основа профилактики инсультов.
Церебрастения - что это?
Виды астенического синдрома.
Церебрастения у детей и взрослых. Проявления.
Диагностика и лечение церебрастении.
Традиционное и нетрадиционное лечение церебрастении.
Лечение и профилактика церебрастении у детей.
Оценка психического состояния - как это проводится?
Оценка неврологического профиля - как ее проводят?
Признаки психических отклонений - как их обнаружить?
На какие признаки отклонений в психике нужно обращать внимание?
Признаки опасного поведения. Оказание психиатрической помощи.
Что такое память и как она формируется?
Нарушения памяти. Феноменальная память - гипермнезия.
Типы нарушений памяти
Проблемы памяти у детей
Методы развития памяти у детей
Лечение проблем памяти у детей и взрсолых.
Болезни кожи, связанные с нервной системой
Что такое панические атаки? Откуда они?
Причины панических атак
Как проявляются панические атаки, как их распознать?
Когда панические атаки протекают тяжелее или легче?
ВСД и панические атаки, тактика поведения при атаке.
Как помочь себе при панической атаке. Как ставят диагноз?
Как справляться с паническими атаками самому или при помощи близких?
Панические атаки, лечение. Проявления у детей
Что такое эпилепсия?
Виды эпилепсии, их особенности
Особенности разных видов эпилепсии
Особые виды мигреней у детей
Что нужно при мигрени у детей?
Стрессы у малышей: причины развития
Профилактика стрессов у малышей
Методики борьбы со стрессами у малышей
Откуда берется синдром Дауна?
Как возникает синдром Дауна?
Причины энуреза у детей: почему кроватка мокрая?
Неврологические препараты детям: когда применим пантогам?
У ребенка болит голова, что делать?
Причины болей в спине, их лечение и профилактика
Анорексия: опасность для мамы и дочки
Все болезни – от нервов
Гимнастика для позвоночника
Как вылечить повышенную потливость ног?
Причины мигрени, ее диагностика и лечение
Питание при стрессе: что стоит знать?
Причины и способы избавления от бессонницы
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Что нужно делать при энурезах у детей?
  На развитие энурезов значительную роль оказывают психологические расстройства и невротические причины, обычно при вторичной его форме. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам