Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Профилактика стрессов у малышей

Профилактика стрессов у малышей Мы продолжаем вести разговор о стрессах у детей, возникающих в разном возрасте. Уже обсудили причины стрессов в раннем возрасте, и пора поговорить о том, какие причины приводят к стрессам в школьном и подростковом периоде.

Школьный возраст и стрессы.
У детей в младшем школьном возрасте, примерно до 10 лет могут стать причинами стресса сложные отношения с учителями школы или одноклассниками, жесткая конкуренция внутри коллектива или отсутствие успехов в учебе. В таком возрасте дети уже могут осознавать, что они могут уступать другим по каким-либо характеристикам – у кого-то не хватает таланта, у кого-то красоты. Многие дети страдают из-за отсутствия успехов в учебе или популярности среди других детей в классе. Однако, дети еще не настолько взрослые, чтобы понимать, что данное положение вещей – вполне нормальное, что нельзя быть идеальным и лучшим во всех сферах сразу. Из-за этого, большая часть детей в младшем школьном возрасте могут переживать состояние серьезного стресса. При этом, каждый из детей в своем стрессовом состоянии будет вести себя различно – кто-то сам пытается стать самым сообразительным, читая много книг и оставляя друзей.

Другие не хотят тратить силы и время на то, чтобы изменить себя, и они избирают тактику – унижать других. Поэтому, среди основных причин стрессов у детей в младшем школьном возрасте на первые позиции выходят оскорбления или издевательства внутри школы и за ее пределами. Причинами стрессов у школьников могут быть и собственные внутренние конфликты. Они мот возникать, когда дети начинают раскаиваться в совершенном негативном поступке, они начинают обвинять себя и решают, что они очень плохие, безнадежные и злые.

Нередко причинами стресса среди детей в данном возрасте могут стать просмотры шокирующих передач по телевизору или подобные же ролики в сети Интернет. Дети в младшем школьном возрасте обладают большой впечатлительностью, и поэтому, если они услышат новости о военных действиях или катастрофах природного происхождения, актах терроризма, могут начинать переживать за жизнь своих близких и свою собственную. К причинам стрессов у школьников можно отнести проведение контрольных работ или экзаменов в школе, упреки со стороны учителей или родителей за неудовлетворительную успеваемость, возрастные изменения или общение с новыми людьми. Важно внимательно следить за состоянием ребенка и своевременно отмечать у них какие-либо изменения. Это поможет вам в выявлении стрессов и устранении их.

Профилактика стресса.
Мы поговорили о проявлениях стресса у детей разных возрастов, и важным вопросом будет профилактика этих самых стрессов. Любые патологические состояния у детей проще предотвращать, чем потом лечить, особенно если вопрос касается психики и нервной системы. К общим методам профилактики стрессов могут относиться следующие методы. Родителям нужно постараться как можно длительнее оберегать ребенка от первых контактов со стрессовыми ситуациями. Важно со стороны родителей постоянно показывать их любовь к ребенку, поддерживая доверительные отношения с ним. Нужно оградить детей от просмотра по телевизору ужасающих программ или новостей, не стоит позволять ребенку самостоятельно смотреть подобные сюжеты. Родителям нужно быть внимательными к своему малышу, учиться понимать его. Если ребенку все-таки удалось посмотреть шокирующее видео или он стал свидетелем каких-либо происшествий на улице, родители должны поговорить с ребенком об увиденном.

Важно готовить ребенка морально ко всевозможным стрессовым ситуациям, не стоит полностью их ограждать от любого негатива и какой-либо ответственности. При этом не нужно знакомить детей и с самыми темными сторонами жизни, нужно придерживаться «золотой середины» в вопросах воспитания, он должен знать о возможных негативных ситуациях, но без ужасных и жутких подробностей. Родители должны активно помогать ребенку при освоении каждого нового вида деятельности, не стоит оставлять его один на один с трудностями его жизни. И также важно научить ребенка давать выход негативным эмоциям, они должны делиться с родителями, рисовать их или описывать в дневнике.

Профилактика стрессов у детей до двух лет.
С той целью, чтобы избегать стрессов у малышей в период первых лет жизни, родителям нужно постараться как можно меньшее время оставлять детей в одиночестве. Дети должны проводить с родителями как можно больше времени. Маме стоит первые годы жизни вообще неотступно быть рядом с крохой. Близкие для ребенка люди не должны сами проявлять нервозности. Ребенок в таком возрасте способен перенимать настроение его близкого окружения, и он легко поддается такому же негативу. Помимо этого, нужно внимательно отслеживать поведение и настроение самого малыша. Нужно в этом возрасте быть заботливыми и ласковыми родителями, тогда ваш грудничок не будет испытывать стрессов.

Профилактика стрессов у дошкольников.
Чтобы предупреждать стресс у детей-дошкольников, им необходимо ежедневно давать время (несколько часов), чтобы они находились в тишине. Нужно отключать компьютеры, радио и телевизоры. Хорошее средство для профилактики стрессов – это общение, нужно как можно больше говорить со своим ребенком, чтобы он мог рассказывать вам все, что его может беспокоить. Пусть он вам расскажет, что его сейчас интересует, поделится мыслями и впечатлениями. Совсем не лишним при этом будет взять ребенка к себе на колени и обнять его. Если ваш ребенок мучается от каких-либо страхов или ночных кошмаров, нужно поговорить с ним об этой проблеме, и ни в коем случае нельзя смеяться над его переживанием и страхом. Нужно постараться объяснить ему, что он рядом с вами находится в абсолютной безопасности.

Важно обращать внимание на детей и следить за их состоянием, контролировать эмоции и эмоциональное состояние, чтобы вовремя отметить первые признаки стресса и его влияния на детей. Это поможет исключить опасные осложнения для здоровья.
Еще статьи на тему "Расстройства нервной системы":
Астения после родов. Самодиагностика астении.
Тестирование на астению, диагностика.
Лечение астении.
Профилактика и прогнозы при астении.
Инсульт - что это и чем опасно?
Признаки инсультов.
Особенности ишемического инсульта.
Ишемические атаки и геморрагический инсульт.
Основы реабилитации при инсульте.
Методы реабилитации при инсультах.
Восстановление основных функций после инсульта.
Основа профилактики инсультов.
Церебрастения - что это?
Виды астенического синдрома.
Церебрастения у детей и взрослых. Проявления.
Диагностика и лечение церебрастении.
Традиционное и нетрадиционное лечение церебрастении.
Лечение и профилактика церебрастении у детей.
Оценка психического состояния - как это проводится?
Оценка неврологического профиля - как ее проводят?
Признаки психических отклонений - как их обнаружить?
На какие признаки отклонений в психике нужно обращать внимание?
Признаки опасного поведения. Оказание психиатрической помощи.
Что такое память и как она формируется?
Нарушения памяти. Феноменальная память - гипермнезия.
Типы нарушений памяти
Проблемы памяти у детей
Методы развития памяти у детей
Лечение проблем памяти у детей и взрсолых.
Болезни кожи, связанные с нервной системой
Что такое панические атаки? Откуда они?
Причины панических атак
Как проявляются панические атаки, как их распознать?
Когда панические атаки протекают тяжелее или легче?
ВСД и панические атаки, тактика поведения при атаке.
Как помочь себе при панической атаке. Как ставят диагноз?
Как справляться с паническими атаками самому или при помощи близких?
Панические атаки, лечение. Проявления у детей
Что такое эпилепсия?
Виды эпилепсии, их особенности
Особенности разных видов эпилепсии
Особые виды мигреней у детей
Что нужно при мигрени у детей?
Стрессы у малышей: причины развития
Методики борьбы со стрессами у малышей
Откуда берется синдром Дауна?
Как возникает синдром Дауна?
Причины энуреза у детей: почему кроватка мокрая?
Что нужно делать при энурезах у детей?
Неврологические препараты детям: когда применим пантогам?
У ребенка болит голова, что делать?
Причины болей в спине, их лечение и профилактика
Анорексия: опасность для мамы и дочки
Все болезни – от нервов
Гимнастика для позвоночника
Как вылечить повышенную потливость ног?
Причины мигрени, ее диагностика и лечение
Питание при стрессе: что стоит знать?
Причины и способы избавления от бессонницы
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Профилактика стрессов у малышей
  Мы продолжаем вести разговор о стрессах у детей, возникающих в разном возрасте. Уже обсудили причины стрессов в раннем возрасте, и пора поговорить о том, какие причины приводят к стрессам в школьном и подростковом периоде.
Школьный возраст и стрессы. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам