Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Неврологические препараты детям: когда применим пантогам?

Неврологические препараты детям: когда применим пантогам? Сегодня все чаще и чаще у детей возникают проблемы с нервной системой – астения, синдром гиперактивности, раздражительность, нарушения сна, трудности в обучении, задержки психомоторного развития. Это и понятно – на них сегодня обрушивается столько информации – планшеты и компьютеры, телевизор, методики раннего развития, новомодные игрушки со звуком, светом и массой функций.

Это сложно усвоить даже взрослым, а незрелая нервная система может испытывать колоссальные нагрузки из-за обилия раздражителей. Кроме того, ухудшилось здоровье будущих мамочек и многие дети рождаются с функциональными отклонениями в работе нервной системы. Таким детям нужна особая тактика лечения и профилактики перинатальных поражений нервной системы. Неврологи и педиатры назначают таким малышам с раннего возраста медикаментозные препараты, одним из которых является пантогам. О его особенностях, показаниях и способах применения мы поговорим сегодня.

Какие проблемы с нервной системой сегодня чаще всего выявляются у детей?
В разном возрасте спектр проблем различен, если мы говорим о детях периода новорожденности – это в основном последствия перенесенной внутриутробной гипоксии или родовые травмы, ишемические поражения или кровоизлияния в головном мозге, нарушения кровообращения в вертебробазилярной зоне в результате родовых травм. Они затрудняют процесс адаптации нервной системы к существованию в новой для себя среде, мозг испытывает повышенные нагрузки.
В возрасте первого-второго года жизни у детей на первый план выходят проблемы, возникающие в результате задержки психомоторного и речевого развития, чрезмерная возбудимость и эмоциональность, нарушения сна, метеозависимость и более серьезные, органические поражения - судороги, гидроцефалия, детский церебральный паралич.
В дошкольном и школьном возрасте на первый план выходят проблемы, связанные с обучением и поведением, памятью и речью. Не секрет, что современные сады и школы возлагают на детей очень высокие нагрузки, справиться с которыми могут далеко не все дети, кроме того, нередкой стала проблема неусидчивости, гиперактивности, проблемы со вниманием и поведенческие отклонения, объединенные в сводное понятие СГДВ или синдром гиперактивности с дефицитом внимания.

Чем пользуются в коррекции различных неврологических отклонений современные педиатры и неврологи?
Сегодня врачи все чаще при коррекции неврологических отклонений у детей используют препараты ноотропного ряда. Одним из известных и популярных препаратов является пантогам, который можно применять с самого раннего возраста, начиная с первого месяца жизни. Данный препарат помогает мозгу активнее усваивать кислород и глюкозу, помогает в восстановлении после перенесенной гипоксии, снимает чрезмерное возбуждение нервных клеток, при этом побочные эффекты от приема минимальны или не отмечаются совсем, даже в сочетании с приемом других медикаментов. Его применяют в комплексной терапии как серьезной органической патологии (судороги, ДЦП, гидроцефалия), так и при коррекции функциональных отклонений нервной системы. Он нормализует сон, устраняет метеозависимость. Препарат влияет на метаболизм тормозного нейромедиатора – гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК), активирует образование ацетилхолина в рецепторах, помогая функциональному созреванию нервной системы.

Может ли пантогам помочь дошкольникам и школьникам при трудностях в обучении?
Одной из частых жалоб детей в возрасте 6-10 лет, которые обучаются в школе, являются головные боли напряжения и расстройства поведения, связанные с повышенными школьными нагрузками. Кроме того, могут возникать сложности в запоминании материала, проблемы с концентрацией внимания и поведенческие отклонения – гиперактивность, неусидчивость и расторможенность. Таких детей принято называть «трудными», они требуют особого внимания родителей и врачей. Пантогам помогает мозгу в условиях повышенных нагрузок лучше «питаться» кислородом и глюкозой, что улучшает работоспособность, внимание уменьшает эмоциональное напряжение.
Панотогамом пользуются также в комплексной терапии при задержках психомоторного и речевого развития, нарушениях памяти, в лечении логоневрозов (заикания), невротических энурезов и при осложнениях в результате вакцинации.

Многие мамы задают много вопросов в связи с назначениями препаратов, воздействующих на нервную систему, переживают по поводу осложнений и безопасности приема, попробуем ответить на самые популярные.

Не опасен ли пантогам для малышей, ведь его назначают с первого месяца?
Пантогам прошел многолетние всесторонние испытания в практике, он показал свою эффективность и хорошую переносимость детьми, для малышей его выпускают в сиропе, который удобен в дозировке и приеме. У него мягкий седативный и психостимулирующий эффект основанный на нормализации естественных процессов в работе мозга. За счет мягкой коррекции физиологических процессов он хорошо переносится и не дает побочных эффектов, привыкания и осложнений при лечении.

Можно ли самостоятельно принимать пантогам, просто купив его в аптеке?
Нет, самостоятельно применять пантогам не стоит, это медицинский препарат, который имеет четкие показания и противопоказания, и назначать его должен неонатолог или невролог. Особенно это важно, если ребенку требуется комплексное лечение в сочетании с другими препаратами. Врач будет определять точную дозировку препарата, оценивать его эффекты, и при необходимости корректировать дозы и длительность приема препарата. Несмотря на все преимущества препарата, самостоятельное его назначение может давать ряд побочных эффектов – развитее аллергических реакций на компоненты препарата, индивидуальную непереносимость выбранной дозировки, что может скорректировать только врач.

У сына СГДВ, невролог рекомендует курс пантогама. Стоит ли его применять?
Пантогам применятся при данном синдроме в комплексной терапии совместно с педагогической и психологической коррекционной работой, в которую активно будут вовлечены и родители – это процесс длительный, за одну-две недели эти нарушения не устранить. Кроме того, процессы нормализации метаболизма в клетках мозговой ткани проходят не быстро, курсы пантогама могут быть рекомендованы до 2-3 месяцев, с повторением их несколько раз в год. Иногда рекомендуются специфические схемы приема с постепенным наращиванием дозы за одну-две недели с нахождением на пиковой концентрации препарата и затем плавной и постепенной его отменой, это дает более выраженный и стойкий эффект. За счет легкого седативного эффекта достигается более естественный и мягкий эффект, улучшается внимание, концентрация ребенок становится более спокойным и управляемым.
Еще статьи на тему "Расстройства нервной системы":
Астения после родов. Самодиагностика астении.
Тестирование на астению, диагностика.
Лечение астении.
Профилактика и прогнозы при астении.
Инсульт - что это и чем опасно?
Признаки инсультов.
Особенности ишемического инсульта.
Ишемические атаки и геморрагический инсульт.
Основы реабилитации при инсульте.
Методы реабилитации при инсультах.
Восстановление основных функций после инсульта.
Основа профилактики инсультов.
Церебрастения - что это?
Виды астенического синдрома.
Церебрастения у детей и взрослых. Проявления.
Диагностика и лечение церебрастении.
Традиционное и нетрадиционное лечение церебрастении.
Лечение и профилактика церебрастении у детей.
Оценка психического состояния - как это проводится?
Оценка неврологического профиля - как ее проводят?
Признаки психических отклонений - как их обнаружить?
На какие признаки отклонений в психике нужно обращать внимание?
Признаки опасного поведения. Оказание психиатрической помощи.
Что такое память и как она формируется?
Нарушения памяти. Феноменальная память - гипермнезия.
Типы нарушений памяти
Проблемы памяти у детей
Методы развития памяти у детей
Лечение проблем памяти у детей и взрсолых.
Болезни кожи, связанные с нервной системой
Что такое панические атаки? Откуда они?
Причины панических атак
Как проявляются панические атаки, как их распознать?
Когда панические атаки протекают тяжелее или легче?
ВСД и панические атаки, тактика поведения при атаке.
Как помочь себе при панической атаке. Как ставят диагноз?
Как справляться с паническими атаками самому или при помощи близких?
Панические атаки, лечение. Проявления у детей
Что такое эпилепсия?
Виды эпилепсии, их особенности
Особенности разных видов эпилепсии
Особые виды мигреней у детей
Что нужно при мигрени у детей?
Стрессы у малышей: причины развития
Профилактика стрессов у малышей
Методики борьбы со стрессами у малышей
Откуда берется синдром Дауна?
Как возникает синдром Дауна?
Причины энуреза у детей: почему кроватка мокрая?
Что нужно делать при энурезах у детей?
У ребенка болит голова, что делать?
Причины болей в спине, их лечение и профилактика
Анорексия: опасность для мамы и дочки
Все болезни – от нервов
Гимнастика для позвоночника
Как вылечить повышенную потливость ног?
Причины мигрени, ее диагностика и лечение
Питание при стрессе: что стоит знать?
Причины и способы избавления от бессонницы
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Неврологические препараты детям: когда применим пантогам?
  Сегодня все чаще и чаще у детей возникают проблемы с нервной системой – астения, синдром гиперактивности, раздражительность, нарушения сна, трудности в обучении, задержки психомоторного развития. Это и понятно – на них сегодня обрушивается столько информации – планшеты и компьютеры, телевизор, методики раннего развития, новомодные игрушки со звуком, светом и массой функций. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Lusy L
20 сентября 2017 года
0
У сына стертая дизартрия, пьет пантогам и нейромультивит 2 раза в год ....
kotena28
22 сентября 2017 года
0
Вы замечаете положительные изменения?
Lusy L
22 сентября 2017 года
0
Ну да, плаксивость уходит, слюноотделение при разговоре тоже уменьшилось, Нууу в общем как-то так ...
kotena28
22 сентября 2017 года
0
Спасибо
Lusy L
22 сентября 2017 года
0
st_petrik
25 сентября 2017 года
0
а как с тем, что ноотропы провоцируют эпи, если есть эпи очаги?
m_shumaker
2 октября 2017 года
0
У сына СГДВ, пропили курс пантогама, результата ноль! Вообще! Он не стал спокойнее, лучше спать, внимательнее и т.д.... Пили по схеме, постепенно наращивая дозу, а потом постепенно снижали. Сын даже стал на носочках ходить, так как каждый раз давали таблетку с боем, никакие ухищрения не помогали... Мы просто занимаемся с психологом без лекарственной поддержки
kondalakova
4 октября 2017 года
0
Ерунда это все! У моего племянника диагностировали СДВГ. Поэтому я понимаю, что чудо таблетки не существует от СДВГ. Мы тоже пробовали разные варианты. Потом попали к толковому неврологу, который сказал, что нужно к лечению подходить комплексно. Во-первых, рекомендовал составить и соблюдать распорядок дня. Причем, не только ребенку. Всей семье!
Потом сказал, что нужно обязательно найти какое-то совместное занятие. Сестра говорит, что они любят клеить модели танков. Ребенку нравится. В качестве медикаментов врач прописал ноотроп Кортексин. Строго-настрого наказал ставить его по утрам, чтобы не перевозбуждать нервную систему. Просто если ставить уколы на ночь, ребенок будет плохо засыпать (протестировано).
А еще он сам попросился в бассейн. Записали. Ходит на плавание. Нравится. Вот все эти меры дали результат: ребенок стал спокойнее, засыпает хорошо, стал внимательным и лучше запоминает.
Ольга Печкарева
3 октября 2017 года
0
Мы с самого рожденья принимали самое главное если назначил врач.а самостоятельно экспериментировать не стоит. нам уже 11 лет и раз в год или 1 раз в два года назначает врач.
Рябова Светлана
20 октября 2017 года
0
Я сама пила его, большого результата не заметила. Диваза как по мне лучше.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам