Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Анорексия: опасность для мамы и дочки

Анорексия: опасность для мамы и дочки Анорексия: причины, симптомы
Большинство молодых женщин в настоящее время хотят быть красивыми и стройными, начинают придерживаться различных диет для похудения, переходя все разумные границы. Они одержимы желанием на грани фанатизма сделать свою фигуру похожей на фигуры известных топ-моделей. Тогда отражаясь в зеркале, все равно видят себя ужасно толстой даже при начальной стадии дистрофии. Такое состояние можно оценить как психическое заболевание, называемое нервной анорексией. В последние время на телевизионных экранах, на обложках глянцевых журналов, нам показывают худых моделей, с появлением которых, нам насаждают культ худобы, поэтому это заболевание анорексией становится очень актуальным.

Об истоках
Анорексия известна еще с 19 века, в это время, аристократическая знать, гоняясь за новыми веяньями моды, морила себя голодом, чтобы талия стала очень узкой. Но тогда повальной моды на дистрофию не было, а иначе такую худобу назвать нельзя, анорексия была единичным случаем у экзальтированных дамочек. Сегодня, мечтающие о модельной карьере молоденькие девочки-подростки или девушки, голоданиями, жесткими диетами и разного рода манипуляциями доводят себя до скелетообразного состояния и до больничной койки в психиатрической лечебнице. А начался бум анорексии в двадцатом веке с создания куклы Барби, эта пластиковая красавица ввела в моду узкую талию и нездоровую худобу.

Анорексия – определение
Врачи-психиатры считают анорексию тяжелым заболеванием, которое проявляется в болезненном и искаженном восприятии своего тела – дисморфофобии. Девушки считают, что они слишком толстые, хотя у них только «кожа да кости». Чтобы похудеть, они отказываются от еды, начинают принимать сильные слабительные, специально вызывают рвоту, поэтому у них нарушается обмен веществ, изменяется баланс гормонов и в организме происходит сбой. Анорексия становится необратимой при резком истощении, и девушка может погибнуть.

Не завися от реального состояния девушки, больная анорексией пациентка думает, что у нее есть лишний вес, еду она воспринимает как скопление лишних калорий и даже как яд, поэтому от принятой пищи необходимо любыми способами избавиться.

Обычно анорексией страдают девушки в подростковом возрасте или женщины, у которых занижена самооценка, имеется психологическая травма, существуют завышенные требования или нелепые мечты о карьере модели. Когда любительницы постоянных диет чрезмерно ими увлекаются, анорексия может подстерегать и их.
Врачи могут выделить два типа анорексии. Есть ограничительная форма анорексии, когда истощение происходит из-за частичного, или из-за полного отказа от приема пищи. Когда применяется очистительный вариант, то пациенты принимают пищу, но когда они наелись, удаляют пищу из организма, вызывая рвоту, принимая мочегонные средства со слабительными. При этом пациенты теряют контроль за приемом пищи, едят довольно много, но постоянно пищу удаляют.

Проявления анорексии
К сожалению, первыми тревожатся люди, окружающие пациентку, это родные и близкие и когда уже достаточно запущенная стадия, девушка худеет на глазах, и ходит по дому как тень, «громыхая костями». Сама же анорексичка признавать себя больной не хочет. Ей все кажется, что нужно похудеть еще, что она толстая и все на нее из-за этого смотрят. Эти размышления приводят в жизни к постоянным фобиям и недовольствам.
В таком состоянии, девушка адекватно не контролирует свое сознание, поступки и мысли, он подчинен навязчивой идее, что ужасно толстая. Ее жизнь вращается вокруг еды и своего веса тела, девушки подсчитывают калории каждого кусочка салата, начинают разыскивать на теле мнимые жировые складки, а при виде еды возникает панический ужас и отвращение.

По ночам таким людям начинают сниться кошмары о еде, о лишнем жире, который образуется после каждой съеденной порции еды. Поэтому, кроме еды они еще боятся спать, в их нервной системе происходит сбой и она начинает быстро истощаться.

Анорексия начинает изменять гормональный фон женщины, когда вес падает ниже 45 кг, может возникнуть бесплодие, полностью прекратиться менструации, сексуальная функция нарушается, человек теряет привлекательность. Когда в сексуальном плане ничего не выходит, женщина продолжает думать, что она толстая, хотя все наоборот, ее внешний вид отпугивает партнера из-за чрезмерной худобы. Комплексы неполноценности прочно закрепляются, со стороны родных и друзей возникает непонимание, что приводит к затворничеству и одиночеству. Сумасшедшими считают этих женщин вполне заслуженно, если не происходит вмешательства психиатра, то будут вспоминать в прошедшем времени, так как из психиатрических болезней, в анорексии самый большой летальный исход.

Сами пострадавшие считают, что у них проблем нет, и редко обращаются сами за помощью, в клинику их привозят родители, друзья, родственники.

Итак, памятка для родных
Мы выяснили, что сами девушки и женщины с первыми признаками анорексии, проблемы не замечают. Но глядя на все это со стороны, вы можете заметить проблему. Если постоянно возникает недовольство женщины по поводу набора лишних 100г веса, лишних калорий в салате, утверждений, что какая она толстая, которое возникает при нормальном или даже сниженном весе, то пора бить тревогу! Если первая реакция после еды это поход в туалет, надо выяснить, что она там делает, если вызывает рвоту – вам пора к психиатру!
Нужно торопиться, когда появляются проблемы с менструальным циклом, начинает резко снижаться вес, выпирают ребра, локти, а худоба становится болезненной, то надо тащить девушку к врачу немедленно, так как при запущенной стадии анорексии, нарушенные процессы в обмене веществ, могут привести к необратимым последствиям. В это время пищеварительная система перестанет воспринимать пищу и усваивать ее, а гормональный фон будет давать неадекватные реакции, это все приводит ослабленный и истощенный организм к гибели.

Анорексия является не проблемой пищеварения, а проблемой психической, ее не решить, заставляя насильно питаться, ее нужно лечить у психиатра.
Еще статьи на тему "Расстройства нервной системы":
Астения после родов. Самодиагностика астении.
Тестирование на астению, диагностика.
Лечение астении.
Профилактика и прогнозы при астении.
Инсульт - что это и чем опасно?
Признаки инсультов.
Особенности ишемического инсульта.
Ишемические атаки и геморрагический инсульт.
Основы реабилитации при инсульте.
Методы реабилитации при инсультах.
Восстановление основных функций после инсульта.
Основа профилактики инсультов.
Церебрастения - что это?
Виды астенического синдрома.
Церебрастения у детей и взрослых. Проявления.
Диагностика и лечение церебрастении.
Традиционное и нетрадиционное лечение церебрастении.
Лечение и профилактика церебрастении у детей.
Оценка психического состояния - как это проводится?
Оценка неврологического профиля - как ее проводят?
Признаки психических отклонений - как их обнаружить?
На какие признаки отклонений в психике нужно обращать внимание?
Признаки опасного поведения. Оказание психиатрической помощи.
Что такое память и как она формируется?
Нарушения памяти. Феноменальная память - гипермнезия.
Типы нарушений памяти
Проблемы памяти у детей
Методы развития памяти у детей
Лечение проблем памяти у детей и взрсолых.
Болезни кожи, связанные с нервной системой
Что такое панические атаки? Откуда они?
Причины панических атак
Как проявляются панические атаки, как их распознать?
Когда панические атаки протекают тяжелее или легче?
ВСД и панические атаки, тактика поведения при атаке.
Как помочь себе при панической атаке. Как ставят диагноз?
Как справляться с паническими атаками самому или при помощи близких?
Панические атаки, лечение. Проявления у детей
Что такое эпилепсия?
Виды эпилепсии, их особенности
Особенности разных видов эпилепсии
Особые виды мигреней у детей
Что нужно при мигрени у детей?
Стрессы у малышей: причины развития
Профилактика стрессов у малышей
Методики борьбы со стрессами у малышей
Откуда берется синдром Дауна?
Как возникает синдром Дауна?
Причины энуреза у детей: почему кроватка мокрая?
Что нужно делать при энурезах у детей?
Неврологические препараты детям: когда применим пантогам?
У ребенка болит голова, что делать?
Причины болей в спине, их лечение и профилактика
Все болезни – от нервов
Гимнастика для позвоночника
Как вылечить повышенную потливость ног?
Причины мигрени, ее диагностика и лечение
Питание при стрессе: что стоит знать?
Причины и способы избавления от бессонницы
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Анорексия: опасность для мамы и дочки
  Анорексия: причины, симптомы
Большинство молодых женщин в настоящее время хотят быть красивыми и стройными, начинают придерживаться различных диет для похудения, переходя все разумные границы. Они одержимы желанием на грани фанатизма сделать свою фигуру похожей на фигуры известных топ-моделей. Тогда отражаясь в зеркале, все равно видят себя ужасно толстой даже при начальной стадии дистрофии. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

fotinia1987
9 октября 2017 года
0
Всегда считала, что чрезмерная худоба - это зло. А всем худеющим на работе говорю: всё в меру, а не то парню не на что будет посмотреть и не на что руки положить...
Sollin
9 октября 2017 года
0
Пухленькая девочка с параллельного класса довела себя до анорексии. Я когда её встретила, не узнала даже. Жуткое зрелище конечно...

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам