Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Причины болей в спине, их лечение и профилактика

Причины болей в спине, их лечение и профилактика К тридцати годам в нашей стране почти каждый человек имел проблемы со спиной хотя бы раз в жизни. Появляющиеся боли в пояснице, вдоль всего позвоночника, в грудной области надолго лишают работоспособности и спокойного сна. Но какие причины болей в спине, как это лечить и что надо делать, чтобы спина не болела?

Откуда боли
Проблемы со спиной возникают у людей, чья спина подолгу находится в положении, при котором мышцы напряжены и не находятся не в физиологичном для нее состоянии. Такие симптомы возникают при вождении машины, при работе за столом, за монитором, при длительных переездах или перелетах, при спортивных занятиях, когда носят тяжести или работают в огороде. Кроме того, если у человека нет активной физической нагрузки, или нет возможности полноценно тренироваться и тренировать мышцы спины, это может привести к болям в этой области. К их появлению приводят долгое пребывание в одной позе, искривление позвоночника и нарушение осанки, если одной рукой или рывком поднимать тяжести, когда неправильно организовано рабочее место, плохо подобран стол или стул. В результате организм пытается сообщить хозяину, что с мышцами и связками не все в порядке, мы начинаем чувствовать боль, резкую, тупую или ноющую. Чаще всего страдают область грудной клетки, поясничная зона и крестцовый отдел позвоночника, боли могут распространяться и по всей длине.

Что может вызвать боли?
Разные заболевания скелета, его связок, сухожилий или тканей и нервов, которые прилегают к нему, могут быть причинами болей. Основной причиной болей в спине может стать радикулит пояснично-крестцовой области. Это изменение в районе позвоночника и его связочного аппарата может быть в основном врожденным или приобретенным. Боль может быть острая, тупая и давящая, может быть односторонней, либо двухсторонней, боль может прострел в ногу, в область бедра и голени, в ягодицу. Боль усиливается, когда меняется положение тела, при хождении или при натуге. Они могут сопровождаться онемением, жжением, покалыванием, зудом, ощущением мурашек.
Другая причина болей это прострелы или люмбаго, эти боли возникают в пояснице при поднятии тяжестей или перенапряжении, и продолжаются несколько дней.
Остеохондроз также может вызывать боль, это нарушение в позвоночнике и в его связках. Спровоцировать боли могут тяжелые условия труда, напряжение тела, травмы и хронические болезни. При остеохондрозе происходит раздражение нервных корешков костными выростами в районе позвонков или при выпячивании межпозвонковых дисков.
Бывает, что причиной боли становятся грыжи межпозвоночных дисков, которые сдавливают или защемляют корешков нервов. Такие боли похожи на радикулитные. Боли в спине может вызвать миозит, так называемое воспаление мышц, это ноющие, несильные, но продолжительного характера боли, а мышцы в месте воспаления становятся плотными и болезненными, когда их напрягают.

Как лечить боли в спине
Для снятия болей в спине, применяют три основных способа лечения, терапия без применения медикаментов, с применением лекарственных препаратов и хирургическое вмешательство. Только врач определяет, какой способ применим к вашей спине, после уточнения причин и выявления локализации боли.
Чтобы поберечь травмированную зону, нужно изменить свой двигательный режим, применять ношение корсетов, специальных поясов, корректоров осанки, реклинаторов, бандажей. Ортопед подбирает вам нужное приспособление, учитывая размер и диагноз. Необходимо сменить матрас и спать на жесткой поверхности.
Чтобы облегчить боли и снять спазмы мышц, пользуются согревающими мазями и обезболивающими препаратами, такими как перцовый пластырь или горчичники. Можно растирать противовоспалительными и обезболивающими мазями, применять массажи.
Врач может назначить и физиопроцедуры, такие как электрофорез, синусовые токи, чрезкожная анальгезия. Отлично помогает при болях в спине прижигание и иглорефлексотерапия, лазер и новокаиновая блокада, акупунктура. Если проблемы с мышцами, то помогут согревающие компрессы на пораженные мышцы. После снятия острых явлений, в терапию добавляют массаж и занятия лечебной физкультурой, применяют методы мануальной терапии. Отлично помогает при проблемах спины остеопатия, бальнеологические процедуры – лечебные ванны, грязевые процедуры или применение озокерита.

Что надо сделать, чтобы спина не болела
Вы должны сами заботиться о здоровье своей спины. Нужно учиться, как стоять правильно, как сидеть и спать, с минимальным ущербом для своего здоровья переносить тяжести.
Держите спину прямо, когда ходите и стоите, старайтесь, чтобы голова на «свисала» вперед, старайтесь не наклоняться, не сгибать тело без опоры на руки. Если вам нужно долго оставаться на ногах, то зафиксируйте голову и конечности, прислонившись к стене, шкафу или к другой опоре. Не ходите более двух часов в обуви с каблуком, отдохните несколько минут, приподнимая ноги вверх. Не находитесь долго в согнутых позах.
Когда вы сидите, воспользуйтесь стульями и креслами с высокими спинками и следите, чтобы спина всегда была прямая. Под поясницу и шею положите специальные подушки-«косточки» или валики, не сидите с согнутой спиной и на табуретах. Каждые пятнадцать минут При сидячей работе каждые пятнадцать минут старайтесь менять позы, занимайтесь гимнастикой, потягивайтесь и наклоняйтесь назад. После каждого часа сидения, делайте перерывы на пять минут, нужно встать и пройтись.
Спите на матрасе с жесткой поверхностью, стоит заменить высокие подушки ортопедическими валиками, подложив их под голову. Когда встаете с кровати, надо перекатиться на бок, сначала свесить ноги, а после плавно встать, помогая себе руками, без рывков. При долгом лежании, надо менять позы.

Если нет возможности избежать переноса тяжестей, то хотя бы стараться правильно их переносить. Нельзя женщине носить в одной руке тяжести более трех килограмм, а мужчине пять килограмм. Не следует поднимать в согнутом состоянии или рывком с земли тяжелые сумки. Тяжелую ношу переносите частями, за несколько приемов, свои руки и спину стоит пожалеть. Тяжелые сумки рекомендуется поднимать с ровной спиной, присев между ними и плавно разогнув ноги, взять сумки и распрямиться. Тяжелый груз надо держать по возможности ближе к туловищу и конечностям, тогда вес их распределяется ровнее. Не спешите поднимать тяжести при повороте тела, может сместиться межпозвонковый диск. А когда груз тяжелый, не проявляйте геройства, а попросите помощи у родных, друзей или коллег.
Еще статьи на тему "Расстройства нервной системы":
Астения после родов. Самодиагностика астении.
Тестирование на астению, диагностика.
Лечение астении.
Профилактика и прогнозы при астении.
Инсульт - что это и чем опасно?
Признаки инсультов.
Особенности ишемического инсульта.
Ишемические атаки и геморрагический инсульт.
Основы реабилитации при инсульте.
Методы реабилитации при инсультах.
Восстановление основных функций после инсульта.
Основа профилактики инсультов.
Церебрастения - что это?
Виды астенического синдрома.
Церебрастения у детей и взрослых. Проявления.
Диагностика и лечение церебрастении.
Традиционное и нетрадиционное лечение церебрастении.
Лечение и профилактика церебрастении у детей.
Оценка психического состояния - как это проводится?
Оценка неврологического профиля - как ее проводят?
Признаки психических отклонений - как их обнаружить?
На какие признаки отклонений в психике нужно обращать внимание?
Признаки опасного поведения. Оказание психиатрической помощи.
Что такое память и как она формируется?
Нарушения памяти. Феноменальная память - гипермнезия.
Типы нарушений памяти
Проблемы памяти у детей
Методы развития памяти у детей
Лечение проблем памяти у детей и взрсолых.
Болезни кожи, связанные с нервной системой
Что такое панические атаки? Откуда они?
Причины панических атак
Как проявляются панические атаки, как их распознать?
Когда панические атаки протекают тяжелее или легче?
ВСД и панические атаки, тактика поведения при атаке.
Как помочь себе при панической атаке. Как ставят диагноз?
Как справляться с паническими атаками самому или при помощи близких?
Панические атаки, лечение. Проявления у детей
Что такое эпилепсия?
Виды эпилепсии, их особенности
Особенности разных видов эпилепсии
Особые виды мигреней у детей
Что нужно при мигрени у детей?
Стрессы у малышей: причины развития
Профилактика стрессов у малышей
Методики борьбы со стрессами у малышей
Откуда берется синдром Дауна?
Как возникает синдром Дауна?
Причины энуреза у детей: почему кроватка мокрая?
Что нужно делать при энурезах у детей?
Неврологические препараты детям: когда применим пантогам?
У ребенка болит голова, что делать?
Анорексия: опасность для мамы и дочки
Все болезни – от нервов
Гимнастика для позвоночника
Как вылечить повышенную потливость ног?
Причины мигрени, ее диагностика и лечение
Питание при стрессе: что стоит знать?
Причины и способы избавления от бессонницы
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Причины болей в спине, их лечение и профилактика
  К тридцати годам в нашей стране почти каждый человек имел проблемы со спиной хотя бы раз в жизни. Появляющиеся боли в пояснице, вдоль всего позвоночника, в грудной области надолго лишают работоспособности и спокойного сна. Но какие причины болей в спине, как это лечить и что надо делать, чтобы спина не болела?
Откуда боли Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам