Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

У ребенка болит голова, что делать?

У ребенка болит голова, что делать? Дети могут жаловаться на возникшие головные боли, а их родители сразу бегут за аптечкой, чтобы взять там таблетку или сироп обезболивающего средства, дать ребенку не задумываясь, что головная боль не болезнь, а сигнал организма, что не все в порядке с организмом. Может быть, малыш просто перегрелся на солнышке или переутомился, но если головная боль повторяется периодически, это появившаяся резко патология, то это может быть опасным симптомом, к которому следует присмотреться внимательно.

Статистика симптомов
Головные боли и жалобы на них занимают второе место после жалоб на боли в животе у детей. Страдать от таких болей могут не только подросшие дети, которые расскажут о своем недуге, но и совсем маленькие, даже новорожденные. Подсчитано, что больше девочек, чем мальчиков школьного возраста (40% девочек и 30% мальчиков), жалуются на головные боли. Признаком головных болей у грудничков считают повышенную плаксивость, возбужденное состояние, нарушения сна, рвоту или срыгивания фонтаном. Когда детям один или два года, они могут жаловаться не на боли в голове, а на усталость, просят полежать с ними, требуя к себе особого внимания.

О природе проблемы
Головную боль или цефалгию у детей условно можно поделить на две большие группы:
– боли, имеющие органический характер из-за инфекционных или объемных процессов в голове, менингитов, энцефалитов, кист, опухолей, нарушения оттока черепной жидкости;
- боли функциональные, возникающие вследствие нарушения кровоснабжения мозга из-за болезней внутренних органов, переутомления или каких-либо других причин, которые раздражают болевые рецепторы в сосудах головы.

Наиболее частыми причинами детских головных болей могут быть мигрени, инфекции общего характера, такие как ОРВИ, почечные инфекции, пневмонии, нарушения в пищеварении, а так же инфекционные заболевания и поражения нервной системы. Головная боль, кроме того, может указывать на психические расстройства, неврозы, мигрени, черепно-мозговые травмы, но эти причины возникают довольно редко.

Чаще всего головные боли у ребенка появляются из-за длительных стрессов, эмоционального напряжения, непомерных нагрузок на детский организм, из-за слишком короткого или очень длинного сна, из-за долгого сидения за компьютером или у телевизора, из-за возникновения проблем в школе или семье. Достаточно сильно голова начинает болеть из-за спортивного переутомления, плохого питания, когда девочки-подростки желают похудеть, а также головная боль может возникнуть из-за аллергической реакции на продукты питания, возможно на сыр, шоколад, молоко.

Если головные боли возникают от напряжения
Голова у детей начинает болеть чаще всего от усталости, напряжения, переутомления, обычно это происходит в эмоциональные дни, когда меняется погода, после учебы или сдачи экзаменов, от долгого сидения за монитором. Дети описывают головную боль как сильное давление внутри черепа, но при этом хорошо ее переносят, она не мешает, когда ребенок ведет активный образ жизни и не нарушает желания заниматься делами. Боль проходит сама после отдыха или сна без тошноты и температуры.

Что нужно замечать родителям?
Если ваш ребенок еще маленький, то он не расскажет про головную боль, не сможет показать место, где у него болит. При головной боли, заподозрить у него ее можно по раздражительности, беспокойству, плаксивости, малыш будет прикладывать головку к вашим ладоням, тереться об вас головой, у него краснеют белки глаз, появляется зевота. Детишки, которые постарше, могут рассказать про головные боли, а вы не должны считать их симуляцией, и адекватно реагировать на их жалобы. Если ребенок жалуется периодически, родителям стоит забеспокоиться и обратить на это внимание.
Причиной для возникновения частых головных болей у школьников является утомление, но надо ребенка обследовать, если подобные боли не исчезают после отдыха или сна, если они возникают систематически, когда мешают ребенку отдыхать и учиться – они опасны. День ребенка должен быть спланирован так, чтобы после школьных занятий, можно было отдохнуть, но не за компьютером, провести время на улице или на тренировке, там не стоит переутомляться. Нужно уметь сочетать умственный, физический труд и спорт. Когда ребенок жалуется, что у него болит голова, побудьте с ним, но не превращайте эти боли во что-то сверхъестественное, ребенок сможет симулировать, пользуясь своим болезненным положением.

Головная боль, экстренные состояния
Бывает, что головные боли являются серьезным симптомом тревоги и нужна срочная консультация врача или вызов скорой помощи. Это такие состояния как:
- головная боль, возникшая внезапно, с тошнотой, с рвотой, повышением температуры, судорогами, возможна потеря сознания, слабость в ногах и руках;
- сильная боль в голове, боль в результате травмы, возникшая после падения, удара головой;
- сильная головная боль, формирующаяся при гайморите, отите;
- головная боль с носовыми кровотечениями;
- острые головные боли по утрам после пробуждения, после отдыха, после физических нагрузок.

Приступ головной боли, как его снять
Когда у ребенка возникает головная боль, но без тошноты и без описанных выше симптомов, ему рекомендуется дать легкое обезболивающее, парацетомол или Нурофен, половину дозы, положить ребенка отдохнуть, этого вполне достаточно, чтобы прошла головная боль. Взрослые лекарственные средства для обезболивания, такие как аспирин, анальгин, цитрамон и другие, негативно влияющие на кровь и желудок ребенка, не рекомендуется назначать детям до 12 лет.

Как обследовать детей
При головных болях, периодически возникающих у ребенка, родителям необходимо показать его педиатру или неврологу, может потребоваться обследование еще ЛОР-врача и офтальмолога. Необходимо сдать кровь и мочу, проверив на инфекции, и чтобы исключить анемию, а потом сделать энцефалографию (определить юиоэлектрическую активность мозга), УЗИ внутренних органов и дополнительные процедуры. Если есть подозрение на объемные процессы головы, сделать магнитно-резонансную компьютерную томографию или пролечить в стационаре.
Однако родителям не стоит беспокоиться, в большей части ситуаций для головных болей имеются простые причины, они возникают из-за стрессов, усталости, чрезмерной нагрузки, анемии или нарушения питания. При их выявлении и исправлении, головная боль вылечивается.
Еще статьи на тему "Расстройства нервной системы":
Астения после родов. Самодиагностика астении.
Тестирование на астению, диагностика.
Лечение астении.
Профилактика и прогнозы при астении.
Инсульт - что это и чем опасно?
Признаки инсультов.
Особенности ишемического инсульта.
Ишемические атаки и геморрагический инсульт.
Основы реабилитации при инсульте.
Методы реабилитации при инсультах.
Восстановление основных функций после инсульта.
Основа профилактики инсультов.
Церебрастения - что это?
Виды астенического синдрома.
Церебрастения у детей и взрослых. Проявления.
Диагностика и лечение церебрастении.
Традиционное и нетрадиционное лечение церебрастении.
Лечение и профилактика церебрастении у детей.
Оценка психического состояния - как это проводится?
Оценка неврологического профиля - как ее проводят?
Признаки психических отклонений - как их обнаружить?
На какие признаки отклонений в психике нужно обращать внимание?
Признаки опасного поведения. Оказание психиатрической помощи.
Что такое память и как она формируется?
Нарушения памяти. Феноменальная память - гипермнезия.
Типы нарушений памяти
Проблемы памяти у детей
Методы развития памяти у детей
Лечение проблем памяти у детей и взрсолых.
Болезни кожи, связанные с нервной системой
Что такое панические атаки? Откуда они?
Причины панических атак
Как проявляются панические атаки, как их распознать?
Когда панические атаки протекают тяжелее или легче?
ВСД и панические атаки, тактика поведения при атаке.
Как помочь себе при панической атаке. Как ставят диагноз?
Как справляться с паническими атаками самому или при помощи близких?
Панические атаки, лечение. Проявления у детей
Что такое эпилепсия?
Виды эпилепсии, их особенности
Особенности разных видов эпилепсии
Особые виды мигреней у детей
Что нужно при мигрени у детей?
Стрессы у малышей: причины развития
Профилактика стрессов у малышей
Методики борьбы со стрессами у малышей
Откуда берется синдром Дауна?
Как возникает синдром Дауна?
Причины энуреза у детей: почему кроватка мокрая?
Что нужно делать при энурезах у детей?
Неврологические препараты детям: когда применим пантогам?
Причины болей в спине, их лечение и профилактика
Анорексия: опасность для мамы и дочки
Все болезни – от нервов
Гимнастика для позвоночника
Как вылечить повышенную потливость ног?
Причины мигрени, ее диагностика и лечение
Питание при стрессе: что стоит знать?
Причины и способы избавления от бессонницы
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам У ребенка болит голова, что делать?
  Дети могут жаловаться на возникшие головные боли, а их родители сразу бегут за аптечкой, чтобы взять там таблетку или сироп обезболивающего средства, дать ребенку не задумываясь, что головная боль не болезнь, а сигнал организма, что не все в порядке с организмом. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам