Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Дуоденит: что это такое?

Дуоденит: что это такое? Что такое дуоденит
Дуоденитом называют острые или хронические воспалительные процессы, локализующиеся в двенадцатиперстной кишке. Поражение может локализоваться в верхних отделах с симуляцией язво-подобных проявлений, и в нижних отделах. Часто бывает сочетанным с болезнью желудка. Острый дуоденит имеет клинически выраженные признаки острого воспаления, при этом полностью проходит под действием лечения и не приводит к структурным изменениям слизистой кишки. Хронический дуоденит течет волнообразно, с длительным наличием воспаления в стенке кишки, что приводит к постепенной перестройке ее стенок и изменению функций. Это самое распространенное из заболеваний пищеварения, при этом зачастую дуоденит носит хронический характер. Чаще возникает у мужчин среднего возраста.

Причины
Основными причинами первичных дуоденитов считаются:
- пищевые нарушения с употреблением продуктов, раздражающих слизистые – острые, копченые, жареные, кислые продукты
- нарушения ритма приема пищи, нерегулярное питание, еда всухомятку
- злоупотребление кофе, фаст-фудом
- курение, прием алкоголя
- раздражение стенки кишки чрезмерно активным желудочным соком.
Все это в совокупности приводит к раздражению и воспалению стенок кишки. Если острый процесс пролечен неполноценно или раздражители поступают регулярно, воспаление переходит в хроническую фазу. При этом происходит дегенерация и постепенная атрофия стенок кишки.

Вторичные дуодениты, возникающие на фоне других имеющихся патологий, возникают гораздо чаще. К таким причинам относятся:
- инфицирование желудка и кишечника особым микробом Хеликобактер Пилори
- развитие хронических гастритов, особенно с пониженной или повышенной кислотностью
- язвенные процессы в двенадцатиперстной кишке
- нарушения кровообращения в стенке кишки, нарушение иннервации в кишке из-за атеросклероза сосудов и питания тканей
- хронические поражения печени, поджелудочной железы, болезни брыжейки
- лямблиоз, аскаридоз
- нарушения перистальтики кишки из-за проблем с мышечным тонусом, функциональные расстройства пищеварения, частые кишечные инфекции.

Симптомы дуоденита
Проявления дуоденита различаются при разных клинических формах заболевания. Так, при ацидопептическом дуодените, который связан с микробным бактериальным гастритом, язвенной болезнью желудка или самой кишки, возникают язвенно-подобные проявления:
- болезненность в области эпигастрия натощак
- боли в животе через два-три часа после еды
- боли в ночное время
- стул нормальный или склонность к запору
- язык обложен белым налетом
- отмечается слюнотечение
- распирание в облсти эпигастрия
- снижение аппетита вплоть до полного отсутствия
- повышение температуры
- головные боли, слабость
- понижение давления.

При дуодените, сочетанном с энтеритом (воспалением тонкой кишки) на первый план выходят кишечные проявления:
- нарушения пищеварения
- нарушения стула с диареей или неустойчивым стулом
- нарушение всасывания питательных веществ с похуданием и дефицитом витаминов.
При наличии стаза в кишечнике (замедление или почти полна остановка в нем пищевых масс) возникают признаки болевого синдрома:
- распирающие, скручивающие, сильные боли в эпигастрии или правой половине живота
- вздутие живота, урчание
- отрыжка горьким
- тошнота и рвота с желчью.

Локальный дуоденит приводит к нарушению оттока желчи, что дает признаки дискинезии желчевыводящих путей. При этом возникают:
- болезненность в области двенадцатиперстной кишки, отдающая в правое подреберье или левое, может быть опоясывающей
- может быть легкая желтушность кожи, признаки желтухи
- осветление кала, вплоть до совсем белого
- снижение синтеза кишечных ферментов и пептидов, что дает нарушения в нервной системе.
Выделяют также различные по симптоматике клинические формы дуоденита. При язвенно-подобной форме возникают ночные и голодные боли в области двенадцатиперстной кишки тянущего характера они никуда не отдают. Проходят боли под действием антацидных препаратов и гастропротекторных средств, часто возникает изжога и горькие отрыжки.

При гастрито-подобной форме возникают боли через 15-20 минут после еды, тошнота и рвота, бурление и урчание в животе, отрыжки, метеоризм, поносы и снижение аппетита.
При дуодените с холецисто-подобным или панкреато-подобным синдромом возникают острые боли в правом или левом подреберье, иррадиирущие в спину или опоясывающие, боли острые и сильно выражены, подобны желчным коликам, есть признаки холестаза с желтухой и зудом кожи, возникают нарушения стула.
При дуодените зачастую возникают нейровегетативные расстройства – демпинг-синдром, резкое снижение давления и дурнота после плотной еды, потливость, нервозность, головные боли, нарушения сна.
В редких случаях дуоденит протекает бессимптомно.

Диагностика
Основа диагностики – обращение к врачу с типичными жалобами на боли животе, проблемы стула, отрыжки, рвоты, поносы. Установить истинные причины дуоденита можно по данным эндоскопии кишечника с обнаружением типичных воспалительных проявлений. Кроме того, показаны:
- клинические и биохимические анализы крови и мочи
- копрограмма
- дуоденальное зондирование с анализом желудочного и кишечного сока
- рентгенография желудка и кишечника с контрастом.
В редких случаях может быть назначена биопсия кишечника.

Лечение дуоденита
Как лечить дуоденит, будет определено по результатам обследования и установления его клинической формы. Все лечебные мероприятия проводятся врачом в амбулаторных или стационарных условиях. Применяют обезболивающие препараты, детоксикационную терапию, солевые растворы внутривенно.
При дуодените, связанном с хеликобактер пилори и гастритом, необходимо проведение:
- эрадикационных мероприятий антибиотиками и дополнительными препаратами
- защита слизистой от негативного влияния соляной кислоты применением блокаторов протонной помпы, гистаминоблокаторов и антацидов
- прием гастропротекторов, обволакивающих средств
- прием пищеварительных ферментов для полноценного восстановления пищеварения.

При сочетании дуоденита с энтеритом показана щадящая диета, в сочетании с применением ферментных препаратов и нормализация кишечной микрофлоры путем приема биопрепаратов. При ремиссиях показано полноценное и сбалансированное питание с ограничением потенциально раздражающих продуктов.
При наличии дуоденостаза применяют дробное питание с исключением желчегонных продуктов, а также прием препаратов для связывания желчи и регуляции моторики кишки. Эффективным будет зондирование с промыванием полости кишки.
При тяжелом стазе с формированием органических преград, показано хирургическое лечение кишечной непроходимости. При кровоточивости кишки и язве также показана операция.

Диета при дуодените
При остром дуодените в первые трое суток назначают диету стола №1 – слизистые супы, протертые каши, паровое мясное суфле, молочные кисели, подсушенный белый хлеб. По мере улучшения состояния переводят на стол №2 с менее протертыми блюдами, но все отварное и паровое придется есть около полутора месяцев.
Назначается обильное питье.

Профилактика дуоденита
Основа профилактики дуоденитов – сбалансированное рациональное питание, отказ от фаст-фуда и раздражающей пищи, газированных напитков и желчегонных препаратов. Отказ от курения и приема алкоголя, снижение количества выпиваемого кофе. Необходимы регулярные профилактические осмотры. При наличии дуоденита вторичной профилактикой обострений станет соблюдение диеты и регулярное прохождение санаторно-курортного лечения.

Осложнения
Развитие язвенной болезни и кровотечения, развитие кишечной непроходимости вследствие стаза, нарушение всасывания витаминов и микроэлементов с анемией.

Последствия
При полноценном лечении проходит бесследно. При нарушении питания и провоцирующих факторах может иметь рецидивирующее хроническое течение.

Дополнительно
Дуодениты по происхождению можно разделить на первичные, возникающие как самостоятельное заболевание, и вторичный, возникающий в результате различных заболеваний пищеварения, паразитозов, системных заболеваний. Кроме того, выделяют особые формы дуоденитов – при болезни Уиплла, туберкулезе, грибковом поражении, амилоидозе, болезни Крона или иммунодефиците.
Локализоваться воспаление может:
- в луковице двенадцатиперстной кишки (бульбарный дуоденит)
- позади луковицы двенадцатиперстной кишки (постбульбарный)
- воспаление может иметь небольшой размер (локальный дуоденит)
- может быть распространенным (диффузный бульбит).
По глубине и степени изменений стенки можно разделить дуодениты на:
- поверхностную форму
- интерстициальную форму
- атрофическую форму.
При этом эндоскопическая картина может иметь вид:
- геморрагического
- эритематозного
- атрофического
- эрозивного
- или узелкового дуоденита.
Дуоденит зачастую сочетается с поражением желудка, и тогда рассматривается как гастродуоденит, при котором воспаление возникает из-за раздражения стенок кишечника кислой средой желудка при дефиците нейтрализующих факторов.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Дуоденит: что это такое?
  Что такое дуоденит
Дуоденитом называют острые или хронические воспалительные процессы, локализующиеся в двенадцатиперстной кишке. Поражение может локализоваться в верхних отделах с симуляцией язво-подобных проявлений, и в нижних отделах. Часто бывает сочетанным с болезнью желудка. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам