Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Методики борьбы со стрессами у малышей

Методики борьбы со стрессами у малышей Мы с вами продолжаем разговор о методах и способах профилактики стрессов у детей разных возрастов, а также методиках лечения уже сформированных проблем.

Профилактика стрессов у школьников.
Основной метод профилактики стресса у детей в школьном возрасте, особенно у младших школьников - это проявление со стороны родителей любви к своему ребенку. Нужно показать свою готовность в любых ситуациях помогать ему и поддерживать. Кроме этого, родители должны быть в достаточной мере откровенны и честны со своими детьми. Не стоит врать детям о том, что близкий человек уехал куда-либо, если этот человек погиб или умер. Нужно деликатно и мягко объяснить ребенку, что его любимый и близкий ему человек теперь живет в совсем другом мире, что, к большому сожалению, они больше не смогут увидеться. Нужно, чтобы ребенок осознал, что такое может случаться и с другими людьми, и ничего с этим сделать нельзя. Нужно продолжать жизнь далее, сохранив в своей памяти и сердце воспоминания о близком человеке.

Родители должны быть искренними с детьми даже в случае развода. Никогда не стоит ставить ребенка в известность, что вы расстаетесь, и тем более ставить его перед выбором с кем он хочет жить – с мамой или папой, это должны решить сами взрослые. Если ребенок испытывает сложности со школой, не нужно перекладывать ответственность за их устранение только на себя. Нужно подтолкнуть ребенка к тому, чтобы он самостоятельно решал свои проблемы, при этом нужно обязательно обсудить с ним возможные причины проблем и какими путями можно их преодолеть. Никогда нельзя сравнивать своих детей с другими детьми, не оказывайте на ребенка психологического давления. Не нужно его насильно заставлять учиться только на пятерки и во все стремиться быть первым. Это может сильно сломать ему психику. Нужно стараться повысить самооценку собственного ребенка, отыскав для него занятие, в котором ваш малыш сможет стать действительно успешен. Уверенность в своих силах меньше подвергает ребенка стрессу.

Методы борьбы со стрессами.
Если дети были подвержены стрессам, и они пережили какие-либо сильные эмоциональные потрясения, стоит использовать особые методы и подходы в борьбе с ними. К общим методам борьбы со стрессами у детей можно отнести правильное полноценное питание, соблюдение режима дня с обязательными прогулками. Важно общение с друзьями и родственниками, физические нагрузки по возрасту, общение с психологом при необходимости, смена обстановки и расслабление при посещении парков, развлекательных центров или кафе, массажи, просмотр хороших мультфильмов.

Меры борьбы со стрессами у детей грудного и раннего возраста.
К эффективным методам борьбы со стрессами в этом возрасте можно отнести игры. Самыми частыми причинами стресса в этом возрасте являются сложности в расставании с близкими, и поэтому, наиболее полезными для переживания данного стресса играми будут прятки. Данные игры позволяют ребенку поверить в тот факт, что после каждого из исчезновений близких людей, они все равно возвращаются. Если родители вынуждены разлучаться ненадолго с детьми раннего возраста, необходимо создавать детям такие условия, чтобы малыш не оставался в полном одиночестве. Если не имеется возможности приглашать бабушку побыть с ребенком несколько минут, нужно оставить для малыша любимые игрушки.

Меры борьбы со стрессом у детей в дошкольном возрасте.
Самым первым делом нужно выяснить у ребенка точные причины стресса, чего он испугался или по какому поводу он переживает. Дети в этом возрасте еще не способны на длительные разговоры, они могут выдавать информацию порциями. Поэтому, одним из действенных методов выяснить обстоятельства внутренних переживаний ребенка, может стать прослушивание его бесед с игрушками в процессе игры. Постараться сгладить стрессовые состояния или полностью нейтрализовать их способно применение таких методов как выплеск эмоций с криками. Ребенок может вытеснить из своего нутра все негативные эмоции при помощи громких криков на улице. Также помогает активное рисование при помощи ярких красок. Родителям в этом возрасте важно сохранять спокойствие и не терять самообладания даже в те моменты, когда дети капризничают в течение нескольких недель подряд. Не стоит повышать на ребенка голос, угрожать ему или ругать. Вам нужно продемонстрировать ребенку свои безграничные чувства любви и заботы.

Меры борьбы со стрессом у детей в школьном возрасте.
Экстренными мерами в борьбе со стрессами у детей школьников могут являться откровенные беседы с детьми. В процессе бесед родителям не нужно давить на детей, нужно сделать так, чтобы дети сами, по своей инициативе и по своей воле рассказали вам о том, что происходит. В течение таких задушевных бесед вам нужно постараться убеждать ребенка в том, что происходящие с ним плохие вещи уже произошли и остались в прошлом. Важно объяснить, что эти факты скоро забудутся, и тогда жизнь станет лучше, чем была ранее. Нужно объяснить ребенку, что в жизни людей бывают как плохие, так и хорошие события, и они могут регулярно сменять друг друга. Поэтому, если сейчас с ребенком произошло что-то негативное, значит, скоро непременно возникнет и что-то удивительно хорошее и приятное.

Если ваш ребенок только первые сталкивается со стрессовыми ситуациями, он не имеет четких представлений о том, какие пути выхода из стресса он может применить, тогда он становится беспомощным перед стрессами. Чтобы адекватно помочь ему в исправлении ситуации, вам нужно вспомнить свои детские трудности и переживания, поделиться ими со своим ребенком, личным примером подав малышу идеи и меры борьбы со стрессами. Если же даже вашего опыта окажется недостаточно в его ситуациях, все равно для ребенка это будет полезным опытом. Малыш поймет, что проблемы возникают не только у него одного, все через это проходят. Эффективными мерами борьбы со стрессами у детей дошкольников будут подвижные игры, рисование и занятия спортом.

Какими могут быть последствия стресса.
Стрессы могут иметь в детском возрасте особые последствия в зависимости от того, каким был влияющий фактор. Если причинами стрессов стали просмотры шокирующих передач, это может привести в последствие к циничности и жестокости, стремлению причинять боль себе или окружающим. Если причинами стрессов у детей является насилие над ними, то последствиями стрессов могут стать психические проблемы и выраженная замкнутость ребенка. В особенно сложных и тяжелых случаях стрессы могут приводить к задержкам в психическом развитии или даже полной остановке развития ребенка на определенном этапе. Вырастая, такие люди никогда уже не смогут избавиться от психологических травм, и никогда не повзрослеют.

После тяжелых перенесенных стрессов у детей могут возникать сердечно-сосудистые или инфекционные болезни, стрессовые язвы желудка и иные расстройства. Стрессы у детей зачастую становятся причинами неврозов детского возраста. Кроме того, у детей, которые пережили сильные стрессы, имеется склонность к приобретению хронических заболеваний в виде сахарного диабета, астмы. К большому сожалению, стрессы будут неизбежны в жизни детей, но можно вполне сгладить отрицательное их влияние, правильно воспитывая и помогая ему справляться со всеми трудностями в жизни.
Еще статьи на тему "Расстройства нервной системы":
Астения после родов. Самодиагностика астении.
Тестирование на астению, диагностика.
Лечение астении.
Профилактика и прогнозы при астении.
Инсульт - что это и чем опасно?
Признаки инсультов.
Особенности ишемического инсульта.
Ишемические атаки и геморрагический инсульт.
Основы реабилитации при инсульте.
Методы реабилитации при инсультах.
Восстановление основных функций после инсульта.
Основа профилактики инсультов.
Церебрастения - что это?
Виды астенического синдрома.
Церебрастения у детей и взрослых. Проявления.
Диагностика и лечение церебрастении.
Традиционное и нетрадиционное лечение церебрастении.
Лечение и профилактика церебрастении у детей.
Оценка психического состояния - как это проводится?
Оценка неврологического профиля - как ее проводят?
Признаки психических отклонений - как их обнаружить?
На какие признаки отклонений в психике нужно обращать внимание?
Признаки опасного поведения. Оказание психиатрической помощи.
Что такое память и как она формируется?
Нарушения памяти. Феноменальная память - гипермнезия.
Типы нарушений памяти
Проблемы памяти у детей
Методы развития памяти у детей
Лечение проблем памяти у детей и взрсолых.
Болезни кожи, связанные с нервной системой
Что такое панические атаки? Откуда они?
Причины панических атак
Как проявляются панические атаки, как их распознать?
Когда панические атаки протекают тяжелее или легче?
ВСД и панические атаки, тактика поведения при атаке.
Как помочь себе при панической атаке. Как ставят диагноз?
Как справляться с паническими атаками самому или при помощи близких?
Панические атаки, лечение. Проявления у детей
Что такое эпилепсия?
Виды эпилепсии, их особенности
Особенности разных видов эпилепсии
Особые виды мигреней у детей
Что нужно при мигрени у детей?
Стрессы у малышей: причины развития
Профилактика стрессов у малышей
Откуда берется синдром Дауна?
Как возникает синдром Дауна?
Причины энуреза у детей: почему кроватка мокрая?
Что нужно делать при энурезах у детей?
Неврологические препараты детям: когда применим пантогам?
У ребенка болит голова, что делать?
Причины болей в спине, их лечение и профилактика
Анорексия: опасность для мамы и дочки
Все болезни – от нервов
Гимнастика для позвоночника
Как вылечить повышенную потливость ног?
Причины мигрени, ее диагностика и лечение
Питание при стрессе: что стоит знать?
Причины и способы избавления от бессонницы
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Методики борьбы со стрессами у малышей
  Мы с вами продолжаем разговор о методах и способах профилактики стрессов у детей разных возрастов, а также методиках лечения уже сформированных проблем.
Профилактика стрессов у школьников.
Основной метод профилактики стресса у детей в школьном возрасте, особенно у младших школьников - это проявление со стороны родителей любви к своему ребенку. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам