Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Когда панические атаки протекают тяжелее или легче?

Когда панические атаки протекают тяжелее или легче? Мы продолжаем с вами беседу, касающуюся панических атак и их проявлений. Мы уже говорили о том, как они проявляются и какими неприятностями грозят пациенту, но стоит поговорить о том, когда приступы будут переноситься хуже. Кроме того, мы обсудим и еще некоторые нюансы, касающиеся этих неприятных ощущений.

В каких ситуациях приступы переносятся хуже?
Более выраженными и тяжелым будут приступы у тех людей, которые имеют определенные черты личности в виде боязливости и тревожности, артистизма и драматичности, пациенты с неустойчивым типом личности и мышления. Оказывается важным, каким образом человек объясняет для себя первые приступы паники. Если они посчитает, что это сердечный приступ, микро-инсульт или же старт какой-либо серьезной болезни, вероятность того факта, что приступы могут повториться и будут началом развития фобий, повышается. Прослежена зависимость в плане эмоциональных и психических симптомов приступа и формированием дальнейших межприступных периодов – чем более выраженными были страхи, тем больше вероятности того, что человек будет обладать тревожным ожиданием новых приступов в дальнейшем.

Когда приступы будут переноситься легче и проще?
Более легкое течение приступов свойственно для людей с такими качествами личности как независимость, внутренняя содержательность и трудолюбие. Такие люди стараются не сходить с определенного ими самими пути, они не теряют голову при конфликтных и тревожных ситуациях. Обычно такие люди имеют редкие и легкие приступы паники, которые постепенно сходят на нет.

Ночные кризы и приступы паники
По статистике, ночные приступы панических атак будут беспокоить более половины страдающих от этой патологии людей. Отмечено, что такого рода приступы зачастую развиваются у волевых и ответственных людей, которые днем способны полностью держать себя в руках. Обычно предварить приступы панических атак по ночам будет период длительной бессонницы и беспокойства. Человек длительно лежит, его могут одолевать тревожные мысли, на фоне которых и провоцируются панические атаки. Может быть и так, что приступы панических атак пробуждают человека, и тогда он будет просыпаться в состоянии дикой паники и страха, пытается найти спасение под одеялом или углу, пытается убегать, сам не понимая, куда он бежит. Наиболее часто приступы развиваются в период от полуночи до утреннего времени, с появлением естественного света такой приступ проходит сам, без каких-либо вмешательств. Нередко люди могут отмечать, что им становится легче, если они разбудят всех своих домашних и включают свет или только зажигают свет и просыпаются. При этом, подобные тенденции будут сохраняться во время всех возможных приступов, а не только первых.

Проявления подобных ночных приступов имеют ту же клинику, что и дневные – это сильные ознобы и страх, приступы тошноты и учащенного сердцебиения. Но, зачастую они более интенсивные, нежели из дневные варианты. Длительность панических атак может быть различной, зачастую их формирование связывается с кошмарами, которые пациенты чаще всего не запоминают, и поэтому люди не обращаются к врачам, а продолжают год из года переживать приступы за приступами. Между тем врачи говорят, что лечить панические атаки обязательно нужно. В результате формирующегося криза человек хронически не высыпается, и на протяжении последующего дня он будет чувствовать себя усталым, сонливым и апатичным. В результате этого он может допускать ошибки в работе, подвергая или себя или других людей реальной опасности, особенно если это врачи, водители, сотрудники опасных производств.

Такие приступы могут грозить человеку даже потерей работы. И это может начать формирование порочного круга – человек начинает бояться ложиться в постель из-за того, что боится нового приступа, из-за чего плохо спит и днем страдает от сонливости, и он начинает все хуже и хуже справляться со своей привычной работой. Если человек не удовлетворен собой, он постоянно сонливый, что приводит к новому приступу. Из-за того, что у него отсутствует полноценный отдых, могут обостряться хронические патологии, а также могут провоцироваться психические расстройства – неврастения, депрессия, неврозы. Особенно опасны ночные панические кризы для той категории лиц, которые наиболее тяжело справляются с ними – это дети, пожилые люди и будущие и молодые мамы.

Панические атаки при климаксе.
В возрасте после 40-45 лет, а у некоторых женщин и ранее, могут проявляться первые признаки скорого климакса, пред-менопауза. Такого рода симптомы при климаксе очень могут напоминать признаки панических атак. Это могут быть приступы подступающего жара в области верхней половины тела. При этом она сопровождается сильным покраснением груди, лица и шеи. Также типична потливость, особенно на фоне приливов жара, ознобами, головными болями, учащением сердцебиения. Также типична ночная бессонница и сонливостью днем, а также сильная раздражительность. Если данные признаки не будут сопровождаться приступами сильного страха или тревоги, которые отключают все оставшиеся мысли в голове, это признаки климакса. Если же есть приступы паники и страха – это панические атаки. Также при подобных изменениях женщина отмечает изменения, которые происходят с ее менструальными циклами, а симптомы атак значительно ослабевают на фоне приема гормонов, которые назначаются гинекологом для того, чтобы уменьшить проявления климакса – это тоже говорит в пользу именно климактерических расстройств, а не панических атак. Тогда подобные изменения скоро пройдут самостоятельно.

Однако, реальные панические атаки также отмечаются приблизительно у каждой пятой-шестой женщины в климактерическом периоде. Шансы на то, что они разовьются, будет увеличен, если женщина страдает мигренями, патологиями сердца или сосудов, аллергическими заболеваниями ил эмфиземой, страдает от тиреотоксикоза, и ранее у нее уже наблюдались панические атаки. Провоцировать подобного рода приступы паники среди женщин с изменением соотношения половых гормонов могут стрессы и употребление чрезмерных количеств алкоголя, частое недосыпание или значительная физическая нагрузка. В периоде климакса, равно как и в периоды ПМС, провоцирующие факторы могут легче вызвать панические атаки, чем во все остальное время.

Важно помнить, что период предменструального синдрома у молодых женщин и период пре-климакса и климакс – это сами по себе провоцирующие факторы для панических атак. Это связано с тем, что уровень гормонов изменяется, а значит, страдает и психо-эмоциональное состояние женщины. На фоне раздражительности, смены настроения, слезливости, у женщины повышается уровень стрессорных гормонов. Это и провоцирует приступы панических атак у женщин. Бороться с ними нужно потому, что они существенно влияют на общее состояние женщины, приводят к депрессивному состоянию, мучительному ожиданию последующего приступа и это нарушает ее отношения с близкими.
Еще статьи на тему "Расстройства нервной системы":
Астения после родов. Самодиагностика астении.
Тестирование на астению, диагностика.
Лечение астении.
Профилактика и прогнозы при астении.
Инсульт - что это и чем опасно?
Признаки инсультов.
Особенности ишемического инсульта.
Ишемические атаки и геморрагический инсульт.
Основы реабилитации при инсульте.
Методы реабилитации при инсультах.
Восстановление основных функций после инсульта.
Основа профилактики инсультов.
Церебрастения - что это?
Виды астенического синдрома.
Церебрастения у детей и взрослых. Проявления.
Диагностика и лечение церебрастении.
Традиционное и нетрадиционное лечение церебрастении.
Лечение и профилактика церебрастении у детей.
Оценка психического состояния - как это проводится?
Оценка неврологического профиля - как ее проводят?
Признаки психических отклонений - как их обнаружить?
На какие признаки отклонений в психике нужно обращать внимание?
Признаки опасного поведения. Оказание психиатрической помощи.
Что такое память и как она формируется?
Нарушения памяти. Феноменальная память - гипермнезия.
Типы нарушений памяти
Проблемы памяти у детей
Методы развития памяти у детей
Лечение проблем памяти у детей и взрсолых.
Болезни кожи, связанные с нервной системой
Что такое панические атаки? Откуда они?
Причины панических атак
Как проявляются панические атаки, как их распознать?
ВСД и панические атаки, тактика поведения при атаке.
Как помочь себе при панической атаке. Как ставят диагноз?
Как справляться с паническими атаками самому или при помощи близких?
Панические атаки, лечение. Проявления у детей
Что такое эпилепсия?
Виды эпилепсии, их особенности
Особенности разных видов эпилепсии
Особые виды мигреней у детей
Что нужно при мигрени у детей?
Стрессы у малышей: причины развития
Профилактика стрессов у малышей
Методики борьбы со стрессами у малышей
Откуда берется синдром Дауна?
Как возникает синдром Дауна?
Причины энуреза у детей: почему кроватка мокрая?
Что нужно делать при энурезах у детей?
Неврологические препараты детям: когда применим пантогам?
У ребенка болит голова, что делать?
Причины болей в спине, их лечение и профилактика
Анорексия: опасность для мамы и дочки
Все болезни – от нервов
Гимнастика для позвоночника
Как вылечить повышенную потливость ног?
Причины мигрени, ее диагностика и лечение
Питание при стрессе: что стоит знать?
Причины и способы избавления от бессонницы
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Когда панические атаки протекают тяжелее или легче?
  Мы продолжаем с вами беседу, касающуюся панических атак и их проявлений. Мы уже говорили о том, как они проявляются и какими неприятностями грозят пациенту, но стоит поговорить о том, когда приступы будут переноситься хуже. Кроме того, мы обсудим и еще некоторые нюансы, касающиеся этих неприятных ощущений.
В каких ситуациях приступы переносятся хуже? Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам