Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Адаптация к детскому садику

Адаптация к детскому садику Как адаптировать ребенка к детскому саду? Этот вопрос задают себе многие родители.
Скоро ваш малыш дорастет до возраста, когда его следует оформлять в детский сад, но привыкнуть поначалу посещать детский сад детям сложно, они не привыкли оставаться надолго без родителей, много плачут, часто болеют и им необходима особая адаптация к садику. Как же адаптировать малыша на посещение детского сада? В чем состоит задача родителей и педагогов, на что они должны обращать особенное внимание?

Когда пора?
Врачи и психологи считают, что посещать детский сад ребенку нужно с возраста трех с половиной - четырех лет, когда у малыша уже сформировался иммунитет, что поможет ему не так часто и сильно болеть. Помимо того, малыш начинает хорошо говорить в этом возрасте, кое-что понимает и осознает, что надо ходить в садик, с ним уже можно вести диалог и многое обсуждать. В этом возрасте у него уже вырабатывается определенный характер, формируются свои привычки, иногда у детей между собой возникают проблемы и конфликты, но это все решаемо. Многие родители отдают детей в садик в полтора-два года, так как не имеют возможности или желания оставаться с ребенком дома, вот тогда у них могут возникнуть трудности.

Как выбрать сад?
Перед тем как становиться в очередь в садик, надо хорошо продумать, какой садик выбрать. Хотя мест в садах на сегодняшний день на всех не хватает, но записывать в любой садик, который не подходит ребенку, не стоит. Обойдите несколько ближайших садиков, понаблюдайте за воспитателями, как они смотрят и ухаживают за малышами, тогда решите какой садик подходит вашему ребенку. Нельзя сказать, что дорогие частные садики дают стопроцентную гарантию хорошего отношения к ребенку, но здесь внимания детям уделяют намного больше. Необходимо изучить, по какой программе работают в саду, правда, это не так важно, как в школе. Дети могут целый день только играть в саду или только гулять – это не лучшее развитие малыша. Сейчас практикуют школы-сады, чтобы ребенок плавно переходил из садика в начальную школу, это очень хорошая адаптация для детей. По возможности, необходимо выбрать сад недалеко от дома, так как малыш будет рано вставать, и чтобы дорога в сад не была длинной и утомительной. Надо позаботиться о специализированном садике, когда есть отклонения здоровья или речи. В таких садиках набирают маленькие группы, поэтому у воспитателей есть больше времени заниматься с детьми и уделять каждому ребенку больше внимания.

Подготовка к садику.
Готовить к детскому саду ребенка надо за год, а то и за полтора, так как нереально это сделать за одну или две недели. Особенно будут страдать в саду малыши и робкие застенчивые дети, которые в основном общались только с мамой. Ребенок получает сильный стресс от расставания с мамой, даже если воспитательница будет нежная и заботливая. Чтобы избежать такого, хотя бы за год до похода в садик, расширяйте круг общения малыша, можно посетить с ребенком группы раннего развития, и помогать в общении ребенка с другими детьми. Старайтесь чаще ходить с ним на детские площадки, чтобы играть и общаться в коллективе с другими малышами. Малыш должен научиться знакомиться, чтобы взять чужие игрушки, чтобы поиграть с ними, уметь спрашивать разрешения, помогите ребенку в организации совместных игр со сверстниками.

В некоторых садиках есть возможность походить в группы кратковременного пребывания, там можно оставить малыша на несколько часов, находиться там с мамой, можно посещать эти группы по 2-3 часа несколько раз в неделю. Благоприятно воздействует на малыша, когда этот же воспитатель будет в дальнейшем вести и ясельную группу, в которую войдут и дети из группы кратковременного пребывания.

Режим превыше всего.
Распорядок дня ребенка надо подстраивать под режим дня того садика, в который он будет ходить. Почти у всех детских садов установлен единый режим, разработанный для государственных детских учреждений, а расписание частных садов отличается от государственных, разница составляет полчаса, час. Завтрак накрывают в полдевятого - девять утра, потом где-то час малыши занимаются, на прогулку отводится около полутора часов, в полдень обед, после обеда дети спят до трех-четырех часов. После пробуждения у детей полдник, а затем они отправляются на прогулку, ну а если погода холодная, занятия проходят в группе, откуда их забирают родители. Ужин в саду не предусмотрен, если только это не прописано в договоре по условиям садика.

Но как подстроиться к режиму садика, когда малыш не хочет вставать рано и рано ложиться? Поэтому и нужно заблаговременно начать адаптацию малыша, постепенно сдвигая пробуждение и весь распорядок ребенка минут на десять, и приближать их плавно к режиму садика. Если ребенок раньше не спал днем, то его трудно научить ложиться спать днем. Нужно постараться с часу до трех уговорить его хотя бы полежать в постели, и попробовать подремать, спокойно полежать, слушая книгу, которую вы ему почитаете. Воспитатели не имеют возможности уделить внимание детям, которые не спят, вставать и шуметь им не разрешат, их все равно будут заставлять лежать. Когда ребенок отказывается спать, то возможно придется забирать его из сада до сна, это осложнит ваши походы в садик.

Какие навыки приобретает ребенок.
Некоторые дети, которые очень рано идут в садик, не могут помыть руки, пользоваться туалетом и горшком, самостоятельно кушать, вытирать лицо полотенцем или салфеткой. Воспитатели стараются уделить каждому ребенку внимание, но их много, а заняться сразу всеми детьми они просто физически не могут. Нужно научить малыша определенным навыкам, чтобы он ел сам, умел пользоваться горшком, одевался без посторонней помощи, тогда кроха почувствует себя в саду увереннее. Когда вы собираетесь на прогулки, то учите ребенка, чтобы он сам одевался, помогая ему первое время. Этот навык поможет ему в саду, так как одеть несколько детей на прогулку воспитателю довольно сложно.

Здоровье ребенка и поход в садик.
Даже если многие дети ранее были здоровы, когда они начинают посещать садик - начинают болеть. У ребенка еще незрелый иммунитет до трех лет, а в саду происходит увеличение контактов с вирусами и микробами. Родители сами виноваты, они кутают ребенка, не разрешают ходить ему дома босиком, не закаливают его, не поят холодными напитками, поэтому иммунитет ребенка изнежен и хрупок. Нужно, чтобы до садика ребенок хорошо переносил температурные нагрузки, его надо закаливать, посещать с ним бассейн, разрешать ходить босиком по земле, песку, траве, обливать прохладной водой. Посоветуйтесь с участковым педиатром о методах иммунопрофилактики, нужно сделать дополнительные прививки, которые рекомендованы детям, этого возраста – ветрянку, пневмококк и гемофильную инфекцию. Нужно пройти курс общего оздоровления и витаминотерапию.
Чтобы адаптация ребенка прошла более гладко, многое будет зависеть от ваших действий и вашего эмоционального фона. Ваши волнения и страхи из-за садика могут передаться малышу, он тоже будет волноваться, и нервничать в садике.
Еще статьи на тему "Физиологическое взросление":
Из девочки в девушку - как это происходит?
Из девочки в девушку - некоторые особенности взросления.
Из девочки в женщину - менструации.
Профилактические осмотры у детей - что и когда?
Ожирение у детей. Суть проблемы
Рост ребенка и возникающие проблемы.
Борьба с болями роста у детей.
Плач ребенка - проблемы в здоровье
Здоровье и развитие девочек. Малышки
Из девочки в девушку, начало периода
Девушки - период взросления. Особенности
Физиологический насморк у младенцев
Гормональные проблемы подростков.
Избыток веса и растяжки у подростков.
Борьба растяжками у подростков и немного психологии.
Прорезывание постоянных зубов. Сроки и проблемы
Особенности давления у детей.
Измерение давления детям, какие могут быть отклонения?
Плюсы и минусы отбеливания зубов.
Когда ребенок начинает держать головку?
Если малыш плохо держит голову?
Формирование речи младенца
Как развивается речь крохи в первые месяцы
Помесячное формирование навыков речи
Навыки переворотов у детей
Почему дети не хотят переворачиваться?
Развитие ребенка до года. Первый месяц - что нужно родителям?
Что требуется ребенку в первый месяц жизни. Занятия, формирование навыков.
Развитие ребенка до года. Два-три месяца, осваиваем новые игры
Развитие детей 4-6 месяцев. Советы врача.
Развитие детей в период 6 месяца. Прикормы, занятия, аллергия.
Развитие детей в полгода, какие игры нужны?
Развитие детей в 7 месяцев, чем заниматься, во что играть?
Второе полугодие: купания, питание, игры.
Продолжаем развиваться шаг за шагом: 8-9 месяцев
Возраст 9-10 месяцев: новый этап
Занятия и игры, развитие в 10-12 месяцев
Почти годик: занятия, запреты, игры
Завершение первого года, подводим итоги
Девочка растет: половое созревание
Начало прорезывания зубов: какие симптомы могут быть
Прорезывание молочных и постоянных зубов
Проблемы в прорезывании зубов у детей
Прорезывание зубов у малышей
Что влияет на сроки прорезывания зубов у малышей?
Смена зубов у детей: постоянный прикус
Профилактические осмотры детей
Особенности сроков профосмотров у детей
Прорезывание зубов у детей: что важно?
Зрение ребенка: как оно формируется?
Развитие слуха ребенка: что важно знать?
Когда малыш осваивает навыки и как ему в этом помочь?
Какие компьютерные игры выбрать ребёнку?
Витамин Д для детей: зачем нужен?
Зрение у детей: почему возникают проблемы?
Особенности травм зубов у детей
Как лечить сколиоз у детей?
Как ребенка научить плавать?
Как развивается навык сидения?
Учимся стоять и ходить
Как успокоить плачущего малыша?
Когда начинать изучение иностранных языков с ребенком?
Особенности прорезывания зубов у малышей
Роднички у детей: норма и патологии
Первые менструации: как поговорить с ребенком
Распорядок дня ребенка
Сауна, зачем ее посещать?
Как уменьшить проявления климакса?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Адаптация к детскому садику
  Как адаптировать ребенка к детскому саду? Этот вопрос задают себе многие родители.
Скоро ваш малыш дорастет до возраста, когда его следует оформлять в детский сад, но привыкнуть поначалу посещать детский сад детям сложно, они не привыкли оставаться надолго без родителей, много плачут, часто болеют и им необходима особая адаптация к садику. Как же адаптировать малыша на посещение детского сада? Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

мама Светланочка
17 сентября 2017 года
0
Хорошо адаптироваться, когда воспитатели,нянечки и руководство шикарные.
Домовёночка
18 сентября 2017 года
0
Моя плачет... Хотя воспитатель и няня прекрасные добрые люди.
Эйрена Z
19 сентября 2017 года
0
Первое время почти все плачут...
лучшее всех хочу готовить
19 сентября 2017 года
0
Вот и мы пошли в садик. Один день и три недели с гнойной ангиной, вышли еще на день и сейчас энтеровирусная инфекция, опять дома сидим. Бедный ребенок!!!
Калинова2018
5 октября 2019 года
0
О, это процесс не одного дня, в некоторых случаях даже на месяца может затянуться адаптация. Сама в прошлом году сына в сад оформила. Первые пол года болел раз пять. Потом педиатр посоветовала подавать витамины для иммунитета. Купила витамишки иммуно+, понравились по составу и отзывам мамочек. В этом году еще не болели.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам