Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Какие компьютерные игры выбрать ребёнку?

Какие компьютерные игры выбрать ребёнку? Компьютеры все больше внедряются в нашу с вами жизнь, без них уже не обходятся многие семьи, мы уже не представляем свое рабочее место без электронных устройств. Но кроме применения на работе и для развлечения, мы можем использовать компьютеры для воспитания детей, разрешив им играть в игры на компьютере. Но современные игры становятся опасными, травмируют детей, содержат жестокие сцены и сцены насилия. Как наших детей оградить от жестоких компьютерных игр, как выбрать нужную игру, и нужны ли детям компьютерные игры? Давайте будем разбираться.

Нужен или нет?
Ученые провели многочисленные исследования и пришли к выводу, что рациональное применение компьютера при воспитании и развлечении детей может быть даже полезным. Но время, проводимое ребенком за монитором компьютера, необходимо ограничить. Детям до трех лет, разрешается не более пятнадцати минут два раза в день, до шести лет, по полчаса дважды в день, школьникам сеансы по сорок минут также не чаще двух раз в день. Если ребенок дольше будет смотреть в монитор, то избыток эмоций может вызвать перевозбуждение, а мерцание экрана, которое не видит глаз, но чувствительное для мозга, будет способствовать переутомлению и даже снижать зрение и концентрацию.

А игры?
Они конечно полезны, но надо знать меру. Когда вы окунетесь в мир компьютерных игр, то поймете, что хорошо выбранные игры могут стать удобным обучающим инструментом. Игры начинают задействовать те области знаний, в каких родители не могут дать столько малышу, сколько дает хорошая развивающая игра. И еще, сегодня многие профессии очень тесно переплетены со знанием компьютера и интернета, поэтому ребенку будет полезно осваивать навыки владения компьютером. По многим играм можно научиться чтению и письму, логике и быстрому набору текста, помогают пространственно мыслить и расширить кругозор. В детском коллективе, владение компьютером и умение играть в интересные игры, может стать поводом для знакомства и общения. Только когда ребенок играет, необходимо наблюдать за положением ребенка, за освещением комнаты, приобретать современные мониторы, которые менее вредны для глаз, дозировать время, отводимое на удовольствие.

Игры, в которые играют малыши.
Все игры для детей, сетевые или купленные на дисках, делятся на статические и динамические. Основное их отличие, это требование, чтобы можно было постоянно следить за ходом игры, событиями, которые произошли с героями, и реакцией игрока. Осваивать компьютер рекомендуется со статических игр, чтобы малыш научился пользоваться мышью, кнопками клавиатуры, и сенсорным экраном. Разрешать играть в простенькие игры и выполнять задания можно с 2-3 лет.
В два-три годика можно поставить малышу простую, яркую и цветную игру с картинками и звуками животных, где ребенок сможет кликать на изображение животного, который будет издавать звуки. Можно выбрать задание на логику, где он научиться собирать фигуры по цветам, собирать пазлы, но они должны быть крупными и понятными. Все игры должны помогать различать формы, цвета, качества предметов, быть ему полезными.

Деткам постарше.
Детям, которые уже постарше предназначены несколько типов игр, которые отличаются по задуманному сценарию, сюжетной линии и степени участия игрока.

-бывают спортивные игры, которые можно отнести к динамичным, они бывают симуляторами некоторых спортивных игр – футбола, тенниса, баскетбола. В таких играх ребенок может играть один или управлять целой командой. Конечный итог игры – победить в командной игре. Чтобы сформировать боевой дух ребенка, компьютерные спортивные игры подойдут, но педагоги и психологи запрещают заменять реальный спорт виртуальным. Активными видами спорта надо заниматься не на экране, а во дворе с ровесниками.

- головоломками можно назвать игры статичные, которые могут быть и достаточно динамичными. Сапер или Тетрис знают многие взрослые и являются классическими головоломками. Дети не увлекаются подобными играми, они считают их нудными и они не яркие. Но дети могут увлечься, если в тетрисе фигуры могут издавать звуки или строить рожицы. Такие игры подойдут для будущих математиков, философов и историков.

- игры стрелялки, являются динамичными играми, в них возможна стрельба по мишеням и объектам, перестрелка с противником. Такие игры нравятся больше всего мальчикам, так как пробуждают в них мужское начало, а иногда и агрессию, поэтому в эти игры психологи не рекомендуют играть детям из-за агрессии, адреналина и проявления насилия и жестокости. Малыши еще не умеют отличать виртуальную реальность от настоящего мира, для них считаются нормой сцены насилия, у них не развито еще понятие смерти, они считают, что у реального противника есть запасная «жизнь». Следует избегать игр, с кровавыми сценами, с убийствами и насилием.

- игры-симуляторы. Они помогут малышу заниматься в виртуальном мире «взрослыми» делами, в этом мире можно водить машину, пробовать печатать текст, одевать ребенка, учиться готовить, наводить порядок в доме. Такие игры полезны девочкам и мальчикам с трех летнего возраста, надо чтобы они разделяли их интересы.

- обучающие игры, это такие игры, которые в игровой форме обучают своему языку, иностранному, письму, чтению, логическому мышлению. Такие игры очень полезны для детей, но быстро им надоедают.

- стратегии и приключения подходят для 6-7 летних детей и постарше. Такие игры могут быть с развитием разных сценариев, иметь разные направления, разные результаты в итоге, для них нужно сосредоточиться, иметь усидчивость и терпение. Выбирать надо игры, не содержащие насилия и страшных сцен, но необходимо контролировать время игры.

Что нужно?
Но какими бы играми не увлекался ребенок, но длительное нахождение у монитора в однообразной позе может утомлять, глаза могут уставать, а нервная система перевозбуждаться, что может отразиться на поведении и сне ребенка. Можно сделать из компьютерных игр развлечение, поощрять ими, если ребенок помогает и хорошо себя ведет, но не стоит делать их ориентиром при воспитании и общении с ребенком.
Взрослым следует контролировать, в какие игры играет ребенок и с кем общается по интернету, настроить родительский контроль и отфильтровать сайты, если есть доступ в сеть у компьютера.
Еще статьи на тему "Физиологическое взросление":
Из девочки в девушку - как это происходит?
Из девочки в девушку - некоторые особенности взросления.
Из девочки в женщину - менструации.
Профилактические осмотры у детей - что и когда?
Ожирение у детей. Суть проблемы
Рост ребенка и возникающие проблемы.
Борьба с болями роста у детей.
Плач ребенка - проблемы в здоровье
Здоровье и развитие девочек. Малышки
Из девочки в девушку, начало периода
Девушки - период взросления. Особенности
Физиологический насморк у младенцев
Гормональные проблемы подростков.
Избыток веса и растяжки у подростков.
Борьба растяжками у подростков и немного психологии.
Прорезывание постоянных зубов. Сроки и проблемы
Особенности давления у детей.
Измерение давления детям, какие могут быть отклонения?
Плюсы и минусы отбеливания зубов.
Когда ребенок начинает держать головку?
Если малыш плохо держит голову?
Формирование речи младенца
Как развивается речь крохи в первые месяцы
Помесячное формирование навыков речи
Навыки переворотов у детей
Почему дети не хотят переворачиваться?
Развитие ребенка до года. Первый месяц - что нужно родителям?
Что требуется ребенку в первый месяц жизни. Занятия, формирование навыков.
Развитие ребенка до года. Два-три месяца, осваиваем новые игры
Развитие детей 4-6 месяцев. Советы врача.
Развитие детей в период 6 месяца. Прикормы, занятия, аллергия.
Развитие детей в полгода, какие игры нужны?
Развитие детей в 7 месяцев, чем заниматься, во что играть?
Второе полугодие: купания, питание, игры.
Продолжаем развиваться шаг за шагом: 8-9 месяцев
Возраст 9-10 месяцев: новый этап
Занятия и игры, развитие в 10-12 месяцев
Почти годик: занятия, запреты, игры
Завершение первого года, подводим итоги
Девочка растет: половое созревание
Начало прорезывания зубов: какие симптомы могут быть
Прорезывание молочных и постоянных зубов
Проблемы в прорезывании зубов у детей
Прорезывание зубов у малышей
Что влияет на сроки прорезывания зубов у малышей?
Смена зубов у детей: постоянный прикус
Профилактические осмотры детей
Особенности сроков профосмотров у детей
Прорезывание зубов у детей: что важно?
Зрение ребенка: как оно формируется?
Развитие слуха ребенка: что важно знать?
Когда малыш осваивает навыки и как ему в этом помочь?
Адаптация к детскому садику
Витамин Д для детей: зачем нужен?
Зрение у детей: почему возникают проблемы?
Особенности травм зубов у детей
Как лечить сколиоз у детей?
Как ребенка научить плавать?
Как развивается навык сидения?
Учимся стоять и ходить
Как успокоить плачущего малыша?
Когда начинать изучение иностранных языков с ребенком?
Особенности прорезывания зубов у малышей
Роднички у детей: норма и патологии
Первые менструации: как поговорить с ребенком
Распорядок дня ребенка
Сауна, зачем ее посещать?
Как уменьшить проявления климакса?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Какие компьютерные игры выбрать ребёнку?
  Компьютеры все больше внедряются в нашу с вами жизнь, без них уже не обходятся многие семьи, мы уже не представляем свое рабочее место без электронных устройств. Но кроме применения на работе и для развлечения, мы можем использовать компьютеры для воспитания детей, разрешив им играть в игры на компьютере. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

Erison
1 октября 2017 года
0
Толстые, седые и лысые специалисты по компьютерным играм утверждают, что нет ничего лучше классических, олдовых игр, которые на Windows даже не запускаются, нужен эмулятор. В современных игрушках можно кишки реалистично выпустить, картинка и движения красивые, но они в исчезают из памяти, как пейзаж за окном поезда. ( В то, что playstation учит убивать, не верю. Мысленно удалите "Мир танков" и выведите этих заскучавших животных на улицы. Уютно ? Если отнять возможность выплеснуть агрессию в картинки, в жизни эти упыри такого натворят...)
Ретро игры не требуют постоянного апгрейда компьютера, но побуждают напрячь голову, почитать форумы, как это запустить. Есть классические полезные для головы настольные игры, которые вживую слишком дорого стоят: реверси, рэндзю, игра Го, нарды. Такое можно даже на недорогом железе запустить, от 20$ ( сетевые плееры видео, очень старые системные блоки, андроид - боксы, одноплатные компьютеры вроде raspberry pi, специальные приставки для ретро). А ещё старые игрушки очень милые, как тёплый ламповый звук проигрывателя виниловых пластинок. Можно вместе с родителями позависать. В Контр Страйк без матов, но в присутствии мамы не очень-то поиграешь.
Жаль, но от Asassin Creed и Battlefield не уйти, подросток без такого опыта все равно что воспитанный в монастыре, без информации о том, откуда дети берутся. А для создания совсем недорогого досуга маленьких олдовые игрушки просто огонь!
jlbyrfz
2 октября 2017 года
0
Назовите хоть несколько примеров олдовых игр , чтобы знать что искать в интернете или в магазине , для меня ваш комментарий как китайская грамота , а занять досуг первоклашки очень надо
Erison
3 октября 2017 года
+1
Ну во-первых, реверси и рэндзю, если есть взрослые обучить правилам, немножко поиграть.
Погуглите сочетания слов "habrahabr классические компьютерные игры" и "4pda эмуляторы". Дальше можно бродить по разделам. На википедии что-нибудь должно быть.
Alexmir-2
10 апреля 2018 года
0
Вот я читала книгу П.В. Тюленева "Читать - раньше, чем ходить", так он в ней рассказывает, что еще в 1991 году давал печатать годовалому ребенку на электрической пишущей машинке, а в 2-3 года малышка уже сама печатала свои дневники на компьютере, а в 5 лет печатала свои сказки.
LisaVi
18 октября 2018 года
0
Нет стрелялками и другое жестокости. такие игры однозначно стоит исключить из списка разрешённых для ребёнка.
Марина Михайлевич
24 октября 2018 года
0
Игры для деток надо подбирать очень внимательно. Тут для каждого возраста интересы учитывать нужно.
LisaVi
26 октября 2018 года
0
Да не только интересы на самом деле. Многие компьютерные игры не несут ничего хорошего детям и их несформировавшей психике. Вот что больше всего пугает. Я если и выбираю что-то из таких вот развлечений, то обязательно сама изучаю сюжет и вообще суть игры. Зомби-игрушек хватает увы, которые детей затягивают, но ничему хорошему их не учат... У нас дома "в почёте" только развивающие игры и обучалки разного плана. В такое дочка и играет. Больше всего сейчас ей Сказбука нравится, через это приложение учим буквы, арифметику, чтение. Сюжет очень добрый, сказочный. Картинка и озвучка качественные. Так хоть можно заниматься не переживая.
Larysa-p
11 апреля 2019 года
0
Очень важно подобрать хорошие игры. Говорить просто нельзя, это уже не работает, а вот предложить во что играть - это вариант выхода из положения.
miri 89
13 ноября 2019 года
0
Рекомендую почитать интерессную книгу антимозг Манфреда Шпитцера. У него очень много приведено исследований о развитии и компьютере.
darianecr
5 сентября 2021 года
0
Только развивающие, желательно игры которые объединяют гаджет и физический носитель. Например, то, что используем мы- карточные игры кидсар, дополненная реальность. И развивает и не совсем уж только компьюторные, и есть рзнообразие (игры на логику, изучение английского языка,...).

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам