Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Учим малышей различать цвета: несколько простых и интересных игр

Учим малышей различать цвета: несколько простых и интересных игр Каждая мама учит ребенка различать цвета. У кого-то из малышей получается быстро, у кого-то медленнее, кто-то с удовольствием занимается, а кто-то хочет играть, а не учить цвета. Как же заинтересовать малыша и все-таки помочь ему запомнить многообразие цветов? Чтобы ребенку не было скучно, давайте запоминать цвета с помощью подручных материалов и простых игр, которые, кстати, легко изготовить из цветного или белого картона.

Светофор

Простая подвижная игра, подойдет в качестве развлечения не только дома, но и на улице. Кстати, в компании с другими детками будет веселее. Для малышей вырезаем из картона круги: красный, желтый и зеленый. Придумываем действия (простые!) для определенного цвета. Например, на красный дети должны стоять, на желтый махать руками или прыгать на месте, на зеленый сделать шаг вперед или назад, набор действий зависит от вашей фантазии. Постепенно можно понемногу усложнять задание: сначала проговаривать цвет и показывать кружочек соответствующего цвета, затем просто показывать кружок, а потом уже можно просто называть цвет.

«Что бывает…»


Игра не только на запоминание цветов, но и на развитие мышления и улучшение памяти. Выберите определенный цвет, например, желтый. И задайте малышу вопрос: что бывает желтым? Солнце, цветок, машинка, листики и так далее. Малыш может отвечать самостоятельно, а можете отвечать по очереди, чтобы игра была интереснее. Ребенок постарше тоже может в ответ задать вам вопрос: что бывает(выбранного ребенком) цвета? И вы также должны ответить. Кстати, в эту игру можно играть в дороге, на прогулке, в очереди, вовлекая в нее других малышей.

Бабочки на цветах

Эта простая игра, которая поможет выучить цвета. Причем подходить для любого ребенка, можно начать с основных четырех цветов, постепенно увеличивая их количество. Для этой игры нужно вырезать из цветного картона (а можно распечатать на цветном принтере на фотобумаге и затем вырезать) цветы и бабочек. Начать можно с набора из четырех основных цветов: красного, синего, желтого и зеленого, постепенно добавляя к ним новые цвета, например, оранжевый, коричневый, голубой, розовый. Кстати, еще как вариант – вырезать из белого картона и раскрасить необходимые атрибуты вместе с ребенком.

Суть игры заключается в том, чтобы посадить бабочку на цветок того же цвета, что и она. Постепенно игру усложняем, уточняя, какую бабочку на какой цветок посадить, например: желтую бабочку на красный цветок, синюю – на зеленый и так далее.

Строим домики

Для этой игры тоже нужно подготовиться: вырезать из цветного картона части домиков, такие как крыша (треугольник), основа (большой квадрат), окошки (маленькие квадратики). Вначале, пока ребенок только начинает учить цвета, можно использовать только основу и крышу. Собрать домики, намеренно перепутав цвета: на красный квадрат положить желтую крышу, на желтый – синюю и так далее. Затем попросите малыша расставить крыши правильно, на желтый квадрат – желтую, на зеленый – зеленую. Постепенно можно игру усложнить: попросите малыша самостоятельно собрать домики, сначала из основы и крыши одного цвета, а затем еще усложните. Пусть ребенок собирает домик по названным вами критериям: красная основа, зеленая крыша, желтое окошко. То есть вы называете часть домика и озвучиваете цвет, а ребенок собирает.

Играем, собираясь на прогулку

Да-да, и даже сборы на прогулку можно превратить в игру по изучению цветов. Приготовьте малышу вещи, например, 2-3 штанов, столько же футболок. Попросите принести ребенка зеленую футболку. Пусть малыш выберет из предложенного именно нужного цвета. После того, как малыш справился с заданием, надеваем на него футболку и просим принести, например, коричневые, штаны. Ребенок должен самостоятельно найти нужное. После того, как ребенок начнет с легкостью ориентироваться, игру можно слегка усложнить. Например, положить майки на кровать в спальне, а брюки – на диван в зале. И просить принести нужную вещь определенного цвета с конкретного места. Например, принеси, пожалуйста, желтую майку с кровати в спальне.

Единственный минус этой игры – в нее можно играть только тогда, когда есть свободное время. Если вы спешите и быстро одеваете ребенка, то поиграть не получится.

Собираем игрушки по цветам

Прибираясь в комнате, предложите ребенку собирать игрушки определенных цветов по очереди. Например, сначала соберите все желтое: желтые детальки от конструкторов, желтые машинки, желтый мячик или книжку и так далее. Игра несложная, но поможет и прибрать игрушки, и запомнить цвета. Но тоже требует времени.

Строитель

Сейчас практически у каждого малыша есть конструктор типа лего дупло, кроха или малыш, с крупными строительными блоками, паровозиками, железной дорогой и прочим. Предложите вашему юному строителю построить домик или даже маленький городок, используя «кирпичики», вагончики, пролеты железной дороги только одного определенного цвета. Например, красного. Совсем кроха может просто соединять детальки определенного цвета, выстраивая стену.

Несколько этих простых игр помогут вашему ребенку легко и быстро запомнить основные цвета. Постепенно вводите в игру новые цвета и оттенки, и довольно скоро ваш малыш порадует вас, узнавая и называя и самостоятельно.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Учим малышей различать цвета: несколько простых и интересных игр
  Каждая мама учит ребенка различать цвета. У кого-то из малышей получается быстро, у кого-то медленнее, кто-то с удовольствием занимается, а кто-то хочет играть, а не учить цвета. Как же заинтересовать малыша и все-таки помочь ему запомнить многообразие цветов? Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

Milayda-Zlata
26 июля 2017 года
+1
Логир
14 августа 2017 года
0
natalie5454
31 июля 2017 года
+2
Спасибо!!!
Логир
14 августа 2017 года
0
Дашура
31 июля 2017 года
+5
Как бы ужасно ни прозвучало, нам помогли конфеты m&m’s. Остальные методы не срабатывали, никак не хотел ребёнок учить цвета, с конфетами за 2 дня выучили. Первый день они с папой открыли первую пачечку, по очереди доставали конфетки и кто угадывал цвет, тот и съедал..... папа съел все))))) на следующий день папе досталось от силы 4 конфеты. Цвета были выучены
Логир
14 августа 2017 года
+1
Думаю, что не ужасно Вы же не пачками каждый день их едите
Дашура
14 августа 2017 года
+1
Нет, конечно. тем более это было очень давно, просто вспомнила, решила поделиться ещё вот таким вариантом
Логир
14 августа 2017 года
+2
Такой вариант тоже хорош, ребенок быстро запомнил цвета, чтоб снова без конфеток не остаться
Дашура
14 августа 2017 года
+1
да
Натулечка-бабулечка
11 августа 2017 года
+1
А во сколько лет ребенок уже более менее может различать цвета, внучке 1,8, наверное еще рано ее этим озадачивать.
Логир
14 августа 2017 года
0
Уже может По крайней мере основные 4 цвета точно можно учить
lybimova 85
27 октября 2017 года
0
А я вот сыну "Чудо-молоток" купила. Он наш, российский (производитель Step Puzzle), очень хорошего качества. Почти всё из дерева: молоточки, детали, пробковая доска. Только гвоздики металлические, но они маленькие, поэтому надо смотреть за ребенком. Но сынуля тащится, готов только с ним и играть!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам