Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Рост ребенка и возникающие проблемы.

Рост ребенка и возникающие проблемы. Недавно в обсуждениях понимался вопрос о росте детей и дискомфортных ощущениях, возникающих в результате ускоренного роста детей. Вопросы роста и развития всегда интересуют родителей, и поэтому стоит обсудить эту тему, чтобы разрешить возникающие в связи с этим вопросы. Так какого же примерно роста будет ваш малыш, когда он вырастет и станет взрослым, каким образом будет расти здоровый ребенок и какими темпами должен расти ребенок, чтобы родителям не нужно было беспокоиться, что с ростом есть проблемы? Обсудим.

Закономерности роста.
Естественно, что быстрее всего растут дети младенческого возраста, на первом году жизни – такими темпами человек больше никогда уже в жизни не растет. В среднем, рост детей при рождении составляет от 48 до 58 см, в зависимости от сроков родов и массы тела детей. В первый же год жизни ребенок подрастает в среднем на 23-25 см, и нормальным ростом в год считается величина в 70-75 см, опять же в зависимости от исходного роста при рождении. На втором году темпы роста детей несколько снижаются и к возрасту двух лете ребенок должен подрасти еще примерно на 10-13 сантиметров. В третий год жизни роста прибавляется еще примерно на 8-11 сантиметров. После трехлетнего возраста темпы роста детей несколько замедляются, и после трехлетнего возраста вполне нормальным будет считаться прибавка в росте детей в среднем от 4 см в год. Такое правило, прибавлять в росте как минимум 4 см в год должно действовать и в те моменты жизни, когда рост обычный, и в те моменты, когда происходят особые «ростовые скачки».

Ростовой скачок – это вполне закономерные периоды жизни ребенка, во время которых происходит активизация рост за счет повышения в плазме крови уровня особого гормона, соматотропина или СТГ. В среднем, первый срок ростового скачка наступает в возрасте примерно 4-5 лет, хотя может быть и чуть позже – ближе к 6-7 годам. В этот период ребенок может активно вытягиваться в длину за достаточно короткие промежутки времени. Последующий скачок роста приходится у детей на сроки начала гормональной перестройки в периоде полового созревания. В этом возрасти и в данном периоде дети могут расти очень быстро и активно – рост может прибавляться за год до 10 сантиметров и более. При этом во втором ростовом скачке имеются и половые различия, так как стоит помнить, что девочки вступают в период полового созревания раньше мальчиков, обычно на один-два года раньше. Они перегоняют мальчиков в росте, но затем период активного роста приостанавливается, в то время как у мальчиков он только начинается, что позволяет им быстро догонять и сильно перегонять девочек в росте. Это вполне нормальные явления, когда после школьных каникул в возрасте 12-14 лет в класс заходят заметно подросшие мальчишки, а фоне относительно уже невысоких девушек.

Но именно в периоды ростовых скачков дети и подростки могут жаловаться на разного рода недомогания, связанные с процессами бурного роста, а врачи пытаются это объяснять тем, что ребенок резко изменяется в росте. И в этом нет никаких противоречий не неверностей, дело в том, что работа внутренних органов и рост мышц могут просто не успевать за темпами увеличения длины тела, что может временно приводить к состоянию дискомфорта и недомоганиям, особенно у мало тренированных и болезненных детей. Могут возникать дискомфортные и даже болезненные проявления в области мышц, но они обычно не сильные. В этом же возрасте могут определяться гипотония и особые функциональные физиологические шумы сердца. Родителям не нужно паниковать по этому поводу, однако, и совсем игнорировать жалобы ребенка на недомогание и дискомфорт не стоит. Необходимо внимательно следить за состоянием, так как в этапы активного быстрого роста может проявиться и соматическая патология, так как в эти периоды организм испытывает повышенные нагрузки и может произойти срыв адаптации.

Мамин или папин рост?
Часто родители задаются вопросом – пойдет ли ребенок ростом в папу, высокого и большого, или в маму, хрупкую и невысокую. Обычно рост ребенка зависит от ростовых особенностей обоих родителей. Если вы сами оба невысокие, вряд ли в вашей семье родится баскетболист под два метра ростом. При всем этом, мальчики обычно повторяют тенденции в росте собственных пап или ближайших родственников мужской линии – дедушек, дядей, братьев. А вот девочки обычно растут по закономерностям женской половины семьи – как тети, бабушки или мама. Поэтому, если в семье имеются тенденции к плавному росту и постепенному вытягиванию тела, то скорее всего также будет и у детей. Если же сам папа в школе, классе так 8-9-ом, за одно лето вымахал из хрупкого мальчонки в двухметрового дядю, значит и у сына примерно в этом же возрасте стоит ожидать подобного скачка. Дети могут, как догнать вас по росту, так даже и несколько перегнать за сет процессов акселерации.

Для примерных расчетов роста вашего ребенка имеются особые формулы, которыми можно пользоваться, чтобы примерно прикинуть, каким будет ребенок. Стоит взять рост папы в сантиметрах и к нему приплюсовать рост мамы в них же, а затем получить их этих значений среднюю, поделив сумму пополам. Если мы считаем рост мальчика, к полученному значению плюсуем 6.5 см, если рост девочки, отнимаем 6.5 см. Для примера я посчитаю рост моего сына, когда он вырастет:
Рост папы 179 см, рост мамы 164 см, среднее значение получается – 171,5 см, к ним прибавим 6.5 см – итого – 178 см примерно будет ростом мой сын, когда вырастет. Если бы у меня была дочка – ее рост бы примерно составлял 165 см. Но стоит помнить, что это средние значения и на рост ребенка в конечном итоге будут влиять:
- характер питания и вес ребенка,
- его физическая активность,
- его здоровье,
- регион проживания, температуры и количество солнечного света.
Допустимые колебания в итоговом росте уже для взрослого вашего ребенка могут варьировать в пределах плюс-минус 10 см.

Кстати, дети активно растут во сне, и это происходит потому, что пик выделения гормона роста приходится на период ночи, когда ребенок спит. Если у ребенка постоянное недосыпания, он поздно ложится или подолгу сидит за компьютером, он будет хуже расти в сравнении с тем, кто соблюдает режим дня и физически активен. Поэтому, хотите высокого малыша – укладывайтесь спать не позднее 22.00, так как после этого времени наступает повышение активности ростовых гормонов. Боле активен гормон роста в период повышенной солнечной инсоляции и тепла, то есть в осенне-зимнее время дети растут медленнее – это закономерность, а вот весной и летом их рост ускоряется, и это замечают сами родители. Рост за один такой сезон в периоды скачков может прибавиться на 5 см и более.

Если есть проблемы с ростом.
Иногда бывает так, что вопреки всем нормам и прогнозам ребенок растет очень плохо, и ростовые прибавки за год гораздо меньше положенных малышу. Это может указывать на развитие такого состояния, как соматотропная недостаточность, дефицит гормона роста, и это явление не зависит ни от региона проживания детей, ни от ростовых особенностей родителей, ни от всех других внешних факторов, в том числе и питания. Чаще всего такая патология является врожденной, и по разного рода причинам в области гипофиза у ребенка с его рождения производится недостаточное количество СТГ (гормона роста). При этом ребенок родится с нормальным ростом и весом (так как на него внутриутробно воздействовал соматотропный гормон мамы), а затем плохо растет и к возрасту двух лет его рост составляет менее, чем 80-85 см, в среднем, это рост около 75см. постепенно к возрасту пяти лет отставание в росте от сверстников становится все более заметным, и с каждым годом такие дети все меньше и меньше растут в сравнении с детьми, не имеющими подобного дефицита. Если такому ребенку не проводить своевременного и адекватного лечения, во взрослом возрасте мальчик достигнем роста максимум в 140 см, девочка, в примерно в 130 см или даже меньше. если при обследовании выявляется, что причиной отставания по росту является именно дефицит подобного гормона – тогда ребенку будет выставлен диагноз гипофизирного нанизма и проводится терапия приемом гормона роста.

Проблемы в здоровье в период роста.
В процессе активного роста тела малыша, особенно в периоды ростовых скачков и активного вытяжения верх, могут возникать определенные проблемы в здоровье и их необходимо вовремя распознавать и корректировать в самом начале. В этом периода организмом активно потребляются минеральные компоненты, необходимые для активного построения скелета – особенно нужны фосфор,магний и кальций. Если в питании будет недостаточно этих веществ, могут возникать проблемы с ростом и дискомфортные ощущения – болезненность в области позвоночника и крупных костей, деформации скелета и патологическая хрупкость костей. Могут возникать сколиотические деформации в области позвоночника. Устранить проблему не так сложно – необходимо насыщение питания ребенка необходимыми минералами, а в случае их дефицита, дополнительный их прием.
Еще статьи на тему "Физиологическое взросление":
Из девочки в девушку - как это происходит?
Из девочки в девушку - некоторые особенности взросления.
Из девочки в женщину - менструации.
Профилактические осмотры у детей - что и когда?
Ожирение у детей. Суть проблемы
Борьба с болями роста у детей.
Плач ребенка - проблемы в здоровье
Здоровье и развитие девочек. Малышки
Из девочки в девушку, начало периода
Девушки - период взросления. Особенности
Физиологический насморк у младенцев
Гормональные проблемы подростков.
Избыток веса и растяжки у подростков.
Борьба растяжками у подростков и немного психологии.
Прорезывание постоянных зубов. Сроки и проблемы
Особенности давления у детей.
Измерение давления детям, какие могут быть отклонения?
Плюсы и минусы отбеливания зубов.
Когда ребенок начинает держать головку?
Если малыш плохо держит голову?
Формирование речи младенца
Как развивается речь крохи в первые месяцы
Помесячное формирование навыков речи
Навыки переворотов у детей
Почему дети не хотят переворачиваться?
Развитие ребенка до года. Первый месяц - что нужно родителям?
Что требуется ребенку в первый месяц жизни. Занятия, формирование навыков.
Развитие ребенка до года. Два-три месяца, осваиваем новые игры
Развитие детей 4-6 месяцев. Советы врача.
Развитие детей в период 6 месяца. Прикормы, занятия, аллергия.
Развитие детей в полгода, какие игры нужны?
Развитие детей в 7 месяцев, чем заниматься, во что играть?
Второе полугодие: купания, питание, игры.
Продолжаем развиваться шаг за шагом: 8-9 месяцев
Возраст 9-10 месяцев: новый этап
Занятия и игры, развитие в 10-12 месяцев
Почти годик: занятия, запреты, игры
Завершение первого года, подводим итоги
Девочка растет: половое созревание
Начало прорезывания зубов: какие симптомы могут быть
Прорезывание молочных и постоянных зубов
Проблемы в прорезывании зубов у детей
Прорезывание зубов у малышей
Что влияет на сроки прорезывания зубов у малышей?
Смена зубов у детей: постоянный прикус
Профилактические осмотры детей
Особенности сроков профосмотров у детей
Прорезывание зубов у детей: что важно?
Зрение ребенка: как оно формируется?
Развитие слуха ребенка: что важно знать?
Когда малыш осваивает навыки и как ему в этом помочь?
Адаптация к детскому садику
Какие компьютерные игры выбрать ребёнку?
Витамин Д для детей: зачем нужен?
Зрение у детей: почему возникают проблемы?
Особенности травм зубов у детей
Как лечить сколиоз у детей?
Как ребенка научить плавать?
Как развивается навык сидения?
Учимся стоять и ходить
Как успокоить плачущего малыша?
Когда начинать изучение иностранных языков с ребенком?
Особенности прорезывания зубов у малышей
Роднички у детей: норма и патологии
Первые менструации: как поговорить с ребенком
Распорядок дня ребенка
Сауна, зачем ее посещать?
Как уменьшить проявления климакса?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Рост ребенка и возникающие проблемы.
  Недавно в обсуждениях понимался вопрос о росте детей и дискомфортных ощущениях, возникающих в результате ускоренного роста детей. Вопросы роста и развития всегда интересуют родителей, и поэтому стоит обсудить эту тему, чтобы разрешить возникающие в связи с этим вопросы. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

be-be-belka
15 марта 2015 года
0
Спасибо, очень полезная статья. ... буду готова к скачкам роста...
А еще посчитала примерный будущий рост моей крошки.... надеюсь, таким и будет....)))
А то одолевают волнения..... уж очень мы высокие на фоне сверстников.....
Рост 94см.... в 2 года 2 месяца..... все принимают за трёхлеточку.....)))
Tomerlana
17 марта 2015 года
0
Моей 3 года и два месяца - 111 см. Принимают за пятилетку...
Натка1485
23 августа 2017 года
0
В ответ на комментарий be-be-belka
Спасибо, очень полезная статья. ... буду готова к скачкам роста...
А еще посчитала примерный будущий рост моей крошки.... надеюсь, таким и будет....)))
А то одолевают волнения..... уж очень мы высокие на фоне сверстников.....
Рост 94см.... в 2 года 2 месяца..... все принимают за трёхлеточку.....)))

↑   Перейти к этому комментарию
А мы в 6 лет были всего 104 см
Уже полтора года принимаем лечение гормоном роста. Сейчас нам 8,5 лет и рост у сына 116 см. Надеюсь скоро догоним сверстников
Ershiria
16 марта 2015 года
0
О... мы это прошли со старшим.. Предстоит и с младшим. Они у меня Очень высокие! И не знаю как младший в пубертатный период (еще не дорос) , а старший в 10-11 лет такой резкий скачок дал, что вырос до 180 сразу.. Боялись и за легкие и за сердце.. К кардиологу все же попал, упав в обморок..(((
grebenkina00
16 марта 2015 года
+1
хорошая статья, очень понятно и доступно написано. кратко и по делу. жаль, что в свое время мне не попалось подобной информации. сколько проблем можно было избежать. нам то как раз пришлось колоть гормон роста...
darina_lissa
17 марта 2015 года
+1
То есть, если мои дочери родились с ростом 50 см, а сейчас старшая в 5,2 ростом 106 см, а младшая в 2,10 ростом 89, то мне стоит послушать педиатра и не сдавать кровь на гормоны и не заморачиваться? Я 167, муж 186, карликов в роду не было.
Nati54321
19 марта 2015 года
+1
а у нас в 4 года рост 112.... в поликлинике пишут гиперсомия, но никак не предлагают обследоваться или еще что... вес 20.....
grebenkina00
19 марта 2015 года
0
мне говорили, наши врачи, ничего страшного, бывает, вот дорастет до подросткового, и все придет в норму. когда в Москву отправили (случайно), было почти 12, а там заявили, и зачем явились, лечить специально не хотели? мы теперь только инвалидность можем рекомендовать, а лечение нет, поздно. ох, у меня истерика была.....
Nati54321
19 марта 2015 года
0
а какой у Вас диагноз? я как то не обращаю внимание на ее рост, понимаю, что высокая, но тревоги не вызывает, у меня рост 175, у мужа 187..
grebenkina00
19 марта 2015 года
0
у нас наоборот, маленький, нанизм. лечение все таки было назначено, так что выросли, сейчас рост 161. но снами лежали и большие, их то же лечили.
Tomerlana
19 марта 2015 года
0
В ответ на комментарий Nati54321
а какой у Вас диагноз? я как то не обращаю внимание на ее рост, понимаю, что высокая, но тревоги не вызывает, у меня рост 175, у мужа 187..

↑   Перейти к этому комментарию
Прочитав ваш комментарий, расслабилась полностью.))) Гиперсомия - явление, прямо скажем, не слишком частое. А поскольку наши и ваши показатели довольно похожи, значит, девчонки будут моделями, вот и всё.) Моей три и два месяца. Рост 111 вес 20. Мой рост 173 мужа - 183. Наша врач вообще никак не переживает по поводу роста дочки. Как-то попала к другому врачу - тот сразу предъявил претензию, мол, я бы послал на обследование щитовидки. Спросила у нашей - в ответ лишь получила недоуменное "Ты себя в зеркале видела?" С мужем ходила к эндокринологу, поинтересовалась и у неё, ответ был примерно таким же. Единственное неудобство - приходится в общественный транспорт с паспортом заходить - ну не верит никто, что ей три, думают, что за проезд платить не хочу.)))
grebenkina00
19 марта 2015 года
0
В ответ на комментарий Nati54321
а какой у Вас диагноз? я как то не обращаю внимание на ее рост, понимаю, что высокая, но тревоги не вызывает, у меня рост 175, у мужа 187..

↑   Перейти к этому комментарию
больших, как заболевание определяют после 8-9 лет. но при ваших данных..... дюймовочками не быть!!! можно для успокоения отмечать рост по годам, график. и точно не помню, но у них (больных) , если болячка есть то интеллект снижен...
Nati54321
19 марта 2015 года
0
мы и родились то 55)))
grebenkina00
19 марта 2015 года
0
вау!! у меня родился 46, правда на 33 неделе. ну и не заморачивайтесь, нет конечно контроль нужен, куда же без него... сейчас есть инет, есть возможность спросить и не думаю, что пропустите что то.
midnightstar
20 декабря 2016 года
0
педиатр Алена пишет:
Поэтому, хотите высокого малыша – укладывайтесь спать не позднее 22.00
а если не хочу? что мне, ребенку спать не давать?

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам