Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Физиологический насморк у младенцев

Физиологический насморк у младенцев В преддверии простудного сезона хочу снова с вами вернуться к проблемам насморка, мы обсуждали их уже неоднократно, но есть отдельный вид насморка, которому стоит уделить отдельное и пристальное внимание, потому, что он касается грудничков и очень сильно волнует родителей. Это так называемый физиологический насморк новорожденных. О нем вроде как и знают, но при возникновении его путают с простудой и упорно лечат, чего делать совсем не надо. Но как же так – ведь это сопли? Да, но это особенные сопли – они не требуют лечения, и разберемся сейчас – почему.

Почему насморка боятся?

Если у малыша раннего возраста проявляются признаки насморка или другие признаки простуды, тогда родители начинают переживать за ребенка, особенно если это первые месяцы жизни. Основной опасностью соплей является то, что ребенок еще не умеет самостоятельно освобождать носик от скоплений слизи. В результате скоплений слизи в носу может ухудшаться носовое дыхание, а ртом ребенок дышать не умеет и он им сосет грудь, при это малыши начинают капризничать, они плохо едят и спят. Но, в отличие от инфекционного насморка, физиологический ребенку никаким образом не мешает и не причиняет неудобств. И поэтому он и не требует никакого особенного лечения, так как это нормальное состояние организма, настройка процессов его работы.

Проявления физиологического насморка

Проявления физиологического насморка обусловлены тем, что малыши рождаются на свет с еще не полностью созревшими и сформированными слизистыми оболочками в области носоглотки. Слизистая продолжает формироваться и созревать еще на протяжении примерно десяти недель с момента рождения малыша и обучается правильной и слаженной работе. И выделение при этом слизи можно просто объяснить – малыш во время внутриутробного развития не дышал носом и находился в жидкой среде, слизистая носика была заполнена слизью, и не было необходимости в ее увлажнении и продуцировании секрета. Поэтому, только после рождения слизистые оболочки включаются в работу и начинают продуцировать секрет.

После рождения происходит переход малыша из водной среды в воздушную, и слизистым необходимо настроиться на новый уровень работы, происходит постепенное настраивание работы желез. Изначально, слизи выделяется совсем немного, и в носике ребенка возникает достаточно выраженная сухость. Внешне это никак не проявляется, но малыш может сопеть носиком или тереть его, чихать чаще обычного из-за зуда и сухости в носу. Но затем железам дается команда на увлажнение, и проявляется слизь в носу, чтобы увлажнить сухие и зудящие полости носа. В результате из носика может выделяться прозрачная жидкая слизь как водичка или выделяется слизь. Данная слизь никаким образом ребенку не мешает, он покойно дышит носом, сосет грудь и чувствует себя вполне нормально, нет ни единого признака простудных заболеваний – лихорадки, кашля, недомогания. Если выявлены подобные проявления, действия по лечению могут только навредить – если начать удалять слизь из носа, промывать его или капать сосудосуживающие капли, организм решит что слизи производится мало, раз она куда-то девается, и поэтому, начинает еще сильнее ее производить. На такой фон в дальнейшем может легко присоединиться уже инфекция и тогда нужно будет уже серьезное лечение.

Отличия физиологического насморка от всех остальных заключаются в следующем:
- ребенок отлично себя чувствует,
- нет температуры и признаков простуды,
- нет кашля и чихания,
- ребенок спокойно сосет грудь, спит,
- из носика выделяется белая прозрачная водичка, нет зелени, желтизны, корок.

Никаких лечебных мероприятий при таком положении дел не требуется, не стоит немедленно бежать в аптеку за каплями.

Что делать родителям при насморке

Хотя мы с вами уже говорили, что при наличии физиологического насморка никаких лечебных мероприятий не требуется, все-таки определенные действия по созданию для малыша комфорта и облегчения работы и настройки слизистых провести необходимо. Прежде всего, это создание ребенку комфортных условий для пребывания в детской и во всем доме, чтобы железы быстро и правильно настроили свою работу. Основные требования в этом случае предъявляются к комфорту воздуха в помещении. Воздух детской должен быть влажным, прохладным и чистым. Педиатрами рекомендуется для родителей создание условий детской комнаты с влажностью около 55-60% и температурой воздуха не более 20 градусов, что будет создавать оптимальные условия для функционирования слизистых ребенка. Если в доме будет работать центральное отопление, иссушающее воздух, будет пыльно и сухо, физиологический насморк может затянуться на десять и более дней, что будет приводить к тому, что повышается риск развития уже инфекции.

Возможные осложнения при подобном насморке

Зная о том, что физиологический насморк не относится к заболеваниям, многие из родителей не принимают совсем никаких мер к тому, чтобы помочь в улучшении состояния и самочувствия ребенка. При таком совершенном бездействии со стороны родителей могут также формироваться серьезные последствия, которые могут стать опасными для здоровья малыша. При наличии физиологического насморка, осложненного присоединением инфекции или неумелыми действиями родителей, могут возникать:

- потери в весе, что может быть самым частым и относительно безопасным осложнением затянувшегося физиологического насморка. При затруднении дыхания и избытке слизи в носу, ребенку сложно прикладываться к груди и сосать ее долго, помимо того, малыш может капризничать у груди и может даже от нее отказываться. Просто при обилии слизи промойте ему носик перед кормления солевыми растворами. У новорожденных быстрый метаболизм, малейшие отклонения в питании сразу ведут к потерям веса.

- присоединение инфекции со стороны ЛОР-органов. При затянувшемся физиологическом насморке возникают условия для развития таких патологий, как тонзиллиты, отиты, синуситы или фарингиты. Это связано с попаданием на слизистые вирусов и болезнетворных микробов, сниженной иммунной защитой и обилием слизи, как питательной среды.

- развитие пневмонии в результате перехода инфекции с ЛОР-органов вниз, на нижние дыхательные пути. Причиной пневмонии может стать также стать длительное лежачее положение ребенка без движения, когда он просто заглатывает сопли или они стекают по глотке и частично попадают в бронхи. А также причиной могут быть микробы, попадающие с дыханием из носика, который в силу обилия слизи не справляется со своими функциями по очистке воздуха.

- возникновение потертостей и язвочек около носа из-за постоянного подтирания соплей. Кожа ребенка нежная и чувствительная, если постоянно тереть ее салфетками, она может травмироваться и проявляются гнойные язвочки. Они болезненны и доставляют ребенку дискомфорт.

Чтобы точно определиться с диагнозом, необходима консультация педиатра и определение типа насморка – врач же даст вам рекомендации по облегчению состояния малыша. А задача родителей неукоснительно соблюдать все рекомендации.

Рекомендации при таком насморке

Многие родители, при наличии у ребенка соплей, отказываются от прогулок на улице и сидят дома, но делать этого не стоит. Если ребенок отлично себя чувствует, он весел и бодр, гулять можно и нужно, свежий воздух поможет слизистым быстрее настроить свою работу. Только при прогулках нужно выбирать малолюдные места в парках и скверах, подальше от загазованных дорог, а в прохладную и сырую погоду можно заменить прогулки сном на балконе. При хорошей погоде на улице нужно проводить максимум времени и обязательно один из дневных снов.

Важно создать в доме чистоту воздуха за счет ежедневных уборок дома. Влажная уборка помогает устранять в помещении пыль, облегчает дыхание. Стоит до момента возвращения с ребенком домой убрать все ковры и пылесборники в виде плотных портьер, пледов и мягких игрушек. Также стоит убрать из детской книги, а растения постоянно протирать от пыли. В детской стоит поставить увлажнитель воздуха или развешивать почаще мокрые полотенца, меняя их по мере высыхания. Можно поставить по дому тарелочки с водой и доливать ее туда. При наличии отопления и избыточной сухости воздуха можно увлажнять носик крови закапывание пары капель солевых растворов в виде "Аквалор беби", "Салин", физрствора или "Аквамарис". Важно часто проветривать комнату и не переживать за сквозняки, прохлада в доме полезна и закаливает малыша.
Еще статьи на тему "Физиологическое взросление":
Из девочки в девушку - как это происходит?
Из девочки в девушку - некоторые особенности взросления.
Из девочки в женщину - менструации.
Профилактические осмотры у детей - что и когда?
Ожирение у детей. Суть проблемы
Рост ребенка и возникающие проблемы.
Борьба с болями роста у детей.
Плач ребенка - проблемы в здоровье
Здоровье и развитие девочек. Малышки
Из девочки в девушку, начало периода
Девушки - период взросления. Особенности
Гормональные проблемы подростков.
Избыток веса и растяжки у подростков.
Борьба растяжками у подростков и немного психологии.
Прорезывание постоянных зубов. Сроки и проблемы
Особенности давления у детей.
Измерение давления детям, какие могут быть отклонения?
Плюсы и минусы отбеливания зубов.
Когда ребенок начинает держать головку?
Если малыш плохо держит голову?
Формирование речи младенца
Как развивается речь крохи в первые месяцы
Помесячное формирование навыков речи
Навыки переворотов у детей
Почему дети не хотят переворачиваться?
Развитие ребенка до года. Первый месяц - что нужно родителям?
Что требуется ребенку в первый месяц жизни. Занятия, формирование навыков.
Развитие ребенка до года. Два-три месяца, осваиваем новые игры
Развитие детей 4-6 месяцев. Советы врача.
Развитие детей в период 6 месяца. Прикормы, занятия, аллергия.
Развитие детей в полгода, какие игры нужны?
Развитие детей в 7 месяцев, чем заниматься, во что играть?
Второе полугодие: купания, питание, игры.
Продолжаем развиваться шаг за шагом: 8-9 месяцев
Возраст 9-10 месяцев: новый этап
Занятия и игры, развитие в 10-12 месяцев
Почти годик: занятия, запреты, игры
Завершение первого года, подводим итоги
Девочка растет: половое созревание
Начало прорезывания зубов: какие симптомы могут быть
Прорезывание молочных и постоянных зубов
Проблемы в прорезывании зубов у детей
Прорезывание зубов у малышей
Что влияет на сроки прорезывания зубов у малышей?
Смена зубов у детей: постоянный прикус
Профилактические осмотры детей
Особенности сроков профосмотров у детей
Прорезывание зубов у детей: что важно?
Зрение ребенка: как оно формируется?
Развитие слуха ребенка: что важно знать?
Когда малыш осваивает навыки и как ему в этом помочь?
Адаптация к детскому садику
Какие компьютерные игры выбрать ребёнку?
Витамин Д для детей: зачем нужен?
Зрение у детей: почему возникают проблемы?
Особенности травм зубов у детей
Как лечить сколиоз у детей?
Как ребенка научить плавать?
Как развивается навык сидения?
Учимся стоять и ходить
Как успокоить плачущего малыша?
Когда начинать изучение иностранных языков с ребенком?
Особенности прорезывания зубов у малышей
Роднички у детей: норма и патологии
Первые менструации: как поговорить с ребенком
Распорядок дня ребенка
Сауна, зачем ее посещать?
Как уменьшить проявления климакса?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Физиологический насморк у младенцев
  В преддверии простудного сезона хочу снова с вами вернуться к проблемам насморка, мы обсуждали их уже неоднократно, но есть отдельный вид насморка, которому стоит уделить отдельное и пристальное внимание, потому, что он касается грудничков и очень сильно волнует родителей. Это так называемый физиологический насморк новорожденных. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам