Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Какие из методов физиотерапии применимы у детей

Какие из методов физиотерапии применимы у детей Мы уже говорили о применении физиотерапии у детей, но важно помнить о том, что данный метод в детском возрасте влияет более активно и эффекты от него более выраженные. Поэтому проводить все методики физиотерапии только строго по назначению врача и только в условиях долечивания пациента после острых или обострения хронических патологий. За редкими исключениями, физиотерапия у детей применяется только на долечивание, когда острые явления уже немного утихли, чтобы не привести к осложнениям и повторной активации процесса.

Перед назначением физиотерапии врач должен учесть состояние маленького пациента, определить все возможные противопоказания к такому лечению, определить, что малыш в состоянии выдержать весь курс лечения в силу особенностей тех или иных процедур. Далеко не все из методов физиотерапии разрешены в детском возрасте, у некоторых есть определенные возрастные ограничения. Все это накладывает определенный отпечаток на проведение физиотерапии и ее эффективность. Кроме того, во время и после процедур нужно следить за их переносимостью и общим самочувствием, состоянием ребенка. Если ему на фоне процедур становится только хуже, такие методики просто не подходят для лечения, их нужно отменить или заменить более щадящими.

Применение ингаляций у детей.
Сегодня ингаляции применяют практически с рождения за счет особых ультразвуковых ингаляторов-небулайзеров. За счет наличия у аппаратов масок разного размера, внутрь которых подеется специальная смесь медикаментов, достигается лечебный эффект. Длительность сеанса до 10-15 минут, курс зависит от патологии. Ингаляции применяют практически с рождения, если речь идет о компрессорном или ультразвуковом методе доставки лекарства. А вот такой способ лечения как паровые ингаляции над кастрюлькой с кипятком и паром у детей запрещены в силу высокого риска ожогов как верхних дыхательных путей, так и кожных покровов. В зависимости от патологии, в ингаляторах используют щелочные минеральные воды, отвары различных трав или определенные медикаменты (которые не разрушаются при ингалировании). Все медикаменты для ингаляций назначит врач.

Применение электростимуляции у детей.
Метод электростимуляции для мышц на передней брюшной стенке применяется при энурезах, гипотонии мышц, пузыно-мочеточниковых рефлюксах, болезни Гиршпрунга. Обычно применяют двухтактные волновые токи.

Применение электросна у детей.
Применение электросна Рабичева применяется у детей с двух лет. Для этого используются частоты 10-40Гц. Длительность процедуры не должна быть более 60 минут. В среднем, проведение физиотерапии электросном подразумевает не более 10-15 процедур на один курс лечения. показано применение электросна при хорее, энурезе и заикании, зуде, бронхиальной астме и экземе, нейродермите. Помимо этого электросон может быть показан у девочек в периоде полового созревания в виду навязчивых состояний.
Противопоказан электросон в случае наличии острых и тяжелых патологий глаз, травматических арахноидитах, непереносимости электротока, сосудистой недостаточности тяжелой степени. Электросон положительно влияет при наличии артериальной гипертензии до второй степени. Рекомендуют дозировки в 15-20 Гц, длительностью до 40 минут. Курс в среднем до 14 дней, назначают его через день или два дня подряд с перерывом на третий день.

Применение синусно-модулированных токов.
Данный метод применяют у детей, начиная с трехмесячного возраста. Зачастую его применяют в целях электростимуляции у детей с ДЦП, при наличии дисплазии тазобедренных суставов, что часто может встречаться у грудничков, и при гипотонии мышц. Частота применения, порядок и степень воздействия будет напрямую зависеть от заболевания.

Применение ультразвука у детей.
Применяют этот метод у детей с двух лет. Именно в данном возрасте хрящевые зоны в костях полностью заменяются костными тканями. Это важно потому, что хрящи более чувствительны у к ультразвуку. Не зависимо от возраста ребенка, дозы не должны превышать 0.6Вт. длительность процедуры не больше 10 минут. На одно поле воздействия отводится не более 3 минут, за 10 минут процедуры обрабатывается три поля.
Ультразвук обычно применяют через день, курс в среднем 10-12 процедур, так как потом могут резко снижаться тромбоциты. Длится восстановление до полутора месяцев. применяют физиотерпию ультразвуком при тонзиллитах, бронхиальной астме, поражении челюстных пазух, для устранения келоидных рубцов после ожогов.

Применение дарсонвализации у детей.
Метод применяют у детей после 2-3 лет, зачастую при помощи данного метода проводится лечение кожных патологий в виде гнездовой аллопеции, нейродермитов, экссудативных дерматитов, выпадения прямой кишки.

Применение микроволновой терапии.
Применяют метод с периода новорожденности, применим при тонзиллитах, отитах, гайморите, при длительном гипсовании конечностей даже через гипс.

Применение УВЧ-терапии у детей.
Данный метод можно применять с первых дней жизни, но допустимые дозировки в области головы не должны превышать 40Вт. По длительности воздействия процедура не должна быть менее 5 минут и более 15 минут. Количество процедур не более 10 штук, при остеомиелите назначают до 20 прцедур ежедневно или через день. Можно проводить не более двух раз в год. Показано применение при катаральных отитах, остром и гнойном воспалении.

Применение массажа у детей.
Относится к самым популярным, часто назначаемым и полезным физиопроцедурам у детей, применяется с трехнедельного возраста. При проведении массажа происходит усиление кровообращения в органах, мышцы, ткани и органы ребенка получают дополнительные порции питания за счет активизации кровообращения.
Также известно, что большая часть малышей большую часть времени проводит в пеленках без особых движений, что приводит к дефициту двигательной активности и нарушению тонуса мышц. Массажем можно активно компенсировать дефицит активности и движений. Поводить массаж изначально должен специалист, а родители затем после его обучения проводят курсы массажа дома самостоятельно. При этом необходимо строго соблюдать все правила и методики, основной рекомендацией будет нежность и плавное начало.

На сегодняшний день физиотерапия широко применима в медицине и педиатрии, во многих областях и при лечении детей разного возраста. Важно при ее назначении следовать всем рекомендациям и тогда она принесет только пользу.
Еще статьи на тему "Уход за детьми":
Способы борьбы с опрелостями.
Препараты для борьбы с опрелостями.
Парез лицевого нерва у новорожденных.
Вредные привычки у детей
Лечение вазомоторного ринита у детей
Лечение зубов детям под наркозом.
Что будет, если не лечить ребенку зубы?
Самые частые болезни детей до 3 лет: лечение ОКИ и аффективно-респираторные приступы.
Первые дни материнства. Как облегчить жизнь с крохой
Как облегчить быт с младенцем?
Полезные советы в налаживании быта с малышом.
Физиотерапия у детей: какие методы применимы
Пирсинг в детском возрасте: прокол ушек
Особенности прокола ушей у детей
Проблемы почек у детей: нефропатии
Нефропатии с оксалатными солями: как с ними бороться?
Пустышка для ребенка
Особенности применения пустышек у детей
Вопросы прощания с сосками-пустышками
Обработка ран и царапин у детей: как и чем?
Применение распространенных антисептиков
Азы гигиены детей и подростков
Маленькие девочки и их гинекологические заболевания
Выбор кроватки для крохи. Виды и модели
Что нужно для кроватки малыша?
Варианты детский садиков: если нет места в муниципальном
Врожденный иммунитет малыша, как его сохранить?
Желтуха новорожденного
Закаливание – необходимая и полезная процедура
Первые партронажи новорожденных
Как проходят первые патронажи: нюансы и особенности
Запоры у детей: что с ними делать
Комплексное укрепление иммунитета школьников
Игрушки для малышей и детей постарше
Травмы зубов у детей: что может быть?
Плоскостопие у детей: в чем проблема?
Как можно отучить ребенка грызть ногти?
Как отучить ребенка говорить плохие слова?
Массаж для малышей: когда и кому?
Особенности проведения массажа у малышей
Купания новорожденных: что важно помнить?
Что надо знать при нарушениях осанки у детей?
Прохождение врачей малышами до года
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Какие из методов физиотерапии применимы у детей
  Мы уже говорили о применении физиотерапии у детей, но важно помнить о том, что данный метод в детском возрасте влияет более активно и эффекты от него более выраженные. Поэтому проводить все методики физиотерапии только строго по назначению врача и только в условиях долечивания пациента после острых или обострения хронических патологий. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам