Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Плоскостопие у детей: в чем проблема?

Плоскостопие у детей: в чем проблема? Как нужно бороться с плоскостопием у детей?
Нередко у детей встречается плоскостопие, и в последние годы увеличился объем детей с выраженным плоскостопием среди всех страдающих этой патологией. Кроме косметического дефекта и проблем с подбором обуви, которая быстро портится, повышается угроза здоровью спины и в целом всему скелету, что может привести и к инвалидности. Как вовремя распознать его и что предпринять, если уже есть плоскостопие?

Что называется плоскостопием
Стопа деформируется и уплощается, когда действуют разные неблагоприятные факторы, и это называется плоскостопием. В процессе эволюционного процесса относительно человека, его стопа стала приобретать форму арки с пружинящим мобильным основанием, что позволило выпрямить спину и потом уже прямо ходить, перераспределять равномерно нагрузки на позвоночник, удерживать вес собственного тела без особых усилий. При плоскостопии полноценное физиологическое арочное строение в области сводов стоп меняется, становится плоским свод, нарушается амортизация, которая является основной функцией стопы. До двух лет у детей стопы изначально плоские потому, что они только начинают держать равновесие и учатся ходить. Это нормальное явление, а не патология, жировые подушечки на стопах в зоне пяточки и носка, берут на себя роль амортизатора, и детям за счет этого не больно ходить. Постепенно, к трем или четырем годам, более прочными становятся кости, и формирует свод стопы, который полностью разовьется и оформится к пяти годам. Можно с этого возраста уже говорить о плоскостопии, в более раннем возрасте возможна только его угроза и подбор специальной лечебной обуви.

Когда требуется посетить врача
Профилактика и своевременное обнаружение уплощения являются главными в вопросах плоскостопия. Вот почему, в профилактических целях, детей осматривают несколько раз за время их развития и роста. Декретированные сроки - в три месяца и в шесть месяцев, с целью исключения рахита, в годик и потом в три года, в моменты приобретения важных навыков и при формировании свода стопы. С трех лет посещать ортопеда рекомендуется ежегодно, чтобы вовремя выявить начало нарушений осанки и проблемы со стопами. В садике детей регулярно осматривают, а тем, кто не ходит в садик, необходимо самостоятельно посетить врача. Необходимо встать на диспансерный учет, если выявлены признаки плоскостопия, и пройти курсы лечения, которые разработал врач, учитывая вид деформации и степень запущенности проблемы.

Какие бывают виды плоскостопия
Можно выделить продольное плоскостопие и поперечное. При продольной форме свод стопы уплощается по ее оси. Бывает поперечное плоскостопие, но такая его форма встречается гораздо реже, это когда ребенок опирается на все подушечки пальцев ноги, они распластываются, и расширяется зона пальцев. В нормальном состоянии опора происходит на первый палец и пятый, а оставшиеся косточки образуют дугу. Нарушается правильная ходьба и нормальная опора, изменяется работа позвоночника, а ноги начинают болеть и могут принимать форму буквы Х. Ребенок не хочет ходить, после недолгой ходьбы предпочитает сидеть в коляске. Ботиночки стаптываются по внутреннему краю подошв или истирается их каблук.
Можно сделать ребенку плантографию уже с трех лет, в домашних условиях, это простая диагностика плоскостопия. Потребуется лист бумаги и вода. Нужно поставить ребенка на лист, смочив подошвы ног водой, останутся четкие отпечатки его ног на листе. Нужно показать эту плантограмму врачу, если целиком пропечаталась стопа, без серповидного (полукруглого) выреза в зоне ее внутреннего края.

Как это исправлять?
Плоскостопие сложно лечить, и не всегда лечение эффективно, если это вторая степень или более запущенная. В начальной стадии проявления плоскостопия проще корректируются, особенно при юном возрасте ребенка. При начальных стадиях делаются лечебные массажи, ванны с морской солью, специальная гимнастика с инструктором, которая потом проводится дома под родительским контролем. Если вовремя распознать начальную стадию плоскостопия, то скорректировать его можно за пару месяцев, но потребуются годы лечения в тяжелых случаях.
По фильмам и методикам, которые взяты из книг или интернета нельзя проводить гимнастику и массаж, ортопед должен разработать методику, учитывая степень выраженности проблемы и вид плоскостопия. Неправильные действия могут только больше навредить, чем помочь.
Активно применяют физиотерапию при лечении плоскостопия, это стимулирует биологически активные точки, усиливает кровообращение, снимает спазмы мышц. В физиотерапии применяют озокеритовые аппликации, парафиновые сапожки, электрофорез с препаратами спазмолитиками. Курс включает в себя десять и более процедур, их проводят в году не реже двух-трех раз.
Делать массажи и заниматься гимнастикой ребенок должен ежедневно, тогда появится прогресс и можно плоскостопие скорректировать. Для ходьбы полезно использовать специальные коврики, гальку, палочки, массажные шарики, специальные тренажеры применять.

Применение специальной обуви и стелек
Для лечения плоскостопия используют специальные детские ортопедические стельки в ботинки и в туфельки. С помощью их, стопа занимает правильное положение, с точки зрения физиологии, они разгружают ее и заставляют принимать правильное положение. Врач ортопед разрабатывает эти стельки, их производят в специальных цехах, стельку меняют по мере формирования и роста стопы.
В целях профилактики стельками пользоваться нельзя, их прописывает и подбирает вместе с обувью врач. Ортопедической называют обувь, которая изготовлена по макету ноги ребенка на специальных протезно-ортопедических предприятиях, ее носят по прописанному расписанию и она лечебная. Обувь, которая продается в детских магазинах, нельзя назвать ортопедической. Это обычная обувь, а слово «ортопедическая» является рекламным трюком, который увеличивает стоимость, но не влияет на лечение проблем. Детскую обувь можно назвать ортопедической, если она правильная, а это жесткий задник, плотная фиксация стопы и дышащий верх.

Почему с плоскостопием необходимо бороться?
У плоскостопия имеется много опасных для здоровья осложнений, кроме испорченной обуви. Это нарушения в работе и строении тазобедренного сустава с деформацией ног, с вывихом большого пальца и мизинца, что вызывает боли при ходьбе. Если тяжелый случай, то деформируется позвоночник, нарушается амортизация и развивается сколиоз. Это не дает возможности носить обувь на каблуке девушке, и заниматься активным спортом юноше, мешает иметь красивую осанку. Начинающееся плоскостопие, даже в самых легких случаях, необходимо исправлять, потому что, оно изменяет внешний вид и вызывает боль.
Еще статьи на тему "Уход за детьми":
Способы борьбы с опрелостями.
Препараты для борьбы с опрелостями.
Парез лицевого нерва у новорожденных.
Вредные привычки у детей
Лечение вазомоторного ринита у детей
Лечение зубов детям под наркозом.
Что будет, если не лечить ребенку зубы?
Самые частые болезни детей до 3 лет: лечение ОКИ и аффективно-респираторные приступы.
Первые дни материнства. Как облегчить жизнь с крохой
Как облегчить быт с младенцем?
Полезные советы в налаживании быта с малышом.
Физиотерапия у детей: какие методы применимы
Какие из методов физиотерапии применимы у детей
Пирсинг в детском возрасте: прокол ушек
Особенности прокола ушей у детей
Проблемы почек у детей: нефропатии
Нефропатии с оксалатными солями: как с ними бороться?
Пустышка для ребенка
Особенности применения пустышек у детей
Вопросы прощания с сосками-пустышками
Обработка ран и царапин у детей: как и чем?
Применение распространенных антисептиков
Азы гигиены детей и подростков
Маленькие девочки и их гинекологические заболевания
Выбор кроватки для крохи. Виды и модели
Что нужно для кроватки малыша?
Варианты детский садиков: если нет места в муниципальном
Врожденный иммунитет малыша, как его сохранить?
Желтуха новорожденного
Закаливание – необходимая и полезная процедура
Первые партронажи новорожденных
Как проходят первые патронажи: нюансы и особенности
Запоры у детей: что с ними делать
Комплексное укрепление иммунитета школьников
Игрушки для малышей и детей постарше
Травмы зубов у детей: что может быть?
Как можно отучить ребенка грызть ногти?
Как отучить ребенка говорить плохие слова?
Массаж для малышей: когда и кому?
Особенности проведения массажа у малышей
Купания новорожденных: что важно помнить?
Что надо знать при нарушениях осанки у детей?
Прохождение врачей малышами до года
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Плоскостопие у детей: в чем проблема?
  Как нужно бороться с плоскостопием у детей?
Нередко у детей встречается плоскостопие, и в последние годы увеличился объем детей с выраженным плоскостопием среди всех страдающих этой патологией. Кроме косметического дефекта и проблем с подбором обуви, которая быстро портится, повышается угроза здоровью спины и в целом всему скелету, что может привести и к инвалидности. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

LaRiSSaNiK67
28 ноября 2017 года
0
Спасибо за статью! Актуальна...
Веденская72
4 декабря 2017 года
0
Спасибо! Нужная статья!
ольга дремина
4 декабря 2017 года
0
Статья спорна!!! Виды плоскостопия - есть и продольно-поперечное, есть варусы, вальгусы и т.д.... ортопедической обувью торгуют многие магазины и не только в рекламных целях, есть еще обувь анатомически правильная... То что изготавливают на протезных предприятиях - это индивидуальная обувь, которую можно носить только по медицинским показаниям - тяжелая форма плоскостопия, последствия неврологий и тд... Ну и многое другое... для того чтобы скорректировать плоскостопие детское нужно юольше ходить босиком по неровным поверхностям - абсурдно но факт - чем комфортнее обувь - тем быстрее развивается плоскостопие...

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам