Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Врожденный иммунитет малыша, как его сохранить?

Врожденный иммунитет малыша, как его сохранить? Всех родителей волнует вопрос об иммунитете ребенка. В последнее время эта проблема привлекает все больше внимания, дети чаще болеют, стали более слабыми, жизнь в крупных городах негативно влияет на их здоровье. Но все же, вырастить здорового ребенка возможно и в городе, нужно способствовать поддержанию врожденного иммунитета малыша, и помогать окрепнуть ему.

Что такое иммунитет?
Можно выделить два вида иммунитета, это врожденный, полученный нами от родителей и в течение жизни приобретенный иммунитет, из-за перенесенных болезней, после сделанных прививок. У ребенка может быть врожденная невосприимчивость организма к негативным факторам, она формируется еще в период зачатия, передавая особые возможности организма. Из-за своих особенностей, передающихся по наследству, люди не болеют разными болезнями, которыми болеют животные, но могут иметь иммунные дефекты, передающиеся по наследству, некоторые особенности реакций.

Как появляется иммунитет?
Первые тренировки иммунитет может получать еще внутриутробно, получая через плаценту частицы различных антигенов, но в утробе матери малыш надежно защищен от инфекций. Но когда он рождается, довольно большой объем веществ может на него обрушиться, активируя иммунитет, так называемых антигенов. Основные раздражители иммунной системы это микробы, которые повсюду окружают нас, они есть в воздухе, на теле мамы, у медиков на руках, на окружающих предметах. Они заселяют пищеварительную систему и дыхательные пути. Важно чтобы к малышу попали микробы матери в большем количестве, с ними он познакомился еще внутриутробно, когда антитела передавались через плаценту. Важно, чтобы контакт мамы и крохи произошел как можно раньше, поэтому, когда малыш рождается, его сразу же кладут на живот мамы, он облизывает ее и вдыхает ее микробы. Мама должна ухаживать самостоятельно за крохой, начиная с первых минут и часов его жизни, его иммунитет тогда будет крепче.
Когда малыш рождается и в период первого года, иммунитет его еще не полностью сформирован, он хрупкий и нужно стараться оберегать малыша от различных инфекций, которые могут быть и опасными, создавать ему теплую атмосферу домашнего уюта, проводить мероприятия, которые укрепляют иммунитет.

Что нужно сделать?
Существует несколько условных групп в этапах укрепления иммунитета ребенка, поэтому об иммунитете крохи надо позаботиться еще в период беременности.

До рождения малыша.
Вредные привычки, которые у вас есть, могут стать мощным ударом по иммунной системе, которая только еще формируется во время беременности, поэтому важно раньше от них отказаться. Доказано, что у женщин, которые курят, в несколько раз больше и тяжелее болеют. Женщинам нужно пролечить свои хронические инфекции половых путей, что не даст малышу во время родов заразиться опасными инфекциями, такими как кандидоз и пневмония.
Беременная женщина должна отказаться от многочисленных диет, о фигуре следует подумать после рождения ребенка, а в период беременности, ей нужно полноценно и правильно питаться, принимать поливитамины по рекомендации врача, а если выявлена анемия, то ее нужно лечить, потому что, если плоду не хватает кислорода, это может нанести вред иммунной системе.

Первые дни после родов в роддоме.
Необходимо выложить кроху на живот матери сразу после рождения, и важно приложить его к груди, чтобы дать получить ему первую порцию молозива, в котором содержится концентрат иммуноглобулинов, которые защищают новорожденного от основных опасных инфекций. Это иммунная подпитка для неокрепшего организма. Важно, чтобы с первых дней малыш получал полноценное грудное вскармливание и необходимый уход, это уменьшит поступление чужеродных веществ к нему, которые способны негативно влиять на иммунитет.

Два первых месяца.
Старайтесь, чтобы ребенок не контактировал с детьми и взрослыми людьми, которые с вами не живут. На Руси существовала традиция не показывать никому ребенка до 40 дня, это дает малышу время окрепнуть и начать работать его иммунной системе. Полученные новорожденными болезни плохо влияют на иммунитет, в дальнейшем эти дети часто и длительно болеют.
Родителям и родственникам, которые постоянно ухаживают за ребенком, нужно пройти курс превентивного лечения микрофлоры носа и горла, рекомендуется промывать нос и полоскать рот морской водой или раствором мирамистина.
Нужно поддерживать чистоту в доме, но не доводить это до фанатизма, ребенку необходимо знакомиться с окружающей средой и его микрофлорой, он не должен расти в стерильной среде. Когда дома есть животные, то за чистотой следует строже следить, недопустимо находиться животным в детской, следить, чтобы ребенок не обнимался с ними, необходимо регулярно посещать с животными ветеринара.

В ранний период детства.
В помещениях, где есть дети, категорически запрещено курить, так как никотин отрицательно влияет, даже находясь в воздухе, а смолы сигаретного дыма приводят к повреждению клеток. Это влияет на местный иммунитет дыхательной системы, что приводит к болезням. Рождение ребенка, это повод отказаться от курения всей семье.
Следует следить за стулом малыша, когда вводится прикорм, нарушение микрофлоры и переваривания пищи может привести к интоксикации организма из-за продуктов метаболизма, и это снижает иммунный барьер.
Нужно малыша закаливать, не бойтесь его заморозить. Ребенку полезно бегать и ходить босиком, голышом ползать, принимать душ и ванны, постепенно снижая температуру воды. Заботливые бабушки тепло одевают малышей, поэтому они становятся постоянными клиентами педиатров. Старайтесь следить за здоровьем ребенка, вовремя лечите инфекционные очаги, глистные болезни и прививайте детей, сегодня многие родители выступают против прививок, но они снизили заболеваемость, а также смертность детей в десятки раз.

В садике.
До трех лет иммунитет ребенка очень слаб и плохо выдерживает массовую атаку микробов и вирусов. Если малыша оформляют в садик до трех лет, тогда он часто болеет. Пока он не познакомится с микрофлорой других детей, не переболеет, будут продолжаться его болезни. Многим родителям необходимо быстрее выйти на работу, и они оформляют ребенка в детский сад, в этом случае следует выбирать между иммунитетом и здоровьем ребенка и между карьерой. Многим помогают бабушки и няни и, адаптируясь, малыш возвращается в детский коллектив.

Чтобы поддержать и развить полноценный иммунитет не требуется дорогостоящих процедур и медикаментов, нужно вести здоровый и правильный образ жизни, проявлять родителям разумное отношение и поведение к ребенку. Болезни тогда будут появляться редко и ненадолго.
Еще статьи на тему "Уход за детьми":
Способы борьбы с опрелостями.
Препараты для борьбы с опрелостями.
Парез лицевого нерва у новорожденных.
Вредные привычки у детей
Лечение вазомоторного ринита у детей
Лечение зубов детям под наркозом.
Что будет, если не лечить ребенку зубы?
Самые частые болезни детей до 3 лет: лечение ОКИ и аффективно-респираторные приступы.
Первые дни материнства. Как облегчить жизнь с крохой
Как облегчить быт с младенцем?
Полезные советы в налаживании быта с малышом.
Физиотерапия у детей: какие методы применимы
Какие из методов физиотерапии применимы у детей
Пирсинг в детском возрасте: прокол ушек
Особенности прокола ушей у детей
Проблемы почек у детей: нефропатии
Нефропатии с оксалатными солями: как с ними бороться?
Пустышка для ребенка
Особенности применения пустышек у детей
Вопросы прощания с сосками-пустышками
Обработка ран и царапин у детей: как и чем?
Применение распространенных антисептиков
Азы гигиены детей и подростков
Маленькие девочки и их гинекологические заболевания
Выбор кроватки для крохи. Виды и модели
Что нужно для кроватки малыша?
Варианты детский садиков: если нет места в муниципальном
Желтуха новорожденного
Закаливание – необходимая и полезная процедура
Первые партронажи новорожденных
Как проходят первые патронажи: нюансы и особенности
Запоры у детей: что с ними делать
Комплексное укрепление иммунитета школьников
Игрушки для малышей и детей постарше
Травмы зубов у детей: что может быть?
Плоскостопие у детей: в чем проблема?
Как можно отучить ребенка грызть ногти?
Как отучить ребенка говорить плохие слова?
Массаж для малышей: когда и кому?
Особенности проведения массажа у малышей
Купания новорожденных: что важно помнить?
Что надо знать при нарушениях осанки у детей?
Прохождение врачей малышами до года
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Врожденный иммунитет малыша, как его сохранить?
  Всех родителей волнует вопрос об иммунитете ребенка. В последнее время эта проблема привлекает все больше внимания, дети чаще болеют, стали более слабыми, жизнь в крупных городах негативно влияет на их здоровье. Но все же, вырастить здорового ребенка возможно и в городе, нужно способствовать поддержанию врожденного иммунитета малыша, и помогать окрепнуть ему.
Что такое иммунитет? Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

lyuba konstantinova49
31 октября 2017 года
0
Полезная статья спасибо. Мы иммунитет ребенка поддерживаем и укрепляем витаминами. Последние разы покупаю витамины от Эвалар, называются Бэби формула мишки. Привлек натуральный состав и приятная цена. А еще хорошее настроение тоже влияет на иммунитет человека.))))
Зарубина Наталья
18 ноября 2017 года
0
Нам врач когда-то порекомендовал свечи Корилип, ими мы и пользуемся уже долгое время, очень довольна результатом.
suworovaveronika
25 ноября 2017 года
0
Если малыша оформляют в сад и после 3 лет, он тоже может часто болеть. У нас так было. Все говорили, что это нормальная стандартная адаптация. Вопрос в том, чтоб помочь ребенку с эти справиться и поддержать его иммунитет. Я начала делать контрастный душ и витамины Бэби Формула пропили курсом. Стало на порядок лучше. Иммунитет стал крепче. Если и болел, то не сидели долго на больничном.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам