Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Бананы детям - когда и как?

Бананы детям - когда и как? Питание детей – предмет споров среди специалистов и родителей. Когда нужно вводить прикорм, и каким образом это правильно делать? Какие продукты вводить первыми, а с какими стоит погодить? Одним из любимых многими фруктов являются бананы, которые сегодня знают все. И не смотря на тот факт, что бананы относятся к разряду экзотических фруктов, привезенных из далеких стран, многие из нас любят лакомиться этим продуктом с нежным, мягким и сладеньким вкусом, а дети в этом плане вообще особый разговор – бананы любят почти все.

Главным же вопросом в отношении банана является тот, насколько он будет полезным или вредным для детей, учитывая его достаточно экзотическое произрастание. Кто-то относится к банану, как продукту одного из первых прикормов ребенка чуть ли не с первых же его месяцев жизни, а кто-то категорически против того, чтобы знакомить с ним малыша в раннем возрасте, одни мамочки с восхищением рассказывают о его волшебном действии на организм карапуза и полезности, другие же сетуют на развитие сильных аллергических реакций на его введение в детском возрасте. Но, что же поделать тем молодым мамочкам, которые не имеют точной и объективной информации в отношении бананов, и не знают о том, можно ли давать их детишкам, и с какого возраста это можно делать? В таком случае важно взвешивать все за и против, учитывая и свои собственные предпочтения и мнение, а также определенные особенности в здоровье вашего ребенка, и послушать также и мнения профессионалов, детских врачей и после всего этого уже принимать верное и правильное именно для вас решение.

В каком возрасте ребенку можно банан?

Самым спорным в вопросах введения бананов в рацион малыша, является его возраст, когда ребенку стоит знакомиться с этим экзотическим плодом. Многие из молодых мамочек, особенно у деток на искусственном вскармливании, говорят о том, что вводят бананы прикормом чуть ли не с трех-четырех месяцев жизни крошки, и при этом детки растут крепкими и сильными, все у них нормально развивается, нет никаких негативных реакций и они хорошо кушают все продукты. Но это скорее единичные случаи и они не должны быть примером и правилом для введения прикорма. Это рискованные мероприятия, так как пищеварение малышей очень хрупкое и раннее ведение прикорма может привести к его срыву. И очень хорошо, что с таким ранним введением фруктов в прикорм все прошло хорошо и без последствий, но никакой гарантии того, что именно ваш малыш в таком юном возрасте хорошо переварит и усвоит бананы – нет. Кроме того, на столь сладкий вкус фрукта малыш потом может давать не только аллергические, но и протестные реакции и отказ от более пресных продуктов. Поэтому, в введении прикормов стоит ориентироваться на современную схему – и фрукты, в том числе и банан, вводить по срокам.

Правильным возрастом для ведения фруктовых прикормов, в том числе и введения банана, считается срок в восемь-девять месяцев, при этом этот срок одинаковый как для малышей на ГВ, так и на ИВ. Бананы не должны становиться блюдами первых прикормов для детей, так как из-за его нежного и сладкого вкуса с легкой текстурой, малыш может просто отказаться пробовать в дальнейшем какие-либо другие блюда прикорма, более волокнистые и пресные по вкусу. В том числе это может произойти со смесью и даже грудным молоком. Поэтому, рекомендовано начинать прикормы с более пресных овощных пюре и кашек, а потом уже, постепенно, можно после уверенного прикорма на каше и овощах, и даже на мясе, вводить бананы. Категорически не рекомендовано пюре из бананов детям ранее полугодовалого возраста. Не стоит торопиться с его введением, малыш успеет с ним познакомиться и полюбить.

Чем хорош банан – доводы «за»

Хотя в введении банана есть ограничения по возрасту, но именно этот фрукт с введением прикормов станет одним из постоянных в рационе. Он на сегодня во многих странах является одним из блюд первого прикорма. Большая часть детей пробуют бананы в возрасте до годика, и он им очень нравится. Но что же такого уникального в банане, что позволяет сделать его блюдом первых прикормов? По сравнению с другими фруктами и овощами у банана имеется масса неоспоримых преимуществ.

Прежде всего, это его сладкий вкус, мягкий и нежный по консистенции плод, который очень нравится детям. Банан можно лизать и сосать, глотать его кусочки пережевывая десенками, даже без большого количества зубов. Полезные вещества в составе банана активно встраиваются в формирующийся организм, дополняя поступление витаминов и минеральных компонентов, которых не хватает ребенку. Особенно богаты бананы калием и магнием, железом, натрием и фтором, что помогает в построении костной и мышечной ткани, работы кровеносной системы, головного мозга и всей нервной ткани, многих других систем.

В бананах около 20% крахмала, сложного углевода, который, не смотря на это, быстро и активно, вполне легко усваивается телом малыша, при расщеплении крахмал дает постепенное выделение в кровь глюкозы и поддерживает ее на нужном уровне. В банане много витаминов группы В, которые помогают в полноценном развитии нервной системы и нормализации процессов засыпания и сна, а также помогают в улучшении состояния кожных покровов и волос. В бананах много растительной клетчатки, особого углевода, который хотя и не играет роли в обмене энергии, так как организмом ребенка не может расщепляться, но активно стимулирует перистальтику кишечника и нормализует его работу, в том числе и стул. Бананы способствуют улучшению концентрации внимания и повышают настроение детей за счет содержания полезных аминокислот, что важно для плаксивых и капризных деток. Не менее полезны бананы и детям дошкольникам и школьникам. При введении этого плода в прикорм детей можно заметить повышение активности и жизнерадостность, меньшие поводы для капризов и плача, а также повышение показателей психо-эмоционального развития.

Чем плох банан – доводы «против»

При введении бананов, собственно, как и всех других продуктов прикорма, нужно учитывать все его имеющиеся патологии и наличие отклонений в здоровье, если таковые имеются. Если пищеварение слабое или имеются склонности к негативным реакциям на пищу, даже самый казалось бы гипоаллергенный банан может давать негативные реакции. Его активное употребление в таком юном возрасте может иметь свои противопоказания, которые нужно учитывать любой маме, которая планирует знакомство малыша с этим экзотическим плодом. У банана, не смотря на всю его пищевую привлекательность, имеется и ряд недостатков, о которых изначально стоит знать, перед тем, как знакомить ребенка с этим фруктом.

Важно помнить, что до полугода система пищеварения малыша до конца еще не успевает сформироваться, и при раннем прикорме может давать существенные сбои, если будет сталкиваться с продуктом, который ей «не по зубам». А бананы являются богатыми крахмалом и клетчаткой, что может приводить при сильной ими нагрузке к таким расстройствам пищеварения, как диарея и рвота со вздутием кишечника, отрыжками и срыгиваниями. Просто малышу может банально не хватить ферментов для переваривания данного фрукта. Хотя бананы относят к гипоаллергенным продуктам, и реакции на них встречаются крайне редко, но они все-таки вполне могут быть, и возникают из-за содержания в банане особого вещества – серотонина, одного из медиаторов аллергических реакций.

Поэтому, чтобы вы не рисковали здоровьем своего карапуза, в первый раз обязательно давайте ему очень маленькое количество нового продукта, а при введении банана строго следите за его кожными покровами и пищеварением. При малейшем появлении сыпи стоит немедленно отменить банан и обратиться к врачу, скорее всего ваш кроха не готов к приему этого фрукта. Банан относится к питательным и очень калорийным продуктам, и может быть вреден для малышей, имеющих изначально лишний вес. Банан будет способствовать набору лишнего веса крохой, что зачастую негативно отражается на работе всего организма ребенка в целом. Поэтому, предварительно оцените наличие всех возможных противопоказаний и не торопитесь с введением этого продукта в рацион.

Полезные советы и хитрости

Важно давать правильные и полезные плоды, чтобы они были только на пользу. Чтобы выбрать правильные бананы – смотрите на кожуру, она должна быть ярко желтой, зеленоватые бананы недоспелые, они могут вызвать у крохи расстройство животика. Черные пятна на кожуре говорят о перезрелости, и в них более всего глюкозы и серотонина, именно такие бананы могут провоцировать аллергию, хотя они вполне съедобны. Покупайте бананы в проверенных местах, где они проходят контроль на безопасность – обычно это крупные супермаркеты. Можно купить готовые банановые пюре, а можно самим взбить в блендере банан до состояния однородной массы. Постепенно можно будет просто разминать банан вилкой и потом уже давать его и мелкими кусочками. На нем очень удобно тренировать навыки жевания. Малыши любят его сосать, грызть и кусать.
Еще статьи на тему "Детское питание и прикорм":
Кисломолочные продукты в питании детей.
Ранние ягоды и фрукты в питании детей.
Польза летних фруктов и ягод.
Грибы в детском питании.
Переход на взрослый стол - особенности
Переход на взрослый стол - некоторые нюансы
Что стоит давать пить детям?
Что стоит давать пить детям. Продолжение беседы
Напитки для детей - выбираем!
Роль магния в здоровье женщины и ребенка
Признаки дефицита магния и способы коррекции
Экзотические фрукты детям и женщинам
Экзотические фрукты детям и женщинам. О конкретных плодах
Экзотические фрукты детям и женщинам. Еще немного фруктов
Вопросы питания детей раннего возраста
Особенности расширения рациона с первого года жизни
Особенности расширения рациона с первого года жизни. Часть 2
Особенности расширения рациона с первого года жизни. Часть 3
Особенности расширения рациона с первого года жизни. Часть 4
Питание малышей 1-2 месяца жизни
Питание малышей 3-4 месяца
Питание малышей 5-6 месяцев
Питание малышей 6-7 месяцев. Прикормы
Питание детей в 8 месяцев
Питание детей в 9 месяцев. Расширение меню
Питание детей в 10-11 месяцев, новые продукты
Отлучаемся от ночных кормлений. Часть первая
Отлучаемся от ночных кормлений. Часть вторая
Питание дошкольников и школьников
Некоторые нюансы в питании детей
Правильно кормим дошкольника и школьника!
Рацион дошкольника и школьника, что в нем нужно?
Лактазная недостаточность - что это такое?
Виды лактазной недостаточности.
Выбор детских молочных смесей.
Состав молочных смесей для детей.
На что обращать внимание в составе смеси?
Несколько советов по выбору смеси.
Специальные смеси для особых детей.
Продукты фаст-фуд в питании детей.
Вред фаст-фуда для детей.
Плохой аппетит у дошкольника.
Питание детей - что полезно и нет?
Группы вредных продуктов для детей.
От каких продуктов стоит отказаться в питании малышей?
Что убрать и что ограничить в питании ребенка?
Дети-малоежки - кто это?
Чем помочь малоежкам?
Перекусы у детей.
Правильные перекусы детей.
Внимание: опасность! Плесень на продуктах.
Опасность плесени на продуктах.
Продукты, вредные для здоровья детских зубов.
Минералы для зубов ребенка.
Реактивный панкреатит у детей
Соусы для детей: майонез в питании малышей
Йогурт как часть полезного питания
Здоровое дешевое питание
Орехи и питание детей
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Бананы детям - когда и как?
  Питание детей – предмет споров среди специалистов и родителей. Когда нужно вводить прикорм, и каким образом это правильно делать? Какие продукты вводить первыми, а с какими стоит погодить? Одним из любимых многими фруктов являются бананы, которые сегодня знают все. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

perlinatanya
22 июня 2015 года
+1
Моя дочурка очень любит есть бананы, она готова их кушать целыми днями, я конечно так много не даю, но ребенок любит. Причем она очень любит его держать в своих ручках (ей сейчас 1 год и 7 мес) и ходить с ним по квартире. Правда одежка после такой еды не в самом лучшем виде, но я нашла выход из этого положения, думала уже ни кофточки ни платья не отстираются, т.к. банан тяжело отстирывается, я замачиваю пятна с детским гелем-пятновыводителем Бурти беби на 15 минут, а потом все стираю, результат потрясающий. также уже испробовали выводить пятна клубники, вишни, черешни.
partyman
23 июня 2015 года
0
Я давала банан ребёнку с 8 месяцев. Сначала шкрябала ложечкой, а подрос- и сам стал кушать. Проблем не было.
aurorabelaya
24 июня 2015 года
+1
С 6 месяцев начала прикорм, а бананы начала давать примерно в 8-9 месяцев, доча лежала и грызла передними зубами и жесткими деснами. Подросла и прекратила их есть. Не нравились. Прошел какой-то период времени, примерно год, и снова начала. Думаю, организм детей - умный механизм, сам знает чего ему нужно.
KTO_TAM
24 июня 2015 года
+1
Мой сын ел бананы недолго после того как начал есть обычную еду. Свой первый банан попробовал в 10 месяцев. И сейчас их обажает, только я даю не больше двух в день. Летом любит "банановое мороженое". Это делается так: спелые бананы раздавить до состояния пюре, добавить чуть-чуть лимонного сока, размешать, и подержать 1 час в морозилке. При подаче полить или посыпать чем ребёнок любит: шоколад, ягоды, взбитые сливки, что угодно. Мой сын любит ореховую стружку и мёд; говорит что это на вкус как тортик.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам