Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Правильные перекусы детей.

Правильные перекусы детей. Мы продолжаем с вами обсуждение проблемы детских перекусов и формирования у детей принципов правильного питания, уже обсудили с вами вопросы, касающиеся необходимости и нужности перекусов. Продолжим с вами нашу беседу в отношении детских перекусов и дополнительных приемов пищи.

Организация перекусов.
Важно помнить о том, что структурированные приемы пищи и правильные перекусы могут позволить детям съедать именно столько, столько еды им в принципе требуется. Если в вашей семье имеются длительные промежутки между основными приемами пищи, если они очень длительные, вам вполне можно предложить для своего ребенка как один, так и два перекуса подряд. Так, если у вас практикуются ранние обеды и поздние ужины, тогда это причина дли организации плотного перекуса с содержанием белков, жиров и углеводных компонентов в составе перекуса примерно через два-три часа после обеда. Затем можно также организовать углеводный перекус в виде фруктов, печенья и каких-либо иных продуктов спустя еще пару часов. Применение небольшого количества фруктов или соков может позволить ребенку достаточно терпеливо подождать, пока вы сможете закончить подготовку к вечернему ужину.

В моменты перекусов можно позволить ребенку кушать столько, сколько ему будет нужно, чтобы малыш полностью утолил голод. Если вы выставили на детский стол молоко с печеньем, не стоит ограничивать ребенка в поедании печенья. Данная стратегия приема пищи отличается от стратегии применения десертов во время основных приемов пищи. Это важно потому, что печенье, особенно если оно питательное и калорийное, составляет именно основу перекусов, и тогда печенье ничему не мешает, не портит аппетит. И более того, печенье в таком случае не станет продуктом из разряда запретных плодов, и ребенок не будет им объедаться, если ему вдруг представится такая возможность, не станет выпрашивать печенье или незаметно таскать его с кухни. Естественно вам не нужно позволять, чтобы в процессе перекусов малыш с жадностью набрасывался на еду, и, наевшись сверх меры, затем категорически отказался от приема пищи в основной ее прием (обед или ужин). Важно помнить, что между перекусами и основными приемами пищи стоит сделать по времени достаточный интервал, примерно соответствующий двум-трем часам.

Рассчитывайте время для перекусов так, чтобы между перекусами и предыдущим приемом пищи имелся достаточно значительный промежуток. Тогда за этот промежуток малыш успеет достаточно проголодаться, но при этом не будет еще слишком голодным, чтобы переесть пищи. Затем, между перекусом и следующим за ним основным приемом пищи, также стоит сделать достаточно длительный перерыв, чтобы малыш уже снова успел проголодаться. Иными словами, ваше регулирование перекусов ребенка будет требовать тщательной подготовки. Если ваше планирование приемов пищи и перекусов будет разумным и практичным, если вы выставляете продукты на стол, тогда вы можете руководить временем приема пищи у малыша, местом их проведения и выбором блюд для питания ребенка. не стоит кормить ребенка до того времени, пока он не проголодается сам, иначе ребенок съест во время перекуса, и затем до обеда или ужина снова сильно проголодается и будет хватать куски. Но, с другой стороны, если вы будете заставлять ребенка ждать слишком долго, тогда борьба за кусочничество будет вам практически гарантирована – малыш голоден и он будет искать для себя, что ему перехватить. При этом годный ребенок, который сильно проголодался, уже придумает для себя точно, что и где он будет есть и переубедить его будет сложно – он будет капризничать и требовать своего.

Нужные перекусы.
Перекусы ребенку раннего возраста, и не стоит поддаваться на провокации ребенка, однако, не нужно также и искать проблем в организации питания всех того, что ребенку необходимо. Важно подумать о полноценности состава перекуса – к примеру, перекусы из яблока или морковки не будет являться полноценным. Перекусы должны быть относительно плотными и питательными, чтобы они могли нормально насытить проголодавшегося малыша. Полноценные перекусы, как и основные приемы пищи, должны состоять из белков, жиров и углеводов. А такие перекусы как морковка или яблоко могут насытить малыша на очень короткое время, потому что они будут состоять из углеводов и практически не дают калорийности. Они надолго не задерживаются в желудке ребенка длительно, и тогда он снова быстро проголодается. Но с другой стороны, если перекус будет состоять только из белка и жиров, например, из сыра с сливочным маслом и сельдереем, тогда малыш сразу же будет ощущать сытость и может получить слишком много калорий. Перекус только тогда будет полноценным, если в нем есть белок, жиры и углеводы, но они находятся там не в избытке. Такой перекус одновременно даст и ощущение сытости, и поможет проголодаться к следующему приему пищи.

Какую пищу выбрать в перекусы?
Нужно иметь в виду, что можно использовать любую пищу, которую вы считаете подходящей как для основных приемов пищи, также для проведения перекусов. И нужно помнить о том, что в процессе перекусов малыши достаточно часто могут пробовать новую пищу, и делают это более охотно. К примеру, вполне возможно, что вы захотите подать к столу овощи, чтобы можно было компенсировать их дефицит продуктов в течение дня. Они могут иметь сырой или замороженный вид, из них готовят блюда для малышей. Продукты, которые сегодня широко рекламируют для детских перекусов, далеко не всегда таковыми являются. Использовать их стоит редко, только в экстренных случаях, когда нет времени готовить, а малышу уже нужно перекусить, чтобы он спокойно дождался обеда или ужина.

Так, магазинные кексы, фруктовые напитки или соки, фруктовое мороженое или конфеты могут быть скорее исключением, нежели постоянными продуктами, так как в них количество нутриентов не соответствует потребностям по содержанию калорий. Наличие некачественной пищи приводит обкрадыванию малыша как минимум два раза. Первый раз – это когда ребенок ест такую пищу и не получает из нее достаточного количества питательных веществ, и второй раз – когда за счет калорий этой пищи происходит замена калорий из более питательной пищи основных приемов. Основной проблемой будет тот факт, что в подобной пище немного железа и некоторых других веществ. По данным исследований разных продуктов было показано, что в детском питании, предназначенном для основных приемов пищи, железа будет содержаться достаточно, а вот в продуктах для перекусов количества железа может быть неполноценным.

Сладости в перекусах детей.
Конечно, сладости в виде кексов, булочек, печенья и конфет вносят питательный вклад в общую калорийность и список нутриентов. Но нужно покупать ограниченное количество подобных продуктов. Вполне нормально, чтобы ребенок во время перекусов скушал столько, сколько ему хочется, но все таки не сверх меры, чтобы потом вы думали, а дали ли вы ему кроме сахара еще и все остальные питательные вещества. Многие дети настолько активны, что полностью удовлетворяя все свои потребности в питательных веществах и калориях за счет приемов пищи, нуждаются еще и в дополнительном приеме калорий. Сладости нужны детям – но их должно быть немного. Потребность в энергии у детей высока, желудок маленький, сахар дает им дополнительные порции энергии в виде концентрата. Поэтому, такие продукты как мороженое, пироги, овсяное печенье, молочные коктейли буду полезны малышам. Но нужно давать сладости ребенку не в ущерб всем остальным продуктам.

Сахар приводит к кариесу, но если не брать это в расчет, сахар не будет приносить ребенку особого вреда. Сахар не приводит к гиперактивности, хотя часто можно такое услышать, но если ребенок во время перекуса будет кушать исключительно сладости, он быстро проголодается и будет, скорее всего, будет плохо себя вести. Важно, чтобы сладости содержали кроме углеводов, компоненты с белками и жирами, и тогда это будет уже полноценным перекусом. Нормальное количество углеводов (сахара) в питании детей – это до 10% общей калорийности рациона за сутки. Это примерно 6 чайных ложек сахара в день. Сахар можно также заменить медом, патокой, желе или сахарным сиропом. Эти продукты используют для приготовления блюд, десертов и применяют в виде готовой продукции.
Еще статьи на тему "Детское питание и прикорм":
Кисломолочные продукты в питании детей.
Ранние ягоды и фрукты в питании детей.
Польза летних фруктов и ягод.
Грибы в детском питании.
Переход на взрослый стол - особенности
Переход на взрослый стол - некоторые нюансы
Что стоит давать пить детям?
Что стоит давать пить детям. Продолжение беседы
Напитки для детей - выбираем!
Роль магния в здоровье женщины и ребенка
Признаки дефицита магния и способы коррекции
Экзотические фрукты детям и женщинам
Экзотические фрукты детям и женщинам. О конкретных плодах
Экзотические фрукты детям и женщинам. Еще немного фруктов
Вопросы питания детей раннего возраста
Особенности расширения рациона с первого года жизни
Особенности расширения рациона с первого года жизни. Часть 2
Особенности расширения рациона с первого года жизни. Часть 3
Особенности расширения рациона с первого года жизни. Часть 4
Питание малышей 1-2 месяца жизни
Питание малышей 3-4 месяца
Питание малышей 5-6 месяцев
Питание малышей 6-7 месяцев. Прикормы
Питание детей в 8 месяцев
Питание детей в 9 месяцев. Расширение меню
Питание детей в 10-11 месяцев, новые продукты
Отлучаемся от ночных кормлений. Часть первая
Отлучаемся от ночных кормлений. Часть вторая
Бананы детям - когда и как?
Питание дошкольников и школьников
Некоторые нюансы в питании детей
Правильно кормим дошкольника и школьника!
Рацион дошкольника и школьника, что в нем нужно?
Лактазная недостаточность - что это такое?
Виды лактазной недостаточности.
Выбор детских молочных смесей.
Состав молочных смесей для детей.
На что обращать внимание в составе смеси?
Несколько советов по выбору смеси.
Специальные смеси для особых детей.
Продукты фаст-фуд в питании детей.
Вред фаст-фуда для детей.
Плохой аппетит у дошкольника.
Питание детей - что полезно и нет?
Группы вредных продуктов для детей.
От каких продуктов стоит отказаться в питании малышей?
Что убрать и что ограничить в питании ребенка?
Дети-малоежки - кто это?
Чем помочь малоежкам?
Перекусы у детей.
Внимание: опасность! Плесень на продуктах.
Опасность плесени на продуктах.
Продукты, вредные для здоровья детских зубов.
Минералы для зубов ребенка.
Реактивный панкреатит у детей
Соусы для детей: майонез в питании малышей
Йогурт как часть полезного питания
Здоровое дешевое питание
Орехи и питание детей
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Правильные перекусы детей.
  Мы продолжаем с вами обсуждение проблемы детских перекусов и формирования у детей принципов правильного питания, уже обсудили с вами вопросы, касающиеся необходимости и нужности перекусов. Продолжим с вами нашу беседу в отношении детских перекусов и дополнительных приемов пищи.
Организация перекусов. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам