Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Лактазная недостаточность - что это такое?

Лактазная недостаточность - что это такое? В теме грудного и искусственного вскармливания мы много говорим о лактазной недостаточности, особом состоянии, когда формируется непереносимость молока. При наличии данного состояния может сформироваться необходимость в значительном ограничении или полном прекращении потребления ребенком, в частности, коровьего молока.

К большому сожалению, на сегодняшнее время диагноз лактазной недостаточности стал достаточно «модным» и зачастую совершенно несправедливо и неоправданно выставляемым. И именно это зачастую приводит к тому, что прекращается процесс грудного вскармливания, формируется ранний перевод детей на более взрослую пищу и прикормы, а также проводится длительное лечение малыша от несуществующего заболевания. Именно исходя из этого, в данном материале мы уделим особенное внимание проблемам формирования лактазной недостаточности у малышей на первом году жизни, которым грудное молоко или применение адаптированных молочных смесей будет основным видом питания. Но прежде всего стоит начать с того, что разобраться в определении того, что же относится к лактазной недостаточности.

Что это такое?
Лактазной недостаточностью или непереносимостью вещества лактозы (молочный сахар) называется особое состояние организма детей или некоторых взрослых, при котором кишечник не в состоянии переваривать это вещество в силу того, что в кишечнике недостаточно вырабатывается особый фермент (или совсем не вырабатывается). Этот фермент называется лактазой. Процесс переваривания пищи внутри кишечника осуществляется под воздействием особых ферментов или как их еще называют – энзимов. Это биологически активные вещества, которые быстро и эффективно расщепляют компоненты пищи на их составные элементы, которые потом становятся доступными для организма, они активно всасываются в кровь и используются различными клетками нашего организма. Если говорить о пищеварительных ферментах, они имеют свойство высокой специфичности. Это будет означать тот факт, что одним ферментом можно эффективно переваривать только один из компонентов пищи, и этот же фермент уже не может переваривать какие-либо другие вещества. К примеру, ферменты для жиров не могут переваривать белки или углеводы.

Внутри кишечника детей и взрослых вырабатывается очень большое количество разнообразных ферментов, которые все вместе при их активной работе могут переваривать практически все составляющие пищи, поступающей в пищеварительную систему. Это помогает нам полноценно питаться. Набор пищеварительных ферментов, которые вырабатываются кишечником, сильно зависит от возраста детей и от типа их питания, соответственно, дети в силу своих физиологических особенностей просто не способны переваривать взрослую пищу, и ферменты постепенно созревают для ее усвоения по мере взросления малыша. Исходя из того, что для детей в период новорожденности и грудного возраста основным видом пищи должно быть грудное молоко, их кишечник настроен на выработку набора ферментов, которые необходимы именно для переваривания грудного молока и никаких других продуктов.

По мере того, как ребенок взрослеет, грудное молоко постепенно уходит из его рациона, в связи с чем постепенно будет снижаться и выработка ферментов, которые будут необходимы для его переваривания. При наличии лактазной недостаточности, из всех групп ферментов, которые необходимы для переваривания пищи грудничка, не будет вырабатываться в достаточном количестве только один из них – лактаза, который нужен для расщепления и усвоения молочного сахара (лактоза). Если лактоза не расщепляется, она не может быть усвоена организмом ребенка и поэтому, она не всасывается в тонком кишечнике и попадает в нерасщепленном виде в толстый. При попадании лактозы в толстую кишку, молочный сахар начинает активно расщепляться обитающими в толстом кишечнике микробами. Это приводит при ее расщеплении к образованию углекислого газа и воды, что приводит к формированию сильного вздутия живота, развитию поноса (диареи) и болевым ощущениям в животе.

Зачастую развитие лактазной недостаточности (непереносимость лактозы) можно спутать с развитием аллергии на коровье молоко. Как мы будем далее с вами говорить, зачастую симптомы как лактазной недостаточности, так и аллергии на молоко в действительности могут быть практически неотличимыми между собой. Но при всем этом, наличие лактазной недостаточности не имеет под собой ничего общего по механизмам развития с формированием аллергии на коровье молоко, и развивается совсем по иным механизмам, и поэтому, развитие лактазной недостаточности будет требовать к себе совершенно иного лечения.

В чем важность лактозы для организма
Если есть непереносимость лактозы, почему бы просто не отказаться от нее, чем она так важна для организма детей и взрослых? Все дело в том, что молекула молочного сахара состоит из двух молекул, соединенных между собой – глюкозы и галактозы, которые при переваривании лактозы активно образуются. Молекулы глюкозы и галактозы очень важны для организма детей в первые месяцы жизни, особенно когда дети не могут ничего кушать, кроме грудного молока. Так, к примеру, глюкозу организм использует как основной источник энергии для тела, которая необходима для активного роста и развития малыша. А вот галактоза используется в качестве основного материала для того, чтобы строились ткани мозга и сей нервной системы. Помимо этого, как было показано при исследованиях, при нормальном переваривании лактозы происходит повышение усвоения таких особых минералов как кальций, цинк и магний, которые крайне необходимы для того, чтобы ребенок нормально развивался умственно и физически.

А вот для организма подростков и взрослых необходимость молока и молочного сахара лактозы уже не столь велика, и поэтому наличие лактазной недостаточности у взрослых очень редко дает какие-либо серьезные проблемы. При этом взрослый человек вполне легко может отказаться от употребления молока, так как он способен получать белок, глюкозу и кальций из других пищевых источников немолочного происхождения.

Почему развивается лактазная недостаточность у детей
Выделяется несколько базовых причин для развития лактазной недостаточности. Одной из форм является явление нормальной, физиологической лактазной недостаточности у большинства детей старше 6-7 лет, а также у подростков или взрослых. В этом возрасте формирование лактазной недостаточности может являться следствием взросления организма и будет считаться вполне нормальным, физиологическим явлением. Постепенное естественное снижение процессов выработки лактазы внутри кишечника детей начинает происходить примерно в возрасте двух лет. К возрасту примерно шести лет количество лактазы кишечника может быть снижено настолько, что ребенку будет уже сложно переваривать нормально достаточно большие объемы молока. Этот процесс запрограммирован генетически, и такое уменьшение лактазы с возрастом, которая вырабатывается кишечником, будет вполне нормальным явлением, как к примеру процесс смены молочного прикуса на постоянный.

По мере того, как человек взрослеет, снижаются его потребности в молоке, и следовательно, в кишечнике также будет снижаться количество лактазы, необходимой для переваривания молочного сахара из молока. Именно по этим причинам эволюционно кишечник человека был запрограммирован на постепенное снижение выработки лактазы в кишечнике, начиная с периода приблизительно двух лет. Наличие лактазной недостаточности будет чрезвычайно распространенным феноменом среди взрослых, и в некоторых местах мира может выявляться практически у каждого второго взрослого человека при употреблении им молока. Однако, во многих случаях, достаточно высокие уровни выработки фермента лактазы внутри кишечника могут сохраняться даже и во взрослом состоянии. Ученые будут объяснять данный феномен тем, что в древнее время, за счет того, что было развито животноводство, люди получили широкий доступ к молоку животных, которое заняло существенное место в рационе людей. За счет этого факта эволюционно сформировалась способность человека усваивать молоко за счет выработки у них фермента лактазы во взрослом возрасте. Эти люди вполне нормально могут пить молоко во взрослом возрасте без последствий.

Завтра мы начнем разговор о патологической лактазной недостаточности.
Еще статьи на тему "Детское питание и прикорм":
Кисломолочные продукты в питании детей.
Ранние ягоды и фрукты в питании детей.
Польза летних фруктов и ягод.
Грибы в детском питании.
Переход на взрослый стол - особенности
Переход на взрослый стол - некоторые нюансы
Что стоит давать пить детям?
Что стоит давать пить детям. Продолжение беседы
Напитки для детей - выбираем!
Роль магния в здоровье женщины и ребенка
Признаки дефицита магния и способы коррекции
Экзотические фрукты детям и женщинам
Экзотические фрукты детям и женщинам. О конкретных плодах
Экзотические фрукты детям и женщинам. Еще немного фруктов
Вопросы питания детей раннего возраста
Особенности расширения рациона с первого года жизни
Особенности расширения рациона с первого года жизни. Часть 2
Особенности расширения рациона с первого года жизни. Часть 3
Особенности расширения рациона с первого года жизни. Часть 4
Питание малышей 1-2 месяца жизни
Питание малышей 3-4 месяца
Питание малышей 5-6 месяцев
Питание малышей 6-7 месяцев. Прикормы
Питание детей в 8 месяцев
Питание детей в 9 месяцев. Расширение меню
Питание детей в 10-11 месяцев, новые продукты
Отлучаемся от ночных кормлений. Часть первая
Отлучаемся от ночных кормлений. Часть вторая
Бананы детям - когда и как?
Питание дошкольников и школьников
Некоторые нюансы в питании детей
Правильно кормим дошкольника и школьника!
Рацион дошкольника и школьника, что в нем нужно?
Виды лактазной недостаточности.
Выбор детских молочных смесей.
Состав молочных смесей для детей.
На что обращать внимание в составе смеси?
Несколько советов по выбору смеси.
Специальные смеси для особых детей.
Продукты фаст-фуд в питании детей.
Вред фаст-фуда для детей.
Плохой аппетит у дошкольника.
Питание детей - что полезно и нет?
Группы вредных продуктов для детей.
От каких продуктов стоит отказаться в питании малышей?
Что убрать и что ограничить в питании ребенка?
Дети-малоежки - кто это?
Чем помочь малоежкам?
Перекусы у детей.
Правильные перекусы детей.
Внимание: опасность! Плесень на продуктах.
Опасность плесени на продуктах.
Продукты, вредные для здоровья детских зубов.
Минералы для зубов ребенка.
Реактивный панкреатит у детей
Соусы для детей: майонез в питании малышей
Йогурт как часть полезного питания
Здоровое дешевое питание
Орехи и питание детей
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Лактазная недостаточность - что это такое?
  В теме грудного и искусственного вскармливания мы много говорим о лактазной недостаточности, особом состоянии, когда формируется непереносимость молока. При наличии данного состояния может сформироваться необходимость в значительном ограничении или полном прекращении потребления ребенком, в частности, коровьего молока. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам