Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Методы постановки диагноза лактазной недостаточности.

Методы постановки диагноза лактазной недостаточности. Итак, мы с вами продолжаем разбирать симптомы, приписываемые лактазной недостаточности и истинное их возникновение, а также реальные проявления данного заболевания как в раннем возрасте, так и у детей постарше и взрослых. Продолжим наш разговор далее.

Часто с лактазной недостаточностью связывают беспокойство ребенка при кормлении, но оно ни в коем случае не является признаком именно данного состояния. Такие беспокойства могут быть связаны с массой патологий или проблем, в частности с наличием рефлюксной болезни со срыгиваниями, что приводит к дискомфорту крохи. Мы ранее с вами уже говорили, что при развитии лактазной недостаточности нарушается процесс переваривания молока в просвете кишечника. При кормлениях, молоко попадает в просвет кишечника спустя примерно 20-30 минут с момента приема пищи, при этом желудок или пищевод, с которыми и может быть связано беспокойство при приемах пищи во время кормления, при лактазной недостаточности работают вполне нормально. Поэтому, все проявления, которые мы обсуждали ранее и сейчас, и которые приписывались лактазной недостаточности, не могут в реальности указывать на наличие именно данной проблемы в здоровье.

Также стоит еще и учитывать тот факт, что при подавляющем большинстве случаев сама по себе лактазная недостаточность вторична, и не является самостоятельной патологией, ее нужно рассматривать только в контексте последствий других заболеваний, в процессе которых происходит достаточно выраженное нарушение процессов переваривания пищи. При таких условиях признаками лактазной недостаточности с одновременными признаками еще и основного заболевания могут являться:
- отставания ребенка в его развитии с медленным и недостаточным прибавлением роста и(ли) веса
- наличие очень частого и водянистого стула у детей с достаточно явным отставанием в развитии
- наличие аллергических сыпей на кожных покровах
- развитие железодефицитной анемии, которая практически не поддается терапии
- наличие настоящего запора с плотным стулом, который у ребенка выделяется с серьезными затруднениями.

Проявления лактазной недостаточности у детей после 7 лет
Лактазная недостаточность может формироваться у детей постарше и даже у взрослых, но в отличие от детей в раннем возрасте, у таких пациентов определение симптомов лактазной недостаточности не будет представлять собой значительных трудностей. Типичными проявлениями при лактазной недостаточности у детей в возрасте старше 6 лет или у взрослых будут такие симптомы:
- обильное образование газов и вздутие живота, боли в животе и при наличии некоторых условий еще и поносы, которые возникают через несколько часов после употребления цельного молока. Обычно эти проявления возникают спустя пару часов с момента, как было выпито молоко. Степень выраженности симптомов может зависеть от количества молока, которое было выпито и от степени дефицита лактазы в полости кишечника. Обычно у детей после 6 лет и у взрослых с наличием физиологической лактазной недостаточности вполне нормально могут усваивать около 10-12 граммов лактозы в молоке, что будет составлять примерно 250 мл, в особенности, если молоко принималось не как один продукт, а вместе с другими пищевыми продуктами. Прием же количества молока, составляющего до 400-500 мл и более за один раз может вызвать достаточно выраженную симптоматику.

При всем этом стоит помнить еще и о том, что проявления лактазной недостаточности в этом возрастном периоде могут быть также не отличимыми от проявлений других заболеваний. Это могут быть аллергия к коровьему молоку, признаки синдрома раздраженного кишечника, целиакия или болезнь Крона, процессы нарушения переваривания других углеводов. Исходя из этого, если вы стали замечать, что данные признаки могут возникать у ребенка или у вас самих даже в тех случаях, когда вы совсем не употребляли цельного молока или каких-либо молочных продуктов, нужно обязательно проконсультироваться у врача – тогда речь будет идти уже не о лактазной недостаточности.

Каким образом выявить проблему?
Для того, чтобы выявить или подтвердить наличие лактазной недостаточности, необходимо проведение целого ряда анализов, которые подтвердят проблему с перевариванием и усвоением молочного сахара. Прежде всего, для подтверждения факта лактазной недостаточности применяют определение уровня углеводов в кале. Но данный анализ приблизителен, он не дает точного представления о переваривании только самой лактозы, так как помимо нее в фекалиях могут также содержаться и некоторые другие формы углеводов. Кроме лактазной недостаточности у малышей могут также наблюдаться и другие виды нарушенного переваривания углеводов, которые могут также давать подобные же симптомы, что дает и лактазная недостаточность.

У детей на первом году жизни с не полностью еще сформированным микробным пейзажем кишечника, анализы кала на количество в них углеводов могут быть совсем неточными. По определенным данным у детей в период новорожденности и раннего возраста нормальным количеством углеводов в кале не должно быть менее 1%, у детей до полугода это до 0.6%, а до года не более 0.25%. У детей после года в кале вообще должны отсутствовать углеводы. При превышении этих данных по анализу кала данное состояние расценивается как один из возможных признаков лактазной недостаточности. Другим анализом при определении лактазной недостаточности становится определение рн (кислотности) стула. При повышенной кислотности фекалий с показателем рн ниже 5.5, это может также является одним из признаков развития непереносимости лактозы. Относительно точными результаты исследования кала могут быть только при условии получения их в результате исследования свежих порций фекалий. А вот стул, который собран особенно у малышей за несколько часов до того, как проводится анализ, может активно менять свои физико-химические характеристики в результате активно живущих в нем микробов – важно помнить о том, что постоявший кал заведомо будет становиться более кислотным. По этим причинам исследование кислотности кала может являться весьма неточным анализом.

Одним из методов исследования при определении лактазной недостаточности является генетическое тестирование. Эти генетические тесты являются определением особых генов, которые будут ответственными за процесс низкой выработки лактозы организмом. Подобный анализ особенно будет полезным при выявлении лактазной недостаточности среди взрослых, у детей он будет менее информативным. Также могут применяться и респираторные тесты, которые позволяют определять количество метана и водорода, продуктов распада лактозы в просвете кишечника в порциях выдыхаемого воздуха. В силу объективных причин данные тесты сложно проводить среди детей раннего возраста, и они будут показательными только среди детей постарше и взрослых. И также будет показательной проведение биопсии слизистой оболочки в области тонкой кишки, которая проводится при исследовании ФГДС. У детей раннего возраста для диагностики лактазной недостаточности применима крайне редко в связи с опасностью развития серьезных осложнений.

Делая вывод из всего сказанного, на настоящий момент очное выявление лактазной недостаточности, особенно в раннем детском возрасте, на базе обычных поликлиник или даже стационаров будет весьма маловероятным. И я скажу более, в связи с тем, что развитие лактазной недостаточности в большинстве своем является только следствием многих других проблем пищеварения, выявление даже факта ее наличия совершено не решит проблемы ребенка. При всех случаях, когда будет выявлен факт лактазной недостаточности или но подозревается у ребенка возрастом менее 2-3 лет, также будет необходимым и проведение дополнительного обследования с целью того, чтобы выявить и все друге возможны причины заболевания. К наиболее распространенным из патологий, которые могли бы становиться причинами для вторичной лактазной недостаточности среди детей обычно является лямблиоз или аллергия к белку коровьего молока, а также аскаридоз или кишечные инфекции.

Можно ли считать диагностическим тестом отказ от употребления коровьего молока?
Зачастую одним из простых диагностических методов для детей раннего возраста или постарше, а также для взрослых ошибочно считают устранение из питания полностью всего молока. При этом собственно, исчезновения симптомов подозреваемой лактазной недостаточности в виде поноса и вздутия живота после того, как были исключены молочные продукты, и вновь возникновение этих же симптомов после того, как повторно введены молочные продукты в рацион, далеко не всегда будет неоспоримым фактом того – что это именно лактазная недостаточность. Подобные же симптомы может давать и процесс развития аллергии к белку коровьего молока и по этим причинам у людей с аллергией к коровьему молоку, также как и наличие лактазной недостаточности, зависит от потребления молочных продуктов.
Завтра поговорим о лечении.
Еще статьи на тему "Диарея у детей и взрослых":
Диареи у малышей. Что нужно знать.
Почему возникают диареи грудничков и что делать?
Принципы лечения диарей у грудничков.
Еще о лечении диарей у младенцев.
Диареи у старших детей и взрослых.
Причины разных видов диарей у детей и взрослых.
С чего начать лечение диареи у старших детей и взрослых.
Долечивание диареи у взрослых и детей.
Лечение лактазной недостаточности у детей разных возрастов.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Методы постановки диагноза лактазной недостаточности.
  Итак, мы с вами продолжаем разбирать симптомы, приписываемые лактазной недостаточности и истинное их возникновение, а также реальные проявления данного заболевания как в раннем возрасте, так и у детей постарше и взрослых. Продолжим наш разговор далее. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам