Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Еще о лечении диарей у младенцев.

Еще о лечении диарей у младенцев. Мы с вами продолжаем обсуждение вопроса, касающегося лечения разного вида диарей у детей в раннем возрасте. Уже были обсуждены принципы отпаивания детей для того, чтобы предотвратить обезвоживание, а также прием антибиотиков и показания к ним, прием кишечных антисептиков и препаратов против диареи. Но в лечении диареи могут применяться еще и другие препараты, которые могут быть назначены врачом или которые родители просто покупают и принимают самостоятельно, по совету с фармацевтами.

Применение энтеросорбентов.
На сегодняшний день создано и внедрено в клиническую практику достаточно большое количество разного рода энтеросорбентов – это активированный уголь, белый уголь, смекта, полифепан, полисорб, энтеросгель и другие. Эти препараты, исходя из их клинического описания, могут способствовать устранению проявлений поноса за счет того, что сгущают стул и при этом впитывают на себя (сорбируют) множество болезнетворных микробов, вирусов и микробных токсинов, вредных продуктов жизнедеятельности организма. И хотя считается, что энтеросорбенты относятся к группе вполне безопасных лекарственных препаратов для детей, но их использование в детской практике особенно при применении длительно и в больших дозах, может приводить к развитию серьезных осложнений. Поэтому, назначать даже и эти лекарственные препараты без совета врача нельзя, а также нельзя превышать рекомендованных доз лекарств для того, чтобы добиться у ребенка скорейшего выздоровления.
Также есть данные о том, что в лечении поноса могут быть применены препараты с цинком, которые могут значительно облегчить проявления поноса у детей, и могут снижать его продолжительность и риски повторения его в дальнейшем. В лечении поноса у детей раннего возраста эти препараты могут использоваться только по рекомендации врача и только в строго установленных дозировках.

Использование пробиотиков и пребиотиков.
Сегодня, в том числе и благодаря навязчивой рекламе по телевизору и в средствах массовой информации, особенной популярностью стали пользоваться препараты от диареи из группы так называемых пробиотиков или пребиотиков (микробные препараты полезных бактерий или вещества, помогающие росту полезной микрофлоры). К таким препаратам можно отнести Энтерол, Линекс, Хилак Форте и другие. Эти препараты, согласно их клиническому описанию должны обладать способностями к восстановлению микрофлоры кишечника, а также они должны разного рода путями противостоять инфекции, которая и будет провоцировать диарею. Но вот делают ли они это на практике, и не вредит ли их прием незрелому кишечнику крохи – это большой вопрос, который пока еще недостаточно изучен. Но стоит все-таки справедливости ради отметить у этих препаратов несколько важных моментов, которые связаны с возможностью использовать эти лекарства.

По современным данным, в составе пробиотиков содержатся лактобактерии, а также бифидобактерии и особые дрожжеподобные грибки сахаромицеты, которые могут в действительности поспособствовать ускорению процесс выздоровления при наличии острого поноса, который был вызван вирусной или бактериальной флорой. Также использование подобных препаратов пробиотиков и пребиотиков будет особенно эффективным в случае, если при лечении диареи были использованы антибиотики, или же когда диарея возникла после того, как ребенка пролечили антибиотиками. Но стоит помнить, их принимают не вместе с антибиотиками, так как они будут просто неэффективными, а после курса лечения антибиотиком, когда он уже не действует в кишечнике на флору.

Препараты для подавления рвоты.
Такие препараты в детской практике применяются очень ограниченно и очень осторожно, их использование будет оправдано для подавления тошноты и рвоты, в тех особых случаях, когда рвота неукротимая и упорная, продолжается на протяжении достаточно длительного времени. Но стоит сразу же оговориться, что дети раннего возраста в таком состоянии уже не лечатся в домашних условиях, они должны находиться в стационаре и решение о применении подобных препаратов будет принимать уже непосредственно доктор. Обычно их используют в виде инъекций или сиропов. Родителям стоит запомнить, что до момента обращения за медицинской помощи и осмотра врачом препаратов для подавления рвоты ребенку давать нельзя! Эти препараты могут скрыть симптомы опасных хирургических и инфекционных заболеваний. Если рота у ребенка никак не прекращается, стоит немедленно вызывать врача или скорую помощь.

Как оценить эффективность лечения.
При лечении детей раннего возраста важно правильно оценивать ваши лечебные действия и ориентироваться, все ли вы делаете как нужно. При подавляющем большинстве эпизодов поноса и рвоты у таких малышей все проходит относительно самостоятельно на протяжении одних- трех суток, и вы сами будете видеть, что малышу становится лучше. Вам можно считать, что ваше лечение помогает если малыш стал активнее и меньше плачет, он стал лучше себя чувствовать и повеселел, у него резко улучшился аппетит. Кроме того, у него стали реже диарея и рвота или исчезли совсем. Но также стоит помнить и о том, что существуют признаки, по которым можно определить, что лечение не помогает и состояние ухудшается. К ним можно отнести следующие пункты:
- не смотря на все ваши усилия состояние ребенка не стабилизируется и только ухудшается
- нет признаков ослабления рвоты и поноса на протяжении целых суток
- ребенок стал очень сонливым и вялым, он много и часто спит, его сложно разбудить
- ребенок очень бледный, с сухой кожей
- по мере ведения жидкости для отпаивания понос и рвота только усиливаются, ребенок совсем не держит в организме жидкость.
Важно при такой ситуации не медлить и не бояться стационара, особенно если ребенок совсем маленький. Важно немедленно вызывать неотложку и госпитализироваться в отделение для проведения активного лечения.

Кормить или не кормить при поносе.
Одним из сложных и неоднозначных вопросов при наличии диареи, иногда со рвотой, является вопрос питания ребенка. Зачастую ранее практиковались голодные паузы и длительный отказ от вскармливания детей с целью их лечения. На сегодня такая мера доказала свою неэффективность, и сегодня важно, чтобы ребенок получал питание по аппетиту, если он хочет грудного молока или смеси, стоит ему дать немного покушать, это поможет организму набраться сил в борьбе с проблемой. Но важно знать, что нужно кормить ребенка при таком состоянии совсем понемногу и часто, чтобы не провоцировать приступов рвоты и дать ферментам усвоить пищу. Во время поноса ферментные системы работают слабо, и иногда рекомендуется дополнительная дотация ферментных препаратов извне с постепенной их потом отменой. Для грудничков ситуация облегчается, грудное молоко само по себе содержит в своем составе вещества, помогающие его перевариванию, и малыш сам регулирует объем молока, который он сейчас готов усвоить.

Для искусственников возможно понадобится дополнительное введение ферментов по типу креона или панкреатина для облегчения переваривания смеси и усвоения ее пищеварением. Стоит обсудить этот вопрос с врачом, каким образом кормить ребенка на время болезни, и какая это должна быть смесь. Для детей старше полугода на время болезни стоит убрать все прикормы, особенно фруктовые и молочные, оставив только безмолочные каши и основное питание. Постепенно, по мере улучшения стояния прикормы можно будет возвращать, но медленно и под контролем стула. Иногда дети на время болезни отказываются от еды, настаивать не стоит – уговорите на одну-две ложечки смеси или прикладывайте чаще к груди. Дети мудрее нас и живут инстинктами, они знают, как справиться с болезнями, так как чувствуют свой организм. Поэтому, перестаньте паниковать, что малыш совсем не ест, станет лучше и аппетит придет, а вес быстро восстановится!
Еще статьи на тему "Диарея у детей и взрослых":
Диареи у малышей. Что нужно знать.
Почему возникают диареи грудничков и что делать?
Принципы лечения диарей у грудничков.
Диареи у старших детей и взрослых.
Причины разных видов диарей у детей и взрослых.
С чего начать лечение диареи у старших детей и взрослых.
Долечивание диареи у взрослых и детей.
Методы постановки диагноза лактазной недостаточности.
Лечение лактазной недостаточности у детей разных возрастов.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Еще о лечении диарей у младенцев.
  Мы с вами продолжаем обсуждение вопроса, касающегося лечения разного вида диарей у детей в раннем возрасте. Уже были обсуждены принципы отпаивания детей для того, чтобы предотвратить обезвоживание, а также прием антибиотиков и показания к ним, прием кишечных антисептиков и препаратов против диареи. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

Alisanickulina
31 августа 2015 года
0
У моего ребеночка тоже была проблема. Так что хочется сказать по поводу энтеросорбентов. Нам врач посоветовал принимать "Зостерин-Ультра". Тут суть в том, что он не наносит вред организму ребенка, так как в его основе только природный сорбент - пектин под названием "зостерин". Врач советовал использовать именно этот препарат, потому что он не наносит никакого время организму ребенка, а помимо этого, он еще создает защитную гелевую пленку на слизистой оболочке желудка, что помогает защитить его и восстановить.
Действительно, на третий день ребенку стало намного лучше. Проблем больше не было.
Так что далеко не все энтеросорбенты наносят какой-то вред ребенку.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам