Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Ранние ягоды и фрукты в питании детей.

Ранние ягоды и фрукты в питании детей. Скоро наступит долгожданное лето, а вместе с ним в наш рацион войдет множество свежей продукции – зелень, свежие ягоды, фрукты и овощи, все, что растет на грядках и продается на прилавках магазинов и рынков. Все эти свежие продукты крайне полезны детям в качестве источника клетчатки, витаминных и минеральных веществ, полноценных углеводов. При этом фрукты и овощи обладают отменным вкусом и очень нравятся детям. Но всегда встает закономерный вопрос – когда пора давать эти дары природы детям, не навредят ли ранние ягоды и фрукты малышам? В каком количестве и что можно давать первыми, каких плодов стоит избегать в первое время?

Требуется разумная осторожность.
После долгой зимы мы все устали от однообразного питания, и при появлении в продаже или на грядках ранних ягод и фруктов хочется угостить ими и своего малыша, ведь ему как никому другому, нужны полноценные витамины. Однако, свежие фрукты это не только источник витаминов, но и источник некоторых проблем в здоровье, особенно если не знать меры и давать их малышам в раннем возрасте.

Ягоды и фрукты наиболее полезны в своем натуральном виде – в сыром, свежем состоянии, и если кожица или шкурка у них съедобная, тогда еще и не очищенные. Но, пищеварение малышей очень нежное, у них легко возникают различные пищеварительные расстройства и проблемы со стулом, поэтому в их питании важно ограничивать количество ягод и фруктов. В ягодах и фруктах содержатся балластные вещества – это клетчатка и пектины, они выполняют функции своего рода метелки для кишечника, стимулируя перистальтику кишки. Кроме того, в фруктах и ягодах содержится много особых органических фруктовых кислот – они активизируют пищеварение за счет раздражения стенок кишки и активизации желчеотделения. В результате у малыша первых двух-трех лет жизни от избытка фруктов и ягод может развиться достаточно выраженная диарея.

Как же быть?
В таких случаях помогают два принципа – умеренность в питании и применение кулинарной обработки плодов. По поводу умеренности – знакомство с свежими фруктами и ягодами начинать нужно примерно с годовалого возраста, плюс минус пару месяцев, и при условии, что не имеется проблем в пищеварении – периодических поносов, нарушений переваривания, тошноты и рвоты. Также особенно аккуратно нужно вводить свежие плоды детям аллергикам и тем, кто страдает почечными заболеваниями – этим деткам знакомство со всем разнообразием фруктово-ягодного мира нужно начинать с минимума и только после годика, когда пищеварение окрепнет.

Если у малыша имеются проблемы с пищеварением, пищевая аллергия или другие сложности со стороны здоровья, тогда фрукты и ягоды в их питании нужно подвергать кулинарной и тепловой обработке: очистить от кожицы, протереть, запечь, сварить или отжать из них сок. При действии высокой температуры клетчатка плодов частично разрушается, плоды сами по себе становятся мягкими, а активность агрессивных фруктовых кислот снижается – таким образом обработанные плоды меньше раздражают пищеварение и не вызывают нарушений стула.

Еще одно важное замечание.
Важно помнить, что многие из ранних ягод и фруктов имеют яркую окраску, а это значит, в их составе содержится много красящего пигмента, обладающего достаточно большой аллергенной активностью. Эти вещества, в основном это каротин и ликопин, могут вызывать проявления аллергии даже у тех детей, кто ранее не был аллергиком, если их употреблять в избыточном количестве. Именно с целью предотвращения аллергических реакций детям раннего возраста рекомендуются к применению плоды неярких цветов – желтые или зеленые. Если плоды желтого цвета – черешня, желтая малина и абрикосы, малыш переносит достаточно хорошо и нет проблем с пищеварением и высыпаниями на коже, то после знакомства с ними можно постепенно предлагать ребенку черешню и вишню красного цвета, а потом клубнику, малину и землянику. К сожалению. Как только поспевает клубника – родители стараются обязательно накормить ею детей, от чего количество расстройств пищеварения и аллергий в клубничный сезон резко возрастает.

Помимо пигментов, которые могут стать аллергенными, в некоторых ягодах и фруктах содержится много особых кислот – аскорбиновой или салициловой, которые также причисляются к аллергизирующим веществам и могут стать причиной расстройств пищеварения и высыпаний на коже. Особенно осторожными нужно быть родителям, чьи дети имеют обструктивные бронхиты и приступы астмы, салициловая кислота может их провоцировать. Чтобы несколько снизить активность этих кислот, можно применять термическую обработку продуктов – запекать ягоды в пироге или протирать их, делать из них пюре.

Что как вводить?
Детям на первом году жизни фрукты и ягоды необходимо вводить в виде пюре, причем не стоит торопиться с их введением, начиная с фруктов примерно в 8-10 месяцев, а ягоды отложить на возраст ближе к году. При этом выбирать необходимо гипоаллергенные продукты, которые имеют неяркую окраску и нежную мякоть. К этим прикормам можно отнести яблоки и груши белых и зеленых сортов, красные яблоки можно вводить чуть позже. Более высокий аллергенный потенциал имеют абрикос и желтая черешня, вишня. Их можно вводить в питание после знакомства с предыдущими фруктами, если у ребенка нет пищевой аллергии. Знакомить малыша с клубникой и земляникой, малиной стоит уже после года, когда малыш немного окрепнет и его пищеварение станет чуть более совершенным.

Начинается знакомство с фруктами с пюре объемом около чайной ложки в первый день и тщательно отслеживается реакция ребенка на данный продукт в течение суток. Если ребенко нормально переносит продукт. Можно добавить еще пару ложек, в общей сложности за неделю доводя объемы примерно до 50-100г. Большую порцию предлагать не нужно, даже у ребенка с нормальным пищеварением и без аллергии большие объемы свежих фруктов-ягод могут вызвать расстройства пищеварения. Ярко окрашенные плоды, ягоды можно предлагать примерно по 3-5 штучек и очень медленно и плавно наращивать их объемы. Детям от года до трех лет суточная норма фруктов составляет 100-200г, а ягод около 50 г. Но лучше не давать их кушать одним разом, разделив на несколько приемом пищи, плюс – фрукты не даются натощак и сразу после еды, лучше дать их спустя час после обеда.

Дошкольникам допустимо получать до 300 г фруктов и до 100 г ягод в день, но избыток сладких плодов может повышать уровень углеводов в питании, что стоит помнить при общем аппетите, они перебивают аппетит, так как хорошо насыщают малыша.

Какие проблемы могут быть?
При избыточном поступлении в питание ребенка таких калорийных фруктов как бананы, сладкие яблоки и груши, может повышаться уровень углеводов организма, и они откладываются про запас, это стоит помнить родителям детей-пухлячков, склонных к развитию ожирения. При переедании фруктов или ягод могут возникать неприятные процессы в желудке и кишечнике: избыточное количество глюкозы фруктов. Которое не успевает всосаться в кишечнике, при попадании в толстую кишку начинает активно сбраживаться микробами толстой кишки. Это приводит к процессу брожения, в результате образуются пузырьки газа что приводит к метеоризму и вздутию живота, может давать боли в животике за счет растяжения петель кишки газами. Избыток жидкости и раздражение кишки фруктовыми кислотами, выброс большой порции желчи в ответ на раздражение стенок кишки приводит к появлению жидкого стула с кусочками не переваренных фруктов, зеленцой и болями в животе. Обычно такой понос проходит при отмене фруктов и нахождении на щадящей диете.

И естественно, нельзя забывать о том, что свежие фрукты и овощи растут на грядках и на деревьях, а значит, они могут быть обсеменены землей и вредными микробами, яйцами паразитов и прочими неприятными паразитами. Дети особенно чувствительны к заражению паразитарными и кишечными инфекциями, особенно летом, в жару. Поэтому, при употреблении в пищу сырых фруктов и ягод детям. Особенно раннего возраста, необходимо их тщательнейшим образом предварительно подготовить.

Фрукты тщательно моются под горячей проточной водой со щеточкой, а затем обдаются кипятком или очищаются от кожицы, ягоды тщательно промываются в дуршлаге под проточной водой несколько раз, затем очищаются от плодоножек и также обдаются кипятком из чайника. При быстром обливании их кипятком они не размягчаются и не теряют своего вкуса и аромата, а вот микробы в них все уничтожаются. Если ягоды или плоды имеют косточки, необходимо их перед тем как дать ребенку, тщательно вынуть – это касается вишни, черешни, винограда с крупными косточками. Дети не умеют еще кушать эти ягоды, выплевывая косточки. И они могут попасть в пищеварительную систему или в дыхательную, став причинами неприятностей. Также тщательно нужно смотреть при приеме ягод и за гигиеной рук ребенка, так как он, в основном, кушает фрукты и ягоды руками. Руки перед едой необходимо тщательно мыть с мылом.

Если у ребенка имеются проблемы со здоровьем, вопросы введения в рацион различных фруктов лучше изначально обсудить с педиатром, можно ли ребенку на данном этапе кушать эти фрукты. Трудности могут возникать у аллергиков, детей с нефропатиями (солями в моче) и болезнями пищеварения.
Еще статьи на тему "Детское питание и прикорм":
Кисломолочные продукты в питании детей.
Польза летних фруктов и ягод.
Грибы в детском питании.
Переход на взрослый стол - особенности
Переход на взрослый стол - некоторые нюансы
Что стоит давать пить детям?
Что стоит давать пить детям. Продолжение беседы
Напитки для детей - выбираем!
Роль магния в здоровье женщины и ребенка
Признаки дефицита магния и способы коррекции
Экзотические фрукты детям и женщинам
Экзотические фрукты детям и женщинам. О конкретных плодах
Экзотические фрукты детям и женщинам. Еще немного фруктов
Вопросы питания детей раннего возраста
Особенности расширения рациона с первого года жизни
Особенности расширения рациона с первого года жизни. Часть 2
Особенности расширения рациона с первого года жизни. Часть 3
Особенности расширения рациона с первого года жизни. Часть 4
Питание малышей 1-2 месяца жизни
Питание малышей 3-4 месяца
Питание малышей 5-6 месяцев
Питание малышей 6-7 месяцев. Прикормы
Питание детей в 8 месяцев
Питание детей в 9 месяцев. Расширение меню
Питание детей в 10-11 месяцев, новые продукты
Отлучаемся от ночных кормлений. Часть первая
Отлучаемся от ночных кормлений. Часть вторая
Бананы детям - когда и как?
Питание дошкольников и школьников
Некоторые нюансы в питании детей
Правильно кормим дошкольника и школьника!
Рацион дошкольника и школьника, что в нем нужно?
Лактазная недостаточность - что это такое?
Виды лактазной недостаточности.
Выбор детских молочных смесей.
Состав молочных смесей для детей.
На что обращать внимание в составе смеси?
Несколько советов по выбору смеси.
Специальные смеси для особых детей.
Продукты фаст-фуд в питании детей.
Вред фаст-фуда для детей.
Плохой аппетит у дошкольника.
Питание детей - что полезно и нет?
Группы вредных продуктов для детей.
От каких продуктов стоит отказаться в питании малышей?
Что убрать и что ограничить в питании ребенка?
Дети-малоежки - кто это?
Чем помочь малоежкам?
Перекусы у детей.
Правильные перекусы детей.
Внимание: опасность! Плесень на продуктах.
Опасность плесени на продуктах.
Продукты, вредные для здоровья детских зубов.
Минералы для зубов ребенка.
Реактивный панкреатит у детей
Соусы для детей: майонез в питании малышей
Йогурт как часть полезного питания
Здоровое дешевое питание
Орехи и питание детей
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Ранние ягоды и фрукты в питании детей.
  Скоро наступит долгожданное лето, а вместе с ним в наш рацион войдет множество свежей продукции – зелень, свежие ягоды, фрукты и овощи, все, что растет на грядках и продается на прилавках магазинов и рынков. Все эти свежие продукты крайне полезны детям в качестве источника клетчатки, витаминных и минеральных веществ, полноценных углеводов. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

po_love_inka
23 мая 2013 года
+1
Спасибо за статью! Как разедем на фрукты к дедушке
Елена Абрашкина
24 мая 2013 года
+1
мы фрукты и овощи просто обожаем. дочь тащится от огурцов и помидоров. режем себе салатик, так обязательно и ей тоже надо нарезать кусочки))) фрукты тоже всякие любит. из цитрусов мандарины наше все, прям чуть из рук не вырывает, пока чистишь)) ттт она у меня не аллергик, так что даем ей все подряд. так хоть что-то ест за день.
Kush 78
3 июня 2013 года
+1
Скажите сколько можно давать банана ребенку в возрасте 1.2 года ???
Елена Абрашкина
3 июня 2013 года
0
имхо, сколько сьест. в таком возрасте граммы уже не критично считать. я даю без ограничений. если начинает баловаться им, значит уже хватит, наелась.
Яна Лакида
23 октября 2013 года
0
А у нас с бананами казус получился, до года все отлично бананы ел с удовольствием, а где-то в год и два начала замечать, что после банана сыпь на животике, мелкая практически не заметная.
Я покупаю безмолочные кашки в основном Нестле либо Хайнц завариваю на молоке и добавляю разные фрукты, после банана опять тоже самое, в сырок, йогурт, даже в небольшом количестве. Так что, хоть и любим бананы, но уже не едим.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам