Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Питание при пищевой аллергии у детей после года, некоторые нюансы.

Питание при пищевой аллергии у детей после года, некоторые нюансы. Итак, вчера мы с вами частично поговорили о вопросах питания при аллергии и составлении гипоаллергенной диеты для детей старше года. Поговорим об еще некоторых нюансах питания аллергиков после года. Прежде всего, цель назначения гипоаллегренной диеты – уменьшение аллергенной нагруженности организма малыша, что способствует нормализации работы системы пищеварения. Это в итоге приводит к тому, что мы добиваемся более длительных периодов ремиссии или полного избавления от аллергии.

После достижения стойкой ремиссии, необходимо соблюдение расширенного варианта гипоаллергенной диеты до трех лет, но постепенно нужно будет расширять спектр питания. Если же сохраняется непереносимость некоторых групп продуктов, которые относятся к потенциальным аллергенам – орехи или грибы, мед и шоколад, какао, рыба или других, их и далее исключают из рациона хотя бы до школьного возраста.

У детей в старшем возрасте.
Диетические особенности питания детей в возрасте после трех лет, у школьников и подростков, которые страдают от пищевой аллергии, имеет свои особенности. Поэтому, эти диеты, так называемые элиминационные (то есть исключающие какие-либо продукты), строят по тем же принципам, что и детям в раннем возрасте. Однако, у этих детей обычно меняется спектр продуктов-аллергенов. Чаще всего аллергию дают рыба и морепродукты, курица и яйцо, орехи, мед и цитрусы. Кроме того, замечена характерная особенность, у детей с длительным периодом пищевой аллергии постепенно формируется повышенная чувствительность и к воздушным аллергенам – домашней пыли, пыльцы, частичкам шерсти и кожи животных и насекомых. Это обычно выражается в проявлениях аллергического ринита или приступов бронхиальной астмы, а также усилением проявлений атопического дерматита или расстройств пищеварения.

Дети с хроническими проявлениями аллергии или множественной сенсибилизации (когда имеется аллергия сразу на несколько групп продуктов или сочетание пищевой и другой аллергии) нуждаются в длительном применении диеты. Это сложно для ребенка психологически, ведь его сверстники кушают все, что им хочется. Кроме того, это вызывает сложности с обеспечением организма всеми необходимыми питательными веществами и микроэлементами. А многие из современных поливитаминных препаратов для детей аллергикам совсем не подходят из-за наличия в составе красителей и других аллергенных добавок.

Почему бывают срывы?
По данным аллергологов и педиатров, только у части из пациентов причинами нарушения поступления в организм питательных веществ становится жёсткая диета при аллергии. Во многих случаях проблемы с питанием, особенно у подростков, возникают в силу особых пищевых привычек, которые сформировались еще в детстве или формируются под влиянием среды. Так, у девочек-подростков ограничения могут возникать из-за стремления похудеть или в протест родителям.

Еще одной причиной срывов является проблема родителей и их отношения к диете. Многим из мам и пап жалко малыша, который с завистью смотрит на сверстников, которые уплетают за обе щеки любые из продуктов. При этом собственный же ребенок вынужден есть невкусную молочную кашу или гипоаллергенные блюда. Родители, считая, что от одного разочка и одного маленького кусочка ничего не будет, дают малышу полакомиться запретными продуктами. Если что-то проявляется сразу, родители могут вовремя понять свою ошибку и прекратить, а если как говорится, новинка «прокатила» и реакции не вызвала, то многие считают, что ребенок излечился от аллергии, забрасывают ведение пищевого дневника и начинают давать ребенку потенциально опасные продукты в катастрофически увеличивающемся объеме. Финал истории предугадать несложно – нежное пищеварение аллергика дает жуткие срывы, которые могут проявиться не только дерматитом, но и другими видами аллергии – отеком Квинке, приступом бронхиальной астмы или их сочетаниями.

Проблемы гипоаллергенных диет.
Естественно, гипоаллергенная диета – это далеко не полноценное и разнообразное питание, в ней достаточно ограничений. Поэтому, организм в той или иной мере может недополучать пищевых веществ, в том числе и самых основных – белка, жиров или углеводов. Поэтому, врачи четко следят за соблюдением этой диеты и возможностью ее расширения по мере стихания обострения или нормализации работы пищеварительного тракта. При исключении из питания малыша молока, рыбы и курицы, как источников полноценных белков, важно корректировать поступление белков в организм, заменяя белки мясными продуктами, кисломолочными и соевыми блюдами. Животные жиры стоит заменять растительными, углеводы по типу сахара адекватно замещать фруктовыми сахарами или сложными углеводами из круп.

Если аллергия не пищевая?
Хотя непищевая аллергия и возникает при контакте с аллергеном, который находится вовсе не в еде, а в воздухе, на одежде, в лекарствах или каких-либо других местах контакта, но при лечении и профилактике данных видов аллергии, с целью уменьшения выработки самого вредного из аллергических веществ – гистамина, также необходимо соблюдение неспецифической диеты №5 гипоаллергенной. При назначении данной диеты период ремиссии может наступить быстрее, а проявления становятся не столь сильными.

При выборе продуктов для формирования полноценного рациона непищевого аллергика. Необходимо учитывать возможность так называемых перекрестных реакций между пищевыми и непищевыми аллергенами. Все дело в том, что молекулы некоторых аллергенов могут быть сходны по строению, что в организме может дать сходную реакцию – и питание спровоцирует развитие обострения. Поэтому, обсудим с вами основные варианты перекрестных реакций с пищевыми и непищевыми аллергенами.

Итак, при аллергии на пыльцу деревьев из питания необходимо, хотя бы временно, исключать – картошку, сельдерей и морковь, орехи, грушу и яркие яблоки, вишню и сливу, березовый сок и персики.

При аллергии на пыльцу сорных трав необходимо ограничение в питании культурных злаков, меда и продуктов пчеловодства, щавеля.

При аллергии к пыльце сложноцветных растений подвергаются исключению масло подсолнечника и семечки, халва и все продукты с семенами подсолнуха, арбузы и дыни, артишок и цикорий, мед и продукты пчеловодства, эстрагон.

При аллергии на цветение полыни исключаются цитрусы, цикорий и масло подсолнечника, все продукты с семечками и мед.

При аллергии на лебеду из питания стоит исключать шпинат, мед и свеклу.

Если возникают реакции на цветение амброзии, подвергается исключению мед, дыня и бананы, халва и подсолнечное масло.

При аллергии на перо или пух птиц, исключению подвергают мясо и яйца этих птиц, при аллергии на шерсть кошки – крольчатину, на овечью шерсть – исключается баранина и сыр из овечьего молока, при аллергии к шерсти лошади – конина и колбаса с нею.

При аллергии к корму для рыбок (дафниям) исключению подлежат дары моря и рыба, если причина аллергии – грибки и плесень, тогда исключаются кефир и сыры с плесенью, дрожжевое тесто и квас.

При аллергии на укусы насекомых категорически запрещены все продукты пчеловодства, а при лекарственной аллергии – например, на аспирин – отменяются персик, абрикос, клубника и малина, вишня, картошка и виноград.

Эти группы продуктов при совсем виде аллергии отменяют не навсегда, а периоды возможных обострений, на этот период рекомендовано соблюдение более строгой в плане продуктов гипоаллергенной диеты. Это уменьшит проявления или снизит риск обострений. По мере того, как проходит опасный сезон, можно постепенно расширять рацион за счет тех продуктов, которые были ограничены, но резко объемы их в питании не наращивать. Вне периода обострения диета должна быть максимально приближенной к привычному и здоровому детскому питанию.

Важно знать, что при соблюдении гипоаллергенной диеты малыш может недополучать кальция, так как во многих вариантах диеты исключаются молоко и многие другие кальций-содержащие продукты, особенно это выражено у детей, которые принимают гормональные средства для лечения аллергии на коже или ее других проявлений. Если в питании невозможно обеспечить полноценную порцию кальция ежедневно (нельзя творог, сыр и молоко), необходимо по согласованию с врачом добавить в рацион кальциевые добавки.

Аллергики также страдают от дефицита йода и железа, особенно те, кому в питании запрещена рыба и орехи, как источники большого количества йода. Поэтому, необходимо уделять особое внимание йодированию продуктов, которые разрешены – применять йодированную соль, обогащенный йодом хлеб. С целью дополнительного источника железа должно стать мясо и субпродукты (если они не запрещены). Если же белковое питание однообразно и ограничено, необходимо позаботиться о приеме дополнительного железа в таблетках или сиропе.

Диета, не смотря на всю ее сложность и однообразность – это отличное средство для выведения ребенка из аллергического приступа, а также один из самых основных способов профилактики, как пищевой аллергии, так и других ее видов. Конечно, соблюдать диету нелегко, но это нужно сделать, иначе аллергия будет преследовать ребенка снова и снова.


Питание при пищевой аллергии у детей после года: https://www.stranamam.ru/article/5597332/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Питание при пищевой аллергии у детей после года, некоторые нюансы.
  Итак, вчера мы с вами частично поговорили о вопросах питания при аллергии и составлении гипоаллергенной диеты для детей старше года. Поговорим об еще некоторых нюансах питания аллергиков после года. Прежде всего, цель назначения гипоаллегренной диеты – уменьшение аллергенной нагруженности организма малыша, что способствует нормализации работы системы пищеварения. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Panienka
15 мая 2013 года
+1
спасибо!
kasper_alenka
15 мая 2013 года
+1
спасибо за информацию! мамам аллергиков, таким как я нужно даже периодически освежать в памяти такие вещи) а еще важно под рукой иметь лекарства от этой напасти: у нас дома целый арсенал-адвантан, фенистил, полисорб, зиртек.
vogis
15 мая 2013 года
+1
Спасибо! Очень нужная статья!
Panienka
16 мая 2013 года
+1
Алена, вопросик - из-за аллергенного продукта может появиться насморк.. пойти реакция на глаза, а кашель?

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам