Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Питание при пищевой аллергии у детей после года.

Питание при пищевой аллергии у детей после года. В раннем возрасте одной из проблем в здоровье детей становится пищевая аллергия, которая может возникать с самого раннего возраста. Если до года питание детей еще более или менее ясно, им требуется кормление грудью и плавным и аккуратным введением прикорма, либо питание специальными гипоаллергенными смесями для аллергиков, то после года, когда необходимо расширение рациона ребенка, в питании возникают сложности.

С одной стороны, хочется разнообразить меню ребенка, и вводить в питание разнообразные продукты, максимально приближая питание к общему семейному столу, с другой стороны, совершенно не хочется получить сильнейшие аллергические реакции на продукты, что сделает питание совсем ограниченным и очень скудным, сложным в выборе продуктов и процессе приготовления. Для профилактики аллергии у детей из группы высокого риска (у кого в семье есть аллергики или кто давал аллергию в раннем детстве), а также для лечения тех детей, у кого так или иначе периодически проявляются аллергические реакции на продукты, необходима разработка полноценной по составу, но в то же время гипоаллергенной диеты.

Конечно, у каждого ребенка эта диета будет своя, и зависеть она будет от возраста и особенностей реагирования на те или иные группы продуктов, но в целом, общие принципы диетического питания аллергиков отражаются в не специфической гипоалергенной диете – ее называют стол №5 ГА (гипоаллергенный). Естественно, для аллергиков совершенно не утрачивает своей актуальности ведение пищевого дневника, который рекомендуют завести еще на первом году жизни. В нем отражаются все новые продукты, которые пробует ребенок и реакции малыша на их введение, тип реагирования, степень выраженности реакций и время возникновения.

Основа гипоаллергенной диеты.
В основе диеты лежат все принципы здорового и полноценного питания, при разработке этой диеты учитываются все физиологические потребности детей в основных пищевых веществах, витаминах и минералах, а также энергетические потребности растущего организма с учетом двигательной активности и возраста пациента. Идеальным вариантом является разработка такой диеты совместно с педиатром, аллергологом или диетологом, но можно взяв за основу стандартную диету, составить для ребенка свое полноценное меню.

Разработка этой диеты стала необходимостью из-за высокой частоты случаев проблем с пищеварением и формирования пищевой аллергии у детей после достижения ими годовалого возраста и подростков. Кроме того, отмечена закономерность в развитии аллергии у тех детей, кто изначально имеет проблемы с работой пищеварительной системы. Поэтому, за основу гипоаллергенной диеты была взята классическая диета №5 (которая предназначена для детей с болезнями печени или желчевыделительной системы). В диете №5 гипоаллергенной предусматривается щадящая кулинарная обработка пищи, все блюда в ней готовятся на пару, либо отвариваются и запекаются. При этом соблюдается интервал температуры пищи от 20 до 60 градусов.

Исключению подвергаются все продукты с повышенной аллергенной активностью и сенсибилизирующим потенциалом, которые могут содержать в себе пищевые красители или эмульгаторы и консерванты, кроме того, исключаются блюда, которые имеют свойства не специфически раздражать органы желудочно-кишечного тракта. Основой же рациона становятся:
- все разнообразие круп, за исключением манной крупы как самой неполезной и потенциально аллергенной,
- разнообразные кисломолочные продукты, но без ароматизаторов и фруктовых добавок, сахара,
- неострые сыры твердых сортов,
- нежирные сорта мяса – говядина, кролик, свинина без жира, конина или индейка,
- специализированные мясные консервы, предназначенные именно для детей,
- различные овощи неяркой окраски – капуста любых сортов, кабачки и патиссоны, светлые сорта тыквы, молодая зелень, зеленый горошек, стручковые сорта фасоли,
- из фруктов и ягод основа рациона составляется из белых и зеленых яблок, груш, светлых сортов сливы и черешни, красной и белой смородины, крыжовника. Допустимы и соки из этих фруктов и ягод, натуральные или коробочные для детского питания, но соки строго нужно разводить кипяченой водой как минимум на треть или наполовину.
- разрешен чай без фруктовых добавок и ароматизаторов,
- применяют растительные масла, топленое сливочное,
- может применяться фруктоза для подслащивания, но очень аккуратно, а вот обычный сахар по возможности, стоит исключать,
- полезными будут несдобные сорта хлеба, зерновые хлебцы, кукурузные и рисовые палочки без сахара, хлопья из этих же круп, сушки без добавок.

Теперь о тех продуктах, что стоит исключать.
Все продукты, которые исключаются из гипоаллергенной диеты, обладают определенными свойствами, из-за которых они и являются потенциально опасными. Так, к примеру, есть группа продуктов, которые чаще всего вызывают истинную аллергию у детей, к ним относят цельное коровье молоко, курица (особенно шкурка), рыба, в особенности морская, соевые продукты, различные дары моря (моллюски, кальмары, креветки). К истинным аллергенам также отнесены помидор и орехи (особенно арахис и особенно со шкуркой), яйцо, шпинат, какао, бананы, виноград и клубника.

Есть группа продуктов, которые не являются полными аллергенами, но в организме малышей и людей с повышенной чувствительностью к аллергическим реакциям, они могут провоцировать особые реакции – выделение тучными клетками (которые и ответственны за развитие всех симптомов) особого вещества – гистамина. Они дают этим клеткам сигнал сокращаться, и выделять много гистамина – гистамин дает реакции сосудов, отек, красноту и сильный зуд. К таким продуктам относят специи, особенно экзотические, ананасы, куриное мясо, шоколадки и все выше уже перечисленные продукты.

Многие из продуктов могут в своем составе, как сам гистамин, так и некоторые другие опасные для аллергиков вещества – их называют биогенными аминами. Они обычно придают специфический вкус и аромат продуктам, но имеют вот такой неприятный побочный эффект. Кроме перечисленных выше продуктов к таким относятся еще и квашеная капуста, перец, острые сыры, особенно с плесенью или специями, ревень.

Есть группа продуктов, которые обладают особыми свойствами, они помогают аллергенным веществам активнее всасываться и оказывать свой эффект в организме. Это так называемые экстрактивные вещества, которые возбуждают систему пищеварения, раздражают стенки желудка и кишечника, усиливая проницаемость их для аллергенов. К таким продуктам относят субпродукты (особенно печень и почки), спаржу и шпинат, зрелый горох, брюссельскую капусту, фасоль и чечевицу, какао, крепкий чай и кофе. Эти продукты в питании аллергиков должны быть строго лимитированы.

Для аллергиков актуальны и продукты. Которые оказывают раздражающее действие на систему пищеварения, они могут вызывать усиление аллергических реакций и неприятные симптомы со стороны пищеварительного тракта. Сюда относят специи, хрен и горчицу, редиску и редьку, щавель и чеснок, продукты с искусственными добавками и всяческой химией, такие же напитки.

Опасными для аллергиков могут стать красители из ярко окрашенных фруктов и овощей – это такие продукты, как морковка, свекла, малина, абрикос, ежевика, персик, гранат, виноград красных и черных сортов (белые сорта менее аллергенны), киви, облепиха и ананасы. Эти фрукты нужно вводить только по маленькому кусочку и только под строгим контролем пищевого дневника.

Как расширять диету?
Конечно, прочитав все выше сказанное можно сильно огорчиться и задуматься, чем же кормить ребенка, ведь половины привычных продуктов и блюд ему просто нельзя. Но не все так плохо, как кажется на первый взгляд. Такая строгость в диете необходима в периоды обострений и при сильных аллергических реакциях. При предрасположенности к аллергии или хорошей переносимости продуктов из диеты можно постепенно расширять рацион, главное – не торопиться и не пытаться от радости засунуть в ребенка все вкусности сразу. Помним о пищевом дневнике, он главный наш помощник в вопросах расширения диеты. Если малыш хорошо переносит диету, можно понемногу добавлять в питание:
- манную кашу, макароны из твердых сортов пшеницы,
- молоко и сметану в блюдах, творог, йогурты с неяркими фруктовыми добавками,
- сливочное масло и белый хлеб высшего сорта,
- курицу (строго без кожи) и баранину,
- предварительно вымоченные овощи – морковь и репку, чеснок и лук, салат и огурцы,
- можно расширять и фруктовую гамму – добавлять сливы и вишню, черную смородину, банан, бруснику, отвар шиповника, клюквенный или черничный морсы.
Только не давайте в один день сразу несколько новых продуктов, если реакция возникнет, сложно будет отследить, на какой конкретно продукт она произошла и придется возвращаться вновь к строгой гипоаллергенной диете. Начинайте введение нового продукта с небольшой дозы – пару кусочков или ягодок, весом примерно в 10-20 граммов будет достаточно, чтобы определить, есть реакция или ее нет. Следим за состоянием ребенка как минимум сутки - могут быть ранние – в первые же часы и минуты, и поздние реакции – через 12-24 часа.

Завтра мы продолжим обсуждать нюансы гипоаллергенных диет для детей старше года.


Питание при пищевой аллергии у детей после года, некоторые нюансы: https://www.stranamam.ru/article/5603144/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Питание при пищевой аллергии у детей после года.
  В раннем возрасте одной из проблем в здоровье детей становится пищевая аллергия, которая может возникать с самого раннего возраста. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Panienka
13 мая 2013 года
+1
Алена, почему маркеры при анализе на аллергию у малышей не совсем точные? могут и не показать присутствие аллергии...
педиатр Алена
13 мая 2013 года
0
потому что до трех лет иммунная система незрелая и зачастую это не истинная аллергия - а псевдоаллергия.
Panienka
13 мая 2013 года
0
педиатр Алена пишет:
а псевдоаллергия.
и как быть?
педиатр Алена
13 мая 2013 года
0
стараться исключать из питания продукты. вызывающие выход гистамина из тучных клеток.
Panienka
14 мая 2013 года
0
в общем, как при аллергии
Лас точка
24 июня 2013 года
0
В ответ на комментарий педиатр Алена
потому что до трех лет иммунная система незрелая и зачастую это не истинная аллергия - а псевдоаллергия.

↑   Перейти к этому комментарию
Алёна, нужно Ваше мнение. у дочи сыпь. были на приеме у аллерголога. назначили нам Хофитол, Супрастинекс, Креон10000, Дюфастон. будем сдавать анализы моча общ, кровь, кал. и УЗИ органов брюшной полости. Как поступить? лекасрства уже можно начать давать или все же дождаться результатов анализов?
педиатр Алена
24 июня 2013 года
0
а дюфстон зачем и для чего такой набор лекарств без диагноза? если это аллергия - диета и сорбенты все...
Лас точка
24 июня 2013 года
0
дюфастон. у дочи проблемы со стулом с рождения.запоры.
вот про сорбенты ничего не было сказано и я не спросила
педиатр Алена
24 июня 2013 года
0
дюфалак может? дюфастон - это для сохранения беременности.
Лас точка
24 июня 2013 года
0

ну конечно Дюфалак. почерк врача я так прочла, пошла бы в аптеку купила бы
Лас точка
24 июня 2013 года
0
В ответ на комментарий педиатр Алена
дюфалак может? дюфастон - это для сохранения беременности.

↑   Перейти к этому комментарию
Алёна а может быть аллергия на плавленные сырки типа Дружба?если супчик из них варить
золотое облачко
13 мая 2013 года
+1
а бывает накопительная аллергия, когда реакция на продукт проявляется не в течение суток после приема, а постепенно
у дочки были пятна на коже.. на что была реакция так и не поняла.. ничего нового в тот момент не вводила.
педиатр Алена
13 мая 2013 года
0
не бывает такой - это миф, есть реакции замедленного типа и немедленные, но аллергены не копятся. это сказки.
золотое облачко
13 мая 2013 года
+1
спасибо за ответ..
а замедленного типа - это сколько по времени?.. хотя бы примерно. чтобы уж исключить наверняка реакцию на конкретный новый продукт.
педиатр Алена
13 мая 2013 года
0
сутки.
золотое облачко
13 мая 2013 года
+1
ясно. спасибо
Мама заек
13 мая 2013 года
0
В ответ на комментарий педиатр Алена
не бывает такой - это миф, есть реакции замедленного типа и немедленные, но аллергены не копятся. это сказки.

↑   Перейти к этому комментарию
то есть по сути может быть так что аллергия на продукт проявится на вторые-третьи сутки?! (потому что у нас так бывает..)
педиатр Алена
13 мая 2013 года
0
скорее всего вы думаете не на тот аллерген, или это не истинная аллергия, а что-то иное.
Мама заек
13 мая 2013 года
0
педиатр Алена пишет:
не истинная аллергия,
врачи разводят руками...спрашивают чем кормили? а у ребенка переодически пятна или крапивница
педиатр Алена
13 мая 2013 года
0
кроме еды есть масса других аллергенов - ваши порошки, косметика, пыльца, пыль...
Мама заек
13 мая 2013 года
0
да,знаю ....
Оля501
14 мая 2013 года
0
запах рыбы, цитрусовых или других сильных аллергенов. у нас на запах рыбы крапивница
Мама заек
14 мая 2013 года
0
может быть на запах серьезно???
Оля501
14 мая 2013 года
0
увы.. у некоторых вообще отек начинается на запах рыбы
Мама заек
14 мая 2013 года
0
капец...бедные ....жалко та как!
fire-girl
17 мая 2013 года
0
В ответ на комментарий педиатр Алена
не бывает такой - это миф, есть реакции замедленного типа и немедленные, но аллергены не копятся. это сказки.

↑   Перейти к этому комментарию
можно ли считать, что у ребенка аллергия на продукт (ввела куриное яйцо - белок и желток), если через сутки у него порозовели щечки и на попке появились отдельные пятна? Теперь нам не стоит кушать этот продукт? Ранее ели только желток и то перепелиный.
педиатр Алена
17 мая 2013 года
0
это не очень похоже на аллергию. я думаю нужно через пару недель повторить.
fire-girl
17 мая 2013 года
0
спасибо за ответ! Успокоилась хоть, а то так расстроилась, что нельзя будет яйца есть...
Мама заек
13 мая 2013 года
+1
спасибо большое за статью это именно то что нам сейчас нужно!
vogis
14 мая 2013 года
0
Спасибо за статью! Узнала новое, уточнила старое.
Вика 83
14 мая 2013 года
0
спасибо за статью! мы только избавились от крапивницы, сидели на диете, сейчас постепенно ввожу в рацион молоко магазинное
DiMari
15 мая 2013 года
+1
Спасибо за статью! Мне педиатр не раз говорила, что у на накопительная, т.к. первый раз хорошо высыпало щеки, когда дала индейку (или кролика, точно не помню ) и кабачки из дет.питания. Сейчас на строгой диете, сама посадила из своих наблюдений, щечки практически нормальные уже и на теле пятна бледнеют и проходят. Мне кажется, может быть только кажется, что аллергия на то, чем обрабатывают банки для дет.питания. Может такое быть? Или у нас ферментов не хватает, т.к. высыпало даже от брокколи, 100 гр на раз в годик, думаю не такая уж большая порция, чтобы ребенок переел.
педиатр Алена
15 мая 2013 года
+1
скорее не на брокколи а на синтетические добавки по типу витаминов...
DiMari
16 мая 2013 года
0
ясно. Я тоже подумала, что что-то еще есть в составе, хотя пишут, что только овощи.
eroshina nastia
27 марта 2015 года
+1
С нашими дерматитами и жуткой пищевой аллергией помогла справиться безглютеновая диета. Мы полностью ограничили сахар, заменив его фруктозой. Пришлось забыть о большинстве ягод и цитрусовых, но тем не менее все равно можно баловать своего малыша разными вкусностями и при этом это будет так же являться здоровой пищей. Единственный у нас камень преткновения это брюссельская капуста, она же дико полезная, а дочь нос воротит, но думаю с этим рано или поздно разберемся
Конечно, много из рецептов нар.медицины мимо, но всегда можно найти альтернативу. На данный момент основное наше спасение это гомеопатический Иммунокинд, чтобы укреплять дочуре иммунитет. А помимо всего прочего и дерматит не сильно беспокоит теперь, а это самое главное, ведь если его запустить, то там и до хронических бяк не далеко. Вот думаю начать ее к обливаниям приучать, помню у нас в детском саду были такие процедуры, было весело.
Fainanana
15 апреля 2015 года
+1
Полезная статья! Большое спасибо, очень актуально. У моей малышки как раз недавно аллергия проявилась, на что пока не знаем. Я ей Дезал дала, аллергия прошла, но диета, я думаю, пойдет на пользу
mars11
23 марта 2016 года
0
добрый день. подскажите пожалуйста, чем кормить ребенка 1,7, чтобы прошла аллергия. исключила уже все. кормлю яблоками, гречкой, овсянкой, кабачками и грудью.....уже неделю на такой диете. крапивница не проходит..только появляется в новых места. по совету врача даю капли зиртек и смекту....может ли быть аллергия на крупы или яблоки?

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам