Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Минералы для зубов ребенка.

Минералы для зубов ребенка. Минералы для зубов ребенка? Нужны или нет? Этим вопросом задаются многие родители, особенно чьи дети, так рано познакомились со стоматологом, и не для профилактического осмотра. Каждая мама желает своему малышу только здоровья, и примет все меры для этого! Так нужно ли дополнительно давать минералы для стоматологического здоровья, и на что обратить внимание?

Минералы для зубов – все как по учебнику
Зубы – уникальные органы человеческого организма, эмаль зубов состоит из неорганических компонентов. И в эмали постоянно происходят три процесса: де-, ре- и дисменерализации. Деминерализация – процесс выхода микроэлементов из эмали зубов для обменных процессов, реминерализация – процесс насыщения эмали, дисменерализация – равновесие между двумя этими процессами. Если эти процессы находятся в равновесии, то эмаль зубов ребенка здорова, в ней не проходит никаких патологических процессов. Но как только равновесие нарушается – кариес. Откуда в полости рта берутся минералы? Вопрос сложный, но, не вдаваясь в физиологические подробности, эмаль зубов получает изрядную порцию минералов со слюной, зубной пастой, т.е. извне, при контакте. Меньшая часть минералов в зубную эмаль попадает с током крови, пульпа «нерв» доставляет эти минералы.

Так происходит в идеале, но у детей в процессе минерализации зубов имеются свои особенности. В первую очередь, расход минералов – они идут не только на укрепление зубов, но и на процессы роста, а дети, как известно, растут крайне активно. Во-вторых, в силу несовершенства работы пищеварительной системы, многие минералы и витамины из продуктов питания не усваиваются полноценно и утилизируются. Именно по этим причинам, в детской стоматологии так остро стоит вопрос дополнительного насыщения зубов минералами, в качестве профилактики кариеса.

Какие минералы нужны для здоровья детских зубов?
Эмаль зуба – сложное неорганическое вещество – кальций гидроксиаппатит, Сa10(PO4)6(OH)2. Из химической формулы видно, что основные минералы, которые необходимы для зубов – кальций, фосфор. Ни для кого не секрет что кальций укрепляет зубы и кости, и родители начинают пичкать малыша молочными продуктами, творогом и некоторыми овощами, а толку практически никакого. Почему? Все просто, ведь для того, чтобы кальций действительно усваивался, а не выводился почками ребенка, тем самым давая большую нагрузку, необходимо вспомнить школьный курс химии и биологии. Кальций не может усваиваться без фосфора, причем их взаимоотношение должно быть правильным. Поэтому, при составлении меню для ребенка, необходимо учитывать, чтобы два этих элемента присутствовали примерно в равных долях.

Кроме того, современные продукты питания, химические обработки для возможности длительного хранения и использования лишают продукты большего запаса минералов и витаминов, и для покрытия всех ежедневных нужд малыша, их надо съедать в два раза больше. Для покрытия всех нужд ребенка в кальции ему необходимо около 2 литров молока. Но и этого недостаточно, анализируя кальциево-фосфорный обмен в организме ребенке, также необходимо присутствие витамина Д. Следовательно – с кружкой молока и сырником вприкуску, отправьте вашего малыша под солнечные лучи, только в таком случае можно говорить об усвоении кальций.
Кроме кальция, фосфора, витамина Д для их усвоения, для зубов ребенка необходим еще и фтор. По поводу этого микроэлемента очень множества споров и крайне противоречивых мнений. Согласно многочисленным исследованиям, фтор – самый главный элемент в профилактике кариеса, что подтверждено не одним десятком лет клинических исследований и множеством научных работ.
Чем так полезен фтор? Этот уникальный элемент, способный образовывать очень прочные связи, которые крайне сложно разорвать, даже кислотам, которые способствуют разрушению эмали.
Кальций, фосфор, фтор – основные минералы для здоровья зубов, но для благополучного насыщения минералами зубов, их необходимо давать ребенку в определенном порядке.

Где содержаться минералы для здоровья зубов?
Говорит о том, где содержится кальций не приходиться – молочные продукты, но это далеко не единственных их источник. Кальций содержится во многих приправах, например, кондитерском маке (самое большое число), укропе, майоране, базилике и др.
Молочные продукты – вторые в списке по содержанию кальция, но каждый продукт имеет свои характеристики, если в молоке одно содержание, то в твороге или йогурте совершенно другое. Чемпионами по содержанию кальция будет молоко, твердые сорта сыра, брынза и др. Кальций содержится во многих овощах, крупах, бобовых, орехах и рыбе.
Фосфор не менее важный микроэлемент, который содержится во многих крупах, бобовых, дрожжах, кукурузе, молочных продуктах, яйцах, сухофруктах, овощах, орехах, семечках, орехах и, конечно, рыбе.
Основным источником фтора будет питьевая вода, в норме, его содержание в литре воды должно быть в пределах 0,8 – 1,2 мг/л. К сожалению, в России, мало в каких регионах соблюдается эта норма, и редко приближается даже к нижней границе нормы.
Остальное количество фтора для организма ребенка можно получить их продуктов питания, как растительного, так и животного происхождения. Из растительных продуктов, фтор содержится в крупах, зерновых, некоторых овощах, фруктах, чае, особенно много этого микроэлемента в морских продуктах – морской капусте, дарах моря. Из мясных продуктов, фтор содержится в мясе и субпродуктах, рыбе и даже молочных продуктах.

Достаточно ли природных источников минералов?
Потребности детского организма велики, ведь большая часть минералов уходит на процессы роста и построения костной ткани, на зубы остается меньшее количество минералов, ведь организм будет покрывать в первую очередь потребность костей.
В случае если рацион питания ребенка сбалансирован, в нем присутствуют свежие овощи, фрукты, рыба и мясо ежедневно, можно говорить о покрытии потребностей. Но ребенок физически не может скушать столько продуктов, сколько необходимо для покрытия всех нужд.
Поэтому, детям в период активного роста необходимо дополнительно давать минералы и витамины. Сегодня в аптеках можно найти множество пищевых добавок, минеральных комплексов для обеспечения полноценного роста и развития ребенка. Но их выбор должен полностью ложиться на плечи докторов.
При выборе учитывается возраст ребенка, процессы его рост аи развития, регион проживания, особенности питания и, конечно, наличие хронических заболеваний.
Достаточная концентрация минералов в организме ребенка, обеспечит полноценную минерализацию зубов и обмен веществ в эмали. В противном случае, зубы ребенка начинают страдать – разрушаются, развивается кариес.

Что может сделать стоматолог в своем кабинете?
По мере активного прорезывания зубов – главная цель родителей сохранить их до естественной их смены. Профилактических мер против кариеса довольно много и насыщение зубов минералами одно из самых важных и главных.
В кресле стоматолога, доктор может дать не только рекомендации по питанию, подобрать комплекс минералов, но провести особые манипуляции – искусственное насыщение минералов. Как правило, такие манипуляции не проводят в одно посещение, а как минимум в 3.
В первое посещение, докторами проводится гигиеническая обработка зубов – их механическая чистка при помощи специальных инструментов. После, на зубы наносятся специальные вещества – концентрации кальция, после фосфора. После нескольких посещений, на заключительном приеме, зубы ребенка покрываются фторлаком – веществом, основным компонентом которого будет фтор. Элемент закрепляет прошлые успехи, и создает из уде полученных микроэлементов, прочные соединения, которые крайне трудно разрушаются.
Повторять такие манипуляции рекомендовано каждые несколько месяцев, но если ребенок предрасположен к множественной форме кариеса, то график посещений устанавливается в индивидуальном порядке. примечательно, что такие аппликации помогут даже вылечить кариес в стадии пятка, который незаметен глазу и при осмотре без использования специальных инструментов, но так быстропрогрессирующий у детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Минералы для зубов ребенка крайне важны, но для их усвоения необходимы условия. Для обеспечения всех потребностей малыша вряд ли удастся обойтись без дополнительного поступления минералов. Перед тем как давать комплексы малышам, необходимо проконсультироваться со специалистом, который их непросто подберет, но и даст рекомендации по использованию. Также необходимо обратить пристальное внимание на рацион ребенка и при необходимости внести в него коррективы.
Еще статьи на тему "Детское питание и прикорм":
Кисломолочные продукты в питании детей.
Ранние ягоды и фрукты в питании детей.
Польза летних фруктов и ягод.
Грибы в детском питании.
Переход на взрослый стол - особенности
Переход на взрослый стол - некоторые нюансы
Что стоит давать пить детям?
Что стоит давать пить детям. Продолжение беседы
Напитки для детей - выбираем!
Роль магния в здоровье женщины и ребенка
Признаки дефицита магния и способы коррекции
Экзотические фрукты детям и женщинам
Экзотические фрукты детям и женщинам. О конкретных плодах
Экзотические фрукты детям и женщинам. Еще немного фруктов
Вопросы питания детей раннего возраста
Особенности расширения рациона с первого года жизни
Особенности расширения рациона с первого года жизни. Часть 2
Особенности расширения рациона с первого года жизни. Часть 3
Особенности расширения рациона с первого года жизни. Часть 4
Питание малышей 1-2 месяца жизни
Питание малышей 3-4 месяца
Питание малышей 5-6 месяцев
Питание малышей 6-7 месяцев. Прикормы
Питание детей в 8 месяцев
Питание детей в 9 месяцев. Расширение меню
Питание детей в 10-11 месяцев, новые продукты
Отлучаемся от ночных кормлений. Часть первая
Отлучаемся от ночных кормлений. Часть вторая
Бананы детям - когда и как?
Питание дошкольников и школьников
Некоторые нюансы в питании детей
Правильно кормим дошкольника и школьника!
Рацион дошкольника и школьника, что в нем нужно?
Лактазная недостаточность - что это такое?
Виды лактазной недостаточности.
Выбор детских молочных смесей.
Состав молочных смесей для детей.
На что обращать внимание в составе смеси?
Несколько советов по выбору смеси.
Специальные смеси для особых детей.
Продукты фаст-фуд в питании детей.
Вред фаст-фуда для детей.
Плохой аппетит у дошкольника.
Питание детей - что полезно и нет?
Группы вредных продуктов для детей.
От каких продуктов стоит отказаться в питании малышей?
Что убрать и что ограничить в питании ребенка?
Дети-малоежки - кто это?
Чем помочь малоежкам?
Перекусы у детей.
Правильные перекусы детей.
Внимание: опасность! Плесень на продуктах.
Опасность плесени на продуктах.
Продукты, вредные для здоровья детских зубов.
Реактивный панкреатит у детей
Соусы для детей: майонез в питании малышей
Йогурт как часть полезного питания
Здоровое дешевое питание
Орехи и питание детей
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Минералы для зубов ребенка.
  Минералы для зубов ребенка? Нужны или нет? Этим вопросом задаются многие родители, особенно чьи дети, так рано познакомились со стоматологом, и не для профилактического осмотра. Каждая мама желает своему малышу только здоровья, и примет все меры для этого! Так нужно ли дополнительно давать минералы для стоматологического здоровья, и на что обратить внимание? Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

кубанка
23 октября 2016 года
0
педиатр Алена пишет:
закрепляет прошлые успехи, и создает из уде полученных
Алена Вы, наверное, допустили опечатку в слове уде/уже?

А эту минерализацию зубов врач назначает или можно попросить? Прям первый раз слышу.
стоматолог
24 октября 2016 года
0
это профилактическая мера, которой, по идее, должен заканчиваться каждый прием стоматолога! и да, вы можете ее попросить, спросите у своего стоматолога о необходимости покрытия зубов ребенка ременирализующими препаратами, нужна ли герметизация - основные проф.мероприятия.
denisovka548
8 ноября 2016 года
0
Раньше и без этого были здоровые зубы у деток. Новый век новые технологии

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам