Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Молоко в питании детей.

Молоко в питании детей. «Пейте дети молоко – будете здоровы» - фраза, знакомая каждому с самого детства, так говорили герои мультиков, наши родители, бабушки и дедушки. Сегодня мы говорим эту же фразу нашим деткам. Конечно, молочные продукты в питании ребенка имеют огромное значение, но так ли они безопасны, учитывая постоянно увеличивающееся число детей аллергиков? Для того, чтобы молоко и его производные были действительно полезными, необходимо учитывать множество факторов: правила введения молока в качестве первого прикорма, выбор конкретного производителя и все требования к детскому молоку.

Чем полезно молоко и его производные?
Молоко – универсальный источник многих минералов и витаминов, в первую очередь витаминов А и Д, кальция, которые необходимы для обеспечения полноценного роста и развития малыша. Примечательно, что в молоке содержится не только кальций, необходимый для выработки коллагена, укрепления зубов и костей, но и фосфор, который помогает усваиваться кальцию. В молоке содержится и универсальный набор белков, жиров и углеводов, покрывающих энергетические потребности малыша. Деткам до 3 лет, в сутки требуется около 400 – 500 мл молока. Это количество молока покроет энергетические, витаминные и минеральные потребности растущего организма.

В рационе ребенка должны быть и кисломолочные продукты – кефир, йогурт, сметана и др. Кисломолочные продукты будут стимулировать правильную работу кишечника, улучшат пищеварение. Полезные микроорганизмы – лактобактерии в кисломолочных продуктах, будут способствовать восстановлению кишечной микрофлоры. Это далеко не вся польза молока и его производных. Но, для реальной пользы молока и его производных, необходимо уметь его правильно подобрать и ввести в рацион. Выбранное молоко должно быть действительно полезным, в нем должны быть сохранены все витамины, минералы и полезные бактерии. Поэтому, при выборе, необходимо внимательно изучать состав и не только.

Когда вводить молоко в рацион малыша?
Каждая мама знает о потенциальных аллергенах, и какие из них наиболее опасны. Из рациона ребенка необходимо исключать цитрусовые, мед, и белок коровьего молока – один из самых опасных аллергенов для детей младшего возраста. Стоит помнить, что кроме белка коровьего молока как основной причины аллергии, чуть больше 20% россиян страдают от непереносимости молочного сахара – лактозы (лактазная недостаточность). Учитывая постоянно увеличивающееся число детей-аллергиков, коровье молоко рекомендовано вводить в рацион только после года, когда опасность развития аллергии не так высока. Кроме того, необходимо учитывать, что белок сложный для переваривания, и ферментативная система ребенка младшего возраста пока не может полноценно справляться с его расщеплением.

Вводить в рацион ребенка новый продукт – молоко, нужно по традиционной схеме – небольшое количество молока, буквально половина чайной ложки, разводя его водой в пропорции 1 к 2. При хорошей переносимости коровьего молока, через пару недель можно постепенно увеличивать концентрацию молока, и разводить его в пропорции 1:1.
Только при хорошей переносимости молока, отсутствии кожных высыпаний и нормальном пищеварении, количество молока в рационе ребенка увеличивается. Можно готовить блюда на молоке, добавлять его в напитки, варить каши на молоке и воде, в пропорции 1:1 и др.

Как выбрать коровье молоко?
Для детей подходит лишь молоко, улучшенное практически по всем показателям, и адаптированное по возрасту. В его состав дополнительно вводят витамины и минералы, микроэлементы и частично расщепляют белок коровьего молока для предотвращения проблем с пищеварением. Так как выбрать детское молоко, и какое из них лучше? Ведь на упаковке слишком много надписей, которые могут быть не совсем понятными для покупателей. Все сложности, в основном касаются способа обработки молока и его подготовки для продажи. В промышленности, детское молоко обрабатывается тремя основными способами:


Пастеризация. Такой вид обработки считается наиболее полезным. В процессе обработке, сырое молоко нагревается до 70 Цельсия всего лишь на несколько десятков секунд, этого времени достаточно для стерилизации молока – гибели патогенной микрофлоры. Кисломолочные бактерии, витамины и антибиотические вещества сохраняются, не погибают, следовательно, молоко сохраняет все полезные свойства. После нагревания молока, его быстро охлаждают. Срок хранения пастеризованного молока всего лишь 5 – 7 дней, и перед употреблением, не требует кипячения. Именно по этому, говорят о том, что чем меньше может храниться молоко, тем оно полезнее.

Ультрапастеризация. Это самый прогрессивный и современный способ промышленной обработки. Сырое коровье молоко в течение 3 – 4 секунд доводят до температуры 135 Цельсия, а после мгновенно охлаждают до 5. После пастеризации молоко разливается в антисептическую упаковку. При помощи ультрапастеризации удается полностью уничтожить всю патогенную флору, но сохранить молочный белок, витамины и минералы. Срок хранения ультрапастеризованного молока не более 8 недель, и перед тем как дать его малышу – его нужно прокипятить.

Стерилизация. Такое молоко получают в результате длительного нагревания продукта, при температуре 130 – 150 Цельсия. За 10 – 30 минут, в молоке погибают все болезнетворные микроорганизмы и их споры, но и витамины и полезные свойства молока, следовательно, молоко практически бесполезно. Стерилизованное молоко можно хранить дольше всего от полугода до года. И перед тем как давать его малышу – не требует кипячения.

Правила выбора молока: на что обратить внимание?
Малышам до 3 лет можно давать только специализированное детское молоко с соответствующей маркировкой. Такое молоко обрабатывается специально для малышей, с учетом специфики работы детского организма. Давать обычное молоко, рассчитанное на взрослых, крайне не желательно, дело в том, что у детей может просто не доставать соответствующих ферментов для переваривания и усвоения молока. Именно так формируются нарушения пищеварения, диспепсические расстройства и даже аллергия.

Отдельного внимания заслуживает жирность молока. Некоторые производители детского молока смешивают цельное и обезжиренное молоко для регуляции их жирности. Для детского молока, наиболее оптимальный процент жирности 3,2%. Обезжиренные продукты с жирностью менее 0,5% не рекомендованы деткам, так как лишены питательной ценности, так необходимой для полноценного роста и развития ребенка. Многие производители для дополнительного питания и пользы детского молока вводят в продукт дополнительные витамины и добавки, к которым родители относятся настороженно, что на самом деле правильно. Такой способ пополнения запасов минеральных веществ и витаминов полностью исключен, если малыш подвержен аллергическим реакциям.

Можно ли детям растворимое молоко?
В аптеках и на прилавках детских магазинов можно найти специальное растворимое молоко для детей, от производителей молочных смесей. Такое молоко может быть рекомендовано деткам с года до трех. В его составе содержится оптимальное количество белка и полиненасыщенных жирных кислот, которые необходимы ребенку, так же в его составе вводится железо, цинк и йод как микроэлементы для профилактики многих заболеваний.

Где содержится больше кальция и то полезнее?
Ни для кого не секрет, что молоко – универсальный источник кальция. В свою очередь, кальций необходим для полноценного развития и роста ребенка, здоровья зубов. Но все ли молочные продукты будут так полезны для здоровья зубов?
Анализируя данные, чемпионом по содержанию кальция, будет именно молоко, обычное, пастеризованное. В козьем молоке, чуть меньше кальция, но все же больше, чем во многих кисломолочных продуктах.
При выборе, необходимо учитывать и марки производителей, например разные сорта сыра содержат разное количество кальция. Больше всего кальция в твердых сортах, особенно в пармезане, пашехонском и др.
Но для того, чтобы кальций из молочных продуктов усваивался полноценно, необходимо присутствие не только кальция, но и фосфора. В противном случае, кальций просто не будет усваиваться, а почи ребенка получат дополнительную нагрузку.
Еще статьи на тему "Питание детей до 3 лет":
Полезные завтраки для школьников.
Консервы в питании детей. "Взрослые" продукты.
Консервы в питании детей. Детские продукты.
Консервы в питании. Правила выбора и хранения.
Как приготовить полезные консервы для детей
Как хранить продукты?
Выбор емкостей для хранения продуктов.
В чем готовить и подавать еду.
Правильное хранение в холодильнике. Основы гигиены.
Правильный подбор холодильника с точки зрения здоровья.
Как выбирать молоко, полезное для здоровья?
На что обращать внимание при выборе молока?
Соусы для детей: кетчуп и сметана в питании малышей
Основы питания детей после года
Что важно в питании детей после года
Изменения питания при кожных патологиях
Питание детей после года
Особенности введения продуктов в меню детей после года
Питание детей в возрасте 2-3 лет
Что нужно в рационе детей 2-3 лет?
Основы лечебного питания и диеты у детей
Построение лечебного питания у детей
Баночный прикорм или домашний? Как выбрать?
Недостатки баночного прикорма: что нужно знать
Добавки к баночным прикормам, опасны ли?
Особенности подбора баночного прикорма
Какими напитками можно поить детей до трех лет
Подбираем приборы для первых прикормов (блендер, миксер)
Квас детям и родителям: стоит ли его пить?
Качество питания, которое мы потребляем: есть ли безвредная еда?
Полезная пища, как научить ребенка ее есть
Мед для детей и взрослых: как его выбрать?
Правильное кормление больного ребенка
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Молоко в питании детей.
  «Пейте дети молоко – будете здоровы» - фраза, знакомая каждому с самого детства, так говорили герои мультиков, наши родители, бабушки и дедушки. Сегодня мы говорим эту же фразу нашим деткам. Конечно, молочные продукты в питании ребенка имеют огромное значение, но так ли они безопасны, учитывая постоянно увеличивающееся число детей аллергиков? Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам