Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Соусы для детей: кетчуп и сметана в питании малышей

Соусы для детей: кетчуп и сметана в питании малышей Продолжаем тему про детские соусы и их состав, а также применение их в питании детей разных возрастов. Поговорим теперь о другом и не менее любимом многими магазинном соусе – кетчупе.

Кетчупы: магазинные и домашние.
Этот соус стал популярен в нашей стране не меньше чем майонез, но хотя он и любим детьми, полезным продуктом для детского питания его не назовешь. Кетчупом изначально принято было называть столовую приправу, которую приготавливают из уваренной особым образом томатной пасты с добавлением специй и пряностей. Основным компонентом кетчупов является томатная паста, по ГОСТу ее содержание в составе соуса должно быть как минимум 15%. Кетчупы с таким количеством томата будут относиться ко второй или первой категории – так называемый эконом-класс продукта. Для кетчупов высшей категории томата допустимо не менее 30%, в кетчупах экстра-класса или премиум-класса томатной пасты должно быть 40%, что будет обеспечивать их густую консистенцию. Если же исходного количества томатной пасты как сырья мало, тогда на помощь производителям приходят особые заменители томатов в виде свекольной или сливовой основы, яблочного пюре и загустители. Их называют стабилизаторами, к ним относят крахмал, муку или камедь. В сильно удешевленных по производству кетчупах не хватает томатной кислоты, поэтому к ним добавляют еще и лимонную кислоту.

Не менее важным и одним из обязательных компонентов в качественном кетчупе являются специи. Классическими видами приправ будут являться базилик, лук, имбирь, петрушка, гвоздика, корица, красный или черный перец, горчица, паприка, а в кетчупы эконом-класса добавляют уксус. Большая часть из этих перечисленных компонентов совершенно не подходит для применения в детском питании. Так, если говорить о зелени, гвоздике, паприке, корице и имбире, то их в минимальном количестве еще можно предложить малышу, а вот красный и черный перец, горчица, уксус, если они попадают на слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта малыша, могут провоцировать выраженные воспалительные процессы и провоцируют такие состояния, как гастриты. В группе соусов «экстра», которые относят к одним из самых натуральных, то есть имеющих более всего томатов – примерно около 30% помидоров в пересчете на сухой продукт, количество томатной пасты должно минимально составлять не менее 27-30%, в то время как для эконом-класса – это около 14%. За счет такой высокой концентрации натурального томата в соусах экстра-класса, к ним, обычно, никаких специй практически не добавляют.

Наличие консервантов, красителей и ароматизаторов обычно выявляется в соусах второго, первого и высшего сортов, а вот томатные соусы экстра-класса для того, чтобы они сохранялись, подвергаются пастеризации или стерилизации, поэтому к ним не требуется добавления искусственных добавок. Подобного рода соусы можно применять для питания здоровых детей от 2 лет. Определение продукта низкого качества возможно уже исходя из внешнего вида, при тех условиях, что кетчупы фасуют в стеклянные бутылочки. Так, это будут неестественные оттенки красного цвета, имеющие очень насыщенный или темный тон. Они будут говорить о том, что содержание томата в таком продукте ничтожно маленькое, и для его приготовления использовались яблочная или сливовая основы, а для создания правдоподобного внешнего вида добавили большое количество красителей.

Сами по себе блюда с томатами или добавлением томатной пасты можно постепенно вводить в рацион здоровых детей не ранее полутора лет. А вот кетчупы в питании детей в виду их низкой натуральности не рекомендовано вообще использовать в питании детей. Кроме того, что любой из дешевых кетчупов может провоцировать воспалительные процессы в области пищеварительной системы, а также может давать развитие аллергических реакций, он может давать и другие неприятности. К ним относят обострение хронических патологий пищеварительной системы, а за счет содержания искусственных красителей и иной пищевой «химии», могут провоцировать у детей приступы панкреатита – воспалительный процесс в области поджелудочной железы. Итак, подведем промежуточные итоги – в питании детей дошкольного возраста крайне не рекомендовано применять майонез, кетчуп и различные комбинированные соусы на основе их состава. А заменить такие соусы можно еще боле вкусными, и очень полезными соусами на основе сметаны, томатов или томатной пасты (натуральной).

Применение томатной пасты.
Томатную пасту считают концентрированным полуфабрикатом, ее получают при выпаривании влаги из помидоров, предварительно очищенных от зернышек и шкурки. В составе томатной пасты, которая произведена по ГОСТу, помимо помидоров должны быть только вода, соль и лимонный сок. Некоторые из недобросовестных производителей могут добавлять к продукту овощные пюре с загустителями (мукой, крахмалом и камедью), а также льют уксусную кислоту. Поэтому, читайте внимательно этикетки и выбирайте натуральные продукты. Блюда на основе помидоров и пасты из них можно при отсутствии к ним аллергии и непереносимости, вводить в рацион детей с возраста в полтора года.

Основное сырье томатной пасты, сами помидоры, относят к уникальным и ценным для питания продуктам. В их составе много минеральных веществ в виде калия, цинка, магния, железа, кальция и фосфора, а также комплекс витаминов группы В, витамин Е и очень много витамина С. Особую же уникальность помидорам придает содержащееся в них особенное вещество – ликопин, которое придает помидорам красную окраску. Ликопин относят к крайне сильным природным антиоксидантам – это название природных веществ, которые способны тормозить процессы окисления внутри организма. Такие процессы могут приводить к гибели клеток в нашем организме, и ликопин затормаживает этот процесс. По своим полезным свойствам ликопин будет превосходить таких известных борцов со свободными радикалами, как витамин Е и аскорбиновая кислота. Среди пожилых людей прием ликопина приводит к заметному снижению риска формирвоания сердечно-сосудистой патологии.

Сметана в питании детей.
Сметану в промышленных условиях получают за счет сквашивания нормализованных и пастеризованных сливок за счет чистых культур молочно-кислых стрептококков. Если говорить о всех молочнокислых продуктах в целом, сметана выделяется среди них за счет повышенной ее калорийности – процент содержания в ней жира колеблется от 10 до 40%. По стандартам в промышленности нормируются как содержание жира, так и кислотность, а в сметане с белковыми наполнителями – еще и массовая доля сухого вещества. Для того, чтобы удешевить производство продукта, производится восстановление белкового его состава путем добавления к нему белкового концентрата или пахты. Такого рода информация должна предоставляться на этикетке. Для детского питания стоит применять сметану с процентом жирности не более 10%. Кроме того, в питании детей стоит также отдавать предпочтение сметане с натуральными белковыми компонентами на фоне такой жирности.

Основа биологической ценности сметаны обусловлена наличием в ней полноценных молочных белков, которые содержат в своем составе все из незаменимых аминокислот, а также молочный сахар и легко усваиваемые жиры. Кроме того, в процессе созревания и заквашивания сметаны в ней образуются вещества, которые намного лучше будут усваиваться организмом детей, по сравнению с обычными молочными продуктами. В сметане содержатся ценнейшие витамины Е и А, В12 и В2, РР и аскорбиновая кислота, а также много кальция, фосфора и железа, которые необходимы для растущего организма ребенка. За счет молочно кислого брожения сметана превращается в особый продукт с пробиотическим эффектом – содержащиеся в ее составе микроорганизмы помогают в борьбе с гнилостными процессами кишечника, а также помогают в росте и размножении полезных микробов. Однако, все свои полезные свойства будет терять сметана, которая рассчитана на длительные сроки хранения – более 10 суток. Помимо пастеризации, которая продлевает сроки годности, к ней добавляют также консерванты. Сметану с длительными сроками хранения для детского питания не стоит использовать. Нежирную сметану до 10% можно применять как заправку для супов, соусов и салатов, и можно давать детям с 1.5 лет.
Еще статьи на тему "Питание детей до 3 лет":
Полезные завтраки для школьников.
Консервы в питании детей. "Взрослые" продукты.
Консервы в питании детей. Детские продукты.
Консервы в питании. Правила выбора и хранения.
Как приготовить полезные консервы для детей
Как хранить продукты?
Выбор емкостей для хранения продуктов.
В чем готовить и подавать еду.
Правильное хранение в холодильнике. Основы гигиены.
Правильный подбор холодильника с точки зрения здоровья.
Как выбирать молоко, полезное для здоровья?
На что обращать внимание при выборе молока?
Молоко в питании детей.
Основы питания детей после года
Что важно в питании детей после года
Изменения питания при кожных патологиях
Питание детей после года
Особенности введения продуктов в меню детей после года
Питание детей в возрасте 2-3 лет
Что нужно в рационе детей 2-3 лет?
Основы лечебного питания и диеты у детей
Построение лечебного питания у детей
Баночный прикорм или домашний? Как выбрать?
Недостатки баночного прикорма: что нужно знать
Добавки к баночным прикормам, опасны ли?
Особенности подбора баночного прикорма
Какими напитками можно поить детей до трех лет
Подбираем приборы для первых прикормов (блендер, миксер)
Квас детям и родителям: стоит ли его пить?
Качество питания, которое мы потребляем: есть ли безвредная еда?
Полезная пища, как научить ребенка ее есть
Мед для детей и взрослых: как его выбрать?
Правильное кормление больного ребенка
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Соусы для детей: кетчуп и сметана в питании малышей
  Продолжаем тему про детские соусы и их состав, а также применение их в питании детей разных возрастов. Поговорим теперь о другом и не менее любимом многими магазинном соусе – кетчупе.
Кетчупы: магазинные и домашние.
Этот соус стал популярен в нашей стране не меньше чем майонез, но хотя он и любим детьми, полезным продуктом для детского питания его не назовешь. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам