Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Что важно в питании детей после года

Что важно в питании детей после года Питание ребенка после года – это тема особого разговора. По мере перехода на общий стол ему постепенно уделяют все меньше и меньше внимания, хотя пищеварительная система малыша еще крайне незрелая и требует особого вида продуктов и способа их приготовления. Кроме того, важны и компоненты питания, не только белки, но и жиры, углеводы и остальные питательные вещества.

Жировой компонент.
Не менее важным должен стать в питании детей и жировой компонент, в рационе ребенка должно быть не менее 50-60 граммов жира, при этом примерно треть из них должны быть растительного происхождения. Жиры являются основными энергетическими компонентами в организме, также входят в состав клеточных оболочек, ядер клеток и некоторых элементов в соединении с белком. Также жиры помогают в синтезе особых веществ – простагландинов, гормоноподобных веществ, регулируют давление, температуру, секрецию слизи и гормонов, помогают в нормализации просвета бронхов и в нормальной чувствительности нервного волокна. Жиры помогают в регуляции обмена воды и солей, углеводов и аминокислот, удаляют из клеток продукты жизнедеятельности. Пищевые жиры могут давать желчегонное действие, активизируют работу кишечника, улучшают вкусовые качества продуктов, при этом дают быстрое чувство насыщения. Животные жиры в больших количествах имеются в мясе и рыбе, сливочном масле, маргаринах, жирах, а растительные жиры при этом содержатся в растительных маслах и растениях.

Как минимум с возраста двух лет рацион питания малыша не должен быть ограничен в поступлении жиров, так как именно жиры дают малышу энергию для роста и развития. Дети в этом возрасте активны и подвижны, они тратят большое количество калорий на движения и игры. Кроме того, жиры помогают усвоению витаминов А и Е, витамина Д, так как эти витамины растворяются в жирах. Однако, избыток жиров в питании также недопустим и не нужно кормить детей тугоплавкими жирами – салом, жирными блюдами, маргарином, искусственными жирами, что приводит к нарушению пищеварения и отложению жира вокруг внутренних органов, затрудняет обмен веществ. Разумным потреблением жиров является покрытие за счет них примерно 30-40% потребления энергии ребенка.

Потребление детьми до трех лет таких тяжелых жиров приводит к повышению уровня холестерина в плазме крови, приводит к нарушениям в работе клеточных мембран, что приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям, нарушают формирование нормальных половых функций, вызывают сбои в эндокринном обмене. Сало в питании детей недопустимо по причинам его очень сложного переваривания, на которое пока не хватит сил поджелудочной железы и печени, что в итоге может давать срыв пищеварения, поносы, боли в животе и рвоту.

Углеводный компонент питания.
Самыми основными источниками энергии для детей являются углеводы, и они их более всего предпочитают. Потреблением углеводов в детском возрасте в среднем считается до 250 граммов, при этом растительные формы углеводов в питании преобладают. Если организм испытывает дефицит углеводов (глюкозы и фруктозы), он начинает активно преобразовывать в углеводы жиры и белки организма с формированием промежуточных и не всегда полезных продуктов.

Во всех пищевых продукта преобладающим углеводом является сахар (сахароза), содержащийся в конфетах, крупах, меде, муке. Не менее полезна и не перевариваемая клетчатка, которая относится также к углеводам и содержится она во фруктах, овощах и хлебе грубого помола.

Однако, стоит помнить, что сахар и все содержащие много сахара продукты в виде кондитерских изделий, джемов, варений, мороженого и шоколада, сладкие соки детишкам до трех лет употреблять нежелательно. И это же относится конфетам, тортам и пирожным, особенно в комбинации со сладким чаем и сладкими соками. Избыток сладкого приводит к лишнему весу, нарушениям обмена веществ и поражению молочных зубов. Сладости, употребляемые вместе с крахмалом или белком, приводят к процессам брожения в кишечнике, а в сочетании с фруктами – к закислению крови.

Полезным углеводом для детей будет крахмал, он медленно расщепляется и дает плавное повышение уровня глюкозы в крови. Поэтому, детям полезны картофель, каши, хлеб и хлебобулочные изделия, кисели и гарниры из крупы. Можно разрешать в питании мед, если у ребенка нет на него аллергии, его добавляют в блюда детского питания. Менее вредными, чем обычный сахар будут заготовки из ягод – джемы, варенья, их можно в качестве лакомства давать детям изредка. Самыми полезными будут углеводы из фруктов и овощей, они богаты растительными сахарами и содержат много витаминов и минеральных компонентов.

Общие данные о питании.
Средняя калорийность питания в возрасте от года до трех лет должна составлять около 1500-1600 ккал с поправками на активность малыша, время года, допустимыми колебаниями калорийности считаются 5-10%. После годовалого возраста ребенок должен питаться не менее пяти раз в сутки, с полутора лет допустимы четыре приема пищи с перекусами между ними. В первой половине дня полезно включать в питание продукты белкового происхождения, так как белки длительно перевариваются, и в это время малыш наиболее активен, расходует энергию максимально активно. В среднем на завтрак уходит около 25% калорийности всего дня.

Обед должен состоять из первого и второго блюда с десертом, в составе должны быть мясные или рыбные блюда, овощи, в том числе и сырые, соки или другие напитки. В среднем, калорийность блюд составляет около 35-40%.
На ужин обычно даются молочные, крупяные, творожные, овощные блюда, яйцо. В среднем калорийность составляет около 25%.
В зависимости от традиций семьи положен еще второй завтрак или полдник, на который приходится около 10-15% калорийности. Зависит это от того, как рано или поздно семя обедает – если обед ранний, тогда стоит добавить полдник, если обед идет после сна, стоит добавить второй завтрак.
На ночь можно добавить ребенку йогурт с печеньем или молоко с булочкой. Помните, стоит планировать ужин так, чтобы он приходился как минимум за два-три часа до сна. Ложиться спать на полный желудок детям не рекомендовано, это негативно отражается на пищеварении.

Витамины и минералы.
Хорошо, если на втором году ребенок помимо продуктов с общего стола, продолжает получать грудное молоко ил молочные смеси, которые содержат достаточное количество витаминно-минеральных компонентов. Если же этого нет, нудно позаботиться о составлении меню таким образом, чтобы питание было максимально насыщено как витаминами, так и минералами. Особенно важны железо, кальций, йод и магний. Если их в питании недостаточно, могут развиваться определенные патологические состояния с нарушением общего самочувствия, частыми или длительными болезнями, аллергией. Пополнить рацион можно за счет аптечных витаминных комплексов с минералами, но подбирать их нужно совместно с врачом.

В питании важны свежие овощи и фрукты, местные грунтовые, по сезону, которые в измельченном виде даются ребенку сырыми в виде пюре. Десертов и салатов, по мере появления зубов можно давать кусочки овощей и фруктов грызть и откусывать. Жевание овощей и фруктов стимулирует также и рост челюстей, наряду с пополнением запасов витаминов.
Еще статьи на тему "Питание детей до 3 лет":
Полезные завтраки для школьников.
Консервы в питании детей. "Взрослые" продукты.
Консервы в питании детей. Детские продукты.
Консервы в питании. Правила выбора и хранения.
Как приготовить полезные консервы для детей
Как хранить продукты?
Выбор емкостей для хранения продуктов.
В чем готовить и подавать еду.
Правильное хранение в холодильнике. Основы гигиены.
Правильный подбор холодильника с точки зрения здоровья.
Как выбирать молоко, полезное для здоровья?
На что обращать внимание при выборе молока?
Молоко в питании детей.
Соусы для детей: кетчуп и сметана в питании малышей
Основы питания детей после года
Изменения питания при кожных патологиях
Питание детей после года
Особенности введения продуктов в меню детей после года
Питание детей в возрасте 2-3 лет
Что нужно в рационе детей 2-3 лет?
Основы лечебного питания и диеты у детей
Построение лечебного питания у детей
Баночный прикорм или домашний? Как выбрать?
Недостатки баночного прикорма: что нужно знать
Добавки к баночным прикормам, опасны ли?
Особенности подбора баночного прикорма
Какими напитками можно поить детей до трех лет
Подбираем приборы для первых прикормов (блендер, миксер)
Квас детям и родителям: стоит ли его пить?
Качество питания, которое мы потребляем: есть ли безвредная еда?
Полезная пища, как научить ребенка ее есть
Мед для детей и взрослых: как его выбрать?
Правильное кормление больного ребенка
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Что важно в питании детей после года
  Питание ребенка после года – это тема особого разговора. По мере перехода на общий стол ему постепенно уделяют все меньше и меньше внимания, хотя пищеварительная система малыша еще крайне незрелая и требует особого вида продуктов и способа их приготовления. Кроме того, важны и компоненты питания, не только белки, но и жиры, углеводы и остальные питательные вещества.
Жировой компонент. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Дрогана
17 марта 2017 года
0
главное витамин Д до полутора лет не переставать давать!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам