Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Полезные завтраки для школьников.

Полезные завтраки для школьников. Ваш ребенок достаточно подрос, и он уже идет в первый класс, время это волнительное и особенное. Для тех родителей, чьи дети становятся первоклассниками, время перед школой и начало первого класса – самый волнительный и ответственный период.

В начальный период школы не только сами дети могут чувствовать растерянность и сложности, но и их родители, особенно мамы, на плечи которых ложится дополнительный объем проблем. Обычно организация режима всего дня для первоклассника – задача непростая. Ему нужно правильно обустроить рабочую зону и место для уроков, помочь ему морально, а также вкусно и полноценно покормить до учебы и после возвращения со школы. Вопросов, связанных с первым классом достаточно много, но самое главное, что будет нужно для вашего ребенка – это забота и любовь, хотя вам может казаться уже совсем большим, и он вроде бы уже почти самостоятельный. Но именно сейчас поддержка и понимание со стороны родителей будет самым необходимым для малыша условием сохранения здоровья, формирования гармонии его внутреннего мира и общения с окружающими, чтобы малыш был уверен в себе. Забота родителей, естественно, должна проявляться во всем – нужно интересоваться его делами, неудачами и успехами, достижениями и проблемами. Однако, стоит подумать и о более простых и важных для ребенка вещах, о питании ребенка, а точнее о его завтраках. Все мы знаем, что полезный и вкусный, питательный завтрак будет безусловным проявлением заботы о здоровье ребенка.

Завтрак ребенка – обязательное условие.
Утреннее время относится к достаточно напряженному времени дня. Все члены семьи пробуждаются и им нужно умываться, чистить зубы и одеваться, собираться, настраиваясь на рабочий лад, и естественно, всем нужно позавтракать. На плечи мамы будет ложиться довольно большая ответственность – она должна проконтролировать процесс завтрака, особенно, если ей самой также нужно идти на работу. Однако, школьник, особенно если это первоклашка, должен нуждаться в особенном внимании. В обязательном порядке ребенок должен позавтракать, и его здоровый завтрак должен стать не только полезным, быстрым и питательным, но и должен заряжать ребенка энергией и бодростью, хорошим самочувствием и настроением. Важно напомнить, что здоровый завтрак для школьника – это теплый завтрак. Пища в теплом виде усваивается гораздо лучше, не создавая неприятного ощущения в области пищеварительной системы.

Для того, чтобы приготовить здоровый завтрак, больше будет подходить не микроволновая печка, а духовой шкаф, мультиварка, сковорода, пароварка. Полезный завтрак для школьника, кроме того, что он будет сытным, поможет поддержать его физическую активность, поможет справляться с всеми поставленными задачами на протяжении первой половины дня, а также поможет формировать крепкий иммунитет. Но сегодня достаточно много детей как младшего, так и среднего, старшего школьного возраста страдает от избытка веса и ожирения. Подобной проблемы можно избежать, если строго соблюдать режим питания и правильность компонентов питания. Завтрак школьников, состоящий из определенной группы продуктов, может стимулировать умственную его активность и активную деятельность, что будет способствовать успеваемости в школе. Поэтому, если вам хочется, чтобы ваш ребенок хорошо учился, тогда нужно включать в состав завтрака блюда, которые содержат достаточно йода и глюкозы. Однако, это совершенно не значит, что ребенку нужно есть ложками сахар для потребления достаточного количества глюкозы. Можно подобрать для него полезный список продуктов, которые содержат сахар – это фрукты и овощи, сухофрукты. Для источников йода в питании детей подходят морепродукты и рыба.

Для того, чтобы сформировать отличную память, создать устойчивость организма к нервным перегрузкам, а также умение сконцентрировать свое внимание на учебе, нужно употребление продуктов, которые содержат витамины группы В. Эти витамины содержатся в орехах и крупе, моркови и бобовых, редьке и свекле, отваре шиповника. Нужно приготовить вашему ученику каши с полезными крупами – гречкой, овсянкой, нешлифованным рисом. К каше стоит добавить орехи или ягоды, изюм или курагу, тертое яблоко, можно добавить небольшое количество сливочного масла. Такие завтраки готовятся относительно быстро, и они могут отвечать всем требованиям здоровых завтраков по всем характеристикам.

Варианты здорового завтрака.
Конечно, самым правильным завтраком для детей первоклассников и школьников постарше будет каша или злаковые продукты. Но каждый день есть каши согласятся далеко не все дети. Многие из них привыкли к завтракам другого плана. Если ваш ребенок будет предпочитать бутерброды в утреннее время, тогда этот вариант нужно делать для ребенка более приемлемым. Нужно использовать для таких бутербродов хлеб из цельных злаков или грубого помола, черный хлеб. Для различных начинок можно использовать индейку или курицу (филе или кусочки мяса), отварная телятина, сладкий перец и листья салата, огурцы или помидоры. Все это сверху может быть прикрыто кусочком сыра, а также можно добавить веточки зелени. Все это можно отправить в духовой шкаф или на сковородку, в микроволновку, чтобы разогреть и запечь сыр. Однако, стоит отказаться от использования в бутербродах колбасы или майонеза, они не принесут пользы. Горячие бутерброды будут полезными и вкусными завтраками для детей, но их нужно запивать горячим напитком.

Хорошим, быстрым и здоровым завтраком для детей школьников могут стать блюда из яиц. Ребенку вполне можно приготовить яичницу или же омлет с овощами. Рецептов сосуществует множество – это может быть паровой омлет, яичница, глазунья и тд. Можно использовать как куриные яйца, так и яйца перепелов можно и отварить яйца, сделав с ними салат. Можно дополнить завтрак ребенка молочным фруктовым коктейлем или коктейлем из ягод, которые дадут очень мощный заряд витаминов для ребенка. полезными будут напитки с шиповником и сухофруктами. Не менее полезными будут белковые завтраки и блюда с творогом. Полезными будут завтраки с оладьями, блинчиками, сырниками, варениками, особенно если использовать не обычную муку, а гречневую или овсяную. Полезны запеканки с творогом и орехами, ягодами, изюмом. Подобного рода завтраки богаты белками и витаминами, что ускоряет процесс мыслительной деятельности и поддерживает физическую форму малыша.

Самым полезным и любимым напитком для детей к завтраку будет являться какао с молоком. И это совершенно не так, ведь в какао содержится много витаминов и антиоксидантов, железа и кальция. Однако, стоит варить какао самим, и не использовать порошок быстро растворимого какао, к котором содержится большое количество консервантов и сахара. Отличным питьем для дополнения к здоровому завтраку могут стать свежий выжатый сок моркови или любого другого овоща или фрукта, отвар из шиповника, компоты с фруктами и сухофруктами, ягодами. Однако, не стоит давать ребенку апельсиновый сок, его стоит пить не меньше, чем за 30 минут до еды, иначе сок будет нарушать нормальное пищеварение.

Важно знать, что в составе здорового завтрака не должно содержаться копченостей, соленых, маринованных и продуктов с приправами, слишком сладких продуктов. Полезным будет такой завтрак, в котором будет включено в составе белковое блюдо виде кефира, молока, творога, мяса и йогурта, а также те продукты, которые содержат в составе углеводы в виде каши, цельнозернового хлеба. Также в составе такого завтрака может содержаться клетчатка и витамины в виде свежих овощей или фруктов, соков или компотов. Если с самого утра у вас совершенно нет времени на то, чтобы приготовить завтрак, тогда нужно пробовать применять мультиварку, запрограммировав ее еще с вечера на приготовление каши или другого блюда. Тогда полезный горячий завтрак для всех членов семьи будет готовым к утру и без вашего участия.

При приготовлении завтрака для ребенка-школьника стоит добавлять фантазию, стоит делать блюда визуально более интересными и привлекательными, которые вызывают аппетит, при этом нужно применять знания о вкусном и полезном питании.
Еще статьи на тему "Питание детей до 3 лет":
Консервы в питании детей. "Взрослые" продукты.
Консервы в питании детей. Детские продукты.
Консервы в питании. Правила выбора и хранения.
Как приготовить полезные консервы для детей
Как хранить продукты?
Выбор емкостей для хранения продуктов.
В чем готовить и подавать еду.
Правильное хранение в холодильнике. Основы гигиены.
Правильный подбор холодильника с точки зрения здоровья.
Как выбирать молоко, полезное для здоровья?
На что обращать внимание при выборе молока?
Молоко в питании детей.
Соусы для детей: кетчуп и сметана в питании малышей
Основы питания детей после года
Что важно в питании детей после года
Изменения питания при кожных патологиях
Питание детей после года
Особенности введения продуктов в меню детей после года
Питание детей в возрасте 2-3 лет
Что нужно в рационе детей 2-3 лет?
Основы лечебного питания и диеты у детей
Построение лечебного питания у детей
Баночный прикорм или домашний? Как выбрать?
Недостатки баночного прикорма: что нужно знать
Добавки к баночным прикормам, опасны ли?
Особенности подбора баночного прикорма
Какими напитками можно поить детей до трех лет
Подбираем приборы для первых прикормов (блендер, миксер)
Квас детям и родителям: стоит ли его пить?
Качество питания, которое мы потребляем: есть ли безвредная еда?
Полезная пища, как научить ребенка ее есть
Мед для детей и взрослых: как его выбрать?
Правильное кормление больного ребенка
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Полезные завтраки для школьников.
  Ваш ребенок достаточно подрос, и он уже идет в первый класс, время это волнительное и особенное. Для тех родителей, чьи дети становятся первоклассниками, время перед школой и начало первого класса – самый волнительный и ответственный период. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

natalia986
20 февраля 2017 года
0
у нас на завтрак каша молочная омлет или запеканка творожная из скайкуккера. редко пицца или бутеры с колбасой и сыром

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам