Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Напитки для детей - выбираем!

Напитки для детей - выбираем! Итак, предлагаю начать подведение итогов предыдущих двух статей по вопросу питья для детей в зимнюю стужу и летнюю жару. Мы с вами разобрались чем так плохи газировки и почему нельзя пить много минеральной воды, определились, что чай – не самый лучший напиток для совсем малышей и теперь подведем краткое резюме под его употреблением.

Чай детям давать можно, но совсем немного и совсем некрепкий – это первое. Чай детям давать можно только черный, в нем меньше кофеина – это два. Не рекомендуется давать детям пить чай на ночь, самое оптимальное время – это утро или день, как минимум за три часа до сна, или уложить прыгающее чудо будет проблемой – это три. Не стоит давать ребенку чай перед долгой дорогой, походам по магазинам или поликлиниками, общественными местами – чай мочегонный, будет проблемой искать в дороге туалет – это четыре. Если даете ребенку чай, то заваривайте ему только натуральный листовой чай – пакетики зачастую содержат чайную дешевую пыль, красители, подсластители и ароматизаторы. Так что пить чай с детьми – это целая наука!

Кофе и дети?

Кофе любят многие из нас. Но для детей этот напиток совершенно не подходит, хотя в своей практике я встречала мамочек, которые потчевали своих двухлетних малышей кофе (благо что с молоком, хотя не намного легче). На мой резонный вопрос «зачем», мне было отвечено: «А что такого, я же пью. Он тянется – ну и пусть пьет. Не пиво же.» Действительно – не пиво. Но пользы для такого малыша в кофе тоже никакой, а вот негативных влияний более, чем достаточно. Кофе – это не детский напиток, особенно для детей до трех лет! Все дело в том, что в кофе содержится множество биологически активных веществ, имеющих выраженное влияние на организм детей, которые чувствительны к разного рода стимуляторам сильнее взрослых. Самым активным и самым известным веществом в кофе, конечно, является кофеин, о котором мы уже говорили при обсуждении чая. Но в кофе его содержится во много раз больше, и он будет действовать на организм ребенка гораздо сильнее и активнее, чем чай. Даже несколько глоточков кофе могут надолго нарушить сон малыша, и сделать его очень раздражительным, могут привести к форменной истерике. Помимо этого, кофе способен привести к очень сильному раздражению желудка и формированию изжоги с болью в животе.

Кроме кофеина в кофе есть также содержится и множество других веществ, одним из которых можно назвать особый углеводород бензопирен. Это один и продуктов перегонки нефти, вещество, которое содержат выхлопы машин и заправки. В кофе его не так много, но и организм ребенка еще очень нежный, а вещество патогенное, для малыша его может быть вполне достаточно для нанесения вреда его организму. Ученые доказали его влияние на клетки крови и способность к формированию канцерогенного их перерождения. О натуральном кофе стоит забыть для детей в возрасте как минимум лет до 12-15-ти, а может и даже подольше. Есть у кофе и аналоги, которые можно давать детям в более раннем возрасте – это так называемые кофейные напитки на основе шиповника, овса или цикория, сои. Они не содержат кофеина и не вредят организму, а состав трав благоприятно влияет на организм малышей. Но такие напитки можно давать только детям с двух лет, не имеющих аллергии к травам и только с молоком.

А как же какао – напиток детства?

Какао также содержит стимуляторы в своем составе. Но в отличие от чая и кофе их в составе мало и этот напиток подходит для детей, но только старше трех лет. Он не нанесет вреда детскому организму при приготовлении его по классическому рецепту с молоком. Однако, с какао стоит быть острожными мамочкам детей-аллергиков, в составе какао содержится около сорока с лишним разного рода ароматических соединений, которые потенциально опасны для организма своими аллергенными свойствами, рано как и шоколадки. Поэтому безопасным и правильным будет употребление какао после трехлетнего возраста, приготовленного с молоком и не более маленькой чашечки в день около 70-100 мл, и пить какао не стоит чаще трех раз в неделю.

А как же соки? Их можно?

Соки любят практически все дети и ранее они появлялись в питании уже с трех месяцев, а то и ранее. Но на сегодня рекомендации по введению соков существенно изменились и современные врачи не рекомендуют торопиться с введением соков в рацион ребенка. На это есть сразу несколько причин – прежде всего, соки концентрированные, содержат много сахара и обладают аллергенностью, приводя при раннем их введении к развитию сильной аллергии на щеках, поносу и многим другим проявлениям. Кроме того, избыток сахара в составе сока приводит к тому, что сахар не успевает расщепиться и усвоиться в пищеварительном тракте, и в толстом кишечнике бродит, вызывает вздутие и метеоризм, растягивает петли кишечника и дает боли в животе и разжижение стула. Активные фруктовые кислоты в составе соков сильно раздражают и стимулируют перистальтику кишечника, отделение ферментов поджелудочной железы и истечение желчи, что приводит к развитию проблем пищеварения. Минимальным сроком для введения соков в организм малыша на сегодня считают сроки в 8-9 месяцев, а в идеале сроки введения соков – это примерно годик, когда ребенок уже активно познакомился с многими продуктами прикорма и его пищеварение окрепло.

Изначально в рационе малыша должны появиться соки осветленные и без мякоти, из груши или яблока, гипоаллергенные. Постепенно можно расширять рацион за счет соков с мякотью, соков из смеси фруктов и более ярких фруктов или ягод. Соки с мякотью более активны в кишечнике – они содержат много клетчатки. Которая стимулирует деятельность тонкой и толстой кишки, что может послаблять стул. Сок дают между приемами пищи, так как он калорийный и может существенно перебивать аппетит ребенку. Кроме того, сок, который принят совместно с пищей, может привести к бурлению в животе и нарушению переваривания пищи из-за большого количества сахара. Особенно сильный процесс брожения может вызывать сок из винограда – он содержит слишком много сахара, и сильно пучит животик. Соки из экзотических фруктов или цитрусов давайте детям после двух лет, когда организм уже не так остро реагирует на аллергенные продукты и спокойно переваривается. Объем сока в среднем должен составлять в годик около 100 мл, при этом соки крайне настоятельно рекомендуется разводить водой хотя бы наполовину.

Можно ли компоты?

После одного года ребенку вполне можно предлагать компоты из свежих фруктов и ягод, сухофруктов. Такие компоты готовить стоит без добавления сахара, или совсем немного добавляя для вкуса. Для введения компотов действует правило – вводим компоты потихоньку, начиная 10-20 мл, постепенно увеличивая объем компотика до 200 мл в день. Изначально компоты готовят из груши. Сливы или груши, постепенно можно добавлять в компоты сухофрукты – курагу, чернослив или изюм, но помните об их влиянии на стул. Постепенно можно добавлять в компот ягоды – черешню. Вишню или смородину. Компоты дают детям в теплом или охлажденном до комнатной температуры виде.

Морсы из ягод

Такой напиток полезнее чем компот, так как готовится из соков ягод или плодов, в которых содержится множество различных витаминов и минералов, которые не полностью разрушаются в результате варки. Морсы отлично помогают в утолении жажды, помогают в стимуляции аппетита, могут повышать тонус организма. Морсы можно приготовить из различных видов ягод – это брусника клюква, черника и ежевика, смородина и малина. Такие напитки стоит приготовить ребенку с двух лет и побаловать ими малыша. При первом знакомстве лучше изначально готовить из одного вида ягод, постепенно смешивая и делая варианты. Если это морс промышленного производства – тогда предлагать его ребенку стоит с возраста около трех лет, чаще всего такие морсы состоят из смеси нескольких соков из ягод с добавлением воды, поэтому аккуратнее с такими напитками нужно быть у детей-аллергиков. Морсы можно готовить и в домашних условиях – из ягод свежих или замороженных. Для этого переберите ягоды, промойте их и отожмите из них сок при помощи марлечки или мелкого ситечка. Оставшиеся от выжимания сока отходы залейте горячей водой, добавьте совсем немного сахара и закипятите минут 10, потом процедите полученный отвар. Этот отвар и нужно смешать с отжатым ранее соком, охладите до комнатной температуры и давайте детям.

Кисели для детей

Если вы готовите кисель сами из свежих или мороженных фруктов или ягод, можно давать такой напиток детям с года. А вот кисели промышленного производства в порошках или брикетах могут содержать избыток сахара и пищевой «химии» из-за чего стоит отложить их прием детьми хотя бы лет до трех. Такие магазинные кисели могут быть аллергенными. Кисель – отличный напиток для насыщения у малоежек, за счет крахмала он дает и утоление жажды и насыщение. Делать кисель нужно жидким, густой кисель дети могут отказаться пить из-за его консистенции. Обычно кисели готовят из вишни, клубники или малины, но могут быть и разнообразные варианты.
Еще статьи на тему "Детское питание и прикорм":
Кисломолочные продукты в питании детей.
Ранние ягоды и фрукты в питании детей.
Польза летних фруктов и ягод.
Грибы в детском питании.
Переход на взрослый стол - особенности
Переход на взрослый стол - некоторые нюансы
Что стоит давать пить детям?
Что стоит давать пить детям. Продолжение беседы
Роль магния в здоровье женщины и ребенка
Признаки дефицита магния и способы коррекции
Экзотические фрукты детям и женщинам
Экзотические фрукты детям и женщинам. О конкретных плодах
Экзотические фрукты детям и женщинам. Еще немного фруктов
Вопросы питания детей раннего возраста
Особенности расширения рациона с первого года жизни
Особенности расширения рациона с первого года жизни. Часть 2
Особенности расширения рациона с первого года жизни. Часть 3
Особенности расширения рациона с первого года жизни. Часть 4
Питание малышей 1-2 месяца жизни
Питание малышей 3-4 месяца
Питание малышей 5-6 месяцев
Питание малышей 6-7 месяцев. Прикормы
Питание детей в 8 месяцев
Питание детей в 9 месяцев. Расширение меню
Питание детей в 10-11 месяцев, новые продукты
Отлучаемся от ночных кормлений. Часть первая
Отлучаемся от ночных кормлений. Часть вторая
Бананы детям - когда и как?
Питание дошкольников и школьников
Некоторые нюансы в питании детей
Правильно кормим дошкольника и школьника!
Рацион дошкольника и школьника, что в нем нужно?
Лактазная недостаточность - что это такое?
Виды лактазной недостаточности.
Выбор детских молочных смесей.
Состав молочных смесей для детей.
На что обращать внимание в составе смеси?
Несколько советов по выбору смеси.
Специальные смеси для особых детей.
Продукты фаст-фуд в питании детей.
Вред фаст-фуда для детей.
Плохой аппетит у дошкольника.
Питание детей - что полезно и нет?
Группы вредных продуктов для детей.
От каких продуктов стоит отказаться в питании малышей?
Что убрать и что ограничить в питании ребенка?
Дети-малоежки - кто это?
Чем помочь малоежкам?
Перекусы у детей.
Правильные перекусы детей.
Внимание: опасность! Плесень на продуктах.
Опасность плесени на продуктах.
Продукты, вредные для здоровья детских зубов.
Минералы для зубов ребенка.
Реактивный панкреатит у детей
Соусы для детей: майонез в питании малышей
Йогурт как часть полезного питания
Здоровое дешевое питание
Орехи и питание детей
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Напитки для детей - выбираем!
  Итак, предлагаю начать подведение итогов предыдущих двух статей по вопросу питья для детей в зимнюю стужу и летнюю жару. Мы с вами разобрались чем так плохи газировки и почему нельзя пить много минеральной воды, определились, что чай – не самый лучший напиток для совсем малышей и теперь подведем краткое резюме под его употреблением. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

Fevralle
10 декабря 2014 года
0
взрослым отовсюду транслируют, что для здоровья в день нужно выпивать до двух литров чистой воды. проходя обследование для планирования беременности я побывала на консультации у нефролога, где доктор интерпретировала 2-х литровый призыв следующим образом: чистая вода - это единственная жидкость, которой стоит утолять жажду: она переносит питательные вещества и очищает организм, не нагружая его, что особенно актуально сейчас, когда все наши продукты питания "условно полезные". В частности, регулярное питье именно чистой воды является профилактикой мочекаменной болезни, на развитие которой (при особом обмене веществ) являются, например: куриное мясо, шоколад, цитрусы, молочные продукты - это из полезного, а ведь есть еще всякие сладости... В итоге кофе, чай, соки и пр. - это то, что пьется по чашечке-две в день, чтобы побаловать себя, а вода - это то, что пьется постоянно для утоления жажды.
А многие дети вообще не умеют и не желают пить воду. И мамы сами это поощряют предлагая полезные компоты, морсы, соки... А ведь проблемы выбора напитков просто не было, если бы дети просто пили воду, когда хотят пить, а прочие приятные и вкусные жидкости пили бы как лакомство.
mwiwa
6 января 2015 года
+1
Спасибо за интересную статью, как то про кисель я и не подумала, моему сыночку через 2 недели годик значит уже пора . С 3 месяцев я давала ему только детскую водичку или укропную воду. А вот с 6 месяцев начала варить компоты, но оп пил их совсем не охотно, но было лето +40 и я подбирала фрукты думала просто вкус не понравился, но он все равно пить не хотел. Потом бабушка как гостинец принесла нам сок Хайнц яблочный осветленный и о чудо мой ребенок пил его с огромным удовольствием. Сейчас компотики сынулька пить уже начал, но соки я покупаю досих пор, самый любимый у нас яблочно-абрикосовый с мякотью. Печеньки кстати тоже фирмы Хайнц или же обычное галетное печенье .

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам