Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Анализы малышам - зачем они сдаются?

Анализы малышам - зачем они сдаются? У малышей часто возникают различного рода заболевания, но сами они рассказать о том, что их беспокоит могут далеко не всегда. Поэтому во многих случаях, кроме осмотра врача и проведения обследования, необходимо назначение определенных анализов для детей. Эти анализы помогут в выявлении скрытых или вяло текущих процессов, помогут в определении истинной причины патологии. Также анализы назначаются перед проведением плановых прививок для того, чтобы убедиться, что ребенок вполне здоров и ему можно проводить вакцинацию. Но какие же конкретно из анализов необходимы малышу и когда, в какие периоды их нужно сдавать?

Прежде всего, анализы сдаются для профилактики или диагностики практически всех детских заболеваний. И основными из анализов для малышей в дошкольном или школьном возрасте являются клинические анализы крови и общий анализ мочи. Такие анализы обычно сдаются при возникновении первых симптомов заболевания, при госпитализации в стационар, при обследовании любых органов и систем детского организма. Также анализы крайне рекомендованы детям в грудном возрасте перед проведением каждой вакцинации, а детям в возрасте более года они показаны ежегодно или перед проведением прививок. Однако, при обследовании многие родители боятся каждый лишний раз подвергать детей таком стрессу как забор крови на анализ, так как процедура это неприятная и несколько болезненная. И очень зря, ведь сегодня современные клиники и лаборатории оснащаются оборудованием, которое позволяет вполне быстро и без проблем взять кровь на анализ даже у совсем маленького ребенка. А своевременно полученные результаты анализов крови могут позволить поставить диагноз абсолютно правильно, а значит – вовремя можно будет начать терапию. Давайте поговорим об анализах и показаниях к ним немного подробнее.

Как сдаем анализы?

Самое первое, что всегда назначается при обследовании – это общий (или клинический) анализ крови. Он используется практически везде, так как самый простой, но при этом достаточно показательный и информативный при профилактике и при заболеваниях. У детей посмотреть общий анализ крови можно при исследовании крови как из пальца, так и из вены. Но при этом важно, чтобы анализ крови был сдан натощак (обычно его берут утром). То есть перед походом в лабораторию ребенку не рекомендовано ничего кушать и ничего пить, даже грудное молоко или чаи и соки. Нужно выдержать хотя бы два-три часа до сдачи анализа. Но если это сложно – придется сдавать кровь «как есть».

Другим важным анализом у детей является анализ мочи (общий). Он показан при проведении всех плановых обследований, для оценки клинических проявлений болезни и ее течения, для контроля за возможными осложнениями и для оценки эффективности от проводимого лечения. Кроме того, анализ мочи нужен для определения – есть ли патологии почек или мочевых путей, либо это проблемы связанные с гениталиями и другими органами. Сдается анализ с утра, после пробуждения, и в предыдущие сутки не рекомендуют кормить детей овощами или фруктами, которые бы могли менять цвет мочи – это морковка и свекла, а также кушать продукты с мочегонными компонентами. Емкостью для анализа должна служить сухая и очень чистая пластиковая тара (баночки из-под детского питания не подходят), а лучше купить аптеке специальный стерильный стаканчик. Важно тщательно подмыть ребенка и насухо вытереть его гениталии, при первом мочеиспускании нужно немного мочи выпустить в горшок, и собрать среднюю порцию, объемом хотя бы 50-100 мл. У совсем крошек для сбора анализа применяют стерильные одноразовые контейнеры, которые крепятся на гениталии специальной липкой лентой. Мочу нужно доставить в лабораторию в течение часа с момента сбора. Крайне не рекомендовано собирать мочу с горшка или клеенки, с ватки или подгузников – анализы будут искажены.

Если ребенок страдает пищеварительными расстройствами

Пищеварительные проблемы особенно актуальны для детей первого года жизни, когда часто могут возникать разного рода беспокойства в виде расстройства желудка с поносом, запорами или вздутиями живота. Но не нужно переживать по поводу однократного такого недомогания – у детей это случается. Если же подобные симптомы повторяются часто или протекают длительно, необходимо тщательное обследование пищеварительной системы. Прежде всего, нужно исключать проблемы с работой печени, поджелудочной железы и желчного пузыря. В этом поможет биохимический анализ крови – в нем смотрят уровень белка, ферментов и других веществ. Также проводится исследование крови на печеночные пробы. Дополнительно общую степень переваривания пищи и работы ферментов покажет такое исследование как копрограмма – или анализ кала на переваривание пищи. По этому анализу можно увидеть, каких ферментов в каком отделе пищеварительного тракта не хватает и что нужно предпринять для исправления ситуации. Сдается анализ просто – нужен фрагмент свежего стула размерами около чайной ложки, закрытый в специальный чистый контейнер. Желательно копрограмму собирать утром, после самостоятельного стула – нельзя применять слабительных, клизм или каких-либо стимуляций, давать на ночь слабящие продукты. Если малыш по утрам не опорожняется, допустимо собрать анализ вечером накануне, но хранить анализ в плотно закрытом контейнере в холодильнике, на нижней полке.

Могут быть показаны в младенческом возрасте и особые анализы кала, особенно при склонности к нарушениям стула и вздутию живота, в комбинации с плохим набором веса и другими симптомами. Тогда прежде всего, нужно исключить лактазную недостаточность, сдав анализ кала на углеводы. Он покажет степень активности фермента, расщепляющего молочный сахар, и если количество сахара завышено – назначается особая терапия с диетой и приемом фермента извне. При данном анализе образец забирают примерно таким же образом, как и при анализе кала на копрограмму, в стерильный сухой контейнер с крышкой. Анализ нужно доставить в лабораторию как можно скорее. Еще одним часто назначаемым анализом для малышей становится кал на дисбактериоз – об этом состоянии и анализе я напишу еще не раз отдельно, сейчас же позволю себе сказать – не тратьте деньги на неинформативный бесполезный анализ. Состояние дисбиоза флоры вполне вероятно при любой мало-мальской болезни и это не причина, а следствие болезни.

Вирусные или микробные инфекции

Дети достаточно часто подвергаются различным инфекционным заболеваниям, болеют простудами и вирусными инфекциями различного типа. Зачастую инфекции протекают достаточно однотипно, ребенок жалуется на боли в горле или кашляет, может повышаться температура. Но возбудители у заболеваний могут быть разными, и часто лечить заболевания нужно также разными препаратами. Поэтому необходимо проведение анализов сразу же по мере возникновения первых симптомов, до того, как приступать к лечению, чтобы оно не затягивалось и было эффективным. Особенно это актуально для микробных инфекций, которые по мере начала лечения и действия препаратов могут в дальнейшем изменять картину лечения. При частых болезнях детей или подозрении на особенные инфекции стоит провести анализ венозной крови методом ПЦР на наличие в крови антител к вирусной инфекции (особенно некоторых вирусов). Кроме крови, ПЦР-диагностика может проводиться и для мочи, мокроты или каких-либо еще биологических жидкостей.

Если же частыми заболеваниями у ребенка становятся болезни ЛОР-органов в виде отитов, тонзиллитов и фарингитов, причинами могут быть патогенные микробы, находящиеся в носоглотке ребенка. В таких случаях рекомендуется проведение микробиологических исследований – мазков из области носа и зева. Такие анализы проводят при первых симптомах болезни, до начала лечения или при профилактике, если в семье есть болеющие ангиной или ребенок сам часто болеет. Также актуальными будут для обследования ребенка выявления таких инфекций, как герпесная группа – вирус самого герпеса,и наличие в организме вирусов цитомегалии или Эббштейн-Барр. Они могут проникать к ребенку как во время родов или внутриутробно, так и воздушно-капельным путем.

Опасность данных вирусов заключается в их длительном бессимптомном носительстве, которое может активироваться при любой стрессовой ситуации в виде другой инфекции, что будет приводить к снижению иммунитета и затяжному течению заболевания, формированию осложнений. Зачастую эти группы вирусов дают синдром «хронической усталости» с постоянно повышенной температурой до 37.0-37.5. Чтобы исключить носительство вирусов нужно провести исследование венозной крови на определение специфических антител. Для выявления острого течения в данных инфекциях необходим метода ПЦР крови, слюны или мочи, мазка их ротоглотки.

Все анализы крови или других жидкостей для определения антител или ПЦР-диагностики нужно проводить также натощак, перед сдачей мазков из зева нельзя чистить зубы и пить жидкости, не обрабатывать нос какими-либо растворами и использовать назальные капли хотя бы на протяжении 12 часов.
Это не все анализы у детей, мы еще вернемся к этой теме.
Еще статьи на тему "Анализы":
Анализы мочи при беременности.
Копрограмма или анализ кала малышу
Анализ мочи у ребенка.
Белок в моче у беременных. Норма или нет?
Причины появления белка в моче у беременных
Анализ мочи при беременности
Ацетон в моче у детей и взрослых
Гормоны надпочечников - кортизол, зачем он?
Гормоны надпочечников - альдостерон, андрогены.
Патологии надпочечников.
Проблемы надпочечников, как это проявляется и лечится?
Гормоны щитовидной железы.
Щитовидная железа - признаки первых нарушений.
Нарушения функции щитовидной железы.
Эутиреоз - чем опасно такое состояние?
Что такое диспансеризация?
Особенности диспансеризации в 2016 году.
Нефропатии с уратными солями: чем они опасны?
Анализы крови у беременных
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Анализы малышам - зачем они сдаются?
  У малышей часто возникают различного рода заболевания, но сами они рассказать о том, что их беспокоит могут далеко не всегда. Поэтому во многих случаях, кроме осмотра врача и проведения обследования, необходимо назначение определенных анализов для детей. Эти анализы помогут в выявлении скрытых или вяло текущих процессов, помогут в определении истинной причины патологии. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам