Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Анализы мочи при беременности.

Анализы мочи при беременности. Болеть во время беременности нельзя, и даже если женщина заболела, то заболевание необходимо как можно скорее распознать и принять необходимые меры. Для этих целей существует комплекс процедур и исследований. Ведущее место в этом комплексе занимает исследование мочи.

Правильный сбор анализа.
Для полной достоверности анализа мочи необходимо его правильно собирать. Необходимо не допустить различных примесей с половых путей и ануса. Кроме того, сборы некоторых анализов имеют свои особенности, так как анализы могут быть общего плана, специальные или даже назначенные по особым показаниям.

Плановый анализ мочи необходимо сдавать при каждом посещении гинеколога. В том случае, если в анализе доктора насторожили какие-либо показатели – повышенное количество лейкоцитов, эритроцитов или белка и соли и другие, необходимо назначение специальных анализов, например анализ мочи по Нечепоренко, Зимницкому, определение глюкозы в моче, определение суточного выделения мочи, белка, определение в моче гормонов и ферментов.

Накануне сдачи анализа, нельзя принимать никаких мочегонных препаратов или пить травяные настои и отвары, так же запрещено кушать продукты, которые могут поменять цвет мочи, например, свеклу. Также не желательно осуществлять прием препаратов, которые могут не только изменить цвет мочи, но и ее свойства. Режим питания менять не надо, кушать и пить необходимо так же.

Обычно для анализов необходима утренняя моча, которая собирается после пробуждения. Беременные женщины, особенно на последних сроках беременности, испытывают частые позывы к мочеиспусканию, в таком случае необходимо собирать порцию мочи, которая была после длительного сна.

Обычно в больницах, будь то стационар или поликлиника, выдают специальный стаканчик с плотной крышкой для сбора анализов. Такую же баночку можно приобрести в аптеке, или заменить обычной стеклянной баночкой с крышкой (желательно из под детского питания).

Перед использованием ее необходимо тщательно промыть под проточной водой со щеткой, после мытья баночку необходимо прокипятить. Для этого можно использовать микроволновую печь, налив в баночку воды, простерилизовать посуду в течение нескольких минут в микроволновке на самой высокой мощности. После баночку необходимо высушить на салфетке горлышком вниз. И подготовить наклейку, где указать ФИО, год рождения, срок беременности, или просто приложить направление на анализ мочи. На специальных баночках уже имеется приклеенный стикер, который просто необходимо заполнить.

Утром, после пробуждения, перед сдачей анализа необходимо принять душ, чтоб в анализ мочи не попадали никакие примеси, особенно это строгое правило при сдаче мочи на бакпосев. Первоначально необходимо тщательно вымыть руки, потом направить струю проточной воды на половые органы спереди назад. Именно такой поток воды должен быть всегда, в противном случае микрофлора кишечника может заселиться в уретре и влагалище.

Перед сбором анализа необходимо расположиться удобно, обычно для анализа берется средняя порция мочи, первую порцию мочи необходимо отправить в унитаз, все оставшееся собирают в баночку, после чего ее необходимо плотно закрыть. Лучше всего доставить мочу в лабораторию в течение пары часов. Обычно лаборатории начинают работать с 7-8 утра и до 9-10. На следующий день обычно анализы уже готовы и о результатах уже сообщено доктору.

Разновидности анализов, для чего они нужны?
Общий анализ мочи нужен для определения физических свойств – объема, запаха, цвета, реакции рН мочи, а так же химических свойств. Кроме того, подробно изучается осадок мочи, наличие различных клеток, солей или микроорганизмов. Общий анализ мочи показан всем беременным женщинам, и в случае необходимости назначаются специальные исследования.

Анализ мочи по Нечипоренко.
Это исследование количества форменных элементов мочи – лейкоцитов, эритроцитов, цилиндров и клеток эпителия в мл мочи. В норме эритроцитов может быть 1000 клеток, лейкоцитов 2000. По наличию клеток и их количеству можно сделать предположение о локализации воспаления, почка это или мочевыводящие пути, пиелонефрит или гломерулонефрит. Собирать мочу надо по аналогии, которая была описана выше, для исследования необходима средняя порция мочи. Сначала необходимо выпустить порцию в унитаз, после в контейнер, и окончательную порцию опять в унитаз.

Моча по Зимницкому.
Определяет способность почек выводить определенные виды солей. Мочу собирают в течение суток с интервалом в три часа. Всего получается 8 емкостей, которые обозначаются по часам. В баночку необходимо собирать всю мочу, если выделенного объема не хватает, необходимо взять дополнительную емкость. После того, как все баночки были собраны, подсчитывается общий объем мочи. И каждая порция исследуется по принципу общего анализа мочи. В норме считается нормальным уменьшение объема мочи в ночное время и суточное снижение плотности.
По аналогии проходит подсчет суточного объема мочи, для этого моча собирается в специальную емкость, подсчитывается ее объем, и суммируются результаты в течение суток. Сама моча не отправляется в лабораторию.

Определение глюкозы.
Такой анализ проводится при подозрении на сахарный диабет. Необходимо собрать суточный объем мочи и сдать его в лабораторию, после перемешивания берется определенное количество мочи и исследуется в лаборатории. Подобным образом проводится исследование на наличие кетостероидов.

Моча на стерильность.
Моча для такого исследования собирается исключительно в стерильные емкости, которые выдает лаборатория. После сбора анализа моча направляется сразу в лабораторию, но методика сбора остаётся такой же.
Только правильно собранные анализы могут давать достоверную картину болезни. И, тем более, что заболевания почек очень опасны для матери и ребенка, относиться к такому виду анализов необходимо со всей строгостью.

Проблемы в моче бремененных.
Во время беременности мочевая система женщины работает за двоих, выводя продукты метаболизма своего собственного организма и организма малыша. Да и по мере роста плода, происходит сдавление мочеточников и нарушается нормальное расположение почек. По этим причинам важно, что бы мочевая система работала правильно и без сбоев. Но есть состояния, которые могут угрожать малышу, и определить их можно по анализу мочи.

Если в моче белок.
У обычного человек белка в моче быть не должно, но беременные относятся к «необычным». Белок в моче может присутствовать в силу выше обозначенных обстоятельств. В моче могут присутствовать небольшое количество белка, или его следы. Обычно определяют суточное количество, которое не должно превышать 300 мг, если значение выше, то это повод для более глубокого обследования женщины на предмет различных заболеваний почек и мочевой системы.
Если белок в моче был обнаружен эпизодически, необходимо будет наблюдение у уролога, нефролога и гинеколога. Если белок обнаруживается постоянно, такая ситуация является показанием к госпитализации и полному обследованию. Такая ситуация может стать признаком тяжелых осложнений – нефропатии беременных. Это состояние может стать угрозой для жизни матери и ребенка, и часто приходится идти на преждевременные роды, что бы сохранить жизнь обоим. Белок в моче может быть признаком и опасного для жизни женщины состояния – гломерулонефрита.

Если бактерии в моче.
Наличие в моче бактерий очень частый симптом. Дело в том, что у беременных ослабевает иммунная защита организма и бактериям легче проникнуть. Еще одной причиной проявления бактерий в моче является не рациональная гигиена, беременной женщине не всегда удобно соблюдать все правила гигиены.
Кроме того, такая картина может говорить о бактериях как в мочеточниках, так и в самих почках, тем более, что пиелонефриты для беременных не редкость. Чаще всего в моче обнаруживается кишечная палочка, и совсем редко атипичная микрофлора. Наиболее опасны состояния, когда бактерии имеются, но вот сама женщина не предъявляет ни каких жалоб. Это может спровоцировать заражение околоплодных оболочек и как следствие преждевременные роды.

Если фосфаты в моче.
В том случае, если моча женщина мутная, в лучшем случае это примеси фосфатов, в худшем гной, форменные элементы крови. У беременной женщины выделение солей должно быть снижено, так как соли должны расходоваться на нужды малыша для построения костной основы.

Кислотность мочи.

Такой показатель отражает показатель щелочного баланса организма, но этот признак неразрывно связан с характером питания. Если произошло резкое изменение кислотности, это может говорить о раннем токсикозе.

Если в моче лейкоциты?
Наличие лейкоцитов в моче особенно тревожный симптом. Это может говорить о воспалительном процессе во влагалище, мочевых путях или даже самой почке. В том случае если признаков вагинита нет, а лейкоциты есть - это повод для более детального обследования.

Лейкоциты могут стать симптомом цистита – воспаления мочевого пузыря. При этом заболевании может повышаться температура, возникают частые позывы к мочеиспусканию. При мочеиспускании может быть жжение и болевые ощущения, в моче можно обнаружить примеси гноя и крови. Но может быть и бессимптомное течение, и плохой анализ крови может стать единственным признаком заболевания. Лечение такого заболевания не вызывает никаких трудностей, лечение никак не вредит малышу.

Вторая причина – это пиелонефрит беременных. Пиелонефрит - это воспалительное заболевание почек, которое может сопровождаться общим ухудшением состояния женщины и признаками нарушения работы самих почек. Опасность пиелонефрита заключается в невынашивании беременности, гестозах второй половины беременности, инфицировании плода и многом другом. Об этом мы поговорим в другом материале.
Еще статьи на тему "Анализы":
Копрограмма или анализ кала малышу
Анализ мочи у ребенка.
Анализы малышам - зачем они сдаются?
Белок в моче у беременных. Норма или нет?
Причины появления белка в моче у беременных
Анализ мочи при беременности
Ацетон в моче у детей и взрослых
Гормоны надпочечников - кортизол, зачем он?
Гормоны надпочечников - альдостерон, андрогены.
Патологии надпочечников.
Проблемы надпочечников, как это проявляется и лечится?
Гормоны щитовидной железы.
Щитовидная железа - признаки первых нарушений.
Нарушения функции щитовидной железы.
Эутиреоз - чем опасно такое состояние?
Что такое диспансеризация?
Особенности диспансеризации в 2016 году.
Нефропатии с уратными солями: чем они опасны?
Анализы крови у беременных
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Анализы мочи при беременности.
  Болеть во время беременности нельзя, и даже если женщина заболела, то заболевание необходимо как можно скорее распознать и принять необходимые меры. Для этих целей существует комплекс процедур и исследований. Ведущее место в этом комплексе занимает исследование мочи.
Правильный сбор анализа.
Для полной достоверности анализа мочи необходимо его правильно собирать. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

mather
5 марта 2012 года
+1
Спасибо,полезная информация!
Marie_Sparrow
5 марта 2012 года
+1
У меня с 20 недель в моче постоянно присутствовал белок, от 0,033 в 20 недель до 0,1 в 38 недель, И лейкоциты - 10. Больше ничего. Малый постоянно пинал меня по правой почке, просто день и ночь. Моча была стерильна, суточный анализ - 49 мг, но какого то перца мне выписали антибиотики и направление в стационар. Я писала отказ. Когда попыталась рассказать то, что ты выше написала - про беременных и 300 мг - врач глаза округлила так, что они чуть не выпали и сказала "глупости это". Короче тяжело беременным...
VikaN
5 марта 2012 года
+1
Очень полезная информация
SnegInkA 15
5 марта 2012 года
+1
А если в моче эритроциты?
Marie_Sparrow
5 марта 2012 года
+1
смотря сколько)
Елена Абрашкина
5 марта 2012 года
+1
у меня с 30 недели где-то стали появляться лейкоциты в моче и белок. откуда - вообще не понятно. с почками никогда проблем не было. давление ни разу за бер-ть не скакало, никаких воспалений, ничего вообще. а анализ плохой. так он и был плохим пока не родила. слава богу уже не надо сдавать эти анализы, а то надоело уже за беременность. особенно на последнем сроке, в мороз по гололеду таскаться в жк.
Marie_Sparrow
5 марта 2012 года
+1
как я вас понимаю!))))
катенька25
12 марта 2012 года
0
В ответ на комментарий Елена Абрашкина
у меня с 30 недели где-то стали появляться лейкоциты в моче и белок. откуда - вообще не понятно. с почками никогда проблем не было. давление ни разу за бер-ть не скакало, никаких воспалений, ничего вообще. а анализ плохой. так он и был плохим пока не родила. слава богу уже не надо сдавать эти анализы, а то надоело уже за беременность. особенно на последнем сроке, в мороз по гололеду таскаться в жк.

↑   Перейти к этому комментарию
Ленок,как я с тобой согласна!!! Недавно на пару минут опоздала принести мочу,хоть и неслась по сугробам...не приняли,хоть и могли...представляешь мою реакцию... Еще врачи,называется...видят,еле приползла из дома в такую рань с этой банкой...
Елена Абрашкина
12 марта 2012 года
0
вот вот! я тоже так пару раз впритык по времени приносилась. потом плюнула и на такси стала ездить. 5 минут и ты в жк.
маруся8
6 марта 2012 года
+3
Как же меня в роддоме замучали сдавать мочу. Да там был белок,но не много. Решено было брать мочу катетером,моча -----идеальна. Достали,измучали,покалечили этим катетером.Ну и стоило это того? Нет конечно. После катетера теперь постоянные циститы,которые не так просто лечатся.Только в россии отёки и белок в моче являются патологией,горько от этого. Почему наши врачи с большим участием обращают внимание на белок в моче,а не обращают внимание на отклонение в КТГ. И беременная мама бьётся,доказывает,что что-то не так,а ей говорят что всё глупости,главное белок в моче. А в итоге,выявляется более грубая патология,и в итоге белок в моче ни как не мог влиять. Извините Алёна ,вы пишите хорошие статьи,но врачи на местах,к сожалению ведут себя иначе.
Васечкина мамочка
6 марта 2012 года
+1
спасибо!
Машуля01
6 марта 2012 года
+1
педиатр Алена
6 марта 2012 года
0
я тебя с новой авкой сразу и не признала. прямо испугалася!!!
Машуля01
6 марта 2012 года
0
малышонок
6 марта 2012 года
+1
хорошая статья, только Вы не написали, что перед сбором мочи после мытья рекомендуют ваткой закрыть вход во влагалище, чтобы оттуда ничего не попало в емкость Или может это лишнее?
педиатр Алена
6 марта 2012 года
0
я написала все что было нужно.
skripa4ka
21 июня 2013 года
0
Добрый день, Алёна, подскажите, у меня бактерии в моче и нитриты, врачи постоянно твердят-пересдавай, сколько можно-то?Если есть,то есть, срок около 7 недель, что делать, как лечить? Спасибо,жду вашего ответа!
педиатр Алена
21 июня 2013 года
+1
ответить вам может только ваш врач - уролог или терапевт. но такие анализы - признак инфекции мочевых путей и нужно обследоваться.
komiella
8 марта 2012 года
0
Знаете, по моему это все выглядить уж больно клинически. Я живу в Австралии ( втоой ребенок), врач у меня частный , принял сотни детей, никаких специальных анализов у нас не собирают. Ну сдаем мы первый сразу как забеременели. А потом перед каждым приемом врача, прямо в туалете кабинета я сдаю анализ мочи, который медсестра проверяет тут же на сахар и белок. Все быстро и без проблем. И без заморочек. Хочу отметить, что могих болезней у беременных мам и родившихся детей какие есть в России , у нас по какой то причине тоже не существует........
Оооля 45
23 апреля 2012 года
0
Девочки,подскажите кто знает.У меня 27неделя беременности,после мочеиспускания чувствую тяжесть в мочевом и матка становится твёрдой на несколько секунд.С чем это может быть связано?
Mama Leshi
19 октября 2013 года
0
педиатр Алена пишет:
Лейкоциты могут стать симптомом цистита – воспаления мочевого пузыря. При этом заболевании может повышаться температура, возникают частые позывы к мочеиспусканию. При мочеиспускании может быть жжение и болевые ощущения, в моче можно обнаружить примеси гноя и крови. Но может быть и бессимптомное течение, и плохой анализ крови может стать единственным признаком заболевания. Лечение такого заболевания не вызывает никаких трудностей, лечение никак не вредит малышу.
Какой антибиотик в данном случае совместим с ГВ?
педиатр Алена
19 октября 2013 года
0
без врача - никакой.
Mama Leshi
20 октября 2013 года
0
Почему по инструкции официальной некоторые антибиотики не совместимы с ГВ, там написано, что ГВ на время приема требуется прекратить, а на рекомендованном в группе по ГВ сайте e-lactancia.org им дают зеленый свет? Например, Монурал и Цефорал Солютаб?
педиатр Алена
20 октября 2013 года
0
потому что производителям нафиг не нужно тратить деньги на изучение препаратов. это ж расходы..
Mama Leshi
20 октября 2013 года
0
Это понятно. А кто тогда исследовал эти препараты на вопрос проникновения в грудное молоко, чтобы выложить на сайте, посвященном ГВ? Или все это ерунда, очередная реклама препаратов?
педиатр Алена
20 октября 2013 года
0
исследуют независимые ассоциации, кто поддерживает ГВ и ВОЗ.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам